Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)

    Тема об автомобилях и о проблемах, которые им сопутствуют...

    «ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ» СЛУЖБ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Последний раз редактировалось Rammstein; 14.01.2025, 15:53.
    т.375 296 610221

  • Valenteen_K,
    Берем кастрюльку с водой 0 градусов, в нее термометр, в руки "тестер", включаем газ... и будет тебе счастье.

    Комментарий


    • Сообщение от Сузумар Посмотреть сообщение
      Valenteen_K,
      Берем кастрюльку с водой 0 градусов, в нее термометр, в руки "тестер", включаем газ... и будет тебе счастье.
      Судя по вопросу, он это и собрался делать. А для счастья не хватает контрольных значений - с чем сравнивать.

      Добавлено через 8 минут
      Валентин, а что за ситуация? Вообще не шевелится стрелка? Или сомневаешься в объективности показаний?
      Последний раз редактировалось chyk; 06.04.2011, 11:41. Причина: Добавлено сообщение
      Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

      Комментарий


      • Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
        Судя по вопросу, он это и собрался делать. А для счастья не хватает контрольных значений - с чем сравнивать.
        Мне нужны именно контрольные значения.
        датчик я потом с кастрюлькой, термометром и горячей водой тоже поворю, если не помогут те действия, которые я буду делать в первую очередь. (датчиков я уже 2 штуки поменял, и ничего не изменилось, указатель по прежнему психует, хотя есть и подозрения на то что он не всёт, но красная лампа не загоралась ниразу и пар из-под капота ниразу не валил0
        Первостепенно, узнав контрольные данные, я к разьёму датчика температуры (вместо самого датчика подключу резистор с сопротивлением, соответствующим температуре 90 градусов и посмотрю, что при этом показывает мой указатель на панели приборов (ну или подключу переменный резистор).
        Если фсё будет показывать правильно, - проверю (в кастрюльке) датчик, ну и что дальше уже делать, - даже не знаю...
        Уже столько всего проверил:
        -Дважды менял датчик температуры, работающий в цепи с указателем.
        -Варил в кастрюльке с водой термостат, - при начале кипения воды (появление мелких пузырьков) начинал открываться, при бурном кипении полностью был открыт.
        -Пробовал развоздушивать систему, правда у меня пробка развоздушки только в радиаторе, а на шлангах печки там только что-то нанесено (типа гроверовки на пластмассе0 а самих пробочек нет...) эти действия тоже ничего не дали..
        -Поменял помпу.
        -Снимал термореле включения вентилятора (в радиаторе),- прочищал от окиси (но дело не в нём, т.к. иногда он включался при нормальных показаниях указателя температуры.
        Загнал машину на станцию к спецу, он её на холостых оборотах грел около часа, сказал, что всё работает, ничего не перегревается, всё открывается, вентилятор включается, типа всё ОК (и денег даже не взял).
        Уже начинаю подозревать, что трещина в головке или пробита прокладка головки...

        Добавлено через 1 минуту
        Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
        Валентин, а что за ситуация?
        Володя.
        Сейчас опишу ситуацию полностью. только будет много букв...
        Начинаю излагать
        Последний раз редактировалось Valenteen_K; 06.04.2011, 11:57. Причина: Добавлено сообщение
        З павагаю
        Валянцін.

        Комментарий


        • Валентин! Ты не ищешь легких путей, но почему бы тебе вместо резистора не использовать один из датчиков, которых у тебя много? Погрузи его в чайник и смотри на стрелку.
          Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

          Комментарий


          • Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
            Валентин, а что за ситуация? Вообще не шевелится стрелка? Или сомневаешься в объективности показаний?
            Ситуация следующая:
            Уже давно скачет стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости.
            когда завожусь, - всё носмально, как еду - тоже нормально потом авто нагреется и указатель температуры показывает нормальную температуру (среднее деление шкалы), потом некоторое время он показывает такую температуру (при жтом стрелка слегка отклоняется то чуть выше центрального деления, то чуть ниже.
            Но через некоторое время стрелка указателя начинает ползти в верх, потом может резко упасть до положения ниже центральной отметки шкалы и через 2-10 секунд снова показывать перегрев, причём стрелка при этом чуть чуть не доберается до красной отметки (красная лампа у меня никогда не загаралась и пар из-под капота никогда не валил)
            Что делал:
            -Дважды менял датчик температуры, работающий в цепи с указателем.
            -Варил в кастрюльке с водой термостат, - при начале кипения воды (появление мелких пузырьков) начинал открываться, при бурном кипении полностью был открыт.
            -Пробовал развоздушивать систему, правда у меня пробка развоздушки только в радиаторе, а на шлангах печки там только что-то нанесено (типа гроверовки на пластмассе) а самих пробочек нет...) эти действия тоже ничего не дали..
            -Поменял помпу.
            -Снимал термореле включения вентилятора (в радиаторе),- прочищал от окиси (но дело не в нём, т.к. иногда он включался при нормальных показаниях указателя температуры.
            Загнал машину на станцию к спецу, он её на холостых оборотах грел около часа, сказал, что всё работает, ничего не перегревается, всё открывается, вентилятор включается, типа всё ОК (и денег даже не взял)

            Сейчас, думаю, надо проверить исправность работы указателя тепературы

            вот сегодня выехал на кольцевую и начался перегрев. За 20 минут по кольцевой (от Логойскогог выезда, до съезда на Мазурова (Сухорево)) со скоростью 100 км в час. За это время не нормализовалась температура... (та, что показывает указатель)
            Уже начал задумываться по поводу трещины в головке или пробоя прокладки головки.
            Пока мысль о том, что может быть трещина в головке от себя отгонял..
            Не знаю как 100-процентно проверить на предмет наличия трещины в ГБЦ...
            Вот такая вот ситуёвина.
            Барабашка завёлся в машине...
            З павагаю
            Валянцін.

            Комментарий


            • И вообще, на мой взгляд, не туда роешь. Разберись сначала окончательно с наличием отсутствия воздуха (газов) в системе охлаждения.
              Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

              Комментарий


              • Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
                Валентин! Ты не ищешь легких путей, но почему бы тебе вместо резистора не использовать один из датчиков, которых у тебя много? Погрузи его в чайник и смотри на стрелку.
                Володя, я так делал, уже давно, когда начинались эти проблемв (около 2-х лет назад) , но у меня тогда не нашлось водяного градусника температуры воды со шкалой до 100 градусов, поэтому я делал так:
                кидал датчик в чашку и заливал его кипятком из чайника.
                Один раз, а поскольку сам датчик и чашка холодная и холод забирает тепло у кипятка, то через минуту вскипятил ещё один чайник и побогатому залил датчик снова, да так чтоб через верх переливалось, чтоб быть уверенным, что температура воды, в которой находится датчик, максимально приближена к 100 градусам. При этом указатель показал перегрев, но не такой, как сегодня при езде.
                Я тогда после всех замен и проделанной работы по устранению этого "баробашки" и после советов знакомых, остановился на том, что это "сошёл с ума" указатель.
                Но теперь снова появились подозрения, что цець контрольно-измерительного прибора не всёт и что у меня это реальная температура и что я с такой температурой ездил уже 2 года, а за это время я уже упёк головку.
                Если это так, то надо принимать решение, - либо срочно менять машину (поскольку скоро поднимуться пошлины, либо заниматься ремонтом двигателя.
                Поскольку на второй вариант совсем нет денег, то вариант с заменой машины более предпочтительней в моей стуации, а его надо провернуть срочно...
                Вот поэтому серьёзно сейчас и задался целью установить причину.

                Добавлено через 1 минуту
                Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
                Разберись сначала окончательно с наличием отсутствия воздуха (газов) в системе охлаждения.
                А как это точно, 100-процентно установит?
                на крышке заливной масляной горловины майонеза нет.
                Последний раз редактировалось Valenteen_K; 06.04.2011, 12:23. Причина: Добавлено сообщение
                З павагаю
                Валянцін.

                Комментарий


                • Да, 90%- пробка воздуха гуляет.
                  Ее может и помпа подтягивать, но ты ее менял.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                    Да, 90%- пробка воздуха гуляет.
                    Ее может и помпа подтягивать, но ты ее менял.
                    если она (воздушная пробка, т.е. завоздушена система), - то как её выгнать (развоздушить)?
                    З павагаю
                    Валянцін.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                      ...некоторое время стрелка указателя начинает ползти в верх, потом может резко упасть до положения ниже центральной отметки шкалы и через 2-10 секунд снова показывать перегрев...
                      Что делал:
                      -Дважды менял датчик температуры, работающий в цепи с указателем...
                      Вообще, изменение температуры - дело довольно инертное - резкие прыжки стрелки указывают либо на неисправность датчика, либо проводки, либо стрелки. Т.к. датчик уже менялся два раза, то остается проводка до стрелки и сама стрелка. Любой потенциоментр на 100 кОм-1 мОм подключить вместо датчика и плавно покрутить.
                      РС
                      пробовал на форде
                      gonfs_732ul_t

                      Комментарий


                      • На станцию рено позвони (а лучьше подъедь), с масером пообщайся. На сафранах нужно было правым передним колам повыше забраться и тогда пузырек выходил, может и тибе нужно твою девочку как либо раскарячить?
                        Все, оказывается, можно пережить, если у тебя есть друг, с которым многое делится пополам. Тогда все заботы и печали уменьшаются ровно вдвое, а радость – странное дело – вдвое увеличивается. Василь Быков "Мертвым не больно"
                        Клуб МГ 029 615 37 99, 029 763 37 99

                        Комментарий


                        • Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
                          Ситуация следующая:
                          Уже давно скачет стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости...
                          Вот такая вот ситуёвина.
                          Барабашка завёлся в машине...
                          Все, что я нашел по характеристикам датчиков:
                          http://renault-megane.5go.ru/html/5_0.htm
                          и еще вложение.

                          Характеристики из разных источников, но практически совпадают, так что думаю можно им верить.

                          Я думаю не в стрелке.
                          Похожая проблема бывала на моем дизеле, когда снизился уровень ОЖ. Долил до максимума - все прошло.

                          Но по моему (на 90%) косяк в проводке - проводок переломился и периодически контакт пропадает, как следствие стрелка падает, либо наоборот где-то изоляция перетерлась и происходит замыкание на корпус авто, в результате стрелка показывает перегрев.
                          За эту теорию говорит то, что проблема вылазит на ходу (повышенная вибрация).
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
                            Вообще, изменение температуры - дело довольно инертное - резкие прыжки стрелки указывают либо на неисправность датчика, либо проводки, либо стрелки. Т.к. датчик уже менялся два раза, то остается проводка до стрелки и сама стрелка. Любой потенциоментр на 100 кОм-1 мОм подключить вместо датчика и плавно покрутить.
                            РС
                            пробовал на форде
                            Спасибо. попробую..
                            Но опять же мучает вопрос, - если проблема в указателе (стрелочнике) либо в проводке, то чаво тогда скачки начинаются после прогрева до нормальной температуры.... Вопрос скорее риторический...
                            Найду где-нить потенциометр и попробую сделать, как ты говоришь.
                            Спасибо.

                            Добавлено через 4 минуты
                            Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                            Но по моему (на 90%) косяк в проводке - проводок переломился и периодически контакт пропадает, как следствие стрелка падает, либо наоборот где-то изоляция перетерлась и происходит замыкание на корпус авто, в результате стрелка показывает перегрев.
                            За эту теорию говорит то, что проблема вылазит на ходу (повышенная вибрация).
                            Спасибо.
                            но почему тогда это возникает только на горячем движке.
                            На ходу при большой вибрации,когда движок ещё не очень горячий такого за 2 года ниразу не возникало...

                            Добавлено через 5 минут
                            Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                            Похожая проблема бывала на моем дизеле, когда снизился уровень ОЖ. Долил до максимума - все прошло.
                            Доливал много раз, - не помогало.

                            Добавлено через 10 минут
                            Может указатель (стрелочник) начинает шалить в тот момент, когда температура охл. жидкости поднимается, сопротивление датчика уменьшается, следовательно, напржение в цепи увиличивается, может в эти моменты и происходят сбои..... в работе указателя (стрелочника) либо проводки.

                            Добавлено через 16 минут
                            Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                            Все, что я нашел по характеристикам датчиков:
                            http://renault-megane.5go.ru/html/5_0.htm
                            Тут нету. Тут показания для датчика температуры, дающего сегнал на мозги ТНВД
                            Последний раз редактировалось Valenteen_K; 06.04.2011, 13:18. Причина: Добавлено сообщение
                            З павагаю
                            Валянцін.

                            Комментарий


                            • Valenteen_K
                              Не хочу пугать, но аналогичные симптомы были на двух двигателях моего Скорпа. Вскрытие показало наличие пары трещин в головке. При прогреве трещина расходится и выхлопные газы выдавливают пробку в системе охлаждения, стрелка начинает стремительно ползти в красную зону.
                              Проверь свечи, если есть хоть на одной ржавчина - диагноз подтвердится. Продуть экстренно пробку можно переключившись на 3-4 передачу (для повышения оборотов и производительности помпы) и накатом (принудительный холостой ход) проехав до не стыдной в потоке скорости.
                              Последний раз редактировалось Alo; 06.04.2011, 14:22.

                              Комментарий


                              • Сегодня с утречка чУдненько прокатился. Солнышко жарило так, что обочины паром "дымилмсь". Красота!
                                Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                                Экзюпери.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X