Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Аккумуляторы для электромотора
Свернуть
X
-
Nikvik, данной методике меня обучали на курсах по обращению с аккумуляторами , где рассматривались и кислотные и щелочные батареи , кроме того эта метода за 20 лет работы с батареями меня никогда не подводила. Результаты официальных тестов сейчас искать бесполезно, тем более что вскоре возможно выложат выдержки из книги. По конкретным цифрам, те, кого это действительно интересовало, обращались в личку , и эти цифры для каждой батареи свои, поэтому я и не выкладывал их как панацею от всех болезней. А человеку, живо интересующемуся вопросом, в котором сам не профан, всегда рад помочь. так что обращайтесь , что знаю, подскажу.
-
Спасибо за предложение помощи, пока договорились с Колей. если что, тут же обращусьСообщение от inki Посмотреть сообщениеvalera из акробата можно все как обычный текст сделать, весить меньше будет, если надо сделаю
Прокомментировать:
-
valera из акробата можно все как обычный текст сделать, весить меньше будет, если надо сделаю
Прокомментировать:
-
Михаил, есть у меня очень хорошая книжечка по этой теме снимающая 99% вопросов.. Не могу выложить так как весит много .. 4 с хвостиком мег. А частично ее выложить с акробата не умею :(Сообщение от mihail ch Посмотреть сообщениеА может быть имеет смысл для исключения задавания одних и тех же вопросов повесить в начале каждой страницы ссылки на основы работы с аккумуляторами (как давал где-то valera)?
Коля nikvik шчас пообещал помочь, отдам ему на флешке а он уже посторается выложить все что надо.
Может так вопрос снимем...
Прокомментировать:
-
ДЕльно.
Модератору надо просто прикрепить типа редактируемого всеми FAQа.
Действительно очень трудно начинающему пролопатить 50 страниц от начала и до конца :)
Прокомментировать:
-
А может быть имеет смысл для исключения задавания одних и тех же вопросов повесить в начале каждой страницы ссылки на основы работы с аккумуляторами (как давал где-то valera)?
Прокомментировать:
-
более какого номинала конкретно - напряжения, времени зарядки, тока зарядки? Ссылку можно на официальную документацию?Сообщение от cockroach Посмотреть сообщениеНе читаете ветку хлопцы, новый аккумулятор ещё раскачивать нужно, т.е. заряжать более номинала раза в 1,5
Какое напряжение или емкость конкретно подразумеваются под нулем?Сообщение от cockroach Посмотреть сообщениеи разряжать до нуля,
Человек решившийся на это должен точно знать цифры.
Очень неточный критерий. Несколько переразрядов ниже критических напряжений даже для тягового типа и аккум можно убить:(Сообщение от cockroach Посмотреть сообщениекогда мотор уже ге тянет
При всем уважении, не могу ПОЛНОСТЬ с этим согласиться. Не помню от производителей таких экстремальных официальных рекомендаций для таких действий. Даже для сухозаряженых аккумов. Хотя может я тебя не так понял.Сообщение от cockroach Посмотреть сообщение, и это повторять раз 5-7 . Только тогда он примет свою ёмкость. В противном случае так и проходите на нём используя только 70 проц. его ёмкости. Если этого не сделать в начале эксплуатации, позже может и не раскачаешь.
Если я в чем-то заблуждаюсь - дай ссылку на документацию. А товедь мы можем так очень нехорошо насоветовать.
cockroach: Чтобы сотка закипела ей как минимум 8-10 А давать нужно...
Уточню - аккумы кипят не от силы тока, а от приложенного напряжения.
Не важно заряжен или нет - подайте напряжение более ~14.5 - 15B и через минуту появятся пузырьки.
Для примера на прошлой неделе пришлось срочно заряжать нулевой аккум на свежекупленой машине(плотность 1,1) блоком питания с максимальным отдаваемым током около 200мА но с напряжением около 19 вольт. Где-то через сутки, когда напруга на акуме по мере зарядки превысила 14,5 и началось кипение, а ток был при этом уже около 50ма. Кстати аккум этот сейчас уже крутит дизеля 1.5DCI.
У КМИТы при его способе пользования аккумом не буферный режим работы. Буферный режим по сути - подзарядка фактически постоянно заряженого аккума очень маленьким током (реально компенсируется саморязряд) на протяжении недель, месяцев, лет и изредка разрядка при аккума.
Кмита же заряжает гораздо большим в процентах током и меньшим временем, по сравнению с буферными значениями. Да и разрядка у него более глубокая чем в буферных режимах.
Вообще срок слубы в буферном и циклическом режимах характеризуются разными показателями - временем и числом циклов зарядки-разрядки соответственно. С этой точки зрения и следует рассматривать долговечность аккума. Например, циклами можно завешить ресурс аккума и за полгода-год.
К чему я это все? Давайте будем точны в советах
С уважением!Последний раз редактировалось nikvik; 26.06.2010, 12:19.
Прокомментировать:
-
Нет, не знаю, но у меня MarineСообщение от akuaku123 Посмотреть сообщениеKMITA, а у тебя серия Energy или Marine? Может знаешь, в чем у них разница?
Прокомментировать:
-
KMITA, а у тебя серия Energy или Marine? Может знаешь, в чем у них разница?
Прокомментировать:
-
Несколько страниц назад подробно описывал простейший разрядник. Если твой аккум будет работать , как ты описал, т.е. в буферном режиме, он проработает 3-4 года и быстро потеряет ёмкость, а если в цикличном режиме, т.е. покатался раз другой, третий, в зависимости от нагрузки, доразрядил разрядником, дал полный заряд , покатался... то срок службы его возрастёт в 2-3 раза. Почитай последний десяток страниц этой темы, найдёшь, Будут вопросы, вопрошай.
Прокомментировать:
-
Что есть такое?Сообщение от cockroach Посмотреть сообщениеKMITA а разрдником не пользуешься?
Прокомментировать:
-
Чтобы сотка закипела ей как минимум 8-10 А давать нужно, а в щадящем режиме заряда он не кипит и не греется. KMITA а разрдником не пользуешься?
Прокомментировать:
-
Вопросов тьма. В ноль не высадил ни разу (хотя каждые почти выхи на рыбалке, гоняю на 5 передаче а заряд остается). Пользовать стал недавно первый сезон. Да, кислотник (по совету Валеры купил, тоже как ты голову лома типа кислотник, АГМ, гель и т.д., не жалею тем более что цена 150$ как почти обычный авто). Гарантия 6 мес. ну и что.Сообщение от akuaku123 Посмотреть сообщениеВопрос к КMITA по ZAP100AH. Давно ли используешь его? Часто ли сажал его в ноль? Гарантия на него мала - 6 мес. Он как я понимаю обычный кислотник, только решетки потолще? Буду благодарен за ответы.
Добавлено через 2 минуты
Да жидкий. Ставлю 2А на 5 дней. В пятницу вечером снимаю и в машину а утром на воде вперед. Насчет кипит: вечером в пятницу ухо приставлял, не кипит но процес идет чувствуется.Сообщение от Andron_Chik Посмотреть сообщениеАкум ZAP 100 а\ч.Жидкий и не кипит вроде.
Прокомментировать:
-
Вопрос к КMITA по ZAP100AH. Давно ли используешь его? Часто ли сажал его в ноль? Гарантия на него мала - 6 мес. Он как я понимаю обычный кислотник, только решетки потолще? Буду благодарен за ответы.
Прокомментировать:
-
Акум ZAP 100 а\ч.Жидкий и не кипит вроде.Сообщение от valera Посмотреть сообщениеА какой аккумулятор? Хотя по любому многовато, ели гель или АГМ то вообще плохо, гробится аккум, если жидкий то кипит наверное не слабо...
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: