Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аквариумистика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Ну я думаю, таких быстрых результатов не будет.
    Растения вообще не очень быстро реагируют на изменения,если только эти изменения не сильно резкие (например кипятильник в аквариум). Если в акву кроме СО2 подаётся и воздух, то не думаю, что барбус Вашь отравился СО2.
    двухлитровая бутылка с бражкой для 250 литрового аквариума, это скорее мало, чем много...
    У меня в 80 литровый СО2 пускала 6 литровая бутылка с бражкой и ничего с рыбами не лучилось и это при том, что ночь. подача воздуха в акву остановлена.

    Прокомментировать:


  • наш человек
    Участник ответил
    Всю ночь СО2 перемешивался с водой пока результатов не видно. Правда один барбус умер. Будем надеяться, что от старости.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от наш человек Посмотреть сообщение
    Вопрос: Сколько нужно дрожжей и сахара на 1 литр воды?
    Ну про соотношение дрожжей и сахара я же написал:
    4 лита воды 800 гр сахара и дрожжи...
    т.е. на литр 200 грамм. По количеству дрожжей, - зависит непосредственно от качества, вида, свежести дрожжей ну немного... На глазз... Если не забродит, ещё довьте......Ну я бы например взял 100 грамовую пачку прессованых дрожжей (которые самые дешевые, ну те что продаются в виде похожем на твороженный сырок. Эту пачку разделил ножом примерно на 10 равных частей, т.е. около 10 грамм. Думаю, что этого количества с запасом, - даже много будет...,
    Только воду для этого берите лучше тёпленькую Примерно градусов 25 (но не выше 30 градусов иначе дрожжи погибнут)
    Если зуже заделанная Вами бражка не бродит, то вы снимите с неё пробку, пос тавьте бутылку с ней в кастрюльку с тёплой водой, чтобы она немного подогрелась, при этом её периодически встряхивайте. Когда увидите, что брожение пошло (сусло вспенивается, пузырьки идут вверх) надевайте пробку и подключайте к акве.

    Прокомментировать:


  • наш человек
    Участник ответил
    Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
    Подожди!!! НЕ спеши! Ты внимательно всё прочёл/усвоил?
    Напрямую бражка, он же СО2 тебе не поможет! А лишь косвенно, путём стимуляции роста нормальных растений, с последующим эффектом. На сколько я понял и увидел по фоткам, там у тебя больше пластмассовых кустов чем живых. СО2 некому поглощать!
    Короче для начала нужно в нормальном количестве посадить растений, особенно быстрорастущих (роголистник, например) и с хорошей биомассой (эхинодорусы, например). А уж потом "газовать".
    У меня только живые растения.

    Добавлено через 2 минуты
    Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    есть генераторы на соде и лимонной кислоте-) вроде проще чем дрожжи бодяжить-)
    В каких пропорциях?
    http://www.aquawiki.ru/%D0%A1%D0%B0%...B5%D0%BC%D1%8B вот тут очень интересно.
    Население рыбками у меня 25 рыбок, т.е. 10 л на одну рыбку.
    В общем, вот что я сделал: бутылку с брожением соединил еще с одной бутылкой поменьше, которая выполняет роль сепаратора. А уже от "сепаратора" трубку подвел к фильтру и соединил его с местом, где подсос воздуха. На фото очень хорошо все видно. Теперь буду ждать результатов.

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    есть генераторы на соде и лимонной кислоте-) вроде проще чем дрожжи бодяжить-)

    Прокомментировать:


  • Вий
    Участник ответил
    Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
    Второй вариант...
    Нет! Нет и нет!
    Не поможет ни гениальная уборка, ни подача СО2.
    Только систематическая, 2 раза в неделю, замена воды в объёме не менее 50% с просифониванием грунта. Снижения населенности аквариума рыбами на первое время. И внесение медного купороса при каждой замене воды - дозировка 4-5 кристаллов Cu(SO4)2 на каждые 100 литров объёма (не больше!!!)при первой замене, 6-7 при второй и т.д. НО! Не превышать дозу в 15 кристалов на каждые 100 литров.
    Ещё. Если в водоёме живут тропические вьюны (pangio), коридорасы и иные, критичные к присутствию ионов меди в воде, гидробионты, то рекомендуемую дозировку необходимо уменьшить в два раза.
    Геморно? Да. Но действенно.
    ЗЫ: Если нет желания часто менять воду - просто плюнь. Никаких методов больше нет.

    Прокомментировать:


  • Ромео
    Участник ответил
    Подожди!!! НЕ спеши! Ты внимательно всё прочёл/усвоил?
    Напрямую бражка, он же СО2 тебе не поможет! А лишь косвенно, путём стимуляции роста нормальных растений, с последующим эффектом. На сколько я понял и увидел по фоткам, там у тебя больше пластмассовых кустов чем живых. СО2 некому поглощать!
    Короче для начала нужно в нормальном количестве посадить растений, особенно быстрорастущих (роголистник, например) и с хорошей биомассой (эхинодорусы, например). А уж потом "газовать".

    Прокомментировать:


  • наш человек
    Участник ответил
    В общем полазил я в просторах интернета и нашел вот такую схему как на фото. В зеленой бутылке дрожжи, вода и сахар. А маленькую использовал в роли сепаратора, чтобы продукты брожения не попали в аквариум. Правда что-то пока не бродит ничего. Вопрос: Сколько нужно дрожжей и сахара на 1 литр воды?

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Короче надо самогонщиком становиться))))
    В 20-ти литровую бутыль заливаешь 15 литров воды с расстворёнными в ней 3 гк сахара и закибываешь туда рлегка разброженные в подслащенной воде дрожжи.
    Сверху пробку, в которую в дырку вставлен шланжик. На другой конец шланга аквариумный распылитель и в акву. Активное выделение угликислого газа из бражки начинается спустя некоторое время.
    Как только бурбалки из распылителя начнутуменьшаться, бражку переливаем в самогонный аппарат и гоним, а в бутыле заделываем новое сусло.
    В итоге, под 100 грамм замечательного напитка любуемся живописным аквариумом)))
    Продолжительность выделения СО2 из бражки зависит от температуры помещения, в котором стоит бражка и самих дрожжей. Чем выше температура, тем активней происходит выделение СО2 и тем быстрее перестаёт. И на оборот, если температура пониже, то брожение идёт медленнее, газы выделяются не так активно, но зато одного затора на дольше хватает, ну и бражка тогда качественней получается, а соответственно и напиток получше.
    Ну это так, я грубо говоря.
    Можно поставить к примеру не 20-литровую бутыль, а скажим 6 литровую как кто-то на ыоруме назвал: "дудольку" , т.е пластиковую бутылку от воды и заделать в ней скажим, на 4 лита воды 800 гр сахара и дрожжи...
    в пробке пробить дырку и герметично вклеить отрезок от старжня гелевой ручки. В дальнейшем на этот импровизированный штуцер хорошо налазит резиновый аквариумный шланжик примерным диаметров 5 мм.
    И всё.
    Вот только надо аппаратик самогонный тогда делать на небольшой объём, чтоб потом добро не пропадало...
    К примеру из скороварки)))
    В том году я такую заделал и сбродил винными дрожжами, так она у меня наверное целый месяц потиху бродила и пузырьки пускала, думается мн что для моей 80-литровой банки этого достаточно, а мот и мало. С этого всего при перегонке на скороварке вышло около 1 литра сема.

    Добавлено через 9 минут
    Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
    Растения выбрасываю пачками. На сегодняшний день видов 6-8.
    А где гарантия, что на рынке не купишь заражённых той же бородой?
    У меня была эта проблема. Кипячение грунта делал, потом этот грунт прокаливал в духовке, но если мне не изменяет память, это не помогло и эта дрянь довольно быстро снова развелась. Но я тогда анубиас пожалел выкинуть. , мот с него споры разошлисть поновой.
    Но зато после прожарки грунта оочень тяжко было запускать аквариум. Биологическое равновесие не устанавливалось никак...

    Прокомментировать:


  • Тиныч
    Участник ответил
    Наш человек. Второй вариант - генеральная уборка аквариума с кипячением грунта, полная замена растений (свои выбрось), поднятие температуры до 27-28 градусов и замена одной лампы на лампу накаливания. Свой небольшой аквариум генеральной уборке подвергаю раз в 1,5-2 года. Растения выбрасываю пачками. На сегодняшний день видов 6-8.

    Прокомментировать:


  • Ромео
    Участник ответил
    Эх, извечная проблема - "вьетнамка", тебя, брат, одолевает...
    Эт у тебя в воде излишки органики, которую не могут (в силу своей скудности) поглотить/переработать нормальные растения, вот эта дрянь и поедает то что не доели растения и берёт над ними верх...
    Выход есть! Даже можно убить двух зайцев сразу... и банку озеленить! и от вьетнамки избавиться!
    А поможет тебе в этом "система подачи СО2". Смыл в том, что СО2 является мощным удобрением и стимулятором роста растений. Если у тебя будут интенсивно расти растения, то будут активно поглощать из воды микроэлементы и вьетнамка останется без хавчика...
    Я об этом не так давно писАл и ссылки давал где об этом подробно почитать, курни веточку.

    Прокомментировать:


  • наш человек
    Участник ответил
    Привет всем аквариумистам. Замучила меня вот такая как видно на фото. Еще эта "борода" на грунте и на растениях. Что я только не делал. И грунт кипятил, и вручную чистил. Все равно появляется. Банка 250л. Освещение 2 ЛДС по 36w около 7-9 часов в сутки. Температура ~25 градусов. Фильтрация постоянная,без аэрации. Воду меняю редко, в основном подливаю. Прямых солнечных лучей не попадает. Из водных растений прижилось только два вида криптокорины и те крайне медленно растут. От всех растений, которые я покупал оставались только корешки. То, что их рыбки не съедали так это 100%. Люблю аквариумы, когда много всяких растений, а у меня они не приживаются.
    P.S. Когда я еще был маленьким, у меня тоже был аквариум. Так растения так разрастались, что я не знал куда их девать. Причем все виды, которые у меня были.
    Как бороться с этой проблемой?

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Народ.
    Стыдновато писать, но не могу я больше воевать со своими сомиками.
    Выросли относительно большие, и нападают на мелких рыб, в связи с чем не могу желаемых рыб завести...
    Гупёшек, которых подарил мне когда-то Arko, - сожрали. Кардиналов тоже..
    Так я уже мучаюсь два года. Всё это время меня посещают мысли, что надо от них избавиться, но не мог. Привык к ним, так долго они у меня живут...
    Но вот всё созрел избавиться, но загубить всё равно не могу, мот кому надо, мот кто примет в дар
    Количество: 3шт.
    размер примерно от 10 см (самый маленький) до 17 см (самый большой).

    Хочу от них избвиться

    Добавлено через 1 минуту
    Сомы чёрные, не знаю как называются, наверное мешкожаберные...
    Резерв за Русланом

    Прокомментировать:


  • Лещатник
    Участник ответил
    Сообщение от walrus Посмотреть сообщение
    У меня критпрокарина растет, и эхинодорус один, просто пол-аквариума водоросли, а вторая половина для свободного плавания. света хватает: 2 лампы по 30W период освещения длиться 6-9 часов в сутки.
    Продувка ?? аэрация или фильтрация воды?
    Думал, что фильтрация сильная, поставил на минимум, то же самое, отключать тож пробовал, ничего не помагает
    Правда ща почистил стенки от этого коричневого налета и ка-то само по себе и камни стали чище, хотя их не трогал...
    Да, и вот еще проблема: водоросли плохо растут, подкармливаю унифлором-7. Но не растут совсем все-равно.

    Добавлено через 22 минуты


    Вопрос: а в каком возрасте покупали рыбок? как вы определяли заранее пол?
    Просто, насколько я знаю (сам "воевал" со своими), у золотых рыбок половой диморфизм слабо выражен. Сразу определить пол почти невозможно. У крупных уже рыбок передние лучи грудных плавников у самца зазубрены. Самки обычно несколько толще. Но опять же это видно только в сравнении, потому как особи разных видов имеют разную "стандартную" полноту. Отличить самцов от самок можно только в период нереста, когда у самки округляется брюшко, а у самца появляется "жемчужная сыпь" как у многих карповых на жаберных крышках и грудных плавниках. Еще как бы говорят что анальные плавники различаются, но я как-то не очень в курсе этого, во всяком случае у своих различия не замечал.
    В итоге решил, что надо покупать сразу или уже половозрелых рыб, у которых ярко выражены вторичные признаки ( оптимально уже принимавших участие в нересте рыб), либо много молодых, а потом их растить и разделять их уже во время нереста.

    А если рассматривать вариант, что все таки была самка, а после стал самец, то тут скорее возможно как у карася в природе, когда самка на время нереста становится самцом, а потом снова самкой, а из такой "семьи" выйдут только самочки.
    В том то и дело,что когда я покупал, рыбка была уже давольно большая(6см,с хвостом) и по передним плавникам было видно что самец.А теперь размер рыбки 12см и отчётливо видно её пол.
    И хотелось бы узнать, есть ли у кого самочка на периуд нереста могу дать самца или сам возьму самку на нерест!(малёк пополам)

    Прокомментировать:


  • Зеленый Змей
    Участник ответил
    А это наши "звери". Хочу еще парочку цихлид синих, но у нас в Баранках нет.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X