Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • dima836
    Участник ответил
    Если ту 0.16 промерить микрометром, там будет 0.21. А так по толщине лески и количеству поклевок все верно

    Прокомментировать:


  • iMatros
    Участник ответил
    Сообщение от glip1glip2
    Почитал тут по поводу толщины лески. Из своего опыта скажу. Очень даже играет роль по толщине. ... И кто мешает поставить флюрик 0,16 который держит пятерку на ура..
    Вот при всём уважении... Где ты такой флюрик видал?!...:o:D:D ... Не свисти, не надо...

    Прокомментировать:


  • Паша +
    Участник ответил
    Сидеть часами и ждать одну поклевку и спустить ее из-за лески, нет уж увольте. Выше фото поломанной удочки- это результат, что умеет делать линь. Пару обрывов крючка было, а последний даже сломал крючок под ногами . Все лини этого года взяты без подсака.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-446c8e3e2184965ad56401ebda3cf6e1-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	79.7 Кб
ID:	3883549
    Ставя хорошую леску я уверен в своей снасти и есть большая уверенность, что при поклевке "паровоза" я его разверну в сторону берега.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2017-10-08_085627.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.1 Кб
ID:	3883551
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2017-10-08_110135.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.8 Кб
ID:	3883553
    В таких дебрях сложно будет бороться с достойным противником со слабыми снастями.

    Я не спорю, на более чистых озерах можно и по тоньше, на ВВ крупный лещ хорошо подымается на поверхнось и с 0,12-0,14.
    Последний раз редактировалось Паша +; 23.05.2018, 10:34.

    Прокомментировать:


  • tav59
    Участник ответил
    Паша +, да, толщина лески не влияет на поклевки линя. Но и канаты незачем ставить ))). Как-то "нашел" место, за утро поднял двоих под трешку (по памяти 2.7 и 2.5). Обычный мах 5м, основная 0.2, поводок 0.16. Причем, без подсака (просто не рассчитывал на таких). И ничего, выволок через траву на заболоченный, неровный бережок. Потом товарищи пошли по моим стопам. Снарядились мама не горюй - вместо монофила плетня ПП 0.23, без поводков и т.д. Так вот как-то хуже у них получалось ;)
    А я еще не раз ловил там же и с такой же оснасткой, обрывов не было )

    Прокомментировать:


  • Александр 60
    Участник ответил
    Линь это ещё тот привереда. Последние годы много выездов на рыбалку, это ловля линя. Да, червь очень хорошо работает до середины мая, хотя на некоторых водоёмах это личинка стрекозы.. Далее в приоритете различные виды бутербродов, опарыш, червь, кукуруза, перловка. С июня месяца последние годы отлично работает запаренный рыбный комбикорм и перловая мастырка. Из добавок в приоритете марципан и чеснок.

    Прокомментировать:


  • Паша +
    Участник ответил
    Никогда толщина лески не влияла на поимку линя, если линь берет, то он берет. Ниже 0,22-0,25 диаметров не признаю, ни каких поводков. А линь- двушник- это уже силовой монстр, с которым нужно повозиться конкретно и будет сильно обидно потерять его по своей же глупости поставив тонкую леску.
    По наживке- каждой наживке свое время и место.
    В этом сезоне наверное мог бы и больше выловить ( места знаю), но как то уже интереснее погоняться за трофеем.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_084616.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.4 Кб
ID:	3883534Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-20_193627.jpg
Просмотров:	2
Размер:	175.7 Кб
ID:	3883535Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_174444.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.7 Кб
ID:	3883536Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_175306.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.0 Кб
ID:	3883537Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_094413.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3883538Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-09_081910.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3883539Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-16_071049.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.2 Кб
ID:	3883540Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-74a543989a9757250b372326817d580b-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	178.8 Кб
ID:	3883541Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-3f01dfa7db31cf33562e9ea58943faeb-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.4 Кб
ID:	3883542Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-fb0b8f7ba241fac5a640d204855ee8ed-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	199.8 Кб
ID:	3883543Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-05-13_175330.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.6 Кб
ID:	3883544
    Последний раз редактировалось Паша +; 23.05.2018, 09:05.

    Прокомментировать:


  • vadik q
    Участник ответил
    Сообщение от dima836 Посмотреть сообщение
    У вас сложилось ложное мнение . Да весной, действительно , он нормально ловится. А летом, да ещё с леской 0,35 оптимизма у вас поубавится. И червя любит игнорить
    Поддерживаю!!! Одно озеро знаю,,,,,,так за 4 года наверно одного линя из шт 50 на червя поймал,,,,,, ТОЛЬКО на опарыша клюёт. Да и заморачиваться с кучей червей и земли в роли прикормки незачем!!!! Хватает обычного трапера линь/карась затемнённой слегка RS плотва чёрная. Бурлит, аж вода кипит))) Хотя каждому своё.
    P.S. Не знаю какой должен быть паровоз у АРЧИ что 0,35 порвал( даже если ловить в самой растительности),,,,0,16 в полуметре/метре от тростника до 1кг линей останавливает.

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Отмечу, что с покупными червяками у меня не прокатило.
    Привередливые товарищи бывают, это да.... Как-то на канавах, под Пинском, с другом ловили. Там красные караси и линьки только. У него 10 поклёвок - у меня одна... поплавки 30 см друг от друга стоят, на одной глубине. Потом стали думать, что же за причина - всё ж почти одинаковое... Почти... Только у него черви из его огорода (в частном секторе живёт), а у меня - магазинные.:o

    Прокомментировать:


  • dima836
    Участник ответил
    У вас сложилось ложное мнение . Да весной, действительно , он нормально ловится. А летом, да ещё с леской 0,35 оптимизма у вас поубавится. И червя любит игнорить

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Линь, линь! Вокруг этой рыбы настоящий ареол таинственности и неуловимости.
    Как оказалось, не так уж сложно его ловить.
    Поделюсь, как я это проделал.

    Итак, этап первый. Разведка. Надеваем сапоги болотники, берём какую палку и потихоньку бредем по прибрежной растительности. Палкой тыкаем в траву в право, в лево. Внимательно наблюдаем. Присутствие рыб видно по дергающейся траве. По нашему дуроляпскому законодательству весной при ловле в воду заходить ни- ни. Но без снастей - пожалуйста. А тому дауну, родившему бредовую мысль о раздавленной рыбьей икре посоветую : купить в магазине банку какой- либо икры, высыпать в ванную и час попрыгать там, налив воды хотя бы 10 см. Если получится раздавить хоть одну икринку - смело садитесь писать кандидатскую диссертацию!
    Но вернёмся к линю. Заметил некоторые его предпочтения по водным зарослям. В трости он живёт. Но туда не забросиш. В плотной осоке нет. В рогозе тоже практически нет. Плюс в рогозе обычно очень топко и при передвижении по нему выделяется много сероводорода. Предполагаю, не любит рыба этого. Самые предпочтительные заросли - хвощ. Он и рвётся хорошо при зацепе об него снасти.

    Далее берём лопату и идём копать. Червей. Много. На сколько терпения хватит. Чем больше, тем лучше. Отмечу, что с покупными червяками у меня не прокатило. Навозник собрал кучу мелкого окунька. А на дендробену вообще ни кто не позарился. Хз, почему так. Может, это особенности именно того водоема, где я ловил. К слову, там линя целенаправленно никто и не ловит. По крайней мере я не видел. Ну, тем и лучше.
    Червей на одну рыбалку я тратил пол политровой банки. Отбираем покрупнее десяток на наживку. Остальных безжалостно чикаем ножницами на мелкие - мелкие кусочки. Специальные трёх концовые рыбацкие ножницы, немало стоящие, ИМХО, не более чем понты. Вот, как их заточить? Так что обычных ножниц более, чем достаточно.
    Резанину из червей мешаем с грунтом, что есть под рукой. Лепим рыхлые шары. С вечера подбрасываем по пару штук в места завтрашней ловли, где во время разведки мы видели рыб. Мест желательно прикормить штук пять. Никаких окошек в зарослях проделывать не надо. Конкуренции со стороны других рыболовов тоже нет. Все ж по прогалинам сидят и с утра на перегонки именно их стремятся занять. Так что наши прикормленные с вечера точки в дрызнике нам и достанутся. Что интересно, в месте лова глубина может быть 30 см и метр от берега.

    Снасть - композитная маховка 6 м из разряда " як поднять, купил когда - то на ручку для подсака". Добрый дрын! Основная леска 0, 35. Вертлюг, поводок из " погулявшей" плетенки с УЛа 0,08. Крюк примерно номер 10 по сов. В качестве поплавка использовал кусок трубки от коктейля, ин лайн надетый на леску и заклиненный с торцов чопиками из сухой веточки с ближайшего куста. Ин лайн потому, что другой поплавок сильно цепляется за водоросли. + Белая трубочка хорошо видна на зелёном фоне.

    Приходим раненько. Смотрим. Ага, былинки подергиваются. Там он! Аккуратно забрасываем, нацепив два-три червяка кольцами. Чтобы концы не торчали и мелочь за них не дёргала. Сидим, ждём. Удочка на половину на берегу лежит. Если видим, что с бодрым топотом вдоль самого уреза воды к нам чешет сосед рыбак пообщаться на предмет " бярэ - не бярэ?", то лучше тихонько встать и самому к нему на встречу подойти. Бо мелко ж и вода прозрачная. Распутает вам все нафиг.
    А любопытствуют часто, надо отметить. Оно и понятно. Сидит какой то перец фиг пойми где от воды и удочка его почти вся на берегу лежит.

    Полагаю, часто описываемая в литературе ерзанина поплавка при линевой полевке - это его задевание за леску. Ухватив наживку, ведёт он , как положено. Сразу и не определишь, линь там, или очередной окунек хапнул.

    С одного места обычно одна рыба. Вываживание шумное. Поймал и на следующую точку. Крупных я не ловил. Возможно, большой хитрый линь живёт всё ж в трости, где до него не доберешся. Был один " паровоз". Только леска дзынькнула от ходом попершей на чистяк рыбины. А так линьки мне попадались за пару таких рыбалок в размере в среднем 300 гр. Но я и таким результатом более, чем доволен.

    Вот такая простая, на мой дилетантский взгляд, ловля. Самое трудное - накопать много червей.
    НХНЧ, коллеги!
    Последний раз редактировалось АРЧИ; 22.05.2018, 08:07.

    Прокомментировать:


  • jjoloka
    Участник ответил
    Вчерашний улов, на пучок) каждый за кг. Брал на пучек червя. Основная 0.22, поводок 35-40см флюр 0.16. Прикорм каша + rs
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	viber image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.4 Кб
ID:	3882947

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Не ругайтесь. Покажу вам линей...потом...На фоне красного ведра. Но, до кг. ...Сейчас у него само то. Особенно любит плохую погоду, когда карась уже не бярэ, а Он - да...

    Прокомментировать:


  • dima836
    Участник ответил
    Сегодня с утра 6 штучек поймал. Все отпущены. Вообще неделю уже стабильный клев. Вчера у знакомого два обрыва, лини за 2 кг.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180503_090231.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3882125

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Сообщение от Misha0807
    Добрый день!Чем кормили?Можно в личку.сообщение потом удалю
    Ничем не кормил. Ещё не лето..

    Прокомментировать:


  • дождь
    Участник ответил
    Вчера и сегодня. Где он есть, то чуток бярэ,хотя погода не его.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X