Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)
Свернуть
X
-
Утренние сумерки, туман. Высадил жену у метро, отъезжаю от обочины, левый поворот, как подобает, включен. В последний момент с трудом различаю в зеркале довольно быстро движущуюся серую машину без огней. Нарочно при его приближении делаю короткое движение вперед влево, как будто не заметил. С диким воем сигнала проносится мимо. Где сигнал он знает, а где фары включаются - похоже нет. И не дошло до него. Так и не включил он свет на протяжении ещё пары километров и нескольких светофоров, которые пришлись мне попутно с ним.
-
Постоянный включенный ближний свет увеливает потребление топлива до 0,2 % - данные германского ADAC, врезались в память из статьи посвещенной отмене езды с ближним светом у нас, давно это было. Сам езжу с ближним светом постоянно. Лично бывал в двух ситуациях когда из м...ов ездящих либо без света, либо на габаритах вечером в сумерках либо в дождливую погоду был близок к нехорошей ситуации. Один из таких м...ов оказался сосед по гаражному кооперативу - потом объеснял уроду что серая машина вечером в пасмурную погоду на асфальте сливается с полотном. А ему до одного места - ответ а ты не обгоняй, ездь как я 90 и едь ... Дать бы в одно место ...
Прокомментировать:
-
В физике пятого класса я не силен, но не проще ли погуглить по теме? К примеру вот тут и рассчеты и эксперимент...
Для начала посчитаем. Двигателю придется дополнительно выдавать примерно 150Вт - столько потребляют лампы фар, подсветки номерного знака и т.д. Зная примерные КПД (30-35%), удельный расход бензина (около 0,4кг/кВт.ч при частичной нагрузке) или, скажем, теплоту его сгорания (43МДж/кг), нетрудно прикинуть, сколько литров вытянут включенные фары: в самом худшем случае меньше 0,1л/ч! А в среднем, нажав клавишу ближнего света, вы увеличите расход топлива на... неуловимые 1-3%.
Науку, однако, надо проверять практикой. Что ж, ставим эксперимент.
Сравнивать топливную экономичность с фарами и без в условиях реального города - дело безнадежное. А вот загнать автомобиль на стенд с беговыми барабанами и попросить экспертов НАМИ измерить расход при разных положениях переключателя света - это совсем другое дело. Так и делаем - к бегу на месте готова "Волга" GAZ 3110 с двигателем ЗМЗ-402. Измеряем топливную экономичность на холостом ходу, а также на режимах постоянных скоростей при включенной прямой передаче. Данные испытаний - в таблице.
Получилось то, что, в общем-то, и ожидалось - погрешность результатов измерений выше, чем реальный прирост расхода горючего. Здесь - чуть больше, там - чуть меньше, а в среднем - практически никакой разницы.
Прокомментировать:
-
chyk
Беспользыватель
- квадратик?
- цветы?
- аплодисменты? :D
Великолепно изложено, спасибо!
Прокомментировать:
-
Так зачем гадать? Можно просто, пусть даже очень грубо, прикинуть. Математика и физика 5-6 класс. Чтобы горели лампочки ближнего и габаритов нужно подать им примерно (по сумме их мощностей) 150 ватт. Или около 0,2 л.силы. Производит эту мощность двигатель, не "вечный", а сжигая топливо. Сколько? Можно конечно посчитать через энергоёмкость самого топлива и кпд двигателя и генератора. Но учитывая, что нас интересует прежде всего не абсолютная цифра, а доля в общем расходе топлива автомобиля, поступим гораздо проще. Будем считать, что в "среднем" режиме "средний" двигатель "средней" легковушки работает на треть своей максимальной мощности. Т.е. производит примерно 40 л.сил. Видно, что лампочки забирают у нас 1/200 часть этой мощности. Можем говорить о том, что 1/200 часть (пол процента) топлива у нас уходит на включенный ближний свет. Иными словами удельный расход с 10.00, к примеру, литров на сотню возрастет до 10,05. Реально ли такую разницу увидеть на практике? На любой заправке не дольют значительно больше. Даже если я в пару-тройку раз ошибся в расчетах, картина принципиально не меняется.
А что касается включать или нет - ВКЛЮЧАТЬ! Исключением может быть разве что абсолютно сухой погоды солнечный день. Речь идет о жизнях людей. Без преувеличения.
Прокомментировать:
-
Люди добрые,кто хочет компромисс между светом и расходом найти включайте ближний когда солнце светит вам в спину или при недостаточной видимости.(Если иное не предусмотренно правилами,например РФ)
Прокомментировать:
-
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщениеНу-с-с, с её, культуры этой и начнём.
Поднимите руки, господа все те, кто постоянно ездит с включенным ближним свветом .....
.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Дядя ПаХа Посмотреть сообщениеты что !? он же грязный :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеот таких топтателей потом шланг перекручен в буквю зю.
Мог бы просто поднять шланг выше горловины бака
Прокомментировать:
-
Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеОткрой Постановление об установлении линейных норм расхода топлива и почитай.
Друзьям твоим, - пофиг. Они сколько надо, столько и льют.
А вот водители служевного (ведомственного) транспорта воют за каждые 100 гр. Им топливо по спидометру списывать надо.
Лови инструкцию!
Спасибо, конечно, но я в силу обстоятельств вынужден использовать личный авто в качестве служебного, и за 7 лет укатал три машины :cool: так что с писулей сией знаком не по наслышке.
Формулировка "не более 7%" предполагает как 7% так и 0,7% ;)
Там ещё и про АКПП написано, хотя современные автоматы по расходу не превышают механику, но это данные с сайтов компаний производителей автомобилей, хотя куда им до постановления минтранса БССР.:D
Как оределяются линейные нормы для каждой модели, рассказать?
Тому незнакомцу, который покатал минтрансовскую тётеньку с канистрой аж на 12,3 л/100 км :o поклон до земли. :D
Прокомментировать:
-
Петр
из этого очевидно что если закоротить генератор, то двигатель моментально будет остановлен этим генератором.
или другой вариант, если на генератор не подается нагрузка, то и двигатель совершенно не ощущает этот генератор.
Прокомментировать:
-
от таких топтателей потом шланг перекручен в буквю зю.
Мог бы просто поднять шланг выше горловины бака
Прокомментировать:
-
Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
Паважаны коллега!
Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеА вот водители служевного (ведомственного) транспорта воют за каждые 100 гр. Им топливо по спидометру списывать надо.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Петр Посмотреть сообщениеиз этого очевидно что если закоротить генератор, то двигатель моментально будет остановлен этим генератором. 8-).
А если генератор будешь крутить двигателем малой мощности, то несомненно, остановишь.
Опять же, генератор сварочного аппарата не крутят двигателем в 5 л.с., а ставят на раму дизель, хотя без нагрузки его будет крутить и 5л.с.
Первое касание электрода и образование дуги, как 5л.с. хренушки прокрутит генератор и он же его и остановит.
или другой вариант, если на генератор не подается нагрузка, то и двигатель совершенно не ощущает этот генератор.
- привод топливного насоса
- привод водяного насоса
- вращение вала ГРМ
- генератора
- распределителя зажигания
- вращение вентилятора охлаждения радиатора.
- преодоления силы трения в других узлаш и механизмах, например, проворот во вкладышах коленвала и ты ды.
похоже примерно как материальная точка в вакууме, красиво но неверно.
реально я же говорил что при оборотах 2500 генератор производит достаточно избыточной электроэнергии, чтобы безболезненно "зажечь" лампочки
При расчетах мощности устанавливаемого в автомобиль генератора учитывается потребляемая энергия всеми потребителями и при этом делается еще и солидный запас. Установка более мощного генератора позволяет снизить нагрузку на связку "ротор-статор" и защитить его от преждевременного пробоя.
Как показала практика, на двигатель выгоднее ставить генераторы переменного тока, т.к. переменники способны вырабатывать энергию даже на малых оборотах.
Генераторы постоянного тока начинают работу только на повышенных оборотах. Именно поэтому в современных авто стоят переменники, несмотря на то, что это и сложнее и дороже, т.к. ток надо преобразовать в постоянный выпрямителем и на обмотку возбуждения генератора надо подать напряжение.
На высоких оборотах двигателя практически нельзя заметить изменение нагрузки на генератор при включении фар.
Но энергия для их горения все равно вырабатывается генератором, который вращает двигатель.
И чем больше мы будем отнимать энергии от генератора, тем больше генератор будет отнимать энергии у двигателя. А для ее выработки больше будет сжигаться топлива. АКБ в нашем случае служит лишь временным складом. Своего рода "гибрид", только не для привода колес!:D
Перпетуум мобиле сделать пока ни у кого не получилось, как и опрокинуть Закон сохранения энергии.Последний раз редактировалось Дзед; 20.07.2011, 01:56.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеГенератор отбирает мощность двигателя прапорционально отдаваемой электрической мощности.
или другой вариант, если на генератор не подается нагрузка, то и двигатель совершенно не ощущает этот генератор.
похоже примерно как материальная точка в вакууме, красиво но неверно.
реально я же говорил что при оборотах 2500 генератор производит достаточно избыточной электроэнергии, чтобы безболезненно "зажечь" лампочки.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: