Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Живцовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Живцовая удочка

    Не думаю, что смогу охватить сразу и все. Да и от свободного времени многое зависит.
    Опять и еще раз – все сказанное ИМХО. Ничего нового. Главное – общая идея: так же, как и в поплавочной ловле, смысл в общей сбалансированности снасти и мелочах. Все собранное в комплекс работает, нет – не взыщите. И еще. В спиннинге/поплавке/фидере/пикере матчасть есть основной залог толковой рыбалки, в живцовой ловле тактика идет наравне с матчастью.
    Трофейной ловлей я не занимаюсь: берегу производителя :D ; все обсуждаемое под живцов (или их аналогов) не больше 10 см.
    ххх
    Матчасть.
    Речная ловля. Наиболее достойный объект – судак.
    Я лично чаще всего при такой ловле использую донку. Удилище типа 10 ф спиннинга с тестом до унции-полутора. Тяжелые матчи с тестом до 40 г и длиной 13-14 ф очень хорошо. Естественно, с лодки можно и покороче. Чувствительность снасти если не критична, то крайне важна. Леска: или плетня до 20 ф (лучше до 15) или моно никак не толще 0.25-0.3. Дальше вариантов несколько.
    Ловля в омутах, на ямах.
    На конце основной лески карабин с застежкой. Так как карабинов в оснастке много (приучила морская ловля, и это себя оправдывает), можно и без подшипниковых. К застежке крепится оснастка, снимаемая после ловли. Оснастка. Тройной карабин, к нижнему кольцу поводок для грузила 0.5-1 м (в зависимости от глубины места) потоньше основной лески, чтобы при случае рвался первым, к нему – карабин с застежкой, на которую крепится подбираемый по условиям груз. К среднему кольцу или сразу застежку или через заводное кольцо карабин с застежкой (зависит и от течения и от породы живцов). Сюда – живцовый поводок до 1 м, с лодки и до 1,5 м. Для судака/окуня исключительно монофил, лучше жесткий спиннинговый (из кополимеров или абразивно-устойчивых). Разрывная нагрузка у них не очень, но толщины 0.25 хватит за глаза для любого белорусского хищника (при нормальном фрикционе мясорубки). Тройной карабин можно заменить одним подшипниковым с застежкой; у них широкое кольцо, к которому крепится и основная и грузильная лески. К застежке – живцовый поводок.
    Облов плесов.
    На основной леске реально скользящая оливка, стопор, подшипниковый вертлюжок (это оправдано), живцовый поводок 50-60 см.
    Во всех случаях грузило не тяжелее унции, а лучше и до 3/4.
    Концевые варианты: одинарный крючок или комбинации с вертушечным лепестком – т.н. «спиннерная оснастка». По крючку все ясно: качественный, не толстый, не крупный (ориентировочно # 4-6). Я почему-то предпочитаю форму не «уэллей», т.е. «судак», а «октопус», со слегка подогнутым жалом. Разновеликие двойники – типа маленький крючок живцу в ноздрю, большой прилегает к его телу – туфта полная, особенно при ловле с активными действиями. После каждой рыбы (если это не мелкий окунь), поводок, ясное дело, менять.
    На хорошем течении, особенно с лодки, очень полезно попробовать спиннерную оснастку, совмещая паузы с медленной подмоткой. Оснастка: перед крючком пара бусин и дужка с тонким лепестком не крупнее № 2 (хорошо, если то и другое флуо или гло). С опытом ощущаешь затухание «гудения» лепестка, можно давать следующий импульс, но на хорошем течении гудит на любой по продолжительности паузе. Да и залипание здесь, в отличие от спиннинга, совсем не критично. Установка светляка перед крючком у меня особых преимуществ не показала.

  • #62
    Или на живцовку не кто больше не ловит или все держится в строжайшей тайне))

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от S.E.D. Посмотреть сообщение
      Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение и развести дискуссию любителей ловли на "щупаловку"
      1. Как, кто надевает живца, сколько при этом использует крючков и каких, какой процент реализации выходит, при том или ином наживлении
      2. Актуальность использования поводка, (лично я зимой не использую поводки, поклевок реально больше и обрезов за три года ни одного не было)Насколько подходит летом такой способ?
      3. Поплавок скользящий или фиксированный и стоит ли ставить над основным поплавком, второй поплавок?
      4. Лично для меня ловля на Живца, подразумевает, наличие травы (кувшинки, камыш и т.д.)? Может, кто ловит по открытой воде или ямах, какие нюансы ловли?
      5.Лично я знаю не одну историю, о том, что с одного места по 10, а то и больше щук, брали буквально за час, поделитесь интересными историями.
      6. Какую удочку лучше использовать (по длине, строению и т.д.)
      7. Река или озеро?
      8. Даже не знаю, что еще спросить.

      Жду ответов.
      А кто не хочет афишировать пишите в личку, пообщаемся.
      Раньше частенько ловил на живца, причем довольно активно. В основном это была ловля среди кувшинок, но иногда и 30 метров от них. Ловил с берега, живец либо привозной карасик либо мелкая местная густерочка (ИМХО лучше плотвы и крупный окунь ее чаще хватает). Крючок всегда небольшой тройник с классической подсадкой живца, т.к. подсечку надо делать через несколько секунд из-за растительности. Поводок всегда, сейчас есть материалы, а тогда я пользовал вольфрам. Леска не подходит, т.к. при вытаскивании не руками щука больше "гуляет" и махает зубами. Снасть болонка помощнее, я брал 6м. Тяжело, но при ловле в заросших местах по окнам или на границе растительности удобнее доставлять живца и вываживать рыбу (не всегда щуку или окуня). Поплавок небольшой веретенообразный без антенн жестко закрепленный, груз - оливка 5-8 гр (от живца зависит). При ловле в окнах при наличии активной щуки поклевка происходит в течении 0.1-5 минут. 1 раз щука схватила живца, когда еще даже груз в воду не лег, а было и такое, что при 3 перезабросе из-за не очень удачных предыдущих просто вылетела из воды и схватила живца в воздухе. По окнам больше 3 поклевок не встречал, а вот при ловле на границе либо на чистой воде было и более 10 поклевок. Летом по окнам щука стоит обычно либо в самом верху либо вполводы. При ловле за кувшинками или на чистой воде обычно ставлю 3/4 глубины (на ямах не ловил). Озеро либо слаботекущая река, старицы. По окнам или на границе лучше использовать небольшого живца опять же из-за желательной быстрой подсечки (хотя с плетней 0.3 может можно и дать пожевать), а вот на чистой воде можно и 70-100гр смело повесить - даже 500 гр щука сожрет и не подавится.
      На сильном течении ловил 1 раз. Живец - ерш. Глубина -20 см ото дна, придержки на границах течений, просто тупо "полудонка". Клевало, в основном окунь+ пару щучек и 1 налим.
      Последний раз редактировалось bolik; 13.01.2014, 11:56.
      Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!

      Комментарий


      • #64
        Скоро закончиться запрет на ловлю щуки.Но не могу найти точного ответа-можно ловить на живца во время весеннего запрета аль нет....

        Комментарий


        • #65
          Слава68, в правилах ничего не пишут про насадки или наживки. живец просто наживка, такая же как червяк или опарыш :) раньше в правилах было ,сейчас не обратил внимание ,единственное что не более 30шт на чел , и живец должен быть из того же водоёма где ловиш на него (что-бы какую нибудь заразу из другого не занести) ну и ловить его можно только удочкой.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
            Слава68, в правилах ничего не пишут про насадки или наживки. живец просто наживка, такая же как червяк или опарыш :) раньше в правилах было ,сейчас не обратил внимание ,единственное что не более 30шт на чел , и живец должен быть из того же водоёма где ловиш на него (что-бы какую нибудь заразу из другого не занести) ну и ловить его можно только удочкой.
            Согласен,но настораживает ...или на спининг с искуственной приманкой... это из правил

            Комментарий


            • #67
              спиннинг это способ ловли . а если ты ловишь на живца ,даже если при этом используешь спиннинговое удилище, то это уже не спиннинг, а совсем другой вид ловли, назовём к примеру живцовая удочка. ведь если ты спиннинговое удилище используешь для донной снасти с кормушкой то спиннингом этот вид ловли ведь никто не называет.
              Последний раз редактировалось arkadz; 19.04.2015, 14:23.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • #68
                Слава68, когда действовали старые я звонил в инспекцию, говорили можно-). Но добыча живца малявочником была запрещена-)

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий


                • #69
                  Ловля на живца во время запрета не законна, что по новым правилам, что по старым.(цитата инспектора рыбнадзора).

                  Комментарий


                  • #70
                    Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
                    Ловля на живца во время запрета не законна, что по новым правилам, что по старым.(цитата инспектора рыбнадзора).
                    цитата не знающего правил ,выдуманного инспектора, давно несуществующего рыбнадзора.:D для подобных постов надо ветку специальную создать, под названием "сплетни и глупости"
                    Последний раз редактировалось arkadz; 20.04.2015, 22:52.
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • #71
                      Доброго времени суток всем! Мот кто подскажет, где в окрестностях Минска наловить малявочником уклеи мелкой (лучше всего её, но можно и чё-нить другое мелкое) для поплавочной ловли окуня. Надо примерно сотни 2. Никогда просто не интересовался и не ловил. А сейчас припёрло)) Заранее спасибо!
                      Сам ловлю и вам советую!!!

                      Комментарий


                      • #72
                        Наверно, сюда.
                        Может кто-нибудь поделиться опытом использования оснастки "патерностер"
                        Не в смысле фидерной, а как раз живцовой, хоть и на мёртвую рыбку.
                        Заброс с берега.
                        Посмотрел пару английских фильмов об этом способе.
                        Интересует конкретно - продаются ли такие поплавки веретенообразные и
                        насколько эффективно использование нескольких поводков. (У англичан только один!)
                        Cogitations poenam nemo patitur!

                        Комментарий


                        • #73
                          Может кто скинет фото живцовой снасти? Буду признателен?
                          ЧИЧЕНЕЦ это кличка не более (рожей не вышел).ПРАВОСЛАВНЫЙ Я. ПАСЕЙДОН САПСАН 340LS . ТОША 9.8 2т. Lowrance 5x pro.

                          Комментарий


                          • #74
                            Чиченец, переведи вопрос? для меня живцовая удочка это просто удочка где вместо червяка живец:)

                            - - - Добавлено - - -

                            claimant, на течении чтобы живец был выше дна и груза используют такую оснастку она же отводной поводок. два поводка можно тоже ставить, но коротких, иначе живец будет путаться. я всегда с одним ловлю. а большие поплавки любой формы и размера легче самому сделать из твёрдого пенопласта.
                            Последний раз редактировалось arkadz; 24.11.2015, 20:23.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • #75
                              так я вроде русским языком писал. Просто удочка у моего деда была с орешника с гусиным пером а сейчас куча всяких монтажей. У меня просто удочка это мах 7метров основная 0.14 повадок еще тоньше ну и крючок соответствующий я как-то не представляю ловлю щуки или судака на данную "просто удочку" на Припяти с лодки или берега.
                              ЧИЧЕНЕЦ это кличка не более (рожей не вышел).ПРАВОСЛАВНЫЙ Я. ПАСЕЙДОН САПСАН 340LS . ТОША 9.8 2т. Lowrance 5x pro.

                              Комментарий


                              • #76
                                Чиченец, Удочки они ведь все просто удочки:D если ловить щуку или судака то удобно карповой удилкой, если что поменьше , например окуня или голавлика на малька то матчевая с большим тестом, и там и там я пользуюсь невской катушкой. по крайней мере мне удобно. ну а оснастка уже под конкретные условия ловли, а их бывает очень много разных. На Припяти я ловил и с поплавком щуку и на подтяг судака с сомом. короче для рыболовного творчества не паханое поле:D
                                Последний раз редактировалось arkadz; 25.11.2015, 01:44.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X