Я их сколько не пытался ловить.И на Двине тоже (думаю, там самые крупные и живут). И на нескольких малых речках. Ни разу даже килограммового налима не видел.
У нас же ж уже край его ареала проходит почти. Тут эта рыба, можно сказать, не живёт , а выживает.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Налим
Свернуть
X
-
Если б кто со знакомых с собой взял рыбную котлету на рыбалку, сразу б по шапке ...
Примета, блин...
А по поводу налима в 2 кило - видел лет 25 назад (дедуля мой ловил на плотву, порезанную кусками).
С тех пор больше полкило не видел...
Прокомментировать:
-
Ссори за флуд, но не могу удержаться. Ходила как то байка(а может и не байка), что выловили где-то сомяку, а при вскрытии в желудке обнаружили консервную банку, а на баночке то написано "Сом в масле".:oСообщение от minskalex Посмотреть сообщениеИ клюнул он на рыбную котлету. Это дело сразу было замочено. И мужику принесшему котлеты было дано задание узнать к следующему выходному у жены рецепт.
А что на котлету клюнул - так она ж рыбная, и мянтузу понравилась за то, что жевать не надо, мясорубка сделала это за него
Прокомментировать:
-
Сам налима не ловлю. Но был интересный случай на Минском море лет 5 назад свидетелем которого я был.
Дело было в Ратомском заливе зимой в январе. В тот день рыбка клевала не очень активно. Пришлось сместиться ближе к противоположному берегу от лодочной станции. Рядом со мной ловила компания рыбочков которые от бесклевья решили совместно пообедать запивая трапезу спиртными напитками. Разложив еду у одного рыбочка оказались рыбные котлеты. Так ка компания была шумная то все претензии по поводу котлет были хорошо слышны. Дальше было принято решение эти котлеты наживить на ставки выставленные неподолеку. Посмеявшись все занялись своими делами. Ближе к вечеру обнаружилась сработка на одной из ставок! Каково же было удивление когда из лунки был извлечен налим причем очень неплохого размера. Весов конечно не было, но я бы оценил не менее 1.5 кг. И клюнул он на рыбную котлету. Это дело сразу было замочено. И мужику принесшему котлеты было дано задание узнать к следующему выходному у жены рецепт.
Прокомментировать:
-
lynx
Не. Зимой дело было. Ставочники невостребованного за день живца на ночь на дно притопили. Ну и позарился одноусый.
Ну вот рамки приблизительно вырисовываются - 2500 или 3000 грамм. Теперь над источниками финансирования поразмышлять надо. МВФ там, штаны с карманАми, торговая марка поплавочных снастей али ещё чего...
Прокомментировать:
-
читал, думал, много слыхал рассказов , имею мнение что за 2,5 кг-только озерный :cool:Сообщение от luchnik Посмотреть сообщениеА я вот давеча смотрел фильм,Счастливые люди.Какие там налимы!!!!Склоняюсь что где-нить в глухомани, севернее(у нас в РБ) вполне реально поймать на 2,5 кило.ИМХО естественно)
Прокомментировать:
-
А я вот давеча смотрел фильм,Счастливые люди.Какие там налимы!!!!Склоняюсь что где-нить в глухомани, севернее(у нас в РБ) вполне реально поймать на 2,5 кило.ИМХО естественно)
Прокомментировать:
-
дак то ж промышленники неводами.. не?Сообщение от УсачЯ на одном озере видел пойманного больше трёх кило.
Прокомментировать:
-
У моего отца опыта в налимьей рыбалке поболее,чем у меня.Да и результаты повыше.Так вот...Самого-самого(1.7кг) словил он на р.Бобр на веретенку.Было это около 12 лет тому назад.Сейчас и килошки это редкость.Поэтому, считаю вполне обоснованным "задрать" планку в 2кг.Хотя...Может 2,5кг?А?
Прокомментировать:
-
ну вот такой как у Боба Цыбульного и должон бы сорвать гранд приз..
2.5 кил делай планку и пускай конкурс на 13ый год..
Прокомментировать:
-
Я на одном озере видел пойманного больше трёх кило. Из речных - достоверный 2,7 кг у Боба Цыбульского. Килошники каждый год даже мне попадаются. Продолжаем обсуждать.
Прокомментировать:
-
...отнырял и ловил их руками - в большом количестве в водоёмах РБ... Рекорд - 1,3 кг... Но и те, самые большие... которых "щупал", а они потом удрали :)... - максимум 1,7-1,9 кг были... не больше...Сообщение от luchnik Посмотреть сообщениеА вдруг...;)
На 2 кг - вот это более реальный трофей... где-то должон быть...:mrgreen:
Прокомментировать:
-
-
Для условий РБ - трёхкилёвый налим очень маловероятен. Где в Сибирях-возможен в массовом проявлении, на Северной Двине вполне обычен, отец говорил. А у нас весь на дальнем кордоне будет.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: