Что касается рыбалки, то река Неман всегда радовал разнообразием рыб, которые могли сесть на вертушку или воблерок. В прошлые года всегда попадались щука, окунь, голавль, язь, жерех. Частенько влетали уклейки, плотва, ельцы, на стариках клевала на микровертушки и турбинки красноперка. В этом же году, по крайней мере лично у меня, в улове были только окунь и щука. Ставку делал именно на окуня, с возможной щукой в прилове. Щуки за два дня поймал штук 15-17, но все они 1-2 см не дотягивали до зачетных 45см. Почти все щук поймал на "дюймовочку", две затвичил, когда ловил окуня, на LJ Anira 39LBSP, натуральной расцветки.
Но и с окунем было не все так просто. В первый день, со старта одного участка снял 11 окуней. Думал, что хорошее начало. Но потом, прочесав 2 км реки, где раньше было дофига поклевок, не поймал ничего вообще. И только на последнем часу наткнулся на совсем неприметном месте, с глубиной чуть выше колена на скопление хищника. Там доловил еще десятка два окуней, правда мелких, до 80 грамм, и еще 7 щук, шесть из которых незачеты, а одна килошница, так рванулась мне в ноги, когда заводил ее в подсак, что сама сошла, а вертушка зацепилась за подсак. Это была единственная зачетная щука за два дня.
На второй день, встал пораньше, и сразу рванул на дальнюю точку. К моему счастью там никого не оказалось, и я не спеша приступил к ловле. Начал, как обычно, с дюймовочки, но поимел лишь одну невнятную поклевку. Потом мне на глаза попался ренегадовский Spy Shad. На первой же проводке на бешенном твиче получаю конкретный удар и еле вытаскиваю со струи окуня грамм на 400. Нормальное начало. На втором забросе поклевка и почти такой же красавец не хочет выходить со струи. Окунь крутился на куске метров 20 и клевал каждые два-три заброса. Так, к концу первого часа у меня было больше десятка не самых мелких окуней... Потом на "шпиона" клевать перестало, повесил опять дйюмовочку, сразу же клюнул хороший окунь, но сошел. Поймал еще одного шнурка и все. Порылся в коробке, нашел ту самую Аниру, которую настоятельно посоветовал Юрий Евгеньевич. На нее подряд ловлю двух щук 43-44 см, а потом еще одного окуня. На этом утренний выход закончился. Побежал обратно в сторону первой точки, попутно протвичивая то тем, то тем воблерком симпатичные места, но кроме пары шнурков ничего не поймал. С надеждой подхожу к первой точке, тщательно облавливаю участок - поклевок нет вообще. Пипец. Перебегаю на другую сторону реки, залажу в мелкие протоки, наскоро прочесываю все три. Долавливаю еще двух окуней. Все, пора на финиш.
Борьба за тройку в этот раз была очень плотненькая. Саня Беган нафигачил окуней, пускай и не крупных, но много. А Игорь Мулярчик поймал зачетную щуку, которая впоследствии стала самой крупной рыбой соревнований. По сумме двух дней удалось вырвать первое место. Уже в третий раз, черт побери, приятно. Но, зато все потом и кровью. За два дня примерно набегал километров под 30.
Еще раз хочется сказать ребятам из ГОООЛСН спаибо за этот фестиваль. Теперь буду с нетерпением ждать следующего года и новой встречи на Немане.

Прокомментировать: