Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рецепты прикормок собственного приготовления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АРЧИ
    Участник ответил
    А какое какао используете?
    В любом практически Минском продмаге можно купить какао, производимое на ф-ке "Коммунарка". И дешево и сердито. ;)

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
    А какое какао используете?
    Да никакое :p Поскольку плотву не ловлю в принципе, кроме одного - двух раз зимой. Пробовал еще в советские времена, тогда растворимого не было, а марку, конечно, не помню. В обозримом прошлом одно время для ловли уклейки тестировал готовую прикормку, где запах какао был основным и очень сильным - так от плотвы приходилось отбиваться :p

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    А какое какао используете?
    надо обязательно расстворимое или можно любое, в т.ч. и "золотой ярлык"?
    И какова его концентрация у Вас в прикормке?
    Сколько его сыпите, скажем на 1 кг массы?
    Хоть и не UGO, но отвечу пока.
    Какао вообще считается очень липучим компонентом, и добавлять его в любую прикормку нужно очень осторожно. Максимум, что бы посоветовал добавлять я, так это 60-80 г на 1 кг прикормки. Если больше - кардинальным образом меняется механика прикормки.
    Использовать можно любое какао, и "Золотой ярлык" в том числе.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    УИз всех доступных аром я для себя именно по плотве за все годы вывел три ее предпочтения, которые действуют практически везде и всегда: анис, семечки подсолнечника, какао.
    Добрый день!
    А какое какао используете?
    надо обязательно расстворимое или можно любое, в т.ч. и "золотой ярлык"?
    И какова его концентрация у Вас в прикормке?
    Сколько его сыпите, скажем на 1 кг массы?

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Бывают ситуации, когда срабатывают вообще немыслимые комбинации запахов. Типа "креветка + клубника", "рыба + анис" и др. невообразимые комбинации.
    Это все понятно. Спорить тут не о чем. Как и о том, что качественные промышленные составы имеют смешанные ароматы. Даже, помнится, статью читал в каком-то, кажется, еще советском журнале о совместимости ароматов. Но разговор идет о том, что к поиску аромата для своей прикормки следует подходить более осторожно, чем пытаться смешать все, что есть в доме из аром :D Будет дороже, но навряд ли лучше.

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    У тебя пять различных ароматов в одной прикормке! Или четыре, если жмых подсолнечника - тогда не очень понятно, зачем их вообще мешать? Полагаю, что такая аццкая смесь работать все же будет, но ожидать от нее, что работать она будет в пять раз лучше, чем каждый из ароматов в отдельности, не приходится. По моему опыту все эти добавки отлично действуют каждый сам по себе на белую рыбу, особенно, на плотву. Со жмыхами связываться не очень советую, потому что пользовать нужно только свежий, а он таким бывает очень не долго. Свежеобжаренные и свежесмолотые семечки заменяют жмых на 200 %...
    Немного встряну. В былое время, общаясь по личке с Sanа, я узнал, что настоящий жмых отличается от молотых семок тем, что первый практически не содержит в себе масла, которое на самом деле просто разрывают прикормку на дне. Т.е. прикормка, содержащая в себе прожаренные и перемолотые обычным способом семечки, получится просто адски активной, именно за счет содержания масел. А это не всегда и нужно!
    Цитирую:
    ...жмых получается после отжима масла из масляничных культур — подсолнечника, льна, конопли и т.д...
    Т.е. он и храниться может чуть дольше обычных перемолотых семок.

    Добавлено через 2 минуты
    Сообщение от рыбочок Посмотреть сообщение
    ...жмых,
    арахис(с коричневой пленочной скорлупой, то есть не очищенный)молотый,
    Кукуруза(обжаренная высушенная и дробленая впоследствии),
    Сухарь ржаной панировочный,
    Какао,
    Семечки подсолнечникаконопля (без скорлупы),
    конопля,
    молотое просо,
    бисквитная крошка(обычный высушенные и размельченный бисквитный кекс)либо печенье,
    P.S. сам я еще не пользовался данной прикормкой!!!
    И не надо пользоваться!;)

    Добавлено через 12 минут
    Сообщение от рыбочок Посмотреть сообщение
    ...А неужели эти компоненты в размолотом состоянии в воде дают такие сильные ароматы?
    Представь себе - да. Арахис, особенно перемолотый и прожаренный, вообще с ног сшибает своим ароматом! ;) Уж это я знаю, сам неоднократно его использовал как добавку. Арахис даже, по-моему, перебивает все ароматы в прикормке. Даже ароматику Сенсаса не всегда почуешь, если ее тоже добавлять. ;) Кстати, всегда, когда я добавлял арахис (в самоделку, а не в Sensas, или RS какой-нибудь), всегда в улове был... карась! Даже если и небольшой, но был! Уж не знаю, любит он этот арахис, или просто стечение обстоятельств, что просто приплыл на прикорм, потому как плавал рядом. Не знаю, но факт остается фактом.

    Мне почемуто казалось, что если добавить в воду каждый из тех компонентов, что вы описали, кроме жмыха-никто не даст сильной ароматики, или я не прав?
    если только вода конечно не 40градусов!!!
    Не прав. Каждый компонент будет давать свой аромат. Но чего-то будет больше, а чего-то меньше.

    Добавлено через 24 минуты
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    ...Поэтому если ты стремишься собрать на прикормку определенную рыбу, то есть смысл использовать какой-то один аромат, который, как ты знаешь, ее гарантированно привлекает. Два и более сильных аромата в смеси между собой могут дать непредсказуемый результат, но уж точно не будут работать в два и более раза лучше.
    Вообще, понятие "сильный" для нашего носа и для рыбы несколько отличаются, в пользу рыб, конечно :D.
    Бывают ситуации, когда срабатывают вообще немыслимые комбинации запахов. Типа "креветка + клубника", "рыба + анис" и др. невообразимые комбинации. Но чаще это происходит по активной рыбе. Еще Алексей Фадеев говорил про это, сам не раз удивляясь результатам. Я сам лично не пробовал, но такие факты есть в спортивной практике.
    Ну а на счет смешивания запахов - а почему нельзя? Всегда ведь можно смешать ванилин с корицей. Будет плохо? Будет даже лучше, чем если бы использовали какой-то один из этих ароматов!
    Кориандр с фенхелем - вообще считается убойной вещью на леща, да и не только. Мало того, что фенхель имеет свой незаменимый аромат, так он еще и является отличным красителем! Для леща желтый цвет (а именно таким цветом обладает молотый фенхель) считается классикой!
    Главное - подобрать запахи одного тона, т.е. сладкое со сладким, пряное с пряным и т.д. И все будет зер гуд.;)

    И еще. Рыбу отпугивает не сильный запах от прикормки, а запах НЕПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННОГО ароматизатора по условиям ловли.
    Последний раз редактировалось Jack-fisher; 17.01.2011, 22:07. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • рыбочок
    Участник ответил
    Спасибо за объяснение, приму к сведению ))

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от рыбочок Посмотреть сообщение
    Мне почемуто казалось, что если добавить в воду каждый из тех компонентов, что вы описали, кроме жмыха-никто не даст сильной ароматики
    Я описал? Это ты придумал смесь с четырьмя различными запахами, смешанными вместе. И вопрос тут не в силе запаха, а в том, что в смеси между собой они работать лучше, чем по отдельности, скорее всего, не будут. Может быть, будут чуть-чуть лучше, но вероятнее, что даже хуже или так же. Вопрос: зачем тогда их мешать?
    Сильный, ярко выраженный, но различный запах дают анис (рчень сильный), семечки, какао и конопля. Поэтому если ты стремишься собрать на прикормку определенную рыбу, то есть смысл использовать какой-то один аромат, который, как ты знаешь, ее гарантированно привлекает. Два и более сильных аромата в смеси между собой могут дать непредсказуемый результат, но уж точно не будут работать в два и более раза лучше.
    Вообще, понятие "сильный" для нашего носа и для рыбы несколько отличаются, в пользу рыб, конечно :D.

    Прокомментировать:


  • рыбочок
    Участник ответил
    по поводу арахиса добавлю, что он вызывает запор(если вам жалко рыб, то не добавляйте!!!!)
    А неужели эти компоненты в размолотом состоянии в воде дают такие сильные ароматы?

    Мне почемуто казалось, что если добавить в воду каждый из тех компонентов, что вы описали, кроме жмыха-никто не даст сильной ароматики, или я не прав?
    если только вода конечно не 40градусов!!!

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от рыбочок Посмотреть сообщение
    жмых,
    арахис
    Какао,
    Семечки подсолнечника,
    конопля,
    У тебя пять различных ароматов в одной прикормке! Или четыре, если жмых подсолнечника - тогда не очень понятно, зачем их вообще мешать? Полагаю, что такая аццкая смесь работать все же будет, но ожидать от нее, что работать она будет в пять раз лучше, чем каждый из ароматов в отдельности, не приходится. По моему опыту все эти добавки отлично действуют каждый сам по себе на белую рыбу, особенно, на плотву. Со жмыхами связываться не очень советую, потому что пользовать нужно только свежий, а он таким бывает очень не долго. Свежеобжаренные и свежесмолотые семечки заменяют жмых на 200 %. В Европе арахис запрещен, поскольку не усваивается рыбой, но работает, проверено лично. Какао - вся плотва с уклейкой твоя :D.
    В общем, не надо все в кучу. Лучше пробовать составы с аромами по отдельности, или хотя бы очень осторожно мешать парами. Из всех доступных аром я для себя именно по плотве за все годы вывел три ее предпочтения, которые действуют практически везде и всегда: анис, семечки подсолнечника, какао.
    Последний раз редактировалось UGO; 17.01.2011, 12:26.

    Прокомментировать:


  • рыбочок
    Участник ответил
    Я же не сказал что знаю состав?(или пробалтался=), просто некоторые компоненты видны, а еще немного тщательного изучения и примерный состав известен-то есть база есть!!!
    я не считаю себя суперрыбаком(тем боле в мои то годы, готов впитывать информация как губка от любого наставника)
    Как пример можно составить прикорм для ловли плотвы, с мелкопылящими свойствами:
    который я и придумал)
    жмых,
    арахис(с коричневой пленочной скорлупой, то есть не очищенный)молотый,
    Кукуруза(обжаренная высушенная и дробленая впоследствии),
    Сухарь ржаной панировочный,
    Какао,
    Семечки подсолнечникаконопля (без скорлупы),
    конопля,
    молотое просо,
    бисквитная крошка(обычный высушенные и размельченный бисквитный кекс)либо печенье,
    Вот, вроде бы и все, на мой взгляд это базовый состав универсальной прикормки))

    P.S. сам я еще не пользовался данной прикормкой!!!

    еще раз извините, если кого обидел

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    РС может быть даже и получше самоделки...
    Но, таки беседа в этой теме вовсе не о том, каких составов лучше РС.

    Прокомментировать:


  • Ромео
    Участник ответил
    Я пока не только RS не пробовал, я вообще пока промышленными прикормками не пользовался... Не по тому, конечно, что на 100% уверен в работе своей самоделки, а как то нравится мне сей процесс приготовления.
    Вот в этом сезоне как раз хочу именно RS попробовать...

    Прокомментировать:


  • Jack-fisher
    Участник ответил
    В РС же другие составляющие(либо эти же но в другом виде)
    Извини, конечно, но состав РС знают досконально только производители его, и, может, еще несколько человек. Я лично не знаю. Но я знаю точно, что гороха там нет.;)

    А вопрос тот я задал потому, что РС может быть даже и получше самоделки... Если самоделка, конечно, не по французскому рецепту...:D

    Прокомментировать:


  • рыбочок
    Участник ответил
    Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    А RS не пробовал?
    В РС же другие составляющие(либо эти же но в другом виде) ;)

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X