Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • BSA1959
    Участник ответил
    Вован д

    1. Ссылки нет. У меня просто есть ксерокопия, касающаяся пешеходных переходов.
    http://www.akademkniga.by/news/14/
    Согласовано с Управлением ГАИ МВД РБ. Настоящее издание являеться первым полным комментарием Правил дорожного движения, действующих на территории РБ.
    2. Если дорога двуполосная, то согласно этому принципу, водители ТС следущие в разных направлениях, должны пропустить пешехода, как только начинает переход. Водитель ТС может продолжать движение, когда пешеход покинул его полосу движения.
    Последний раз редактировалось BSA1959; 09.11.2009, 15:50.

    Прокомментировать:


  • VituS
    Участник ответил
    Сам недавно в правилах разбирал этот момент, интересовал вопрос о правомочности гаи забирать права при не пропуске пешехода. Ничего о "двух смежных полосах" не встречал, мот плохо искал ?
    PS о правомочности забирать права - могут, но - доказав что при не пропуске пешехода была создана аварийная ситуация, а так...
    Главное - сбавить скорость перед пешеходной зоной и убедиться что дальнейшее движение не принудит пешехода изменить скорость движения и его направление.

    Прокомментировать:


  • вован д
    Участник ответил
    BSA1959
    можно ссылку на комментарии и на правила , где сказано именно
    о должны быть свободны как минимум две смежные полосы
    а такс же о Водитель ТС может возобновить движение после того, как пешеход покинет его полосу движения.
    и еще вопрос, при однополосномй дороге , в две стороны - по одной, когда ехать, когда стоять

    Прокомментировать:


  • BSA1959
    Участник ответил
    По поводу пешеходов:
    Недавно был остановлен сотрудником за непропуск пешехода. Проштудировал ППД и комментарии к ним. И вот что в результате получается:

    1. Перед пешеходом по ходу его движения должны быть свободны как минимум две смежные полосы движения(принцип "двух свободных полос" в направлении движения пешехода).
    2. В случаях перехода пешеходом нерегулируемого переходного перехода, расположенного на дороге, имеющей в обоих направлениях менее четырех полос движения, водители ТС обязаны уступить дорогу пешеходу с момента, когда он вступил на проезжую часть дороги, соблюдая "принцип двух свободных полос" в направлении движения пешехода.
    3. Водитель ТС может возобновить движение после того, как пешеход покинет его полосу движения.
    4. Принцип "двух свободных полос" по аналогии применяется на дороге с двусторонним движением, имеющей три полосы движения.
    5. Указанный порядок действий водителей ТС распространяется на ситуацию, когда пешеходы движутся компактной группой, и не распространяется на ситуацию, когда два пешехода движутся на пешеходному переходу навстречу друг другу.


    PS. Моя ситуация отображена на самой верхней схеме. Сотрудник о принципе двух свободных полос ничего не знал.
    Я думаю, что из этой схемы все ясно и для дорог имеющих другое кол-во полос.....
    Последний раз редактировалось BSA1959; 09.11.2009, 14:32.

    Прокомментировать:


  • Дзед
    Участник ответил
    Приятель-москвич по Аське прислал:

    Едем мы как-то с женой на дачу по улице Молодогвардейской. Если кто знает, после пересечения с Боженко Молодогвардейская превращается в пустой прямой проезд между заводами и фабриками, и кончается постом ГАИ на пересечении со МКАДом. Так вот, едем мы себе, едем, вроде, не несемся, и тут при подъезде к посту видим толстого довольного блюстителя, стремительно приближающегося к проезжей части и вскидывающего в приветственном жесте полосатый жезл.

    Далее происходит следующий диалог:

    Г (лыбу давит во всю физиономию): Добрый день! Вы только что приняли участие в съёмках скрытой камерой нового документального фильма! Я Вас поздравляю!

    Я (с улыбкой на полном серьёзе озираясь по сторонам в поисках объектива): Спасибо за поздравление. А что за кино?

    Г: Рабочее название я разглашать не могу, но если хотите, мы с Вами можем пройти в монтажную просмотреть отснятый эпизод с Вашим участием. И документы захватите с собой ;-)

    Я (наконец-то врубившись): Поняяятно! Ну, пошли... :-)

    Заходим на пост.

    Г: А вот и эпизод с Вашим участием. - Показывает картинку на мониторе с нашей машиной и надписью 90км/ч.

    Г: К сожалению, фото на память оставить не могу - принтер сломался.

    Я: Жаль, но ничего страшного... Я могу идти? ;-)

    Г (сдерживая улыбку): Конечно! Только ещё я хочу Вам предложить принять участие в благотворительной беспроигрышной лотерее. Билетик = 100 рублей.

    Я (чуть ли не в голос ржу): С удовольствием! :-)))

    Протягиваю стольник. Пока страж порядка выписывает талончик, спрашиваю:
    Я: А где же выигрыш? Лотерея-то беспроигрышная ;-)

    Г (невозмутимо): Вот Ваш выигрыш - автограф режиссера фильма! -
    Протягивает мне синий талончик.

    Я (ржу уже в голос): Спасииибо! :-)))

    Г: На здоровье! До свидания. Обратно будете ехать - посмотрите, камера висит вооон на той опоре мостика. Когда ж все запомнят-то ;-)

    После этого я, к своему же удивлению, стал уважительнее относиться к правилам и гибэдэдэшникам. Оказывается, и среди них бывают люди с человеческим чувством юмора. Правда, к сожалению, больше подобных товарищей встречать не приходилось. :-)

    Прокомментировать:


  • viktor27s
    Участник ответил
    я как Пинчанин(или Пинчук?)утверждаю:у нас ее нема!у нас и мент могет посередке перекрестка стать,или спрятаться за столбом в 20метрах от пешеходного с радаром.На днях наблюдал:подымаются 2 учебные авто на мост,в паралельных рядах,(рядов 2)за рулями девушки,побоку инструкторы,окна открыты и вучацеля ведут беседу,а с тылу народ моргает и бибикает,типа ЛЫЖНЮ!а им по...тащятся 30 и чему они научат?как занять левый ряд,вкл.габариты и бзд... еле-еле,на экономе.

    Прокомментировать:


  • valera
    Участник ответил
    Сообщение от vic Посмотреть сообщение
    хех...хватает всякого, основная проблема-неуважение к другим, да и к пдд тоже.
    Что есть - так это везде есть, но бываю у вас в Гродно по 3-4 раза на год на служебке в командировке вот и сложилось такое мнение у меня...

    Прокомментировать:


  • vic
    Участник ответил
    Сообщение от valera Посмотреть сообщение
    Из всех городов где был в Беларуси, культура водителей на дороге понравилась больше всего в Гродно...
    хех...хватает всякого, основная проблема-неуважение к другим, да и к пдд тоже.

    Прокомментировать:


  • valera
    Участник ответил
    Из всех городов где был в Беларуси, культура водителей на дороге понравилась больше всего в Гродно...

    Прокомментировать:


  • viktor27s
    Участник ответил
    и ето в столице,а каково у нас,в провинции?на каждом перекрестке такое,а в туман или сумерки на габаритах вооще святое!экономия.....

    Прокомментировать:


  • valera
    Участник ответил
    Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
    Те, что стояли на светофорах в левом ряду включали "поворотники" только тогда, когда загорался зелёный.
    Серега, сталкиваюсь каждый день. Делают спецом, наша культура. Думается переболеют и пройдет, но когда?

    Прокомментировать:


  • вепрь Ы (Sergei)
    Участник ответил
    На днях спешил- опаздывал.... на двух перекрёстках "попал"!((( Те, что стояли на светофорах в левом ряду включали "поворотники" только тогда, когда загорался зелёный.
    Ваши советы - становись всегда в правый ряд! -принимаю, но "поверил" людям.(((
    И как научить наших водителей к нормальному, взаимовежливому отношению к окружающим!? Риторический вопрос...

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Сообщение от дождь
    Как вам сегодняшний туман весь день?:wink::-D
    ....да неподарок конечно. Племяша с Пинска ждал, вместо 3 часов за 6 доехал ...

    Прокомментировать:


  • Филин
    Участник ответил
    Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
    Как вам сегодняшний туман весь день?;):D
    /// ...А туман красивый временами был.Здесь есть.а там нет
    Да уж, туман сегодня, просто жесть;), в некоторых местах, видимость была равна 0:(

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
    Ну,уважаемые форумчане, как вам сегодняшний снежок с утреца;), надеюсь всё со всеми нормально , без ДТП;)
    Как вам сегодняшний туман весь день?;):D
    /// ...А туман красивый временами был.Здесь есть.а там нет.Жаль "техники" хорошей под рукой не было.;)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X