Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Налим
Свернуть
X
-
Все конечно хорошо, река - Налим, вот только почему то все молчат про озерную рыбалку по этой рыбе...... Я сам делал пару вылазак на оз. Обстерно и Укля но результат был слабенький..... Ловил на простые калабахи (груз на дно, поводок чуть выше), так я вам скажу что в 2007 году удалось споймать налима достойного уважения..... но в последствии эту тему забросил. Но вот бывалые рыбаки делились опытом ловли на озере Долгом (что самое глубокое), так там и сейчас умельцы ловят хорошие экземпляры..... вот только из насадке делают тайну.....хахахаха. А вообще налима неплохо ловили раньше и на Вилейке по льду (район Сосенки)....... размер и количества радовали........ МОЖЕТ КТО ТО ПОДЕЛИТСЯ ЕЩЕ КАКИМИ СЕКРЕТАМИ ЛОВЛИ "ОЗЕРНОГО" НАЛИМА.
-
У меня самый клёв был на свежевыловленного раздавленного ерша...
правда давно это было...
теперь вот опять хочется ...
Прокомментировать:
-
Я пробовал как то раз , ни клюнуло. :) Читал что люди ловят ...
Я на налима малявочником мальков ловлю обычно таких ... ну типа как на крупного окуня. Самых больших , ближе к щучьему размеру - напополам режу.
Прокомментировать:
-
Поделитесь секретом, на нарезку карпа в этом году ни кто не пробовал ловить? Планирую открыться в выходные, так думаю, стоит ли брать?
Прокомментировать:
-
Есть желание поохотиться на Налима, а вот опыта, к сожалению, нету. Если кто-то собирается, или кому-то не с кем поехать, я рад составить компанию на выходных в ловле этой загадочной рыбы. Транспорт имеется.
Прокомментировать:
-
Клев продолжается
Вечером 19.11. 2013 повторил выезд на налима на Двину. Налим по прежнему клюет, на этот раз уже три налима порадовали своими размерами. Травы несет меньше. 1-го самого крупного поймал на пучок червей, пока доставал глубоко заглоченный крюк из желудка моего рыба вывалилось две живых миноги,которые были посажены на крючок и в последствии принесли еще три налима, показав удивительную стойкость как наживки. В 22 30 свернулся и поехал домой. При чистке все налимы оказались самцами. На прошлой рыбалке все рыбы были самки. У этой рыбы много загадок.1 ФотоПоследний раз редактировалось Стопудов; 25.11.2013, 10:00.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Аларом; [ATTACH=CONFIG309192[/ATTACH]
Жаль, что налимчики с каждым годом мельчают, но судя по улову Аларома, всё может повернуться вспять - и снова поползут моноусые в малые речки на нерест в неимоверном количестве и каждый рыбачок будет рад отведать ухи или жарёхи с этой вкуснейшей рыбки.
Прокомментировать:
-
Уважаемый,Усач,ни в коем разе не претнндую на аксиому господина Собонеева,но я о реках,о наших белорусских.Просто многие спрашивают,куда поехать на налима?,вот я и посоветовал.
Прокомментировать:
-
Поздравляю, хороший улов, да и налимы ближе к килограмму в Беларуси не частое явление!
Прокомментировать:
-
Днепр - налим
Решение возобновить ловлю налима возникло после прочтения данной ветки и воспоминаний о давнишних рыбалках на эту очень вкусную рыбку. Благо тёща проживает в славном городе Рогачёве - мест с ментузами достаточно. Выезды 23.10 и 25.10 были малорезультативны, но появилась тенденция - ментуз потихоньку "пошёл". За два раза было поймано 6 штук - 5 от 200 до 400 гр и один аквариумный - гр 50 ( на кусок пескаря ), но друг отказался запускать его в аквариум - и малёк был отправлен в Днепр. В первый заезд ловил на выползка, но сильно объедает мелочь, зато получилось подловить пескаря. И ловля пошла и на резку и на червя. Из приятного - 25.10 с одной точки сначала на голову пескаря, а затем и на хвост поймал двух судачков - один на 800, второй на 1,200 гр.Ловил на 4 фидера, грузы по 100-120гр, поводок короткий 20 -25 см - на петле выше груза.Дистанцию заброса постоянно менял - ментуз в сумерках брал на дальней дистанции, к 21-00 и позже ближе к берегу. Поздно не оставался - до 23-00. У первого улова ментузов желудки были пустые и печень мелкая. Решено было через пару недель попробовать на том же месте с учётом возможного похолодания.
Соответственно и готовился - наловил живца - мелкого ерша, заморозил его - мне думается, что от этого насадка не хуже работает. Выползок оставался в подвале с прошлого захода.
Думал попасть на рыбалку в пятницу 15.11 вечером, но не сложилось - как всегда, вроде и раньше выехали, но прибыли в Рогачёв уже затемно. Проезжая по друтскому мосту заметил, что вода поднялась. Ну ладно - вечер пятницы посвятил переборке старых донок-закидух - леска там в порядке - изначально ставил 0,6- 0,8, чтобы грузы доставать в любом варианте из зацепов, правда грузы легковаты - до 80гр - других не было- печалька. Вязал крюки noname (покупал поштучно, даже не интересовался что за такие), зато по размеру, по длине цевья и на червя и на половинки ершей годились .
В 16-00 выдвинулся на ментуза - приехал засветло, сразу расставил 5 донок на кусочки ерша и 2 на червя. Три фидера, на ерша, выставил позже - но 120 гр несло как 50 гр. Один из них поставил в той же судачьей точке - но зацепится за неё не получается - очень сильное течение. Беда. Но ладно. На фидеры было поймано сходу в сумраке, как и до этого, на дальней дистанции 2 шт - один 280 г, второй аквариумный - очень удачно засек за губу - отправился назад подрастать. Донки с легкими грузами были стянуты к берегу - насадка не тронута. Погода - супер! - небо в тучах, луны нет, идёт мелкий то ли дождь, то ли снег. Потом полчаса тишины - перезаброс фидеров. Проверка донок принесла 2 ментуза, один в родную стихию - спасибо крупным крюкам. В связи с подъёмом воды по Днепру тянуло много мусора - и мелких веток, и крупногабаритного. После очередного перезаброса фидеров - находясь на дальнем по течению вниз, заметил нездоровую кучу мусора в диаметре метров 5 - где всё и ветки и кусты, плывущую вдоль моего берега - БЕГОМ!!! по берегу в верх по течению спасать фидера. К первому чуть было не опоздал - фидер уже сорван был из стойки и лежал параллельно берегу- вырвал груз из под кучи, конечно без поводка, далее к следующему - "подержал кучу" и обрыв всей оснастки, кидаю на берег фидер и несусь к оставшемуся - там то же - обрыв оснастки. Вроде и времени много не прошло, но с такими пробежками так согрелся, что вспотел. Не, фидера мне ещё понадобятся - сложил их в машину. Решил ловить на донки. Пока сражался за фидеры, складывал их - пришло время и донки проверить. Две первые ставил вдоль течения рядом с обратками - думал их уже переставлять - но вот после 21-30 они сработали и два "зачотных" ментуза попались. Один завесил на 885 гр, второй на 400. Решил оставить их на месте. Следующие донки принесли одного малька - глубоко заглотил. Без фидеров скучно, тем более одному на ночной рыбалке - ещё подождал 40 мин и пошёл собирать донки. к улову добавился ещё один "отпущенец" и один 250 гр.
По итогу домой поехало 6 ментузов - один 885гр, 4 шт- 250-400гр и один малыш на 100гр.
Вскрытие показало и наличие уже крупных мешков с икрой и с молоками. Самый крупный ментуз был с икрой. Почти у каждого в желудках, кроме моих половинок ершей присутствовали другие полупереваренные рыбки - и белая какая-то, и пескари. По насадкам - резка рыбы, конечно, сортирует по размеру - но самого крупного я поймал на пук червей. А так - 50/50. Т.е. отсутствие червей не проблема -можно и на мороженую нашу рыбку ловить. Но тестю дал задание - накопать червей и в подвал:).
Прокомментировать:
-
Вчера вопреки всем прогнозам - относительно тихая погода на ночь, отсутствие осадков, незначительный рост давления и прочие неблагоприятные для налимьего братства факторы, решил сделать ночную вылазку. После просмотра пару-тройку роликов на ютюбе охоту было уже не унять, так как она явно пуще неволи. Вылазку решил совершить недалеко от места жительства - р. Гайна. Хотя есть сомнения правильно ли её назвали, более подходяшим названием было бы - р.Бобр-2. Этих коз... расплодилось столько, что страшно по кустам шариться, то там бух, то тут бух, то ты бух - благо что в болотниках. Вообщем рыбалка началась вроде бы неплохо - первая проверка принесла двух налимчиков грамм по 200. Однако на этом она и завершилась, несмотря на прогнозы наших синоптиков о повышенной облачности ночью, в часов 8 на небе включили такой прожектор, что можно было ходить без фонаря. До 24:00 ни одного пятнистого я не увидел. Как то так. Надо ждать ненастья и тёмных ночей. Вода на Гайне высоковата, поймы залиты.
Прокомментировать:
-
бесплатный совет! если не хочеш надолго отбить интерес к белорусской рыбалке , на север лучше не ездить.:D
Прокомментировать:
-
В фильме " Счастливые люди " это весьма красочно освещено, рекомендую посмотреть кто не видел . Только там про Енисей .
Прокомментировать:
-
участвовал в сезонной заготовке ,иначе не назовёшь, налима местными жителями на притоке Лены, УВИДЕЛ НАСТОЯЩИЕ :o размеры этой рыбки.с тех пор интерес к налимьей рыбалке потерял.:)
Прокомментировать:
-
На днях раздобыл одного налимчика немного за 700 граммов. Потрошение выявило , что он скушал пару лягушат день - два тому назад , и ещё штук несколько в недавнем прошлом. Ну и там же зачем то находился камень сантиметра полтора :) .
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: