Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Kolya
    Участник ответил
    В воскресенье проехал по реке переодически мокая различные приманки от Ямно до Петрович .Встреченные мною рыбаки энтузиазма по поводу клева не добавили.У меня за день аж 3 поклевки! :) Две реализованы -одна щучка около кг выскочила из камыша в метре от берега ,а потом выдала две красивейших свечи у моих сапог.Вторая поймана напротив ракитницы на ровном прогоне реки ,почти на середине русла.Приманку проводил оч медленно ,почти волоча по дну ,удара не было,на резине ни одного пореза- зубастая повисла на плетне ,но после подсечки дала мне заряд положительных эмоций при вываживании.

    Прокомментировать:


  • Віталь
    Участник ответил
    Был и сегодня в крепости,но началось всё ещё с вечера,когда варил пшено,а утро началось с будильника: таких фокусов как читал в отчётах не было(тьфу-тьфу-тьфу)лежу,слушаю музыку,тут до меня доходит что это не во сне песня, а вставать пора,быстро собрался,но в 7:12 ещё темно,сижу смотрю телевизор,где-то через пол часа оделся,собрался,уже выходить,просыпается папа,закрывает дверь и вот я на улице,вывожу велосипед,закрываю гараж,отбиваясь от собаки дохожу до въездных ворот и тут откурывается дверь дома и пап гвоорит:
    - Ты пшено не берёшь?
    - :lol:
    Ну это только я мог так сделать,короче в начале 9 я уже в крепости,припарковал на мосту велосипед и пошёл к развилке,а там думал место подыскать уже,возле самого моста уже всё занято,не атк конечно как в воскресенье,встать можно было,но лезть кому-то на голову не по мне,дошёл до развилки,так там сразу и сел,начал замешивать прикормку,добавлять туда то да сё,прикормил,закинул.Минуты через три первая поклёвка,резкая и сразу в сторону берега пошёл поплавок(вроде плотва так берёт),а там вовсе и не плотва,а окунёк немного ниже среднего размера,клюнул на тесто!Для меня такое впервые,на пенопласт ещё ловил,а вот на етсто не доводилось,ну уже думаю,ЩА попрёт...ага,счас,не тут то было,сколько ни кормил-подкармливал,сколько не менял тетсо на опарыша-опарыш на тесто,сколько не эксперементировал с глубиной,ни единой поклёвочки,тем временем прошли два мужика,оба сказали что под мостом немного поклёвывает уклейка,но только если подкормить,кто пожадничал - тот с носом остался.Ещё мимо проходил один рыбак со спининнгом,частенько его вижу в крепости,отпускает наверное всё,что ловит,для интереса скорее процесс ему,и мелочь всякую,и выше среднего(как по мне)окукней в 250г,у него на поппер при мне небольшой окунёк,это была первая поклёвка,которую я видел,на поппер,потом он ушёл,а у окуней охота началась,сначала один в метре от берега проплыл за мальком,потом в трёх метрах от меня заметил какую-то "движуху",и вот в 50 см от берега стоят три полосатых красавца,на вскидку,грамм 100,красив окунь в воде,но спустя секунду лишь облачко мути осталось,для себя решил что когда солнце доберётся через деревья до воды и немного согреет,то если клёв не начнётся пойдё куда-нибудь в р-н моста,так и случилось,сел немного выше моста по течению,под парапетом,там тоже самое,только уже без окуня,полный пролёт,решил что пора и самому перекусить,а то всё в реку да в реку прикорм,тут появился на противополной стороне Муховца мужичёк с лодкой,заякорился почти под самым мостом и пытался ловить тоже самое - вроде как на тесто и с небольшой глубины,но чтобы он что поймал я не видел,решил я и своего недомерка отпустить,хоть кому-то счастье будет,он ещё немного постоял у дна,сказав своё окунёвое "Спасибо" и был таков.Про себя скажу - подобной рыбалкой занимался впервые,чтобы целенапрвленно лишь с одной удочкой за конкретной рыбой,и очень всё понравилось,замес прикормки,раскладывание на месте,и вообще,в процессе "ловли" н ина что не отвлекаешься,лишь один поплавок.Так что надо развивать ещё эту тему.Всем Ни хвоста Ни чешуи!
    На фото воскресный день

    Прокомментировать:


  • эбис
    Участник ответил
    Самая большая проблема, однако, - течение скоростью 8 -15 км в час (в зависимости от конкретного участка).

    эХ порыбачмть-бы на такой чечке на Буге --- это просто мечта


    Еще бы окультурить тех, кто засирает по скудоумию своему берега - так было бы вообще здорово

    И в этот раз берег левого не удивил - пустые пачки из под прикормки , пластиковые бутылки и другой мусор. Уходя с рыбалки убираеш за собой и за тем дядей Интересно разрешит-ли генерал порыбачить на Буге между левым и правым рукавом если рыболовы любители проведут акцию по очистке берегов от мусора ?

    Прокомментировать:


  • Болотный Корч
    Участник ответил
    Я хочу сказать, что брестчанам повезло - в крепости мы имеем классные места для охоты за белой рыбой.
    В этом году удалось поездить по Бугу. В том числе проплыть примерно 50 км на лодке и оценить, так сказать, прибрежный потенциал. Ответственно заявляю, что река куда более сложная для поплавочной и спиннинговой рыбалки, чем привычный для всех Мухавец.
    Например, на протяжении 15 км может быть единственное место для более-менее комфортной ловли махом. И еще пара мест под штекер. Подходов к берегу мало, прогалов без нависших кустов еще меньше. На поворотах река активно подмывает белорусский берег, поэтому он чистый, но обрывистый и под водой - такие кладбища коряг, что цепляется, засаживается и рвется все.
    Самая большая проблема, однако, - течение скоростью 8 -15 км в час (в зависимости от конкретного участка).
    К чему это лирическое отступление? К тому, что в крепости - уникальные условия для рыбалки на Буге, хотя формально рыболовы ловят в рукавах Мухавца. Сюда, на более спокойную воду, бель заходит постоянно. Поэтому прибывая в данное историческое место на рыбалку, вы не просто повторяете путь пращуров (отрезок Мухавца до разделения на рукава не меняется последние две тысячи лет), но и попадаете в маленький рыболовный рай.
    Еще бы окультурить тех, кто засирает по скудоумию своему берега - так было бы вообще здорово.

    Прокомментировать:


  • эбис
    Участник ответил
    Окунь буйствовал примерно до 8-00.

    Прокомментировать:


  • Doktor V
    Участник ответил
    [QUOTE=эбис;872060] смотря на воду и удивляясь безнаказанности окуней которые гоняли мелочь везде где только можно, вода от их движухи просто кипела.
    Был выше по течению, возле подвесного моста. Вода от окуней не кипела ( может потому, что был после 11-00 ) но двух приличных горбачей (400гр. 350гр.) обманул. Рулил микроджиг, твистер цвета motor oil
    Последний раз редактировалось Doktor V; 26.10.2011, 20:18.

    Прокомментировать:


  • эбис
    Участник ответил
    Просто рыбалка

    После трёх этапов чемпионата республики , кубка шахтёрской столицы, кубка Рутилус, Мемориала Серова накопилась усталость от сорев и хотелось просто спокойно порыбачить не думая о результатах. Выбрал для себя одно из любимых мест , это левый рукав Муховца в Брестской крепости. Место выбрал не доходя метров 15 до бывшего деревянного моста которого построили а потом разобрали после съёмок фильма про Брестскую крепость. После последних сорев с воскресения осталась прикормки 8-литров, мелкого кормового грам 100 и насадочный еле живой. и пропасть ей я решил не давать выехав вчера ещё затемно в крепость. По приезду в 7-15 ещё темно, не спеша разложил платформу , штекер, промерка глубины показала что на 11- метрах глубина максимальная в том месте 1,9 метра при удлинении штекера до 13-метров идёт подъём, остановился на одиннадцати, течени очень слабое ,легко можно с придержкой ловить 2-граммами бочонком, для стационара взял леденец Гудкевича 3-гр, слепил плотно 8-шаров чуть поболе апельсина в диаметре, смотря на воду и удивляясь безнаказанности окуней которые гоняли мелочь везде где только можно, вода от их движухи просто кипела., и запулил все в поплавок добавив сверху три шарика прикормочного с землёй. садок решил заранее в воду не кидать,. Часы на телефоне показали 8-15, Неспеша сербанув чайку и выкурив сигаретку, завожу штекер и получаю чёткий утоп поплака :o резина красиво вытягивается и первая плотва на вид 150гр на крючке, кидаю её в тазик с водой ещё не веря в клёв и завожу штык поновой ,картина повторяется, раскладываю садок и не спеша наслаждаюсь красивыми погружениями поплавка под воду.Клёв был полный день с не большими перерывами, лучшей насадкой был мотыль, поплавки работали и бочонки и плоские одинаково хорошо, лучшей проводкой было когда часть поводка идёт по дну. ( поплатился 5-тью поводками , для крепости без этого ни как:D) Плотвы менше 100 гр было выловлено штук-5, стандарт- 140-150 гр, самая большая 406 гр. , что удивительно за всю рыбалку была изловлена одна гутера и один подлещик Подсаком пльзовался практически постоянно, хотя поводки дотаточно прочные ( 0,9 SLR ) , оновная леска 0,105 колмик. Крючок 16 соде, хаябуса. К вечеру подтянулся Юра ( Брест) и выловил также десяток зачётных рыбок. От рыбалки получил большое удовольствие , не часто радует река такой мордатой плотвой как на подбор.;) На это рыбалке всё было суппер! Чего и вам всем желаю

    Прокомментировать:


  • Старухан
    Участник ответил
    Сегодня почти там же щучка на 1925грамм, опять до двух не дотянула.

    Прокомментировать:


  • Старухан
    Участник ответил
    Был последние две недели раз 5. Из них 2 раза поймал по судачку отпущенцу, один раз четыре условно-зачетных, один раз щучку на кило-двести, а сегодня установил свой личный рекорд по судаку на
    Мухавце - 1,5кило:mrgreen:

    Прокомментировать:


  • Віталь
    Участник ответил
    Жаль что рассказывать особо нету про что,был на рыбалке 21,22,23 октября,в пятницу один в крепости со спиннингом,вода низкая,природа великолепная,тишь да гладь с холмских ворот,в субботу уже с товарищем поехали за живцом,с живцом полный ОП,лишь малявочницей наловили мААленьких карсиков(1-3 см)может быть зимой для окуня сгодятся??Ну и в воскресенье поехали в крепость с живцом,вода поднялась см на 70-80,снасти сносило,и ловить было неприятно,опять же малявочницей наловили с мизинец окуньков,перебрались выше плотины,сели "на бетонную фигню" что напротив порта,там друг встал с молявочницей,а бетон возле воды скользкий,и он по колено уехал в воду,но выскочил,а она там и осталась,хорошо лежала вроде как шпала от рельсов,удилище,к которому была привязана сетка за него и затормозила,вс енаши ппоытки дотянуться до неё ничема не завершились,хорошо что приехал дяденька-спиннингист и блесной таки помог нам,огромное ему спасибо!!!потом перебрались на канаву,там тоже полный ноль,выпустиили туда окуньков,карасей я оставил и поехали домой,так что надо что-то думать,зря недоупрашивал папу на Лесную или Домачево

    Прокомментировать:


  • Рыбосек
    Участник ответил
    Коротко о главном. Сегодня прочесали с товарищем участок от Кр. двора до впадения Риты и даже зашли в саму Ритку - захотелось поплавать по небольшой речке, плюс думал снять с дерева утраченный по весне ё-зурик. К сожалению дорогую душе пластмаску не нашел. По рыбе. Не клевало, почти не клевало - лишь у товарища удар по воблеру. У других тоже ОП. Под самый занавес рыбалки пересеклись со Степычем. Видимо, он один из немногих, если не единственный, кому в этот очень погожий и по-осеннему теплый день было суждено уйти от нуля. За день прошли 23 километра, запас по заряду еще был, а вот запаса времени уже почти не осталось. Таким образом, классно отдохнувши, вдоволь надышавшись осенними ароматами, уже в сумерках были дома.
    Из запомнившегося: впечатлил мужик лет пятидесяти, ловивший на донные снасти. Из одежды на нем были только штаны. Он так спокойненько гулял возле своей фидерной батареи и наслаждался происходящим вокруг него. Нам, одетым в "семь шуб", даже как-то неловко стало перед ним)))
    Жалею лишь об одном - не получилось пересечься с мААленьким и Октопусом. Сезон, надеюсь, не закрыт.

    Прокомментировать:


  • qwerty
    Участник ответил
    Желание вырваться на Мухавец за подвесной мост около крепости возникло уже давно, но вчера после обеда (когда гуляли с женой и ребенком) это желание обострилось. Причин тому было несколько:
    1) уж очень давно я был на Мухавце за белью с махом (последний раз еще по довольно высокой воде)
    2) погода вчера была вроде ничего, и прогноз на сегодня был еще лучше
    3) хотелось во что бы то ни стало полюбоваться осенними красками вне дома
    Проснулся утром около 7-30 не от будильника, а от того, что плакала двухмесячная дочка. Совместными усилиями успокоили с женой дочку, и я стал подумывать, как бы это уговорить жену отпустить меня (уж очень не хотела она одна оставаться с дочкой). С этими мыслями пошел к термометру за окном. Первое, что бросилось в глаза, это яркое солнце за окном и безоблачное небо. Неплохо, подумал я. При более внимательном рассмотрении обстановки за окном был замечен иней, местами покрывающий землю, машины...-1 показывал термометр на уровне 4-го этажа. Желание сейчас выходить на улицо меня отпустило...и я лег дальше досматривать прерванный сон...
    Второй подьем был в 10-30. Солнце уже поднялось поверх верхушек деревьев и кокетливо палило в мое окно, зазывая на рыбалку. От его скупых поцелуев термометр за окном "раскалился" до +16. После такого веского аргумента глупо было отказываться от, возможно последнего в этом сезоне, случая посетить сей домашний водоем...
    Вначале двенадцатого, получив у жены увольнительную, я уже бодро шагал по изученному годами маршруту. ОХ И КАКАЯ КРАСОТА СЕГОДНЯ НА УЛИЦЕ!!! ОСЕНЬ В ПОЛНОМ РАЗГАРЕ...УДИВИТЕЛЬНО БЫЛО НАБЛЮДАТЬ, КАК ОНА НЕЗАМЕТНО ПОДКРАЛАСЬ К НАШИМ САДАМ, ПОЛЯМ, РОЩАМ И ЛЕСАМ...ЕЩЕ В КОНЦЕ АВГУСТА ДЕРЕВЬЯ НАЧАЛИ УКРЫВАТЬСЯ ЖЕЛТОЙ ЛИСТВОЙ, А СЕЙЧАС ОНА УЖЕ БЛЕСТЕЛА НА СОЛНЦЕ, БУДТО ЗОЛОТО...ДЕРЕВЬЯ СТОЯТ В БАГРОВЫХ, ЖЕЛТЫХ КРАСКАХ, КОТОРЫЕ ПОТИХОНЬКУ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА ЗЕМЛЕ...ЗЕМЛЯ ПОКРЫТА ЦВЕТНОЙ ЛИСТВОЙ, БУДТО ИДЕШЬ ПО ПРЕКРАСНОМУ КОВРУ...ИДЕШЬ ПО НЕМУ, А ПОД НОГАМИ ЛИШЬ ШОРОХИ ОПАВШЕЙ ЛИСТВЫ, ВОЛШЕБНЫЕ РОСПИСИ ОСЕНИ НА ЛИСТЬЯХ КЛЕНА...
    Так вот незаметно я оказался у подвесного моста НАШЕЙ БЕССТРАШНОЙ, ГЕРОИЧЕСКОЙ КРЕПОСТИ. Да, давненько не поднимался и не спускался я по его ступенькам; давненько не ступала моя нога по, местами, скрипучему деревянному настилу; давненько не любовался нашим Мухавцем с высоты...На правом обрывистом берегу безрезультатно полоскают резину спиннингисты...,на левом - поплавочники, изредка довольствуются небольшими густерками и уклейками...
    За мостом возле насосной уделил пару минут своего внимания приграничному"болотцу", абрамленному вокруг каналами...Не раз в былые времена баловал этот водоем меня неплохими карасями и редкими линьками...
    А дорога все звала и звала дальше, туда, где стекает и пенится вода после шлюза...Туда, где на обратке вот уже много лет я с переменным успехом ловлю плотву и густеру с весны по осень...
    По пути решил заглянуть под нависающие над водой деревья. Оказавшись там , сразу нахлынули воспоминания, как в один из редких пасмурных августовских деньков, здесь вдоль самого берега на полутораметровой глубине бесперебойно клевала проворная плотвица, радуя своими жадными поклевками и буйным нравом при вываживании...
    На берегу собралась немалая рыболовная братия разнокалиберных рыбачков, в основном люди немалого возраста и такого-же опыта...Кое-как, протиснувшись между рыбаками (и не забыв при этом поинтересоваться: не помешаю ли?..), начал свою ловлю и я...Спустя полчаса ловли в стесненных условиях, мои соседи со словами:"нешта не хоча кляваць, зараза.." стали сматываться. У меня к этому времени было всего с пяток густерок. После ухода горе-рыбачков я решил , что пора бы и прикормить...благо любителей дармовой прикормки поблизости не было (А ТО БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ СОВЕСТИ ЗАБРАСЫВАЮТ СВОИ "ЖИВЦОВЫЕ" ПОПЛАВКИ ПРЯМО НА МОЙ, ПРИЧЕМ ДЕЛАЮТ ЭТО С ТАКИМ НЕВОЗМУТИМЫМ ВИДОМ, КАК БУДТО ТАК И НАДО...)
    Через минут 10 клев начался как из пулемета - что ни проводка, то рыбка...Большинство было густеры. Уж очень жадно она топила граммовый поплавок на 0,12-й леске моей 6-ти метровой маховки...Из насадок жидкое тесто было вне конкуренции.
    Еще через часок подошел мой брательник и мы вдвоем принялись "прореживать" рыбье поголовье. К 4-м часам неравного боя итог составил 3-3,5 кг бели. Всю рыбу брат забрал с собой, мотивируя это тем, что всю засушенную летом уже давно запил пивком местного пивзавода...
    Вот такая вот рыбалкаполучилась: и воздухом вежим подышал, и рыбки трохи поймал , и здорово"пофилософствовал" (блин, еле выговорил...)на осеннюю тематику...
    По дороге домой в очередной раз отметил для себя:осень - волшебная сила! Не зря ж ведь к большинству поэтов именно в эту пору приходила муза, вдохновляя на знаменитые и душевные, поистине бессмертные стихи... А МЫ РЫБАКИ, ПО СУТИ, ТЕ ЖЕ ПОЭТЫ...ТОЛЬКО ТЕМА У НАС ДРУГАЯ...,ЗАЧАСТУЮ НЕ ВСЕМ ПОНЯТНАЯ...
    P.S. Всем рыбакам такого же вдохновения и...конечно же весомых уловов...

    Прокомментировать:


  • Рыбосек
    Участник ответил
    Ряски стало значительно меньше. Еще какая-то часть присутствует в старицах (за все старицы не скажу), но и там ее не так уж и много. Русло же почти чистое. Того, что было еще месяц назад, уже нету. К слову, были сегодня на заливе в составе двух лодочных экипажей. У двоих ОП, я ушел от нуля недомерком около пол кило. Запомнится он лишь тем, что был первой троллинговой рыбой. Тягал и воблеры, и металл, но вспомнив Витю Старухана и его статистику по джигу, решил поставить виброхвост с головой на 14 грамм. Поклевка была в том месте, где малек выдавал себя на поверхности своими резкими движениями. Думаю, что юная хищница и стимулировала эти самые движения. Пускай рып и не клевал, зато надышались, нагулялись и с порцией нового заряда вернулись домой, что бы через неделю вновь вернуться сюда, может быть сюда.

    Прокомментировать:


  • Дима68
    Участник ответил
    Сегодня по делам нужно было в Брести не упустил возможности пополоскать джиги в Мухавце.Около часа пытался уговорить рыб в районе Новосадовского шлюза.Все напрасно.Потом переехал в район д.Филиповичи.Там поимел несколько толковых поклевок.Три отпущенца судачка около 300гр и сход довольно приличной рыбки.Удар был на первом падении приманки,а ветер выдул плетню и не успел толком среагировать.Проволок пару метров и сход.

    Прокомментировать:


  • yura brest
    Участник ответил
    Сегодня с обеда (спал очень долго) плавал за Красным Двором на приобретенной накануне моим братом лодке Барк 280 + элактомотор Flover f 33 c индикатором разряда батареи.Для двоих то что надо! Овладел хвостом в районе 1кг.Кстати брат плавал со мной уже третий раз(он третий я первый) а аккумулятор разрядился только на половину.(плавали на 2-3 скорости)Я упирался в твич и немного джиг и троль (хорошо отработал понтуновский хаос).Клев не очень но наловились вдоволь.У встречных лодочников результат плохой.
    Последний раз редактировалось yura brest; 09.10.2011, 23:48.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Кто рыбачит

Свернуть

На рыбалке никого нет

Обработка...
X