Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
    при поклевке выдержку давать (ну чтоб заглотил) или сразу подсекать?
    Ты же отпускать не собираешься? Тогда не спеши. Совсем. По-финннннннски.

    Комментарий


    • Vadzim.
      Так ты на одну снасть ловить собираешься?Спортсмен однако.Да ещё на Двине...Тады уж лучше 2 по 2.Одну ближе,другу дальше.Я именно так и ловил на одной яме.Но тогда это было скопище налимов,причём приличных.Бывало и по два на 500 цеплялось.Тащишь,вытаскиваешь...уф-ф красота.Но чаще один оба крючка проглатвал,а то и 3!!Невероятно,но факт.
      ...И слухайся Усача,прикинься финном...или эстонцем.:D

      Добавлено через 5 минут
      Да,ещё.Поклёвка некрупного выражается как мелкое подёргивание,которое может прекратится,а потом опять задёргаться.Часто идёт под берег,тогда слабину потиху выбирать надо.Крупный более уверенно берёт.Может и вуду сильно похилить.Заглотив,может и не дёргать,а сидеть тихо.
      Последний раз редактировалось дождь; 13.11.2008, 14:10. Причина: Добавлено сообщение
      ..."у природы нет плохой погоды..."

      Комментарий


      • А надонную снасть это как?
        Живец с грузом и в воду.
        Вас не на дуешь, потому что в попе дырка :)

        Комментарий


        • Blondin.
          Именно так.Ничего проще...
          Посмотри по ветке.Vadzim же не поленился.;)
          ..."у природы нет плохой погоды..."

          Комментарий


          • Поехал вчера на речку с одноименным названием как у озера. Поставил всего 8 донок в 17.00 и пошел спокойненько в баню... Речка мелкая...участок какой то гавеный... прямой без поворотов и без особых ям попался...дно с берега просматривается... А в 10.00 утра пошел снимать...был живец и червь... Налима то я не словил...зато попались 2 щуки 2500 и 1300...Хорошо что поставил на все снасти поводки вольфрамовые...а то отговаривали меня...эти дуры бы точно перекусили леску...В субботу поеду пробовать дальше...но уже в другое место...
            Чем шире размах рук, тем больше творческая фантазия

            Комментарий


            • На Днепре дело было в начале ноября не этого года.
              Первая ночь - ветер,снег...С десяти донок за проход снимали по 5-6 штук.В восемь вечера сказали - хватит!
              На следующую ночь - звездень!..А луна!..До девяти спымали лишь двух штук и то,когда луна за облаками пряталась.
              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
              И.Губерман

              Комментарий


              • Vadzim
                ***
                На моих закидухах по два поводка. Но тут как тот говорил есть разница.
                Хоть их у меня и два - но они оба лежат на дне.
                Поводки с лески 0.3 и один чуть длинее, другой короче. Бо ловлю веду на Случи, где особых то глубин нету. Причем ставлю как на ямах так и на плесах. Бывает лучше на плесах клюет, бывает на ямах. Особого тут я не заметил, разница только во времени. Допустим по началу лова в часиков 17.00 лучше на ямах и под обрывистым берегом, а уже после 20-21.00 лучше на плесах.
                Поводки имеют свойство путаться и зацепляться за корчи-траву. Нередко обрываешь. Изначально один поводок длинее второго на см 10-15, но после обрыва вяжешь новый и они уже уравниваются :)
                Нередкость было что садилось на одну закидуху по два штуки. А бывало и такое что один прожора заглатывал два поводка и седел на двух крючках довольный шо слон :)
                Крючки бери с удлиненным цевьем. Бо эти глотают их до жопы :) Если захочешь отпустить малыша - то не удастся - бо маленькое цевье пока достанешь с кишечника - ему потом уже будет кирдык.
                А если у тебя один поводок с крючком будет на дне а второй болтаться в толще воды - то это только лишняя путаница. Мо что дурное и клюнет на верхний - но это как вилами по воде.
                Последний раз редактировалось Basil; 14.11.2008, 09:36. Причина: .
                Шура, пилите гири ;-)

                Комментарий


                • Basil, т.е. верхний поводок надо длиннее на 15 см делать? Учтем. Если оргвопросы за сегодня-завтра решу (надо супружеский долг выполнить), то в воскресенье осуществлю подготовленный выход на треску.

                  Комментарий


                  • Vadzim
                    У меня к тебе большая просьба. Если у тебя получится взять кредит овернайт, гы, отпишись. Не столько по результатам, сколько по полезности тех или иных советов, которые тебе здесь понабрасывали.

                    Комментарий


                    • Ёлы-палы.Придёться одному сёння ехать.Проверять воздействие луны и погод на мянтуза.Место не очень,бо главное -дрова.;)
                      ..."у природы нет плохой погоды..."

                      Комментарий


                      • Судя по прогнозу, в ночь с субботы на воскресенье ожидается массовый выход выползка на прогулку. Можно запастись. А вот как их сохранить? У меня они жили не более трёх недель (в коробочке со мхом) в холодильнике.
                        В декабре тоже налиму захочется их отведать ... .

                        Комментарий


                        • Подскажите пж на что больше вероятность поймать налимчика покрупней на Нёмане? (На червя попадаются восновном - 50-100 грамовики).

                          Комментарий


                          • Сообщение от V@d1m Посмотреть сообщение
                            Подскажите пж на что больше вероятность поймать налимчика покрупней на Нёмане? (На червя попадаются восновном - 50-100 грамовики).
                            На личинку миноги (угрицу, семидырку).
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • Ну и... съездил.Почти два раза.Мот завтра по Случи пару строк чиркану.
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • Были с 15.11 на 16.11;
                                ВБ;
                                15 донок;
                                выползок/живец.
                                ИТОГО:
                                3 налимьих звездёныша;
                                1 мянтуз – зачт.;
                                1 щучка на налимью оснастку.
                                Ни одна тварь не амнистирована т.к. я взалкал ушицы.
                                С ув.
                                ...не наживы ради, а удовольствия для.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X