Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)
Свернуть
X
-
Может кто был после снегопада на затопленном саду?Интересует проезд,(как снега,колея).Заранее спасибо
-
[QUOTE=yurik57;648207]извините, что встрял в разговор, но есть уточнение:Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение... Выбрось эту проволочку и протяни леску вместо нее , а то можешь вообще не разловить свою микробалду.
Арчи ловил на микробалду, ваши рекомендации относятся скорее к балде.И хоть работу они выполняют одинаковую - поднимать муть со дна при постукивании, но есть нюансы.
Все дело в том, что у балды и ее младшенькой разные объекты атаки для рыбы. У балды - крючки, поэтому они должны свободно ходить по леске(напоминая шевеление лапок насекомого) и на расстоянии от груза. У минибалды объект атаки - и крючки и тело самого груза(мормышки). Именно поэтому микробалду как правило ярко окрашивают а иногда и дополнительный крючок впаивают. Вариант, изображенный на фото, можно считать теоретически рабочим. Почему не клюет - вопрос другого толка и на мой взгляд извечный;)
П.С. балда пришла к нам из древности. В раритетном варианте крючки были вопсче неподвижными - просто впаяны в свинцовый груз...
Прокомментировать:
-
[QUOTE=АРЧИ;647948]За рекомендацию спасибо. Но именно эта микро-балда устроена несколько иначе. На ней крюки не на петле из лески - они на кольце из проволочки. т.е. не порегулируешь
Выбрось эту проволочку и протяни леску вместо нее , а то можешь вообще не разловить свою микробалду.
Прокомментировать:
-
Удивляет это ещё. Почему ещё. Потому только что крупного судака надо уметь ловить.Сообщение от Art(ЦДЮСТ)Понятно.Значит Судака на ММ ещё можно словить
Судак на ММ присутствовал и присутствует.;)
Добавлено через 5 часов 31 минуту
Из наблюдений этого года.
Летом на меляке ловилась щука. В её желудке было много колючки. На ММ много разного малька(окунь, ерш, плотва, подлещик, карась). Вывод простой: судак успешно размножается и вытесняет щуку.
Этой зимой ловится мерная плотва, 150-200 гр. Приятели ловят по пять кило и угощают сушоной. Так вот, на некоторых плотках "порезаны" хвосты. Пацаны считают что это судаковые покусывания.
Учитывая и прошлогодние наблюдения, что после сработки ставки она почти не разматывалась, а живца кто-то придерживал и этот кто-то судак. То напрашивается вывод:судака всё больше и больше и он растёт.
Вот правда никто из старых прятелей по ММ не блеснит судака и мне трудно судить. Но видно у него очень много живого вкусного корма и поэтому он неохотно кушает разное там железо.
Летом он на спин ловится при определённых навыках и знании ММ, а про зиму ничего скаать толком.:cool:
Прокомментировать:
-
За рекомендацию спасибо. Но именно эта микро-балда устроена несколько иначе. На ней крюки не на петле из лески - они на кольце из проволочки. т.е. не порегулируешь.я петлю больше делаю, сантиметра два.
Около дамбы, где я был, блеснильщиков по судаку в тот день не видел. В том ледовом сезоне как-то, ехал с ММ. Но с остановки Крыжовка. Так со мной садились в электричку два очень колоритных деда. Мы с ними одни, практически, по темноте уже, на станцию притащились. Электричку час надо было ждать. Ну и пообщались трохи. Что ещё оригинальное у них было : модернизированный ледобур (кажись Ярославец старинный) с 4-мя ножами:o. Эти деды - блеснильщики-судачники. У них было 4 судака. Такие, по кг-полтора.скажите пожалуйста на заславском судак у кого нибудь попадался в 2010 году?
Но это было в том сезоне, хотя и в 2010 году.
Прокомментировать:
-
скажите пожалуйста, на заславском судак у кого ни будь попадался в 2010 году?
Последний раз редактировалось Art(ЦДЮСТ); 06.01.2011, 11:38.
Прокомментировать:
-
хороший отчёт, спасибо.Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеПробовал новоприобретенную микро-балду, не разловил. Что-то, похоже, не так делаю с ней. Посмотрел в лунке – играет на загляденье. Но окуни не оценили.
а по поводу балды, я петлю больше делаю, сантиметра два. и клюёт. не уверен, что это рецепт, но попробуй.
Прокомментировать:
-
Заканчивается год. Куда поехать после последней напряженной трудовой недели? Далеко куда двигать не хотелось. Посему был на ММ. И то, почти к обеду приехал.:)
Ловил окуньков у берега. Снега много уже на льду. Ходить трудновато. Но сам лед не толстый. Сверлить и сверлить. Но много лунок не потребовалось. Крутнул десяток. В каждую сыпанул прямо сверху по щепотке мотыля-лиманника с коретрой.
При ловле безмотылками всякой мелочи у берега , типа ершей и окуньков, самая та прикормка. Лиманник мелкий. Рыба, думаю, не насыщается им и реагирует на голую мормышку. Каретра же не закапывается в ил, двигается в толще воды и служит дополнительным привлекающим фактором. Использовавшиеся мормышки – мелкие уралки с красной, либо черной бисериной на крючке. Причем использование именно рубиновой бисеринки поклевок дало больше. Пробовал новоприобретенную микро-балду, не разловил. Что-то, похоже, не так делаю с ней. Посмотрел в лунке – играет на загляденье. Но окуни не оценили.
Ловил так: Сразу с лунки на размашистую, высокоамплитудную игру достанешь 1-3 полосатика. Потом на более плавную. Потом вообще на мелкую частую дрожь. Под конец ещё пару окуньков-«наблюдателей» вытащишь , подсадив на мормышку мотыль.
Погода – благодать. Ветра практически нет. Солнце. Ляпота!:D Ловил особо не спеша. Чайку попью, по сторонам поглазею. Пойду, по соседям пройдусь, поинтересуюсь клевом. Народу на Минском относительно немного. Все сейчас массово на ВВ за подлещом едут. Тут же основная масса рыболовов ловила плотву. Кто успешно, кто не очень. А кто и просто ОРТшничал на льду себе в удовольствие.
У меня плотка попалась только одна. И два подлещичка. Так всё окуни. Половина окуней совсем смешного р-ра – «пальцевики». Отпускание их в эту же лунку, где ловишь, особо на клеве не сказывалось. Ловил я на глубине около 2м, недалеко от берега.
Улов составил около сотни окуньков (половина в канну, половина назад), десяток ершей и вышеупомянутые белые рыбки.Вроде много рыбы, а весу -два кила .;) Как раз на хорошую уху. Уха и была сварена по приезду домой.
Интересный эпизод: На подсечке оторвал мормышку. Даже не оторвал – развязался плохо-затянутый узел. Дома, вечером сенни, кручу на мясорубку остатки от разваренной рыбы из ухи для кота Фили. Он всю дорогу, пока юшка булькала на плите и источала аромат на пол-квартиры, терся у меня под ногами, помяукивая. Попрошайничал. Колючую рыбу из отвара (окуни, ерши) мы для него мельчим на мясорубке. А то напрется не в себя – ходит потом, кашляет. Видимо, давится острыми костями. Так вот, что-то тресь в мясорубке! Упс! Обнаруживаю в фарше свою оторванную уралку! Вот те, нате! Окунь, имея в глотке свежий пирсинг (если б снаружи где на морде висела у него, я б заметил) клюнул тут же снова. Бывает же!
С наступающим Новым Годом, коллеги по увлечению!2 Фото
-
Побывал сегодня на ММ возле остравов.Ловил бель на глубине 5 с половиной метров.Клев был слабоватый ,но результат порадовал - 16 зачетных плоток массой более двух кило.Погодка сегодня тоже порадовала,просто подарок перед новым годом!
-
Ну там, у Юности, хоть какие-то рельефно-растительные ориентиры есть. А то ведь любят ставить на ММ вообще в чистом поле.Сообщение от 007 Посмотреть сообщениекак говориться с удачной выставленной ставкой щуке под нос))))
)))))
Прокомментировать:
-
Я вас умоляю там на двоих поймали 5 плотвиц но гады жирные и здоровые, бойкие. Всех с наступающим! Желаю хорошего улова, и главное отдыха на природе что бы было чувство удовлетворения от рыбалки и возвращаться домой к жене с хорошим настроением!
Прокомментировать:
-
Сообщение от andro Посмотреть сообщениеПлотва возле камышового супер грам 150-100 мордатая да еще с икрой а когда тянешь вообще кайф как она бьется))) возле лунки начинает крутится вокруг оси
Какая глубина в месте ловли?!
3,5m?!
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: