Ну, не знаю насчет рано.
В прошлую субботу пару кг неплохой плотвы на фидер имел.
Речка Нища, если интересно.
А озера да, пока молчат.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Озёра Великое, Малое, Святец, торфяники и каналы рядом (Смолевичский р-н)
Свернуть
X
-
Так я еще сезон и не открывал. У нас тут север.Рановато еще. Глухо пока по речкам и озерам. А каналов у нас нету . А с крайней рыбалки по открытой воде нормальное синее ведро было.))Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеГригорий, в том то и всё дело, красное и синее работаЛО , а жёлтое работаЕТ. :)
-
74sergz, Так не машиной единой . Я за год пока был без машины тоже изучил все расписания маршруток , электричек , и имел очень даже неплохой выбор куда поехать за три копейки . :) Плюс велик складной , который в электричку удобно брать . Все эти же водоёмы где и сейчас ловлю мог посещать , и Березину А теперь и с машиной подумаешь , зачем одну задницу возить бензин палить , доехал до маршруток и в Минск поехал в окно глядя ворон считая , а не заботясь о камерах и обгонах.
- 4 Нравится:
-
Так и есть. Ведра́ жёлтого, признаться, пока́мест, правда, не имеется. Ячейка может закупит сейчас если, - так вЫ́даст члену одному из, например, - за подвига какого-нибудь пускай хоть по́лу-че́тверть...Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеТурист, на этом всё зиждется и громоздится.:)
...Так во́т, вернёмся к нашим баранам)), зато пятый месяц кряду перемещаюсь ежедневно практически автобусами. Исключительно жёлтыми. МАЗы как оди́н они все. Народу, правда, набивается порой, - как рыб в Тури́стово или в Лонг Ка́стово ведро. Людно то-есть достаточно бывает, зато не одиноко, и бока́, пока едешь, не мёрзнут чересчур, когда на дворе холодно и слякоть, хоть и мну́тся они, бока́ то-есть вышеупомянутые, через эту с публикой автобусной близость несколько, что тоже совершенно не смертельно и терпи́мо))
- 1 нравится
-
Григорий, в том то и всё дело, красное и синее работаЛО , а жёлтое работаЕТ. :)
У Емели и деревянное работало...
И это ... Нейкия вы там не талерантныя , получается . :) У моего батьки тоже жёлтая палатка , ещё советская брезентовая . Отличная штука , жёлтый комары зато не любят. И у него три сына если что. :)
Да и по палаточным городкам летом пройдясь можно запросто в глаз получить , причисляя всех жёлтопалаточных к нацменьшинствам . :)Последний раз редактировалось long kast; 05.04.2025, 06:03.
- 4 Нравится:
-
У меня и красное работало и синее нормально. А с желтым цветом у витебских рыбаков ассоциации нехорошие. На один из первых фестов приехали люди ,скажем так,странной ориентации и жили они в желтой палатке. С тех пор,желтая палатка это известный витебский мем среди рыбаков ))Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеОбратите внимание на желтое ведро в кадре. Это работает!
-
Синоптики вещают что будет пару тёплых дней , потом обратно зима. :)
Надо ловить момент.
На все тёплые дни свалить , как раз выходные позволяют , но появились нежданчики по хозяйству , но уж на зорьку то выбраться полюбому найду время . Пока дочь в школе.
Загуглил рассвет , прибавил час пятнадцать, плюс кофе и дойти , и вот я уже размотал удочку как раз в момент когда только вот можно видеть поплавок на фоне зари.
Мах четыре метра , длиннее не надо , а то буду перекидывать канаву , а она под моим берегом . Корм светофорный , плюс горсть геркулеса и горсть кукурузы для крупной фракции , визуально обозначить подлецчикам что и для них что то есть. :) Помыл бутылочку от сиропа "Часнык", туда же выплеснул. :)
Пару пустых поклёвок , заменил мелковатый овнер оставшийся от уклеек на 14 тубертини и жизнь наладилась . Поначалу мелочь , но на пятне корма быстро началось бурное пузырение , которое можно заценить на фото с удочкой , и вот кто то посолиднее заворочался не желая вылезать на поверхность . Поводок 0.12 , подсака не брал , неохота носить много барахлища , поэтому не тороплю , круги стали меньше и выше , и вот глотнув воздуха подлецчик уже плывёт на боку к берегу . Берег тут как раз максимально пологий , и сделав шаг удобно брать рыбу рукой . Пока пузырило , одного за одним поймал подлещей почти без другой рыбы , было пару густёрок . Потом задул ветер , пузыри кончились , и началась краснопёрка с плотвой . Я уже пробовал избавиться от них вешая много опарышей и ложа их на дно без дрейфа , но так словил только одного подлещика , хотя мелочь уже и почти не мешала . Решил половить впроводку по ветровому течению , удлинил удочку на одно колено , поменял оснастку чтобы делать более длинную проводку по канаве , но и это не дало особого успеха .
Впрочем тут обычно и клюёт часов до 8 , редко в пасмурную погоду и позже , а сегодня не пасмурно а очень даже солнечно. В общем пора и честь знать.
По дороге обратно заехал забрал берёзовый сок , совместил приятное с полезным . В контрольных местах глянул насчёт грибов , не обнаружил . Единичные где нигде есть , а волны пока нет , на это и фенологические приметы указывали .
Больший подлецчик завесил 480 грамм , будет вечером запечен . Распробовал их готовить в аэрогриле . Под низ вареной перловочки сантиметр , на неё рыбу , на рыбу приправу , соль , обильно зелёный лук и всё это замазываю сметаной . Двадцать пять минут , и надо надевать сварочные перчатки из кожи дикого дерьмантина , иначе пальцы вместе с рыбой обкусать можно. :) В принципе даже мелочь так делать вкусно .
Всем всего , НХНЧ .
Последний раз редактировалось long kast; 04.04.2025, 17:14.
- 33 Нравится:
Прокомментировать:
-
Заехал вечером на " каналы и торфяники рядом" :) ходил смотрел где рыба себя покажет. Думал застану уклейку на прошлогодних местах, но там меньше вода, и стоит только её малёк с мальком краснопёрки. Пошёл бродить где берег походовее, и на одной более глубокой канаве рыба себя показала игрой на поверхности.
Опять не уклейка, но размерчик более менее годный. Попадались густёрки с ладонь и неплохие краснопёрки, которых выхватывать на весу уклеечным комплектом :) было стремновато. А как иначе , это же джунгли, детка. :) Горсть светофорного корма время от времени вносила оживление и ажиотаж в поведение рыб . :)
Ловил часа два до сумерек, клёв угасал. А по пути назад к машине встретился с коллегой, тот сказал что к закату у него только расклевался подлещик, но пришлось уехать. :)
Вот и пойми эту рыбу. :)
Последний раз редактировалось long kast; 31.03.2025, 08:38.
- 30 Нравится:
Прокомментировать:
-
lynx, если поместишься.:) И проткнуть её с этими берегами проще простого. А так - главное захотеть. Каспер на соревнованиях на надувном утёнке через Березину переправлялся, и был в призах.:) А я чаще ластами пользуюсь, затягивая донку, чем лодкой. Тем более что на части озера глубина метр, и можно просто зайти в старых кедах, чтоб ракушкой не пораниться.
Комары были только на закате , я на полчаса накомарник надевал, остальное время не беспокоили. И был вылет какой то мелкой мухи, не кусачей, но лезшей на свет фонарика. А вообще во все времена спасало средство, какого на Кабеласе не купить. Вокруг торфяник, и притащив пару- тройку коряг, которые тлеют а не горят, можно запастись вонючим торфяным дымом на всю ночь. Приедешь копчёный , но это же тоже часть сампроцесса.:)
Комары фигня, я за озером собирая грибы следы медведя вижу периодически ;) , в пойме Гайны- их владения .Последний раз редактировалось long kast; 01.08.2022, 07:40.
- 6 Нравится:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: