Vadzim.
А до скольки ловил?Редко,но бывает,что клёв начинается после 23.00.
...И всё же лучше 10 крючков.8 глухих донок,а на 2 спина смотри скока хочешь.
Клёва и впрямь не было.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Налим
Свернуть
X
-
В воскресенье вечером вышел на Двину с желанием пымать налима. Был на берегу засветло, накопал "вьюнов", подготовил место ловли. Снасти: спин. удилище с безынерц. катушкой - 2шт., трубочный противозакручиватель, два поводка (верхний 40 см, нижний 25 см) 0,25 + крючек №3, грузы "столовая ложка". В 16:30 первый заброс. Одну донку забрасывал на "вьюна", вторую пробовал и на пучек червей, и на снулого карасика (3-4 см). С 17:00 с интервалом в 15 мин. стал переставлять донки по 1 через 10 метров, т.е. получалось, что каждая донка забрасывалась на 30 мин. Пробовал забрасывать подальше, поближе... Около 18:00 - поклевка! Колокольчик с минуту подергивался, потом замер на пару минут и снова начались рывки и сбросы. По совету "старших товарищей" выдержал паузу минут 5 и вытащил донку - пусто, на нижнем крючке "вьюн" слегка пожеван и все. Через полчаса была еще поклевка на червя, но там скорее всего мелочь какая-то долбила - мелкое дрожание, коротенькие резкие рывочки (пару раз) и снова тишина, хвостики червей только обгрызли. До 20:00 больше никаких признаков присутствия никто из водных обитателей не проявил.
Погода была лучше, чем ожидалось, снег с дождем чередовался с прояснениями и сопровождался порывистым ветром, временами очень сильным. Встретил еще одного налимятника - он вообще поклевки не видел. Вывод: не клевало.
Прокомментировать:
-
Мирон - не новость для северных водоёмов - большие налимы. Рекорд - 32кг (были где-то цифры) дельта Оби. Но словив за жизнь разными способами много сотен налимов в наших реках, я приблизительно знаю наш средний размерчик, и он (размерчик) - чрезвычайно отличается от шикарных экземпляров на Ваших фото. Фотки - вкусные!Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.11.2008, 13:19.
Прокомментировать:
-
Филин. Это - тоже неплохо!...он напрочь отказывался от половинных доз..
Прокомментировать:
-
Я не против отзывов, но только переведите что это значит:
Налим 17.11.2008 21:47 отец занудничаем ...давай по теме !
Прокомментировать:
-
Сообщение от дождь Посмотреть сообщениеДа,"жора" не было.Но его в наших местах не было и в "чёрные" ночи.Почти всех налимчиков поймал,когда Луна чуть-ли не в зените была.Все на разные донки."Разведчики" не вернулись.:(
Икра и молоки на всё пузо.Раз в десять больше,чем полтора месяца назад.А печень маленькая.
на счет Сабонеева отжог отец ....правда думаю, что зря ты так не перевелаьс еще рыбка в Немане !
если лень искать ...я писал
3. Ставил донки на живца ….маленький карасик был удачной наживкой на налима , судака (притом живец был снулый или почти снулый) , под конец своего отдыха когда с живцом стало туго я резал живца на кусочки на две части (голова + хвост ) . налим брал также жадно правда с судаком дела обстояли иначе …он напрочь отказывался от половинных доз….налимы брали от 0,5 до 1,8 кг макс …судак от 1,5 до 3 кг ….ставил донки с 18-00 и за ночь делал 4 прохода , до 24-00 попадался налим с 24-00 до 3 часов ночи донки были практически пустые , а с 3 до 7 утра жадно брал судак !
Прокомментировать:
-
Да,"жора" не было.Но его в наших местах не было и в "чёрные" ночи.Почти всех налимчиков поймал,когда Луна чуть-ли не в зените была.Все на разные донки."Разведчики" не вернулись.:(
Икра и молоки на всё пузо.Раз в десять больше,чем полтора месяца назад.А печень маленькая.
Прокомментировать:
-
Так я и говорю - нормальные сообщения! ... для 19-го века.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение... Такое ощущение, что эти сообщения пишет... призрак покойного Сабанеева...
Прокомментировать:
-
....берут налимы до 2 кг ...самого большого взял 98 см. .....мот отпуск взять и рвануть еще разок на налима ....
Прокомментировать:
-
Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеЧуток про выезд на Нёман здесь
PS Желею что оставил донки он мне там всех налимов повылавливает , ловил бы он лучше свою плотву на пенопласт :(
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: