Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)
Свернуть
X
-
о соотношении размера рыбы к массе ее тела:
Григорий, конечно, очень красиво и обоснованно подсчитывает граммы... НО! даже такой скурпулезный подход имеет право на ошибку т.к. несмотря на то, что учтены и время года, и половая принадлежность и все остальное я все равно доверяю весам и рулетке... Всем остальным доводам
Личный опыт: в мае 2008 выловлено 2 леща: самцы, по длинне тела первый больше воторго на 4 см ОДНАКО по массе тот, что покороче аж на 120гр тяжелее. КАКОВА ЗАДАЧКАI fish because the voices in my head tell me to...
-
Полистал вчера страничку, поглазел на аппетитные фотографии и, как следует возбудившись, ломанулся сегодня утром на водоём. Нашёл бугор среди русловой впадины, должно было повезти! До сегодняшнего дня я никогда ещё на ММ не ловил вволю. Так, по мелочи. Каково же было бы хорошо поломать традицию! И извлечь на свет Божий, пусть не трёшника, ладно, и не двушника. Просто упорного лещика. И погода со мной!
И вот возвращаюсь я к машине. В ящике шесть сопливцев. Дежа вю.
PS Какой-то подводный хулиган спёр удочку. Стоило зевнуть - и на память о ней остался только "бульк". Прощай, подруга! Если кто вытянет рыбку с нахлобучкой - дайте рыбе щелбана.
Комментарий
-
Сообщение от Dwarf Посмотреть сообщение.Мой знакомец по работе на 5100 ломанул (победитель трофей 2008 лещ. газета рыболов)словил на Вилии.Хотя я тоже не поверил ему . Но пообщались -пивка попили и...дело пошло,(факты-вещь упрямая)
"Очень много говорят про лещей за 6 кг. и более. Очень хотелось бы увидеть такого! Ну хотя бы близкого к нему. Сам держал в руках 4,5 кг.
Итак объявляю конкурс на поимку леща в 5 кг. Поимку любым, разрешённым законом способом(в т.ч. и подохотой). Для подтверждения такого счастья прошу дать:
1. фото леща сразу же после поимки
2. фото леща рядом с линейкой или иным предметом (зажигалка, пачка сигарет, спички)
3. фото места ловли и подробный отчёт о рыбалке
4. фото самой снасти
Все фото можно делать и мобильником в т.ч.
Приз будет - 100 дол.США + фото победителя на первой странице портала. Начало конкурса - прямо сегодня"
Ждемс с нетерпением:DГригорий, Витебск.
Комментарий
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщениеНет.:p Разнобразием конституции грешат;) У леща тоже по разному бывает, но это касается ,как правило, выродившихся водоемов.Больше жизни!
Комментарий
-
Сообщение от PapaTom Посмотреть сообщениея все равно доверяю весам и рулетке... Всем остальным доводам
Здесь я уважаю дотошность к весу рыбы спортсменов. Электронные весы очень помогают уменьшить размах рук:p
Сообщение от PapaTom Посмотреть сообщениеЛичный опыт: в мае 2008 выловлено 2 леща: самцы, по длинне тела первый больше воторго на 4 см ОДНАКО по массе тот, что покороче аж на 120гр тяжелее. КАКОВА ЗАДАЧКА
К примеру, килограмовики встречались и 33 ,и 35, и 38 см. А вот начиная с 2кг погрешность ,у одинаковых по массе особей одного пола, составляла 0,5 -1 см.Григорий, Витебск.
Комментарий
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщениеК примеру, килограмовики встречались и 33 ,и 35, и 38 см. А вот начиная с 2кг погрешность ,у одинаковых по массе особей одного пола, составляла 0,5 -1 см.
Комментарий
-
Сообщение от РА Посмотреть сообщениеВ зависимости от кормности водоема, в одной и той же местности, эти данные могут быть различными, не говоря о сезонности.
Погрешность в оценке будет конечно.Но ,думаю, не более 5 %.Григорий, Витебск.
Комментарий
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение...оценивая лещей с ММ я пользуюсь данными с очень похожего водоема. По площади,кормности,глубине, видовому составу рыб.
Найти водоем, сходный с ММ сейчас – очень сложно, если вообще возможно. Это же водохранилище, среднепроточное, два бассейна рек и, соответственно, две ихтиофауны. Жесточайший рыболовный прессинг компенсируется очень высокой кормностью водоема. А суть в том, что структура дна ММ это структура двух различных видов озер, которые в природе никак не совмещаются – каменисто-песчаные и торфяные. Вся южная и центральные части ММ – песок, галька – залежи дрейссены; север и северо-запад – торфяники, есть закорчеванные места, мелководные заливы. Комфортные глубины, большие просторы. Рыбе, причем любой, есть где разгуляться, отдохнуть и спрятаться. Думаю, что по кормности его только ВВ переплюнет, и очень мало вероятно, что к нему может приблизиться хоть одно из природных озер.Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн
Комментарий
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеДумаю, что по кормности его только ВВ переплюнет, и очень мало вероятно, что к нему может приблизиться хоть одно из природных озер.
А водоемов проточных, с песком и камнями в одной части и болотом в другой у нас на Витебщине хватает.:DГригорий, Витебск.
Комментарий
-
Слышал одно утверждение от опытных лещатников, что на ММ есть две крупные стаи лещей и поговаривали что у них свои кормовые тропы. Оду стаю в р-не Юности в тихую погоду наблюдали с отцом, по пузырям. Так красиво пузыри на большом участке просматривались.
Но может это только сказки и домыслы, да и давно это было. А в 90-х годах лещ на море болел и подохло много.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий