Сообщение от андрей1982
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
вдхр. Селец
Свернуть
X
-
В полночь , закончив укладывать в багажник лодку , грузы , снасти и т.д. , прилёг дремануть на полтора часика . Да не тут то было - мысли о предстоящей рыбалке будоражат , не дают уснуть : всё ли взял с собой ? Вроде всё . С какой точки начать ловлю ? Какую резинку первой нацепить ? На что рассчитывать - судак или щука ? Судак ... Щука ... Суда...Щук... Звук будильника отодвинул и растворил красочные видения ;) - все таки дреманул , минут пятнадцать ;) . Еще не прогнав полностью из головы картинки из сна , еду в Слоним - там ожидает меня Андрей Gaspadar . Быстренько загружаем его лодку и вещи и в путь .
Решаем срезать десяток км и выскакиваем на гравейку . Тут же дорогу перебегает заяц . Только начинаю говорить о том , что встретить зайца перед рыбалкой - плохая примета , как на дорогу вылетает второй .Говорю : " Ну всё , точно клева не будет " . Тут же на дороге появляется третий заяц , следом четвертый, через минуту-другую пробегают в лучах фар еще два :o . Ну все - похоже зря едем - шесть зайцев перед рыбалкой , это точно не к добру;) .
Едем по дамбе , уровень воды не то что низкий - никакой :(. Андрей без мотора поэтому едем подальше , в камышовые заливы . Но , накачав лодки и выплыв здесь , видим , что ловить здесь нечего - глубина 50см и меньше :o , во многих местах обнажились песчаные косы , корчи вытаращились на нас . Ну что , похоже заячья примета начинает сбываться ;) . Делать нечего - плывем на яму ( с дамбы было бы много ближе ;) ) . Выплыв на открытые просторы замечаем , что оделись слишком легко ( ох уж эти зайцы ;) ) - колючий ветер гонит над поверхностью воды обрывки сырого тумана . Зябнем . Когда же солнышко пригреет ?
Ну вот ветер слегка притих , светило поднялось повыше - ловить стало комфортнее и уже с удовольствием простукиваем джигом закоряженный свал в яму . И даже поклевки случаются;) , но все без результата ( снова зайцы виноваты;) ) - вот щучка хватанула , да каким то образом обрезала у меня плетенку :( , вскоре у Андрея то же самое , затем у меня судачек тыкнул , оставил след клыков на свинце и был таков . Ладно , не расстраиваемся - зайцы же предупреждали ;) . Немного разомлев на солнце , шпуляем и крутим ручки катушки почти автоматически . Кстати - ловим с Андреем с разных лодок , но стоим на одном грузе - один утопили ( ну заяц - погоди ! ;) ) .
Тут сзади к нам лодка Эксперта с приятелем подкралась - бросают в наш огород;) . "Эй - говорю - мы тут резиной подкормили ;) ! Хотя ... все равно мы ничего не поймаем - шесть ушастых это не шуточки ;) " . Тут у Андрея случился зацеп и он отплывает освобождать свою приманку . Я машинально кручу катушку - оборот-пауза , оборот... ТУК ! Подсекаю , кто то зашевелился нехотя на том конце и повис мертвым грузом - корч что ли из ила вытаскиваю? Но тут "груз" начинает увеличиваться и с ускорением уходить прочь от лодки :o . Слышу голос Эксперта - "Похоже судачек кг на четыре-пять" . Нет , не совсем похоже - от дна рыба оторвалась и ходит в полводы - может толстолобика зацепил ? Снова голос Эксперта " Нет , толстолоб бы сразу на метров пятьдесят рванул" . Потихоньку выкачиваю поджав фрикцион , чуть ослабляя при рывках - вот наконец рыбина всплывает . Щука ! Хорошее бревнышко !!! Всплыть то всплыла , но силы еще есть - не с первого раза удается завести в подсак . Но все же удалось , втаскиваю в лодку . Всё - победа !!!
Перевожу дух , оглядываюсь - солнце светит , красота ! И зайцы молодцы;) ! Отличное открытие лодочного сезона ( кстати - новая лодка сегодня первый раз на воде;) ) !
Андрей успел фоток нащелкать и на видео чуток снять - завтра выложит .2 Фото
Прокомментировать:
-
Сегодня, в 15-20 разговаривал с зам. директора рыбхоза "Селец" Стельмашуком Сергеем Александровичем (тел. 801643-55-7-25)по поводу платной рыбалки на вдхр. Селец. Он сообщил, что с 01.06.2012 действительно открывается платная рыбалка. Рыбачить можно будет только в выходные и праздничные дни. Обосновал это с небывало низким уровнем воды. По ценам, условиям лова и нормам вылова сказал следующее: "Я все цены точно не помню, боюсь обмануть. Но спасибо, что Вы позвонили, я сейчас дам команду и всю информацию из готовящегося прайса наши специалисты дадут на официальном сайте "selec.by". Все остальные сайты, связанные с Сельцом, старые и давно не обновлялись". Кстати, дыра в заслоне на 3-м шлюзе для него была новостью.
Прокомментировать:
-
5 вечером и 6 утром рыбачил на третьем шлюзе. В субботу клевала хорошая плотва, красноперка и подлещики, и причем брала на все. Утром в воскресенье клев данной рыбы как обрезало. Но зато проклюнулся неплохой окунь на червя, где-то в 2 метрах от берега на самом шлюзе. Итог 6-го 2 подлещика грамм по 300, две красноперки и килограмма 3 неплохого окуня.
Прокомментировать:
-
Вчера вечером проверил жизнь окуня на первом обводном канале.Клевал не очень активно,но 14шт я домой привез.Общий вес 3100.Сработала самодельная микроколебалка и нолевочка лонг с красной мушкой.
Добавлено через 1 минуту
Кстати лучшая активность была при ветре.Потом под вечер в штиль окунь тупо шел за приманкой и не хотел брать.
Прокомментировать:
-
22.04.12. Решил поздороваться с Сельцом, первый раз в этом году. Водоем встретил неприятный сюрпризом - уровень воды упал на метр по сравнению с прошлым годом (не знаю, всегда ли там так по весне?). Решил в этот раз уделить внимание только хищнику. Джиговал в район 3-го водосброса. За 3 вечерние часа ни поклевки. Брат в отвес споймал одного окушка на балансир. При мне было споймано несколько щук на канале, что за 3-м водосбросом. Со шлюза мужики неплохо ловили плотву, подлещика, густеру.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ЭкспертGaspadar,всем миром ждем фотосесию нашу,можно без коментов
Прошу прощения, с утра отсыпался, потом время семье уделил, вечером в гости зазвали, шашлык кстати был с осетрины :p Вот теперь только наконец и тут оказался.
КАроче, дело было так.....
Уж не знаю, чем я провинился перед подданными Нептупа на Сельце, но так уж повелось, что не то что уловом, но даже приятные моменты клева мне просто недоступны на этом водоеме. То ли это испытание на отбор преданных любителей столь прекрасного места для отдыха и рыбалки я пока не прошел, то ли ревностное отношение богов подводного мира этого региона в виду нечастых моих посещений их владений наводит порчу на мои снасти, но учитывая народную поговорку про новичков, дурачков и пьяниц, и осознав что меня нет ни в одной из этих категорий, других мыслей просто нет. Знакомые и друзья делают все возможное чтобы осчастливить брата по «диагнозу», один расстается со своей новой лодкой, второй не думая ни о чем помогает с передвижением жертвуя своим мотором, дает свой спиннинг и открывает секретные точки, кто то наглядно проводит мастер-класс и открывает секреты мастерства, но удача все же отворачивается от меня не давая даже шанса на успех. Четвертый целенаправленный выезд на хищника, пять дней проведенных в надежде на успех и без результатов. Ловят все, даже собственные дети, только не я. Радует только очередное знакомство с новыми людьми, приятные встречи с друзьями, общение на лоне природы и созерцание водной акватории действительно приятного водоема.
Ну что же, упорству мне не занимать, Селец будет все равно для меня раскрыт и это вопрос лишь времени, а долгие вечера в ожидании открытия лодочного сезона надеюсь подскажут за каким корчиком и где та бровка, где стоит мой судак и щука в ожидании моей наживки.
Отдельное спасибо Саше Басмач(у) за предоставленное плавсредство, Диме Димон Слоним за электрические весла и компанию в авто, Сергею Vasz101 за мастер-класс, Вите Эксперту за радио-эксперт и всем кого видел в первый раз за классное общение, красившее мой очередной ОП.
http://www.youtube.com/watch?v=3DvTpSxfUrI"]http://www.youtube.com/watch?v=3DvTpSxfUrI
Прокомментировать:
-
Сообщение от тоже заболелАй да Серёга..ай да сукин сын!...
;)
Всем привет.Рыбалка удалась.Несмотря что:
ни фига клева не было,
ну и ладно- больше судаков благополучно отнерестуется. ..
... порадовала встреча со старыми друзьми по "болезни" (Андрюха Гаспадар ,Володя Флай и Витька Эксперт) и знакомство с Димон Слоним
А так же с нами рыбачил мой кум Юра,ник Треф, с Витей в лодке.Он пока читатель на форуме,но надеюсь будет и писателем,как мы все.:D Его надо троху поддержать и разшевелить.;)
Проигрывать тоже нужно уметь
А вот МАСТЕР КЛАСС мы Слонимским показали.:D В роли мастера был Витя Эксперт,а я был исполнитель.И благодаря его знаниям водоема,у нас все получилось.:D А судачек завесил 1350гр.Клюнул на кислотную резину с красным хвостом.Хотя "эксперты" говорят,что это не важно.У кума были поклевки на резиновых червей.:o Как то так.
Андрюха,ещё все впереди,главно верить.;) Тем более сам видел,что вчера был полный....
Первый Селецкий судачек.Новичкам везет.:D
Сообщение писал 1,5часа(телефон сила )2 Фото
Прокомментировать:
-
Селец
Сегодня решили открыть-закрыть весенний лодочный сезон в составе "сборной" Брестской и Гродненской областей! С утра погодка не радовала, выплывали с каким-то опасением - сильный встречный ветер и большая волна( гидромет не ошибся с прогнозом), но охота пуще неволи... ( некоторые так торопились на рыбалку, что один забыл дома насос, другой топливный бак для мотора!) Пока добрались до места лова лодки солидно наполнились водой( приходилось вычерпывать)Упирались по судаку. В итоге мастер класс преподал всем тов.VASZ101( по весу отпишется сам), ну а у меня отпущенец. :( А если вообще- то ни фига клева не было, ну и ладно- больше судаков благополучно отнерестуется. Зато порадовала погодка днем- почти штиль, а так-же встреча со старыми друзьми по "боле
зни"и знакомство с VASZ
Звиняйте за сумбурный отчет- не спал уже больше суток :o6 Фото
Прокомментировать:
-
Сегодня рыбачил со льда. Заходили в 6-40 в районе 3-го шлюза. Не далеко, метров 150-200. Глубины в районе 2м. Клёв плотвы утром неплохой. Брала практически на всё. Начало теплеть, клев по хуже. Часов в 11 не знали до какой рубашки раздеться. После обеда подул западный ветерок, довольно прохладный и давай назад одеваться.После обеда Ёрш царствовал. Товарищ не выдержал и пошел на обводной канал с поплавочкой. В 16 вернулся, доложив, что и там клёв кирдык. Клюет плотвичка, густёрка и уклея. всё мелковатое. Его соседи ловили такую же, не сильно превосходящую размерами. Выходили со льда часов в 18. Вышли без проблем, хотя лед под ногами проседал без шума и стона. На закраине промоины у шлюза ещё заседали смертнички. На момент нашего выхода оставалось только четверо, хотя днём наблюдалось значительно больше С берега под ними лёд казался особенно черным. Всё, закрываюсь. На такой лёд завтра ни ногой.
Прокомментировать:
-
Олег, давай к нам!
Фотки:
- 1, 2 - пятница, Дима68, Эксперт;
- 3 - суббота, народ на яме.3 Фото
Прокомментировать:
-
Посетили наш любимый водоем.Погода просто супер.Почти весь день ловил без куртки.В принципе и по клеву не плохо,но размер судачка совсем не радовал.Из восьми пойманных рыбок домой приехало две.Пять судачков и одна щука были отправлены подростать и выводить потомство.По клеву белой рыбы думаю отпишется Эксперт и Степыч.Они на плотве сидели.На берегу к нам подскочил рыбачок и с криком :Помогите,рассказал что у него угнали машину.Хорошо что не позвонили в милицию.Машина оказалась на соседней стоянке метров 200 от беседки.Во как яркое весеннее солнышко в голову напекло.Короче все было клево.Через сорок минут стартуем.
Прокомментировать:
-
Вчера съездили и за последние три выезда не поймал полный ОП.Поклевок хватало.Были сходу.Один гадский судачок увел баланс около самой лунки.Вроде и не такой крупный,но сильно вертлявый.Обрезал леску о нижний край лунки.В итоге у меня три утопленника гр по 250 и один приехал домой.У народа поклевывало тоже и довольно неплохо.Попадали и приличные особи от 1.5кг.В
общем рыбалка удалась.По поводу ОП.Для меня лично это полное отсутствие поклевок в течении дня.Парочку тычков это уже что-то.
Прокомментировать:
-
Селец
Сегодня был на Сельце. Самая экстремальная рыбалка за 4 года! Лед гладкий и скользкий- как не навернулся сам не пойму. По традиции посещения данного водоема в первые пять минут на льду запорол ножи ледобура о дно(50 метров от берега). Хорошо был второй у коллеги. сверлить рядом с берегом не рискнули хотя лунки там были. Отошли подальше. Ветер пипец полный-сбивает с ног. Начали сверлить на третьей лунке поклевки мелкого ерша и плотвы с полладошки. Дальше тишина как в колодце. в итоге две рабочие лунки из 10-12 насверленных время от времени радовали поклевками рып аквариумного размера. Прикормка не помогла привлечь что-либо посущественней. В обед рыбачки начали разъезжаться мы с ними были солидарны. Итог: полкило " комсы" на двоих. Видимо дикий северный ветер тому виной.
Прокомментировать:
-
Сообщение от luchnik Посмотреть сообщениезы.о своих приключениях Олег1972 думаю расскажет сам))
Просмотрев обещания синоптиков ( сильный ветер , снег ) особого желания ехать на Селец не было . Но жажда обрыбить новую балансирную снасть ( особенно на судаке ) взяла верх . Не то что бы я никогда до этого не ловил на балансиры , но это было давно и ловил окуня ( не впечатлило , с блесной получалось получше ) , но сейчас очень хотелось поймать судака , или хотя бы щуку . По этому весь день решил посвятить именно этой ловле .
Приехали на вдхр. поздно , около девяти часов ( спасибо водителю;) ) . Я , прихватив навигатор брата ( хотя в нем было забито всего три точки;) ) , бодро зашагал навстречу ветру . На первой точке все было заставлено ставками:( , ладно пойду дальше . На второй пара рыболовов-балансирщиков рассверлила солидную площадь , мешать им не буду , благо третья точка недалеко и там никого не наблюдается . Сверлю десяток лунок , нащупываю свал и направление в котором он тянется . Ловлю . Вернее пытаюсь;) , так как рыба никак не дает о себе знать . А у соседних рыболовов в это время дела получше - один достает судачка гр. на восемьсот , второй громко жалуется , что прямо в лунке сошел "во-о-от такой";) . Это добавляет азарта и с новыми силами сверлюсь , сверлюсь ... В одном месте нахожу на дне коряжки с ракушками на них , и в соседней лунке , буквально на первом взмахе-паузе , балансир кто то прижимает к дну . От неожиданности делаю какую то неуклюжую подсечкуи рыба , только обозначив себя весом на леске , сходит . Через пару взмахов , на паузе , вес балансира как бы исчезает , подсекаю , пару секунд пытаюсь оторвать рыбу от дна , но снова сход:( . Больше поклевок нет . Рассверливаю это место и основательно здесь задерживаюсь , но увы ... Двигаюсь дальше по границе свала , сверлю лунки то на большей глубине , то на меньшей . В одной из лунок с меньшей глубиной слышу легкий тырк по удилищу , достаю щучку на полкило . Ну что же , вот и обрыбил снасть ;) , не той рыбой , которую хотелось , но все же ;) .
Дальше в течение нескольких часов много сверлился , но совсем глухо , лишь в одной из лунок на глубине на блесну ( перевязал вместо балансира в надежде , что смогу ей "раздраконить" рыбку ;) ) легкий тычек , но без результата .
Вот такие "приключения" ;) .
Из грустного - соседние рыбачки поймали несколько судачков см по 20-25 , забрали:( .
А в остальном все неплохо - рыбку поймал , как и хотел - новым для себя способом , компания подобралась веселая ;), аж занадта;) - выходя из машины перепутал ящики , прихватил чужой;) , завтра будем совершать обмен;) .
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: