Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #62
    Так выше писали ,что из-за ставочников на перспективные места не подойти. Я зимой ловлю только на ствки, ну не нравиться ловить на поплавок,так что мне не ловить ,что кто-то не может ловить там где я поставил ставки. Иногда на 10 ставок за целый день ни полевки. Просто надо знать меру.
    Правильно сказал... На ставки много рыбы не поймаешь, кто ловил тот знает. И ставочная ловля на живца так же имеет право на жизнь, как и другие виды рыбной ловли. А тем кто беспокоится о местах, которые могут быть заняты ставочниками, можно порекомендовать одно - меньше дрыхнуть в теплых постелях, когда на улице мороз...
    рыбные места не сдаю

    Комментарий


    • #63
      Как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце":
      - это в головах разруха, а не в стране...
      Количество ставок, количество рыбы, килограммы рыбы..... и.т.п. Пока каждый не осознает, что правильно, а что нет, толку не будет.
      Бумеранги всегда возвращаются....

      Комментарий


      • #64
        Boomerang
        Позволю себе поправить. Булгаков устами Преображенского говорил:"Разруха не в клозетах, а в головах."Это несколько иной смысл, и разница между клозетом и страной присутствует. Именно для того, чтобы несознательная часть осознала, что такое ПРАВИЛьно, нужны ПРАВИЛА.

        Комментарий


        • #65
          AN,
          Со ставками все ясно, теперь плавно переходи к другим спорным вопросам....Хотя угадать ответ на них не сложно.
          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
          С уважением, Δοη™

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от Усач
            AN

            А ты не задумывался, чегой-то мянтуз наш такой на ЗБ тугорослый? И вообще, в апреле на 10 донок там кроме 15 налимов ни фига больше не словишь. Так может его там слишком МНОГО? Вот в ЗД он и размера нормального, и в количестве малом: сомики, понимаешь, заботятся о популяции.
            Эт точно. А еще прикол в том, что могут постараться вместо сомиков -щуки, а их то ставками, да колыбахами душат, налим был бы покрупнее. Где золотая середина, Брат?
            Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

            Комментарий


            • #67
              Боб Цыбульский
              Где золотая середина, Брат?
              Не претендую на истину в последней инстанции. Но сначала правильные научные исследования с тотальным электрообловом, изучение кормовой базы, выводы и рекомендации, потом выработка своих правил для каждого водоема. На форелевых ручьях мне иногда попадались щуки до 0,5кг, кстати вкуса изумительного. Получалось, что в ручье четыре виды рыбы: щука, форель, гольян и подкаменщик. И что я делал сообразно со своими представлениями об ихтиологии? Правильно, забирал щурят с собой, пусть в них было 20 и 25см. Потому что щука, нажравшаяся форели, изумительна по вкусу, но нечего ей в этом ручье делать.

              Комментарий


              • #68
                Иногда послушаешь послушаешь, вроде и доводы есть, вроде и неплохие, а вроде и толку от них, всем все равно не угодишь, да и веских оснований в НЕ запрете не вижу.......
                В таких случаях поддерживаю соломоново решение- херась и запрет кроме 1 ставки. На арендованных водоемах, взятых для любрыболовства по лицензиям и по их правилам с соблюдением зарыбления щукой....Всё!!! Ставки в печь, мнения послушал и решил:mrgreen:
                Иногда демократия не есть гуд

                Комментарий


                • #69
                  А веские основания в ЗАПРЕТЕ, значит, есть?.. Если я не ловлю зимой на блесну, значит есть основания запретить такой вид ловли... Так давайте будем отстаивать только те виды рыбной ловли, которые нами освоены, и запрещать те, которыми ловить не умеем!!! Это что, борьба с конкурентами на водоеме???!!!
                  рыбные места не сдаю

                  Комментарий


                  • #70
                    AN,
                    Плин, Давай разрешим пробуривать не больше одной лунки ышчо, тада фсем будит одинакава херова - и тибе с твоим чортом и ставочнику и поплЕвочнику. Но будит справидливасть, высшая ценнасть дИмохратии.
                    ***
                    БЕЗ ФАНАТИЗМА, плз (маленькими буковками)
                    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                    С уважением, Δοη™

                    Комментарий


                    • #71
                      vasily-d
                      основания в запрете- это поголовное истребление щуки по первому льду, да и вообще за зим период, а не привелегия какого то вида лова, неужели сами не видите? Как сказал один хороший чел- до этого нужно дорасти, и это правильно.....На ставки ловил пару сезонов, давно и не очень, даже в соревах учавствовал, почти чемпиенами были и что? Смотрите на проблему шире, а не со своей позиции, если щас не доходит, через пару лет сами скажите, что да, нужно что то делать, да только может быть уже поздно......
                      Вот ваши основания- если я не ловлю на блесну- скажу так- а вы хоть раз пробовали? Попробуйте, когда научитесь (если хватит терпения) про ставки забудите, я все это прошел и мне есть что сказать......И когда я иду по водоему среди леса ставок- в голове у меня не злость на то что якобы мне негде ловить, а тоска за тех людей которые радуются как малые дети кучи убиенных щук, лежащих у ног на льду, лично для меня это не рыбаки, так рыбочки и не больше....
                      Дон
                      ответ в начале этого ответа, то есть в истреблении щуки, а не "продвижение" определенного лова и "щемление" другого.....
                      Кстати по поводу одной ставки- как раз и есть "выравнивание" ситуации в различных видов лова!!!!! Смотрите сами, думайте сами и.......У ставочника есть право на 10 ставок, как и у блеснильщика, так? Кто из них может в полной мере воспользоваться этим правом? Ответ очевиден, так что это не "наезд" на ставку- а приведение прав с возможностью!!!! И это логично и правильно......Те кто проголосовал за 5 ставок, да, видят что нужно что то делать и предлагают уменьшить количество, и не более, соглашусь как "переходная" мера и не более.......

                      Ставочникам предлагаю поставить себя на место другого рыбака и посмотреть что получилось.....

                      Все время убеждаюсь, что очевидные вещи иногда туго доходят, или вообще....

                      Комментарий


                      • #72
                        Если чесно у меня сложилось такое мнение- народ в общей массе еще "не дорос", еще многое предстоит........но темпы развития на лицо

                        Комментарий


                        • #73
                          AN,
                          Хочешь, не хочешь, а ведь выступаешь в роли легендарного разбойника Прокруста, решившего уровнять всех людей по росту, взяв за основу свой.
                          Делать надо - я еще осенью писал об этом, но неужели ты надеешься запретом ставок все решить? Полчища "алчущих" спинингуев осенью наносят не меньший урон запасам зубастой, я не беру в пример тех, кому реально интересно только ловить, а не набивать закрома.
                          Вот приравняем мы ставки и жерлицы к пром.снасти с обязательным получением лицензии - что изменится? Станет еще хуже - заплатив за разрешение ставочник будет "отбивать" бабло любым способом. Отпустить щупака, пойманного ставкой, живым - без шансов, практически. Т.е. это снасть, настроеная только на "убийство", значит к охоте - как капканы на зайца/кабана? Ну не улучшит это ситуацию, а вот денех государству добавит, но ты и я их не увидим, и малька они не запустят на эти деньги....
                          Для получения желаемого результата просто необходимо "правильно подать бляшку в струю", для чего надо все продумать. Чтобы и "доросшие" и "недоросли" были охвачены идеей интересной рыбалки, а не "заполнением мешка рыбой"
                          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                          С уважением, Δοη™

                          Комментарий


                          • #74
                            А как быть с кучей щук на спининг-это я про фото кто-то вывешивал,на ставки такого колличества не видел,тяжеловато.

                            Комментарий


                            • #75
                              Проголосовал за пункт 4 (сверху). Я не категоричен, но ИМХО - это единственно правильный вариант, особенно если немного подумать и отодвинуть в сторону эмоции и личные пристрастия...
                              С уважением,

                              Комментарий


                              • #76
                                Ну тогда с запретом плавсредств после 15 октября все правильно. Спинингисты меньше щуки истребят. И вообще в таком случае, спининговую ловлю с лодки надо запретить. Для щуки полезнее. Количество забросов и облавливаемая площадь несоизмеримы с десятью ставками и занимаемой ими площадью. Количество вылавливаемых на спининг щук видно в радостных отчетах о рыбалках. Количество спинингистов куда больше, чем количество ставочников. При ставочной ловлеи из одной лунки можно поднять одну, максимум две щуки. Работает за день не более 4-5 ставок. Из них половина холостых сработок. А теперь считаейте простую математику, кто истребляет больше щук - спинингист или ставочник. Не понятен мне наезд на ставки...
                                рыбные места не сдаю

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X