Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения о ловле на живцовые снасти

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • HIMIK
    Участник ответил
    alexi87
    5 крюков і трі головы в одні рукі-)

    Прокомментировать:


  • alexi87
    Участник ответил
    Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
    Не будет ли это доказательством того, что живцовые самоловки - одна из важных причин уменьшения популяции щуки и судака ?
    Будет. Наравне со спиннингом. Причем какая снасть приносит больший урон еще нужно сравнить, провести исследования. А то, что конкретно ты не любишь живцовые снасти - это уже твои проблемы,твои комплексы, и тебе с ними жить :)
    Я одного не пойму - неужели ты упорно веришь, что ставки приносят урон хищнику, а спиннинг -нет? (Это вопрос номер один) Любая пойманная щука - это урон популяции, и неважно, чем она поймана - ставками ли,спиннингом ли. А чем выбивается больше щуки - вопрос открытый, ваш брат-спиннингист тоже пакует торбы щуками только в шум, тем самым нанося урон популяции. Так может с себя начнете, если такие правильные?Или только прикрываетесь благими целями, а "и щучку сьесть, и окунька" - истинная цель?(вопрос номер 2)

    Прокомментировать:


  • Hank
    Участник ответил
    "долго думал?" "Бред полный" "Демагогия" "перл ветки!" - я рад, что вам понравилось. И содержательности комментариев тоже рад.

    В след сезоне обязательно куплю десяток калабах и буду брать их с собой на Вилейку. И Anjo тоже подключится. И того, для Вилейки +20 калабах и +2 "рыбачеГа" никогда на "это" не ловивших. Живца будем покупать - чтобы не тратить драгоценное время настоящей рыбалки и чтобы полностью соответствовать этой роли. Вот только не знаю как лучше делать.. Снимать на ночь - как положено, или оставлять - как все??
    И как вы думаете, увеличатся ли мои и Anjo уловы при таком вот раскладе ? (точки интересные как вы понимаете уже есть "забитые").
    Если (вдруг!)согласны с тем, что уловы увеличатся. Не будет ли это доказательством того, что живцовые самоловки - одна из важных причин уменьшения популяции щуки и судака ?

    Прокомментировать:


  • HIMIK
    Участник ответил
    vladvolk
    ты спрашиваешь верю ли я сам себе? естественно! уж не тебе ли мне верить-)? под себя мои слова не подгоняй-) я не говорил о вылове всей рыбы в реке любительскими снастями-) маску говоришь-), когда то я неплохо нырял и что творится под водой знаю-).
    ПРо нормальное количество хищника тебе сказать? это когда забрасываешь и нужно бешенно молотить катушкой чтобы твою приманку не сьели щуки, когда за попером выходит 8-10 голов!!!! не рахитичных докилошниц-)

    Прокомментировать:


  • heller
    Участник ответил
    Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
    Почему я так не люблю самоловные живцовые снасти.
    перл ветки!

    Прокомментировать:


  • денис кд
    Участник ответил
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Так в чем же проблема?

    Давайте сделаем 5 крючков всем: спиннингистам, поплавочникам, доночникам, ставочникам и т.д.

    Чтобы никому не было обидно.
    Поплавочников и доночников можно исключить из этого списка,они целенаправленно не ловят щуку(бывает, что попадается, но редко).
    И опять же, Турист Вы предлагаете отдуться за всё ставочникам, уменьшив им количество крючков.
    Какое отношение имеет уменьшение до 5 крючков к спиннингу?

    Прокомментировать:


  • byba84
    Участник ответил
    Я спокоен как слон перед бурей, если б еще запретить спиннинг:D. А использование штекера вопще к браконьерству отнести - на него уловы афигительные, и я со своим гусиным пером...:D

    Прокомментировать:


  • Уклейкин
    Участник ответил
    М-да, зарыбили - пользы никакой. Ну примерно, как тонну динамита в озеро кинуть - тоже толку мало. И там и там вмешательство.

    byba, ты завелся и пишешь какую-то чушь. Сколько можно валить на трактористов и удобрения с полей. Рек и озер на Витебщине и много, но у нас на Брестчине, на небольшом Белом озере в выходные собиралось по 800 человек. Сколько тонн они унесут за день? Ни одному трактористу не снилось.
    Самый большой враг водоема - законные рыбаки. Рыба осталась та же, а люди - вон как изменились: я уже писал про катеры шо носятся по Щаре, снасти одна круче другой.
    Лично только к ставочникам не имею претензий. Надо думать и измениться всем.

    Прокомментировать:


  • byba84
    Участник ответил
    Турист
    Доброе утро, председатель! Вам не спится в такую рань, видать о Родине и о нас думаете?
    Задаю утренний вопрос - где щука на ММ? После зарыбления клев сошел на нет (последняя зима, опрос 4 знакомых ставочников, которые по нескольку раз были на указанном водоеме этой зимой). ??? Не кажется ли Вам, глубокоуважаемый Турист, что зарыблением т.е вмешательством в естественный процесс возобновения природы, Вы, сами того не ведая, нанесли непоправимый ущерб данному водоему? Спасибо.

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    А то когда пошли фразы ...."этот тупее" (от этого форумчанина я явно не ожидал, походу он уже потёр сообщение) то это даже не спор.
    Vladvolk.

    А что спор?

    Перечитай внимательно свое сообщение.

    Бред полный. Без особой квалификации и навыков
    Демагогия
    Ты хоть сам себе веришь?
    не неси чепухи
    демагогия и популизм
    Главное только денюх на вазелин оставить
    Когда оппонент не уважает других оппонентов, то есть ли смысл с тобой спорить вообще?

    У Вас вообще есть хоть какое-то представление о нормах и правилах поведения на форуме?

    Стыдно за Вас, коллега.

    P.S. По существу аргументов - опять пьяный тракторист с бочкой аммиака во всем виноват. Белорусский легендарный стрелочник.

    Прокомментировать:


  • vladvolk
    Участник ответил
    Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
    Почему я так не люблю самоловные живцовые снасти.
    Потому, что они нарушают основополагающий принцип рыбалки - "без труда ..." и далее по тексту. Они позволяют человеку, считающему себя рыболовом, не прилагая особых усилий и не тратя много времени, без особой квалификации и навыков, изымать рыбу из водоема.
    Бред полный. Без особой квалификации и навыков, изымать у нас умеет налоговая.
    Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
    И еще:
    Урон наносится БОЛЬШЕ причем не просто больше, а в разы больше.;)
    Демагогия, неподкрепленная ни какими цифрами. Если тебе так кажется, то могу посоветовать креститься чаще, казаться будет меньше :D
    Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
    только не крючком а снастью. А на снасти не более одного крюка, двойника, тройника или одной искусственной приманки. И зимой, так и быть - две снасти на рыболова.
    Я согласен, а контроль за большинством обеспечишь ?



    2 HIMIK: не представляю, как можно любительскими снастями выловить всю рыбу в реке. Ты хоть сам себе веришь? Я видел речку в которой не осталось ВОБЩЕ рыбы. Но причина не в рыболовах и даже не в браконьерах (хотя этих уродов всегда на этой речке хватало, в том числе и с эл.удочками). Просто один мудак году так в 88 в верховьях вылил в речку остатки жидких удобрений (вроде аммиак) и тщательно помыл бочку-прицеп. Это было летом, мы семьей ниже по течению отдыхали. У меня на глазах раки на сушу выползали из воды. Лет 10-15 рыбы в реке не было. Раков (наших, настоящих, аборигенов, 20-30см и больше) до сих пор нет и наверняка уже не будет. А рыба появилась, вот только язь не вернулся. Так что не неси чепухи насчет выловить всю рыбу любительскими снастями. А лучше отложи на день спиннинг, возьми маску (только без ружья, ненавижу подвохов, все знакомые подвохи 100% браконьеры) и поплавай, понаблюдай. Вроде бы А.Цессарский озвучил мысль:"Если бы рыболовы знали какое количество рыбы проплывает мимо их приманки, они бы давно сошли с ума".


    А никому в голову не приходило, что на данный момент в опросе приняло участие всего 2.16% активных форумчан. А маштабах страны это в лучшем случае 0.2%. С распечаткой результатов такого опроса можно только в МЖ'о сходить. Выборы не состоялись даже в маштабах БРИК'а. Хотя бы 50.01% форумчан высказали свое мнение, тогда по результатам опроса можно делать выводы. А то выходит снова "длинный жираф" решает?.
    И кто нибудь приведет достоверную статистику по уловам за год на живцовые снасти и на спин/трол. Это единственный способ оценить наносимый ущерб. Без цифр все рассуждения о вреде - демагогия и популизм.
    Ролики про рейды свидельствуют, что подавляющее большинство нарушает действующие Правила и связано это с отвратительной работой инспекции. На водоемах полная безнаказанность.
    Для начала не мешало бы добиться исполнения действующих Правил, а если этого будет недостаточно, то думать о сокращении количества снастей.
    P.S. Мысль о усилении контроля озвучиваю не далеко не первый раз. Однако большинство её обходит строной. Что наталкивает на определённые мысли
    Ну а если кому-то очень хочется ярого борца за сохранение природных богатств страны, то рекомендую сделать это красиво: Прогнать в СМИ инфу, что будет проводится опрос относительно живцовых снастей. В назначенную дату по БТ организовать горячую линию с голосованием. Пригласить в студию заядлого колхозана-колобашечника, который и двух слов внятно связать не может, пусть страна знает врага в лицо. Ну а с подсчетом голосов у нас все в порядке, за результат можно не волноваться :D. А там глядишь и стульчик кожаный в министерстве предложат Немного затратно конечно, зато какой эффект и результат . Главное только денюх на вазелин оставить, а то ненароком начальство вышестоящее решит на рыбалку съездить, а там не клюе. Браки-то с промысловиками, которым по..й на законы всю рыбу-то выловили. Вот тут-то и могут ЖЭСТАЧАЙШЭ спросить за пиар.



    2 соловей: не надо, не ввязывайся просто в спор, не опускайся до уровня оппонентов. А то когда пошли фразы ...."этот тупее" (от этого форумчанина я явно не ожидал, походу он уже потёр сообщение) то это даже не спор.

    Прокомментировать:


  • Соловей
    Участник ответил
    Hank долго думал????

    Прокомментировать:


  • Hank
    Участник ответил
    Почему я так не люблю самоловные живцовые снасти.
    Потому, что они нарушают основополагающий принцип рыбалки - "без труда ..." и далее по тексту. Они позволяют человеку, считающему себя рыболовом, не прилагая особых усилий и не тратя много времени, без особой квалификации и навыков, изымать рыбу из водоема. Не ловить, а именно изымать. Уже приводил пример охранника с платника который вполне успешно совмещает свои обязанности с ловлей трофейного окуня на кружки - без отрыва от работы. Ни одна другая разрешенная законом снасть не позволит такого сделать. Вывод могу сделать только один - разница между сетями и самоловными живцовками исчезающе мала и не принципиальна.

    И еще:
    Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
    Лов живцовыми снастями в рамках действующих Правил наносит урон не больше чем лов другими снастями.
    Урон наносится БОЛЬШЕ причем не просто больше, а в разы больше.
    Простой пример, думаю доступен для понимания большинства.
    Какое соотношение вы бы поставили между спиннингистом и ставочником/калабашечником с законными 10-ю крюками ? Единицу ? Или 0.8 ? Для простоты возьмем единичку: 1 Спиннингист = 1 Живцовщик(10шт).
    А теперь развиваем мысль ... живцовщик выставил 10, ну ладно, 9 калабах и что - спать пошел ? Фигу, он взял в руки спиннинг.
    И теперь вместо одного "рыбака" имеем на водоеме целых 1.9 "рыбака" т.е. почти в два раза больше. А если учесть что 9 ставят редко, а ставят 10-12-14 ...
    Понятна мысль ? Даже для Rybak-а ?
    Готовы уменьшить норму вылова в два раза. Например до 2 кг ??

    ps
    Вот только не надо ля-ля про леща, плотву и прочую мормышку. Это - тоже рыба.
    pps.
    Да, конечно есть еще и те кто идет бухать. И да, таких МНОГО. Но только это именно та часть "рабачков" которые выставляют не 9-10, а 20-40 на рыло.


    "Я не люблю" - часть вторая.
    Существующие законы и правила не позволяют успешно контролировать живцовые самоловки и наказывать за злоупотребление ими. Отрицать это бессмысленно и смешно. Примеров тому множество и озвучивались здесь не однократно. А если учесть всенародную любовь к халяве, особенно если халява не наказуема, то за одно только это живцовки надо запрещать.

    ppps
    Сообщение от garryk Посмотреть сообщение
    И ограничил бы все одной снастью с одним крючком(двойником)
    только не крючком а снастью. А на снасти не более одного крюка, двойника, тройника или одной искусственной приманки. И зимой, так и быть, две снасти на рыболова. ;)

    Прокомментировать:


  • udet
    Участник ответил
    garryk
    За такое тебя просто..... четвертуют и всего делов:D

    Прокомментировать:


  • garryk
    Участник ответил
    Ловлю на один фидер или на один спиннинг.
    Или на удочку с одним крючком.
    И ограничил бы все одной снастью с одним крючком(двойником)
    Если популяция рыбы вырастет, то всех устроит ловля и на один крючек..

    Добавлено через 38 секунд
    Хотя это наверное утопия

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X