Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
На большом карьере щука есть, хотя самому не доводилось ловить.
Мне приходилось видеть пару сильнейших всплесков около берега летом, на границе береговой растительности. Причем всплески именно щучьи. На глаз не меньше пятерки была.
Но это было на большом, т.е. длинном карьере.
Да похоже нету там крупного хищника. У меня рядом с Хмелевкой дача, поэтому очень часто УЛю на этих карьерах. Сколько не встречал рыбаков и со спиннингами и с живцовками на малом карьере - ладошечные матросики максимум. На большом карьере щука есть, хотя самому не доводилось ловить.
по поводу маленького карьерчика (от Минска самого дальнего) есть вопрос. Летом дважды его обошел со спинингом, ни одного ударчика. Когда собирался уходить, наткнулся на двух старичков - аборигенов. Они смеются, говорят, крупного хищника здесь отродясь не видели. Около пляжа, на мели, видел как мужичек таскал окуней в ладошку, пол-лодошки на вертушку (два нолика). Народ, на маленьком карьере кто-нить ловил крупного хищника? Если да, то раскажите какого, в какое время и вес.
...
2. А на фидер (донки) на карьерах кто-нибудь пробовал ловить?
Заранее благодарен заответ
Я не раз ловил фидером на Хмелевских карьерах, в основном на более длинном из них. Клюет в большей степени карась, причем как серебряный, так и золотой. Золотой вообще красавец там! Толстый, упитанный, блестит как настоящее золото! Если кто ловил, тот поймет меня. Серебряный попадается до 1,5 кг, но видел и по-более у некоторых, обычно ранней весной, на мелководье. Золотой - больше 300 г не попадался мне. Но он редок в уловах.
Линь, подлещик мне не попадались, но они там есть, конечно же.
И что удивительно, за всю мою практику ловли на этих карьерах (у меня там дача все-таки) я ни разу не поймал ни одной плотвы! может, кто расскажет, как ее там поймать?
Зато окуней поймал - просто кучу.
Как и сказали здесь, карась там действительно очень осторожен. Еды ему хватает летом, поэтому особо больших уловов у меня не было. Иногда, правда, видел у мужиков по 5-6 кг карасей в садке. Но это было давно, года 3-4 назад.
СВА
Я ловлю на двух ближайших от эл-ки карьерах. На большом, кроме карася, иной раз поклевывает подлещик. Рыба достаточно капризная, клев непредсказуемый. Много травы, поэтому летом кормить лучше места с глубиной 3-5 метров в непосредственной близости от нее, но на чистом дне. Насадки: "макароны", перловка, из наживок-опарыш.
На малом, рядом через перешеек, карась более предсказуемый, кроме него в уловах проскакивал некрупный линек. Клев в солнечные дни, до восхода солнца, неплохой по всему водоему. Днем, надо поискать и подумать. На отмелях, например, с глубиной 1,5-2 метра берет и днем. Здесь же, карася, часто ловят ночью. Карась на обоих водоемах хороший, до семисот грамм ловил сам.
Кормушки использую весом не более 20 грамм, поводки потоньше и длиной до метра. Возможно, из-за прозрачной воды, карась достаточно осторожен. Так что, коллега, удачи в освоении водоема!
2. А на фидер (донки) на карьерах кто-нибудь пробовал ловить?
Заранее благодарен заответ[/QUOTE]
На фидеры ловят постоянно . Обычно на последнем карьере . Много травы - постоянно зацепы. Летом раньше брал мелкий линь и карась , попадается плотва и мне пару раз попалось по 3 фанерки и 1раз влетел маленький карпик (отпущен как и фанерки). Есть и крупняк , но из-за травы достать сложно , если только на удочку или обычной кормушкой . Н о так как очень чистая вода я ставлю тонкие снасти . Еще ловят фидером на кукурузном поле - карась и неплохой. Но клев там непредсказуемый- за день может поклевать час-два и все . И ни угадаеш в какое время этот клев будет.
Доброго времени суток. Почитал почти все, что написано о карьерах и у меня, как у нового человека на сайте возникло пару вопросов, может кто ответит?
1. Что такое МЖД
2. А на фидер (донки) на карьерах кто-нибудь пробовал ловить?
Заранее благодарен заответ
Ловил сегодня на Хмелевке. Приехали ≈ 8 часов из народа чел. 6 по льду шоркалось, засвелив с десяток лунок и только в двух отловившись получил небольшое вознагрождение в два десятра окуньков , после часа дня сидеть было не совсем комфортно т.к. начал дуть сильный северный ветер, в два мы уехали.
А "на кукурузном поле" это где? - тот ли это карьер, что по левую сторону,если ехать от Заславля на Петришки? Его с трассы почти не видно,но я там был, и кроме карася,говорили,что там ничего нету...
А за брака спасибо!!!
Прокомментировать: