Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения о ловле на живцовые снасти

    По поводу жерлиц - бесполезно взывать к совести сограждан. На самом деле - 10 жерлиц тоже крайне много. Сейчас многие занимаются этим делом, как наиболее добычливым среди других разрешенных видов зимней рыбалки. Отсутствие клева щуки пытаются компенсировать количеством жерлиц.

    Но даже если оставить 10 жерлиц на человека, то арифметика будет грустная. 10 рыболовов на водоеме - это не редкость. 100 ставок - это уже перебор для водоема. Нужны более разумные цифры, которые с одной стороны дают шанс рыболову поймать щуку (не мешок щук), с другой стороны оставляют шанс рыбе не быть пойманной.

    5 жерлиц в нынешних условиях на человека - это было бы компромиссным решением. В идеале - 2 шт. Таким количеством "багажник" щук не заготовишь, а к семейному столу щучку поймать всегда возможно. Плюс такой вариант стимулировал бы рыболовов к творчеству - поиску рыбы и рыбных мест, а не выставлять жерлицы квадратно-гнездовым способом.

    Я жерлицы попробовал, свой мешок щук поймал несколько раз и понял, что творческому рыболову этот способ ловли не подходит. Самоловная снасть, не требующая большого количества извилин, а требующая лишь наличия щуки в водоеме и клева.
    363
    Запретить вообще, то есть отнести к запрещенным орудиям лова
    9.37%
    34
    Уменьшить количество крючков до 5 штук на рыболова
    36.36%
    132
    Ограничить лов во времени, скажем зимой с 1 января по 28 февраля, летом с 1 июля и до 31 августа
    3.58%
    13
    Ловить можно на одну снасть на рыболова
    7.71%
    28
    Оставить всё как есть
    42.98%
    156

    Срок опроса истёк.

    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • За следующий переход на личности - начинаю спрашивать по правилам форума.
    Желающие?
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

    Комментарий


    • Ribak писал:
      Смысл разный. Говорилось может про царевну щуку? А? Именно ее поймать. Что бы не чего не делать и сидеть на печи. И говорилось это шутейно.. Смайлики не видите

      :DТак даже царевну щуку, что бы поймать Вам надо лес ставок выставить, а герой ее изловивший вроде 1 ведром смог, подчеркиваем одним:D, так что на курсы повышения Вам одназначно и ЛЕЩАРУ с собой возьмите
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
        [На логику надо опираться тогда, когда владеем многими факторами. Активностью рыбой. Количеством естественного корма. Количество оной на определенный участок водоема. А если поставишь 100 ставок то далеко не факт, что поймаете 5 шт за день в щучьем водоеме.

        Рыбалка - это всегда не факт поимки, тут надо рассматривать потенциал снасти. Опять же следуя Вашей логике, если я бросил динамит на повороте реки, где в этот момент рыбы не было(ну не подошла, ушла на дроугой поворот), и всплыло не больше положенной к вылову обычными снастями нормы - то я ничего не нарушил.
        Сравнение с динамитом здесь уместно, т.к. превышение количества ставок и динамит - есть нарушение законодательства. Для одного превышение количества крючков - не факт вредительства, для другого динамит - на наш век рипки хватит. Нельзя быть немного беременным.
        А факта уничтожения щуки черезмерным прессингом живцовых жерлиц у меня целых 2, очень хорошие были озера... На одном теперь поразвелось море мелкого карася, на другом... нет, о нем ни слова...

        С уважением
        Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

        Комментарий


        • Успокойтесь народ

          Не понимаю о чем спорят?если о том что рыбы меньше станет от кол-ва ставок _ето бред. Когда извините душат рыбу сетями, а еще хуже электроудочками, с этим надо бороться ето ппц! после этого рыбы меньше станет! а вы тут из-за крючков,так может определенное кол-во рыбаков запускать на озеро_бред правда.
          А если спор о том что мормышечникам мешают ставки (мол негде сесть "простому" рыбаку),тогда тут дело уважения что-ли.Конечно когда приезжаешь на любимый водоем на леща на зимовальную яму, а там "сесть не где" из за ставок (середина зимы) и не понятно неужели на 5-7метровой глубине есть щука.?
          Клево было вчера::)

          Комментарий


          • Не, ну децкий сад.
            Одни знают, но спорят, другие - не знают, но спорят. Переименовать в "Рыболовный ринг".
            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
            И.Губерман

            Комментарий


            • Asaris, Gruzilo.

              Я не как не могу добиться ясного и вразумительного ответа от тех кто хочет запретить ловлю ставками. И сократить их. На вопрос ПОЧЕМУ? Почему 5 а не 10? Не могут найти убедительный ответ на это. Начинают словоблудить типа Запад, Савок, динамит.

              Я за культурную рыбалку. И не могу понять тех кому не нравится этот способ рыбалки. Он еще описан Леонидом Палычем Сабанеевым. Понятно теперь моя логика?
              Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
              Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

              Комментарий


              • Сообщение от morpheus Посмотреть сообщение
                так может определенное кол-во рыбаков запускать на озеро_бред правда.
                Я бы не считал бы это полным бредом, регулировать нагрузку на определнные водоемы стОит, особенно по некоторым видам рыбалки и вылавливаемых видов рыб. Но тут нужен строго научно обоснованный подход, иначе дров наломать, как нефиг делать. Ведь если автобус может вместить 40 чел., то 50 уже с трудом поместяцца, а 55 уже будут висеть на подножках. Ехать хотят все, но, видимо, стоит подождать другого автобуса - своей очереди, или же искать другой маршрут...
                Грубое сравнение, но где-то так. И, если 100 человек с поплавочкой меня не пугают (даже с двумя), то 100 бодрых пацанов с разрешенными 10 ставками/жерлицами тревожат, поскольку это не одно и то же...не для меня, а для водоема и видового состава его обитателей. Количество спинингистов тоже стало как-то тревожить... после того, как видел чуть ли не ровные колонны на Березине...Припять - от движухи впору семафоры ставить со светофорами, ну, что, и всем по 10 ставок? Бедному щупаку и пожрать-то будет негде, кругом одни "засады" - недосмотрел и пипец, уже в мешке... "перспективные места" все заставлены лесом. Летом у щупака шансов поболее - не может спинингист одновременно контролировать (не клонируясь) все перспективные места, а ставочник/колобашник - запросто. Многорукий Шилла...
                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                С уважением, Δοη™

                Комментарий


                • Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
                  Андрей, а чем помешали тебе ставки пусть даже 20 штук если на них не фига не ловится? Или ты думаешь что ими можно обловится. Поставил 100 и100 поймал?
                  А признайся честно, было в твоей рыбацкой практике поймано 30-40 щук, к примеру. Ну там по первому или по последнему льду, когда она клюет, как ошалелая. У меня было, причем на 7 ставок, и размер все больше кг. И так у любого, кто на ставки ловил, а не водку на берегу пил.
                  Мне сейчас за это стыдно. А тебе? Я сейчас на ставки не ловлю. Вообще. Не тянет как-то. Для меня рыбалка - это адреналин не только от вытягивания рыбы, а и ожидание поклевки в руку, когда всем телом ждешь этой поклевки, представляешь - вот, сейчас...И все равно каждый раз неожиданно.
                  А поставить хоть 5, хоть 25 ставок и уйти на берег пить водку - это не рыбалка, это промысел. Тут да, важно количество, больше поставил - больше снял. Нет, адреналин тоже есть, но он другой - азарт-хапун (вот больше, еще больше, ах, нахапался, еле несу...)
                  А чем мне помешали - да ничем, просто несправедливо это как-то по отношению к рыбе, не спортивно что ли. Вот в той цитате, что я у Саши подсмотрел, замени слово "ставки" на "сети" - и что, смысл поменяется? Так и так снасть выставили, потом сняли рыбу.
                  Все имхо.

                  Комментарий


                  • Я думаю количество ставок могут объяснить грамотно те,кто ездит на налима- там количеством донок ищешь тропу ,там оно напрямую влияет на улов.Почти так-же и со щукой.Я заметил,что местные или те,кто посещает водоем довольно часто почти никогда не нарушают(не про тех людей которых душит жаба,что раз пришел,то надо полюбому хапнуть) Они знают водоем ,знают рабочие точки -отпадает проблема много выставлять .А десятка ставок хватает ,ведь реально могут работать одна-две,да и с пятью не побегаешь что тоже интярэсно
                    Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: «Я, государство, составляю народ»@

                    Комментарий


                    • Про запрет ставок, кругов и т.д. вроде не писал, только за уменьшение количества:
                      Вклад Сабанеева в науку огромен. Л.П.Сабанеев одним из первых в России доказывал, что богатства отечественной флоры и фауны являются великим национальным достоянием. Важнейшим достижением Сабанеева было создание статистики охоты в России - отрасли охотоведения, которая является научной основой правильной охоты вообще. Свыше ста книг написаны им по вопросам зоологии, ихтиологии, охоты, кинологии, рыбной ловле.

                      Настоящая книга «Жизнь и ловля пресноводных рыб» подготовлена по третьему изданию работы Л. П. Сабанеева «Рыбы России», вышедшей в 1911 году.
                      В этой книге полностью сохранен стиль изложения Л. П. Сабанеева, а также все рекомендуемые им способы любительской ловли рыб. В отдельных случаях сделаны необходимые примечания по систематике и биологии рыб, исходя из современного состояния ихтиологической науки. Некоторые из описанных Л. П. Сабанеевым способов ловли рыб теперь относятся, как истребительные, к запрещенным, и их применение приравнивается к браконьерству
                      Ну и пару фраз из книги:
                      Способы этой ловли крайне разнообразны, но все-таки могут быть разделены на две категории — пассивную и активную ловлю. Первая не требует присутствия рыболова: щука попадается сама — “самоловом” — и нужно только ее вытащить. Таковы жерлицы и разные поставуши......
                      Найду где у него про количество, выложу,
                      :рыбы много, а я один

                      Комментарий


                      • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                        А признайся честно, .....
                        Мне сейчас за это стыдно. А тебе?...... Я сейчас на ставки не ловлю. Вообще. Не тянет как-то.

                        А чем мне помешали - да ничем, просто несправедливо это как-то по отношению к рыбе, не спортивно что ли.
                        Андрей, то что было раньше-это была история. Кому то стыдно, кто то вспоминает это со смехом. Кто то с теплотой. У всех воспоминания осоциируются по разному.

                        Я тоже сейчас практически не ловлю. Очень редко. Водку не пью, а если и пью то только для апетиту.
                        Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                        Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                        Комментарий


                        • Rybak
                          Других возражений по существу вопроса нет? :)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                            Летом у щупака шансов поболее - не может спинингист одновременно контролировать (не клонируясь) все перспективные места, а ставочник/колобашник - запросто. Многорукий Шива...
                            Вот как раз батенька Вы не правы.
                            Не забываем что рыбы хладнокровные.И что температура воды и количество кислорода полностью влияют на активность рыбы. Не надо это тоже сбрасывать со счетов. И если брать то количество времени которое ловит спинингист и ставочник оно просто мало. И активность рыбы в разы меньше.

                            Добавлено через 1 минуту
                            Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                            Rybak
                            Других возражений по существу вопроса нет? :)
                            Я такая красивая не разорваться же мне! Вон Лещара писанул,а мне надо за пятерых отдуваться. Скажу пагодь!
                            Последний раз редактировалось Rybak; 04.02.2009, 16:34. Причина: Добавлено сообщение
                            Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                            Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                            Комментарий


                            • А далле как Андрей из Новополоцка написал про ДЯТЛА.... смотрим выше...
                              Каждый на своей волне, дождемся ответа инспекции.
                              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                              Комментарий


                              • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                                Не, ну децкий сад.
                                Одни знают, но спорят, другие - не знают, но спорят. Переименовать в "Рыболовный ринг".
                                С языка сорвал.
                                Предложение №2.
                                Опрос закрыт уже 25 месяцев назад. Может его открыть???
                                А то НИКов спорщиков там не вижу.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X