Вопрос специалистам-аккумуляторщикам! Господа, имеется сорокопятка ZAPовская, довольно старенький (4-5 лет) Вроде как бы уже и на покой (на переплавку :D) ему пора, но до сих пор исправно тянул на подсобных работах (переноска и т.п.). Заряжался соответственно, нерегулярно, но и полных разрядов не было... Чёт стал тихо помирать.
Обычно подзаряжал от автомата. Счас решил прогнать как положено, с приборами, регулятором, с ареометром. Воткнул на ночь. В начале процедуры плотность во всех банках в красной зоне, ну эт понятно, были на налима, посадили... К утру плотность поднялась практически до зелёной зоны, но в одной банке почти "вода", и газовыделения в ней практически не наблюдается :(. Как думаете, есть варианты реанимации? Или в морг? (с)
Спасибо!
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Аккумуляторы для электромотора
Свернуть
X
-
Сообщение от Scottyk Посмотреть сообщениеПланирую покупку электромотора, смотрю что в комплект аккумы не идут. А сколько стоит добротный аккум?
РS: Гелевые и "фирменные" дороже. Например Минкотта 105 Ah - порядка 260 дохлых президентов пиндостана. Вес - 25 кг :o. Вот и думай, Тоха 5-ка 2-х тактная всего 20 кг весит :DПоследний раз редактировалось Greihan; 18.10.2010, 19:28.
Прокомментировать:
-
Планирую покупку электромотора, смотрю что в комплект аккумы не идут. А сколько стоит добротный аккум?
Прокомментировать:
-
Кулон :):):):):),Орион рулит - для кислотников.Одно но,пропеллер жужжи.
Прокомментировать:
-
Inki, да я уже не помню. Мне товарищ прайс давал с характеристиками, а когда купил этот Кулон, то прайс я выкинул. Ты посмотри по инету Ladovarka AGM (у меня аккумулятор AGM), там их тьма, интерес представляют с цифровым дисплеем. А про Кулон, то я его уже сглазил, дисплей непоказывает длительность зарядки и емкость, которую взяла батарея. Это, в принципе, не мешает его работе, но все равно буду его уже менять по гарантии.
Прокомментировать:
-
dzen, нормальная зарядка. Хорошее соотношение цена - качество. Единственное, цифровой дисплей допускает ненадлежащее изображение цифр, т.е. может быть так, что некоторые элементы цифры по какой-то причине не изображаются на экране. Хотя, в принципе, понятно какая цифра изображена. И эта проблемка получилась не только у меня. Я же хотел приобрести польское зарядное с микропроцессором и стоило оно всего на 10 у.е. дороже, навороченнее в разы, но за неименеем времени взял Кулон.
Прокомментировать:
-
dzen,вполне достаточно,у него ток заряда до 15а(кулон 715д).
Прокомментировать:
-
Сообщение от ПочтальонТолько по току определитесь (есть зарядные помощнее - у кого аккумуляторы больше 70А\ч) и именно с цифровым дисплеем!
Прокомментировать:
-
Сообщение от liv Посмотреть сообщениеА кто-нибудь покупал себе вот такой зарядник КУЛОН 715d Меня интересует ваше мнение стоящая ли весчь и измеряет ли он емкость батареи после заряда? В частности интересует вот эта фраза в описании, потому что ищу зарядник с этим параметром "Например, можно узнать, какой заряд был подан на АКБ, сколько времени на это ушло и даже выяснить, что сгорел предохранитель."
Выставил напряжение, которое не должно быть превышено при зарядке (по инструкции на аккумулятор, например 14.5В) - подключил зарядное и выставил максимальный ток зарядки (например для 60А\ч аккумулятора - 6 Ампер) и можно забыть про всё. Увидел - ток заряда стал 0, или 0.1А - можно снимать с зарядки. Встроенный ветродуй свои обороты согласует с силой зарядного тока.Косвенно по показаниям тока можно судить о самом аккумуляторе - если не получается дать ему положенный ток. Вообщем умная вещь. Я заряжаю и Упсовые аккумуляторы, типа для эхолота. По трое суток стоят на зарядке, не пучит. Советую со всей ответственностью!
П.С. кстати - выдернув из розетки но не отключая аккумулятор - дисплей остается светится и зарядное показывает напряжения на аккумуляторе. Прямо вольтметр, можно сказать. Можно наблюдать "успокоение" аккумулятора в реальном времени, напряжение "холостого хода"....Последний раз редактировалось Почтальон; 08.10.2010, 14:18.
Прокомментировать:
-
А кто-нибудь покупал себе вот такой зарядник КУЛОН 715d Меня интересует ваше мнение стоящая ли весчь и измеряет ли он емкость батареи после заряда? В частности интересует вот эта фраза в описании, потому что ищу зарядник с этим параметром "Например, можно узнать, какой заряд был подан на АКБ, сколько времени на это ушло и даже выяснить, что сгорел предохранитель."
Прокомментировать:
-
Я когда ездил на жигулях вааще не заряжал АКБ у меня их было 2шт Приехал на водоём снял с машины и вперёд потом завёлся на заряженом поменял их местами и поехал зарядка от генератора
Прокомментировать:
-
Кто знает, в чем разница, хотя бы у того же SZNAJDER между обычным автомобильным кислотником 100 а/h и серией zap marine 100 а/h, за счет чего он противостоит глубокому разряду. Мне, кажется, разница не очень велика... ??? Думаю, что если и тот и другой высаживать на половину или до 11-11,5 В при нагрузке, оба неплохо походят (при оперативной последующей зарядке)Последний раз редактировалось akuaku123; 01.10.2010, 09:22.
Прокомментировать:
-
Их, вроде, что бы совсем, высаживать то и нельзя, кажысь обсыпаться может...
Я свой Шнайдер Марин (тот же ZAP) ниже 10,5В не разряжаю, при этом мотор ещё тянет о-го-го, благо на моём эхолоте можно вывести напряжение питания на экран (там где глубина и температура) и всё под контролем в online режиме :).
Пользуюсь сезон, с частотой одна две рыбалки в неделю, 1 раз доливал воду, заряжаю Кулоном, разряжаю Минкотой 30 :), пока всё нравится, Валере отдельное СПАСИБО за помощь в приобретении акума!
Прокомментировать:
-
Не знаю как до ноля, но до берега почти всегда чуть-ли не на веслах догребал
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: