Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • п.а.ш.а такой ветки по ходу нет. А очень нужна. Там я думаю тоже будет не всё так однозначно. А скорей всего получиться война между ставочниками и троленгистами. Что мы в принципе наблюдаем и тут
    Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

    Комментарий


    • ух как все оживились, наверное задел за больное
      я думаю никому не нравется когда его пинают...
      сам тоже ТРАЛЯВАЛ остался равнодушен имхо
      хотя бомберы рулят;)
      :D

      Комментарий


      • От изменения законов/правил в нашей стране мало что меняется. 99% кружков в моей округе как были не подписаны, так и остались. Инспектора на водоеме я не видел тоже очень давно, лет 5 минимум.
        Вот эффект от ужесточения наказания за нарушения ПДД и усиление контроля вижу: навскидку трое моих друзей любителей погонять стали пешеходами на полгода. Права они уже вернули, но гонять перестали. Еще у одного друга есть реальная угроза депортации (гражанин России) за банальные нарушения: пару раз небыло ТО, пару раз без ремня, то разговор по мобиле - итог с полсотни нарушений за год. А у него вид на жительство РБ, жена тут, двое детей. В ОВИР уже вызывали, пока предупредили, задумался однако.
        Даже если вобще запретить лов щуки любыми способами, её будут ловить. И никто это особо не проконтролирует. Районы: Зельвенский, Волковысский, Свислочский, Берестовицкий - нет инспекций, водоемов где есть щука - море. И все они по сути безконтрольные. Слонимской и Мостовской инспекциям у себя бы разобраться, на Зельвенское вдх. и то редко заезжают, а до мелких луж вообще никогда не доберутся.
        Помоему однозначного решения проблемы нет. И контроль надо усилить: количество инспекторов, их оснащенность (может фиш-карта? мабыть всё не украдут ;) хотя бы даже 100.000рыболовов*10$в год=1000.000$, нормальный такой довесок к теперешнему финансированию). И наказание ужесточить. И зарыблять надо. И аренду-промысел прекратить. Об экологии вокруг водоемов подумать. А главное в мозгах людей надо менять, что бы не было такого: во б.я сдал меня, с.ка, шестерка, подонок, что я нарушаю.
        Хотелось бы не рассказывать детям/внукам как я когда-то ловил ВОООТ-такую рыбу, а бросить с иронией, глядя на их улов: что теперь её стоит поймать, сама на берег выпрыгивает, вот раньше было.... за два дня поклёвку не увидишь.
        Полумеры типа: запретить/ограничить не помогут. Слишком долго в нашей стране только брали у водоемов и практически ничего не давали взамен.
        P.S. А ставки можно и запретить, все равно особо "одаренные" их под лед спрячут и по GPS найдут :)
        Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

        Комментарий


        • Сообщение от соловей Посмотреть сообщение
          п.а.ш.а такой ветки по ходу нет. А очень нужна. Там я думаю тоже будет не всё так однозначно. А скорей всего получиться война между ставочниками и троленгистами.
          И подвохов туда обязательно нужно добавить, т.к. они выбивают рыбы гораздо больше, чем ставочтики и тролингуи вместе взятые, причем выбивают исключительно маточное поголовье, если оно еще есть в водоеме (имхо, а может и нет;))

          Комментарий


          • "P.S. А ставки можно и запретить, все равно особо "одаренные" их под лед спрячут и по GPS найдут"

            vladvolk

            Не ну ешкин кот! Ты так хорошо начал....с каждой строчкой я все больше и больше проникался твоими мыслями... И тут на тебе "запретить ставки". Хотя строчкой выше "Полумеры типа: запретить/ограничить не помогут"
            Что то подсказывает, что Ваши и некоторых других товарищей посты о запрете щедро проплачиваются...возможно из за рубежа.
            Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

            Комментарий


            • Всё больше укрепляется ощущение, что на форуме по данной теме больше философов чем рыболовов. Почему молчат те, кто любит так же, как и я, ловить на флажки?
              Если вам на минских водоемах мешают ставочники, то это не проблема всех водоемов. Неосмотрительно и даже в чем-то цинично говорить это от имени всех рыболовов страны. Очень многие ловят самыми различными спортивными способами, которые некоторые на форуме так почему-то ненавидят, и если у них это отнять то часть просто будут пить водку и т.п. в свободное время. И многие здесь ничего не напишут и не возразят либо в силу возраста и освоения компьютера, либо просто потому что им неинтересно здесь писать что-то. Поймите правильно, без обид: не хотелось бы чтобы на законы наши рыболовные оказывали "влияние общественности" только те, кто живет в Минске или других крупных городах, и которые страдают от наплыва рыболовов, и некоторые возможно вовсе и не настоящие рыболовы (а выезжают, например, раз в месяц или в сезон на рыбалку, а писать горазды).

              Можно всё запретить. Но как наши дети оценят сохраненные богатства рыбы (что тоже весьма неоднозначно, о чем я писал выше) если они не будут рыболовами? Т.е. станет просто сложно привить любовь к рыбалке, если это нельзя, то нельзя, это запрэшчано, то запрэшчано... Запретят флажки (допустим, полностью!) - многие переключатся на блеснение. Тогда и его запретим!!! Просто гонение какое-то, в итоге которого многие просто не успеют переключаться на другие виды снастей, и просто станут меньше рыбачить. Если кто не совсем рыбак, можно пояснить, что один вид снасти можно постигать десятилетиями! И какие чувства будут, когда это станет под запретом (хотя хищничеством не является - важны не проявления личностных качеств в виде использования той или иной снасти, а внутренние принципы, о чем я уже говорил. На что больше ловят, то и запрещают. Если на автостоянке занято мое любимое место (в тени дерева) я например не стану искать зацепки чтобы как-то повлиять на того кто там поставил свою машину, и выгнать его оттуда - я поставлю свою машину в другом месте. Так получается и здесь - некоторым просто мешают, и они раздражаются, но "перегонять машину на другое место" - это или ниже их самомнения, или из-за озлобленности, или еще почему-то. Если на каком-то водоеме, понравившемся мне, будет слишком много рыбаков (отчего мне станет неуютно), я не буду искать путей как из выжить оттуда, я поищу другой водоем - и это уже только мои проблемы, а не их. Их ведь все устраивает. И мне они не вредят - не хапужничают, сетями и током не выгребают, какие проблемы? В остальном - может просто некоторые завидуют, когда кто-то освоил снасть и ловит больше его? Ну действительно, неискушенные люди так и подумают.
              Я не желаю спорить и доказывать, это мое мнение которое я менять не собираюсь. Просто написал для того, чтобы хоть как-то компенсировать "провал" в аргументах со стороны любителей живцовых снастей и не читать одни возмущенные возгласы, иногда как будто записанные в экстазе страстей.
              Искренне извиняюсь, если кого-то задел или обидел. Я на самом деле добрый человек... А если Ваше мнение расходится с моим - не стоит слишком уж критиковать, утрировать или иронизировать, это некрасиво, просто оставайтесь культурными и уважайте чужое мнение. Надеюсь на понимание, если нет - увы и ах...

              Добавлено через 3 минуты
              Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
              vladvolk
              Не ну ешкин кот! Ты так хорошо начал....с каждой строчкой я все больше и больше проникался твоими мыслями... И тут на тебе "запретить ставки". Хотя строчкой выше "Полумеры типа: запретить/ограничить не помогут"
              Что то подсказывает, что Ваши и некоторых других товарищей посты о запрете щедро проплачиваются...возможно из за рубежа.
              Не будем столь мнительными:D Хотя есть некоторое ощущение :o:D

              Комментарий


              • Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
                Всё больше укрепляется ощущение, что на форуме по данной теме больше философов чем рыболовов. Почему молчат те, кто любит так же, как и я, ловить на флажки?D
                извиняюсь за грубость, но, цитируя классика самобытного русского языка из Нижнеурюпинска, молчим "потому что зае..ли"

                ...прочитай предыдущих 256 страниц - сам поймешь
                don't worry - be happy

                Комментарий


                • heller.
                  Обещал же сюда не заходить. :p
                  Видно здесь на ветке все ж живее как-то. Можно выплеснуть накопившееся.

                  Комментарий


                  • Вайсс.
                    Встряну в ваш диалог, простите.
                    Выплескивайте все накопившееся в специально отведенных местах! Эта ветка создана не для этого.
                    Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                    Комментарий


                    • По теме. Все ж рыбок, на которых ловят на ставки больших рыб - жалко. Спинингисты все ж гуманнее и человечнее. У них приманки то искуственные. К тому же творческие люди. Стока всего напридумали.

                      Ставки - ничто. Спининг - все! :D

                      Комментарий


                      • Сообщение от п.а.ш.а Посмотреть сообщение
                        ну судя этой логике если трое из четырех любят пиво а один джин тоник...
                        А вот это как раз класическая классика примера подачи объективного факта
                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        в виде субъективных оценок.
                        Это голосование, конечно, нельзя считать объективным мнением ВСЕХ рыболовов страны. Но оно не говорит о любви или нелюбви к определенным способам ловли, как вы пытаетесь представить своей субъективной логикой. Оно лишь показывает, что 60 % рыболовов видят в нынешнем положении со стационарными живцовыми снастями проблему, которую им хотелось бы решить. А 40 % - не видят такой проблемы. Можно подобный опрос попытаться апроксимировать на другие способы ловли, например, наиболее часто упоминающиеся здесь в качестве альтернативных примеров спиннинг, троллинг и поплавок. Мне почему-то кажется, что цифры будут совсем иными несмотря на то, что по их поводу здесь часто используются примеры логического абсурда типа "а давайте тоже запретим..."

                        Кстати, спасибо за идею сравнительного опроса. Буду думать, как грамотно его сформулировать, чтобы не обидеть честных ставочников :D
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Сообщение от п.а.ш.а Посмотреть сообщение
                          а тролингистов в какой ветке пинают ?
                          Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                          тролингистов пинают везде и все кому не лень-))) снаю одного Слава зовут-) но очень подозреваю не любит он когда его пинают-)
                          Сообщение от соловей Посмотреть сообщение
                          п.а.ш.а такой ветки по ходу нет. А очень нужна. Там я думаю тоже будет не всё так однозначно. А скорей всего получиться война между ставочниками и троленгистами. Что мы в принципе наблюдаем и тут
                          Сообщение от byba84 Посмотреть сообщение
                          Выплескивайте все накопившееся в специально отведенных местах! Эта ветка создана не для этого.
                          Ну как же...
                          Есть такая ветка
                          Заходите, "выплескивайте все накопившееся".
                          Пообщайтесь с троллингистами на их территории.
                          А в этой ветке обсуждаем живцовые снасти, которые, кстати, не ограничиваются только зимними ставками.

                          Комментарий


                          • Там, у них на западе рыболов поймал рыбку и если берет себе, то тюк молоточком ее по башке или шилом в мозг, чтоб не мучалась. Гуманисты - гуманоиды. А мы, варвары, в рыбку - тройник и в воду, пускай страдает.
                            В выходной день - десятки тысяч маленьких душ мучаются подо льдом на ставках, а летом на калабахах. Наши люди - садисты. :-D
                            Но со спинингом другое дело - дразнишь хищника (заметьте не мирную рыбу), а он - хочешь бери, хочешь нет.
                            Есть еще один плюс.
                            Сколько создано рабочих мест в мире для оснащения спинингистов, сколько новаторского и инновационного. А что изменилось со времен Сабанеева в области живцовой снасти? Ничего - поменялись лишь некоторые названия. А по сути поставуха (упрощенно) и осталась ею.
                            Ну вот теперь - Гы... ;)

                            Комментарий


                            • "сколько новаторского и инновационного."

                              А кстати сколько??? Палка, катушка, леска,блесна. - ничего инновационного не забыл?
                              Только Вайсс ты забыл, что ловя на спин, ты просто обманываешь милую нежную щучку. А это значит что все спинмены - мошенники. Да и рыбку жалко. И если при ловле на те же ставки, кружки пока ты добежишь(доползешь, доплывешь) до снасти, щука может уйти(просто бросить, наколоться, сорвать живца), то при ловле на спин при поклевке ты СРАЗУ подсекаешь, вонзая острый крюк в беззащитную и наивную хищницу, которая хотела всего лишь покушать... Расплакался пока писал.
                              Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                              Комментарий


                              • Палка, катушка, леска, блесна? Да....:lol:

                                Я бы не сравнивал живцовую насадку (маленьких детей) со щукой (матерой).
                                Детей жалко.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X