Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые водоемы Минского района

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Малые водоемы Минского района

    Информация с малых водоемов (прудов, водохранилищ, каналов и проч.) Минского района, не вошедших в другие темы.
    Последний раз редактировалось UGO; 26.02.2015, 13:00.

  • Две недели спустя. Все то же болото, те же постановки, то же время клева, только приманки другие. Сегодня не на шутку дуло, попперы без шансов, поэтому в бой первыми пошли воблеры. Отмаслав без успехов некоторое время, начал перебирать коробки. По рельефу прошелся резиной-ноль. Вернулся на меляки. Воблеры молчат, попперы бесполезны, волкеры может быть, но нет. Достал последнюю коробку, в ней вертушки и тут поперло! На одной сгнил тройник, абыдно. С первой же проводки поймал на нее ножика и остатки тройника рассыпались. Щучку обратно в воду, вертушку назад в коробку. Порывшись в коробке, нашел такую же по размеру, но в другой расцветке и другой фирмы. В общем эта вертушка от Pontoon21 и сделала сегодняшний день. Весь основной клев был как и прошлый раз, с 8 до 9.30 утра. С одной постановки ловилось 2-4 окуня и 1-2 щуки. Радовали бодрые поклевки, не радовал только размер рыбы, все безжалостно отправлялось обратно за борт. Домой забрал только одну щуку зачетного размера, остальных, хоть и было их около десятка, причем часть из них проходные, отправил восвояси, пусть подрастают. Окуней было много, но возиться с ними лень, да и мелочь, тоже подрастать, хотя таранька получиться могла в количестве, но толку с нее? Раздать только. Не вариант.
    После 9 утра окуней как выключило, больше не было ни одной поклевки. Мелкощуки еще кое как активничали, но уже приходилось сильно уговаривать и в одном направлении вертушку можно было прогнать раз 10, прежде чем следовала атака. В общем, покатавшись до 11 утра, двинул к берегу, сушиться и собираться. Рыбалка опять удалась, только устал, но усталость эта приятная и просто необходимая для моральной разгрузки.

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04.jpg
Просмотров:	13942
Размер:	90.1 Кб
ID:	4331147Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	14102
Размер:	58.0 Кб
ID:	4331145Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	13899
Размер:	26.5 Кб
ID:	4331146Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	05.jpg
Просмотров:	13833
Размер:	174.2 Кб
ID:	4331150

      Отправились на Вишнёвку, которая напротив Вячи. Рыба совсем капризная, но благодаря микробалде удалось наковырять пару десятков.

      Комментарий

      Показать

      • bzz86
        bzz86 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Тот случай, когда решил попробовать микро балду - и вот сразу руководство пользователя)

    • Красивая расцветка окуня, да и сам красавец.

      Комментарий


      • Видео отчет по вчерашней рыбалке, в принципе рыбалка удалась, по меркам Минского района.

        Ранен, убит, съеден.

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210304_161242.jpg Просмотров:	1338 Размер:	323.7 Кб ID:	4337831 Сегодня проехал несколько водоемов района. Народу почти никого, даже странно. Лёд вроде ещё нормально держит. Не однородный, три оборота вверху твердый, десять каши и опять тр. Нормальный. По клеву везде по разному. Где за час один окунек и пара ударов, где пара и все. На последнем штук 15, размер гр 70-90, но все равно приятно. На выходных морозик может продлим сезон на недельку. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210304_153131.jpg Просмотров:	1660 Размер:	529.6 Кб ID:	4337829Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210304_145447.jpg Просмотров:	1338 Размер:	263.4 Кб ID:	4337830
          Последний раз редактировалось prokop67; 16.04.2021, 12:13.

          Комментарий


          • на домашнем водоеме вчера 6 карасей - один 830 гр.

            Комментарий

            Показать

            • TheLion
              TheLion комментирует:
              Редактировать комментарий
              а можно уточнить дистанцию, глубину, характер дна на месте ловли, ширину водоема, состав прикормки (если была), диаметр поводка и время поклевок? спасибо)

            • vitalii_2222
              vitalii_2222 комментирует:
              Редактировать комментарий
              TheLion, И координаты места пожалуйста !!!)

            • iva1000
              iva1000 комментирует:
              Редактировать комментарий
              TheLion, ловил 6м болонкой, глубина 50см. основная 0.2 поводок 0.16. Водоем по дороге на Калядичи

          • Вырвались на водоём недалёко от дома в воскресенье. Хотели карасика проведать. Проведали весь на мели в траве уже нерестится.

            Комментарий


            • Может кто спалит водоем, где карась уже проклюнулся нормально? Размер рыбы совершенно не важен. Сын целыми днями пищит про рыбалку

              Комментарий

              Показать

              • wox
                wox комментирует:
                Редактировать комментарий
                Не глубокие водоемы в округе, вода в них прогрелась и мелочь берет, для Лошици в Колядичах, обычно карась там брал с середины апреля, но до 300 грамм, правда, сто лет там не был.

              • iva1000
                iva1000 комментирует:
                Редактировать комментарий
                wox, На калядичах клюет

            • За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
              Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
              Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
              Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

              Комментарий


              • Около двух лет назад, полавливая с переменным успехом карасей на полевой сажалке около дачи, задумался, а смогу ли тут так же эффективно ловить, как в детстве, орешиной с грубой оснасткой? Ну подумал и подумал, идея фикс. К осени вспомнил и заготовил красивых удилищ, положил сушиться. На следующий год пока суть да дело, удилища ушли в огород, подпирать вечнозеленые помидоры. Очередная осень, очередная заготовка, но энтузиазма того уже нет, выбирается без особой щепетильности, помидоры до сих пор перед глазами. Парочку вырезал и по старой схеме, под крышу сушиться. Пролетела зима, прошла весна, наступило холодное лето 2021 года. Подвязываю новую порцию томатов и тут в руки попадается часть позапрошлогоднего удилища. О, так у меня же еще есть! Целое! Достаю, оно немного кривовато. Держу в руке, потряхиваю. А ни че так, хоть и дугой. Поискал перо, не нашел, зато наткнулся на старую штекерную оснастку под карповник. О, леска толстая, 0.16 точно, поплавок почти бомбочка из детства, хоть и 0.2 грамма ( на самом деле 0.4), как раз все приобретает аутентичный вид. Вяжусь, оснащаюсь, замешиваю манку, беру краюху хлеба, ведро и на водоем. Что такое было выставить глубину в детстве? Правильно, если поплавок стоит, значит глубина нормальная! От куска хлеба отламываю половину, рву ее на части и в воду на право и на лево. Наматываю манку на крючек внушительного размера, делаю заброс под одну из корок и отправляю удочку на рогульку. Сам залип в телефон, но краем глаза заметил движуху на том конце удочки. Думал показалось, но достал. Нет, не показалось, все съедено. Перематываю манку, заброс, но уже слежу. Поплавок занял рабочее положение и принаклонившись поплыл в сторону. Короткая подсечка и первый карасик в руке. Еще пару забросов, поклевки есть, но какие-то неуверенные и пустые. Добавляю глубину и дело налаживается. Хлеб уже подразмок, от него уже нормально сыпется кусочков и идет ко дну. Караси уже спустились за хлебом тоже. Теперь рыбалка начинает напоминать заготовку: заброс, поплавок занял рабочее положение и тут же ко дну или в сторону. Подсечка и рыба на берег. Некоторые карасики вполне и красивые, с голода точно уже не умрешь с такой рыбой. Посидел так чуть меньше часа, начал собираться, травмированная спина затребовала горизонтального положения. Итог рыбалки: поймано около килограмма рыбы, использована чайная ложка манки и скормлено пол куска хлеба. Самая бюджетная, но при этом эффективная рыбалка! Доволен ли я экспериментом? Более чем. Выводы немного позже, когда снасть опробую на плотве.

                Комментарий

                Показать

                • Баламут
                  Баламут комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В шестидесятые я такой удочкой ловил таких же карасиков под выоковольткой на мысу на Слепянском озере , такое было в прошлом веке...Спасибо! Это как привет из детства.

                • Проходимец
                  Проходимец комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Настальжи. Спасибо. У самого давно такая идея вертится, руки только почему то не дошли.

              • Наконец открылсяДалеко ехать нет ни здоровья, ни возможности, поэтому домашний водоемчик. Из лодки все по максимуму оставил дома. Никаких эхолотов, аккумуляторов, мешков резины, даже без мотора. Два весла, один спиннинг, коробка с воблерами, попперами и коробка с вертушками и колебалками. Пока накачал лодку, отошел от берега, уже и 6.30 утра. Первая поклевка около 7, окунь на вертушку. Облов местности и зиро. Меняю постановку, снова с первых проводок окунь и опять на "Лохматку" и опять единственный. Так потихоньку перемещаясь, снимаю по рыбке с постановки то на вертушку, то на попперы. На часах 9.00, по старой доброй традиции на этом водоеме поднимается рябь и у рыбы захлопывается рот. Ну и так неплохо, можно отчаливать к дому. Удивительно, но не было ни одной щучей поклевки, видимо зима со льдом сделала свое черное дело, ставочники прилично проредили популяуию Жаль, но ничего не поделаешь, стоящие всю зиму квадратно-гнездовым методом ставки-это бич большинства наших водоемов. Иногда из-за таких голодающих и задумываешься о справедливости введения запрета на ловлю живцовыми снастями.

                Комментарий

                Показать

                • ZENYA
                  ZENYA комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  изгой, я тоже иногда ставками ловлю. Но когда вижу лес живцовок, которые не снимаются круглый год, только живец менянтся, то отношение к таким способам ловли меняется...
                  Последний раз редактировалось ZENYA; 07.06.2021, 22:01.

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  ZENYA, Я знаю что местные балансирщики ловят по 20-30 шнурков, отказавшись от ставок. Но мысль запретит болансирную снасть, меня не посещает.

                • ZENYA
                  ZENYA комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  изгой, я даже спорить с вашими знаниями о 30 шнурках не буду ибо смысла спорить со сказками и мифами нет))))

              • объехал кучу прудов в югозападной части замкадья, хотелось линька-карася половить, но нет его ни у дедков с перьевыми поплавками ни у донщиков с рання сидящих. Что-то раньше не слышал что бы карась болел после ннреста, а сча все грят после паводка(что часто бывает) отнерестился и бастует.. а некоторые и не видели его в этом году на свиду вполне карасиных прудах.. эх, где мелкую приобщать ума не приложу, ну не на платнике же...
                клещей тьма, мелкие заразы, но кусучие.. очень шустрые(. Правда избирательные, все на мне, больше никто не видел, а я то 3 то 4((
                используйте реппеленты.

                Комментарий


                • Сгоняй- на Брест, проезжаешь Щомыслицу и перед лесом справа есть водоемчик, прям с дороги виден, тут же и машины, раз сидят, значит бярэ

                  Комментарий

                  Показать

                  • Privodchik
                    Privodchik комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо. Этот знаю. Возвращался по трассе, машин не было, сам удивился, решил.. ну не решил, а подумал) что нефиг заезжать, далеко крюк на веле надо было делать, а уже смеркалось.. хотя в это место думал в конце подъеду, но батарейка села(

                • 53.816921, 27.426127

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Сгоняй- на......
                    Куда не гоняй у вас БРИКовцев всё без толку. Ужо почти середина июня а вы и рыбы то не видели(пиписоны окунята не в счёт). то вода высокая,то низкая,то горячая,то холодная.....Не ловили весной -не поймаете и летом....осенью.
                    А народ ловит...Ещё как ловит. .....и карася и акуня.и щупака,и розную другую рыбу.

                    Комментарий

                    Показать

                    • wox
                      wox комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Наивный парень, конечно ловят, но о близких местах к 2х миллионному городу не говорят. И рыба есть очень приятная, но ее не так много, желающих на много больше, раньше писал про Птичь(водохранилище), а сейчас на те места, где ловил, вообще не вбиться.

                    • AN
                      AN комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      И сам ловишь? Странно, у такого злыдня как ты, должно не брать :)

                    • Privodchik
                      Privodchik комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      если я бриковец, то ты кто?))))
                      во тебя жмет, сто люди гоняют, пыжаться, а не видят кто и где таскает тонны))
                      ну поржал, как буд-то на водоемах где я был бриковцы сидят и смотрят как рыба репейника ест))) а он отбивается и на берег ее и обратно..

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Кто рыбачит

                  Свернуть

                  На рыбалке никого нет

                  Обработка...
                  X