Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кружки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кружки

    Эта тема о технике и тактике с применением метода ловли на кружки.

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:48.
    Новичкам везет!

  • 2 heller -Очень спорное заявление
    Это -ПРАВИЛО(конечно, с редкими исключениями). Ловлю на кружки круглый год, кроме запрета.

    Комментарий


    • Сообщение от Alessandr Посмотреть сообщение
      2 heller -Очень спорное заявление
      Это -ПРАВИЛО(конечно, с редкими исключениями). Ловлю на кружки круглый год, кроме запрета.
      Я бы точнее сказал: чаще всего крупная щука предпочитает крупного живца (для некоторых водоёмов это критично), но бывают редкие дни, в которые лучше работает мелкий живец (в прошлом году был единичный случай).

      Комментарий


      • Сообщение от Magnat0306 Посмотреть сообщение
        На счет бонусов я бы поспорил... Живцы у меня от 70гр до 200, и щука берет соответствующая.. хотя попадаются и экземпляры и по 400 гр.
        Как насаживаеш такого живца при ловле на течении.

        Заранее спасибо.
        Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

        Комментарий


        • на течении: насаживаю под жабры и обрезаю хвостовой плавник для уменьшения резвости (для крупных живцов). После нахождения уловистых точек, несколько ставлю на стационар. Такой нюанс: на умеренном течении щука крупного живца бросает очень редко, поэтому при наличии большого числа пустых переворотов, спуск лески ставлю чуть более глубины водоёма, фиксирую петлёй: получается даже при холостой сработке под силой течения (при не сильно заросшем дне) медленно движется по дну (несколько раз попадал на клёв только на такую проводку), хотя все ИМХО.

          Комментарий


          • Вчера был очень удивлен поклёвкой: квадрат летел со скоростью хорошей моторной лодки - еле догнал. В результате на 80 гр карасика изловлен ЖЕРЕХ... 2800 Ощущения как при вываживании крупного окуня.
            [IMG]http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=176096&stc=1&d=1343124 166[/url]
            http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1343124166
            http://www.brik.org/attachment.php?a...1&d=1343124166

            Комментарий


            • Уважаемые коллеги, хотелось бы поговорить о таком известном способе ловли, как жерлицы. К сожалению, пока что модераторы не разрешают мне создать для этой снасти отдельную тему, так что в ожидании их решения вклинюсь пока сюда, к кружочникам, как к наиболее «социально близким».:) Многие пренебрегают этим способом ловли, но в ряде случаев он может оказаться эффективнее и спиннинга, и троллинга, и тоже имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать.. Например, по словам моих друзей-подвохов, немелкая щука любит стоять в густой тросте, в самой чаще и пытаться забросить туда блесну – бесполезно. Или, скажем, щука в данном месте точно есть, а погода меняется, и непонятно, когда она будет клевать.
              Я выношу на обсуждение ряд соображений, которыми руководствуемся мы. Естественно, всё нижесказанное – ИМХО, так что буду рад, если опытные рыбаки поправят меня или поделятся своим опытом.
              1. Леску на рогатки мы не ставим, только тонкий капроновый шнурок, типа из такого сети вяжут. Он держится на рогатке значительно лучше лески, а щуке - пофигу. Рогатки крепим к кольям с помощью петли из того же шнура, завязанной «коровьим узлом». Чтоб рогатки не спёрли какие-нибудь уроды - можно привязывать их так, чтоб они были под водой, типа не видно
              2. Шнура мотаем 10 метров при ловле на глубине до 2- 2.5 метров - как раз такой длины рубим колья. Колья втыкаем у тросты, лучше - в окнах, внаклонку, где-то под углом 45 градусов, чтоб живец не запутал шнур вокруг кола. У зарослей хвоща или осоки – выставляться не стоит. И ничего страшного, если щука запутает шнур в тросте - распутаете!
              3. Лучший живец в моей местности - ИМХО, мелкий окунь. Живуч, и стремится на дно, а не бегает по поверхности. Поэтому слишком большой груз не нужен, некоторые спецы ловят и вообще без него, так живец дольше будет живцом, а не трупцом. Живца ловлю обычной зимней удочкой с мормышкой.
              4. Живца крепим, пропуская поводок под жабру, и выводим его через рот, после чего защелкиваем крючок-двойник. Это значительно проще и быстрее, чем накалывать его. Кстати, окунь так живет довольно долго. Единственно, надо подбирать размер двойника так, чтоб крупный живец не смог его проглотить, а мелкому чтоб он не упирал в жабры. Понятно, что поводок для такой насадки должен быть жёстким. Лично я пользуюсь проволочными, из 2 колен.
              5. И в заключение хочу сказать следующее. Есть мнение, что способ ловли на рогатки – дурацкий, халявный и хапужный. Уже из вышесказанного видно, что это по крайней мере, не совсем так. Снарядить и выставить десяток жерлиц - уже достаточно много возни… А что касается результативности… Я живу в большом городе, рыболовный прессинг у нас очень высок. Так вот, по нашим наблюдениям, из 10 жерлиц срабатывают где-то 3 при хорошем клёве, и не факт, что это не будут холостые поклёвки, а при плохом - так и вообще 1. Так что думайте сами, сколько вам надо поставить таких жерлиц. Мы с корешем обычно выставляем 10 штук на двоих, не больше – нам хватает.
              Я понимаю, что это всё весьма банально, но если кому-то, кто осваивает такую ловлю, это окажется полезным и снимет ряд вопросов – я буду рад. Так что не кидайте в меня помидорами!:)

              P.S. Выкладываю фото жерлиц, которыми уже много лет пользуется батя кореша, ну и мы тоже.:) Просто, надежно, компактно…
              Ничего личного - только бизнес.

              Комментарий


              • Жерлицы - это очень трудовая ловля. В нашей местности ловят на Припяти подвешивая к кустам и нависающим над водой деревьям и в основном сома.

                Комментарий


                • Magnat, хорошо, что Вы с этим согласны! А то бывает, что люди сами не ловили, а начинают критиковать...

                  А большие сомы попадают? У нас-то основной "клиент" - это щука, я никогда не слыхал, чтоб сомов ловили таким образом...
                  Ничего личного - только бизнес.

                  Комментарий


                  • Позавчера на 44 кг поймали коллеги (если не врут), а так обычно по 4-10 кг попадают. Я сома не ловлю, но присутствовал. несколько раз наблюдал что сом с кустом делает на котором жерлица висит - зрелище не для слабонервных.
                    Тут главное знать где повесить и снасть понадежней, а на место пойманного сома рано или поздно придет другой. Живец крупный карась или карпик грамм под 300.

                    Комментарий


                    • Рыбалка парадоксов и антирекорд.
                      В субботу ловил на протоке старике -обычно в июле-августе стараюсь там не ловить: свободного пространства по ширине остается до 10-15м и кусками, сильное кислородное голодание(приходится пускать кружки максимум до 0,8м), отдыхающих масса. Ну и антищучья погода: +34, ветер Восток, практически штиль, солнечно, вода прозрачная. Но по обстоятельствам пришлось ловить именно там с 7 до 14.
                      По опыту расчитывал на 4-5 поклевок, а тут целых 12. Причем клевало равномерно в течение всей рыбалки. Поклевки нежные, без размоток, по следам на живцах -мелочь. Но в конце пропустил пару "правильных" поклевонов, жаль. Ну и антирекорд 12 поклевок - 0 щук!!!

                      Комментарий


                      • Попробуем в этой ветке:может кто нибудь видел в продаже (или уже покупал)краску ярка оранжевого цвета (такая как флажки на ставках).Пробовал красную(незнаю что там за состав) так она плавит пенопласт.Есть плотный пенопласт хочу наделать ещё кружков
                        Жизнь,всё расставит по своим местам...

                        Комментарий


                        • я не пробовал. могу посоветовать: крашу свои в красный цвет - краску взял у железнодорожников (по составу не в курсе). Результат - пенопласту не вредит, не смывается, отличная видимость, (хотя оранжевая у них тоже должна быть).

                          Комментарий


                          • Подскажите, пожалуйста, где в Минске сейчас можно купить живца? Спасибо.

                            Комментарий


                            • Сообщение от jobdead Посмотреть сообщение
                              Подскажите, пожалуйста, где в Минске сейчас можно купить живца? Спасибо.
                              Живца лучше ловить самому. Тем более по открытой воде. Делов то...
                              +375-29-714-57-28 МТС
                              Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                              Комментарий


                              • Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                                Живца лучше ловить самому. Тем более по открытой воде. Делов то...
                                Это конечно, правильно... Но интересно, неужели торговцов живцом кружочники совсем не интересуют, в отличии от ставочников?

                                Добавлено через 24 минуты
                                Сообщение от Artem_R Посмотреть сообщение
                                ...может кто нибудь видел в продаже ....краску ярка оранжевого цвета.... Пробовал красную(незнаю что там за состав) так она плавит пенопласт....
                                Artem_R, насколько мне изестно, агрессивны к пенопластам краски на нитрорастворителях, типа ацетона и растворителей серии 6хх. Сейчас в продаже достаточно красок, безопасных для пенопласта, всяких там алкидных, пентафталевых и вообще на водной основе. И палитра широчайшая. Не напрягай суровых железнодорожников, посмотри на стройрынках.
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X