Сообщение от Chipolino 1972
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Плотва
Свернуть
X
-
-
Растёт в озёрах, заводях и старицах медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину. У растения характерный плод, внешне напоминающий голову быка, с одним крупным крахмалистым семенем. Ради этого семени растение культивируется в Китае более трёх тысяч лет. Семя чилима варится и употребляется как лёгкая закуска.
Ботаническое описание
Распространение и среда обитания
Хозяйственное значение и применение
править
Плод чилима
Плоды чилима можно использовать в пищу. Под твёрдой оболочкой находится белое съедобное ядро. Оно представляет питательный и вкусный продукт, содержит 20 % белка, 52 % крахмала, 0,7 % жира. Их едят сырыми, отваренными в солёной воде и запечёнными в золе. Из размолотых плодов получали муку и крупу[2].
Растение в давние времена широко употреблялось в пищу, но сейчас его использование сократилось или забыто вообще. Водяные орехи найдены в больших количествах в свайных постройках каменного века. Размеры запасов говорят о том, что растение играло роль, аналогичную роли картофеля в наше время. Раскопки показывают, что на Руси в X—XII веках употребление водяных орехов было очень широко распространено. Их ели, как каштаны, или сушили, толкли и добавляли в муку. Есть свидетельства, что ещё в XVIII веке водяные орехи разводили в прудах и на побережье Каспийского моря. В XX веке растение почти вышло из употребления, но в Поволжье ещё можно наблюдать, как его плоды изредка едят дети[3]. Использование водяного ореха ограничивается тем, что на обширной области своего распространения он встречается редко и в малом количестве и лишь местами в изобилии[2].
Плоды чилима охотно поедают дикие и домашние животные (особенно свиньи).
В сельских районах Бангладеш чилим выращивается местными жителями на мелководьях речных пойм.
В Алтайском крае и в Республике Алтай из плодов чилима делают сувениры — брелоки и кулоны.
Охранный статус править Чилим был включён в Красную книгу РСФСР, но был исключён из Красной книги России (2008). Тем не менее, водяной орех всё ещё остаётся в Красных книгах Московской области, Краснодарского края и т. п. Также он охраняется в Белоруссии[4], Литве, Латвии, Польше, Украине и в других странах. Включён в Приложение I к Бернской конвенции.
Прокомментировать:
-
Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеlynx, ..СЕВЕРНЕЕ ловил конечно... но там не такие места. Чилиму надо болотистые места... в Ясельде их навалом... особенно выходы из болот.
-
Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеlynx, ...80 % ловил по жизни в пинском районе... Ясельда и верховья Припяти..
- 1 нравится
-
На Могилёвщине его тоже хватает... Кстати сердцевина , т е. сам орех очень вкусный, правда достать его проблематично))
- 1 нравится
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: