Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Ну и естественно 5 кг на человека,с этим тож должно быть строго...
    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

    Instagram - _alexi87

    Комментарий


    • 1. Ограничения нужны. Это очевидно. Причем, ирландский вариант не исключаю.
      2. Для каждого водоема (а кое-где и участка) своя меря должна быть. Ну то, что речная щука в целом длиннее озерной это понятно многим. Т. е. уже как можно говорить про 35 см для беларуси?
      В целом планку, конечно, поднять стоит по сантиметрам. 40 см минимум.
      Теперь по поводу дифференциации по водоемам. Например, Западная Березина. Участок от Саковщинского водохранилища и, допустим, устья р. Ислочь. Вылов щуки запретить. Хотя бы на пару лет. Далее, минимум 50 см.
      Как-то так.
      Туристу респект.

      Комментарий


      • насчет промысловой ловли...мое имхо такаво, чтобы запретить промысловый лов на естественных водоемах вообще, а то ведь как...берет кто в оренду небольшое озеро и что, пара тройка лет и рыбы там нет. Это если озерцо какое, а если участок реки...рыба же шарится по реке, быдет выловлена с орендуемого учатка, на ее место придет другая, и опять под нож ее..Хочеш заниматься промысловым ловом - капай пруды, запускай рыбу и делай че хош, хать кланируй. А естественные водоемы надо оставить на любительскую ловлю. Какая-то такая вот фантазия))

        Комментарий


        • Венти, это очевидно. На естественных водоемах только любители. К этому постепенно и придет.

          Комментарий


          • Мужики вы опять не догоняете.Если брал рыбак щучку 100 грамм он и дальше ее будет брать .И чихал он есть промысловая мера или нет.ВОпрос в другом что мне допустим такая щука не нужна. НЕ знаю как у вас но у нас на Витебских озерах Щуки немеряно. Пример-ловлю щуку на одном озерце 8 лет КАк ее там гасят кружками жерлицами и т. д. А ощущение такое что с каждым гордом ее там больше и больше. Кроме того в последние 3 года щука стала все крупанее и крупнее.Ответ прост Есть хорошиее производители и хрошая кормовая база.

            Комментарий


            • По поводу ограничений выскажу сугубо своё мнение. Щука как 35 см. так и 50 см. для меня интереса не представляет, изменить промысловую меру в сторону увеличения можно, но по-моему это кардинально ситуацию по хищнику не изменит. Опасность для популяции любительский вылов, особенно при наличии нормы вылова, не представляет, гораздо опаснее вмешательство человека в экосистему вцелом( промышленность, итенсивное с/х, мелиорация и т.д.) Считаю, что это слишком узкий подход, вопрос сохранения популяции щуки в отрыве от других видов рыб и ситуации в целом не рационален, на вопрос надо смотреть ширше.
              Я снова здесь, я в бархатных штанах.

              Комментарий


              • Опасность для популяции любительский вылов, особенно при наличии нормы вылова, не представляет,

                Для изолированных популяций щуки, особенно в небольших по размеру водоемах представляет ещё как!

                Взять, к примеру, Плещеницкое в-ще. Массированный прессинг там привел к тому, что щук существенно выловили.

                гораздо опаснее вмешательство человека в экосистему вцелом( промышленность, итенсивное с/х, мелиорация и т.д.)
                Это. к сожалению, тоже есть. В качестве примера приведу две реки - притока в.Березины. Бобр и Нача. (Нача впадает в Бобр недалеко от соединения онго с Березиной) Если на Бобре популяция щуки более-менее устойчива и подпитывается материнской рекой, то на Наче дело плохо совсем. Она в д. Велятичи подперта плотиной. А выше Московской трассы есть свинокомплекс со стоком в неё. И этот грёбаный свинокомплекс раз в пару лет травит несчастную реку. :(:(:( Не то что щука, всё погибает .

                Вообще, пора как-то понять рыболовам, что щука - хищник, стоящий на вершине экологической пирамиды. Её по определению не будет столько, сколько мирной рыбы. Беречь надо щук ! А то выловим всех!Надо и детям оставить!
                Последний раз редактировалось АРЧИ; 11.12.2010, 00:04.
                рыба - молчаливая хозяйка воды

                Комментарий


                • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  [B]
                  Беречь надо щук ! А то выловим всех!
                  Беречь надо.А выловить,не выловим...законными снастями.О пользе и ценности щуки для водоёма говорить не буду.Это и так всем известно.На СВ полтва в 100 грамм уже редкость.А раньше выход 2-хсоток зимой...это что-то.И хте она,плотва?Щуки нет в достаточном количестве.Но,щуку не выловили.Она подохла во время последнего замора.Точно не помню.Лет 7-8(где-то так) назад.До замора меньше 5-6 не ловил в любое время и любую погоду.
                  Об арендаторах.Вроде писал уже про Любаньское.Конечно,щуки и сейчас там полно.Но,было на ,почти,порядок больше.И всё заставлено ставками и капканами было,а уловы росли год от года.А потом что-то случилось...Но,не пеняйте на рыбаков.Пришли арендаторы.Запустили ведро рыбок,и они уже арендаторы и хозяева.:(Всё ничего,но увидел раз среди энтих арендаторов мужичка,который браконьерил вовсю капканами.Похоже и не только.Я и сам ловил капканами в то время.Но,он с егерями и ментами мои снимал и свои ставил.Гнилой мужик короче.Не знаю,есть-ли он сейчас,а мо на повышение пошёл.Но факт то,что щуки стало на ЛВ меньше и она мельче.Хотя...давно(года три) не был...;) А оно у меня одно из любимых...
                  Про Краснослободское уж и промолчу.Сколько ей,щуке, досталось,но ведь есть ещё.Просто удивительно.Я даже не про зимние ставки,а про сети,которыми берега уставлены в летнее время.А мот сейчас и не так?;)
                  Последний раз редактировалось дождь; 11.12.2010, 00:28.
                  ..."у природы нет плохой погоды..."

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                    Но "по ощущеньям" 35 см - это грамм пятьсот- семьсот.
                    Я бы так не сказал. Больше согласен с PANIK-BY:
                    Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                    Щурята размером в 35см частенько попадаются и максимальный вес таких шнурков - 0,5кг.
                    А то и ещё поменьше может до 400гр, смотря где-как (озеро, река, какая кормавая база и т.д. - множество факторов влияет) - ИМХО
                    *Вот мои рассуждения - если 35 см от начала морды до ОСНОВАНИЯ хвоста то щука ВСЯ - см 40 будет => если ввести ограничение промысловой меры в 40 см => ВСЯ щука где-то 45-47 см, а это где то 700-800 грамм, мне кажется таких уже можно брать (ловлю на UL и на такую снасть это уже впринципе НОРМАЛЬНЫЙ трофей, хотя для классического спиннинга и тем более троллинга (дорожки), да пожалуй и ловли на ставки - ЭТО МАЛОВАТО!)
                    Я бы ввёл предложение ещё обращать внимание и на то, каким образом добыта щука - UL спиннинг-нахлыст --- ЭТО одно, а троллинг-ставка --- это совсем другое.
                    Увеличить на 5 см мне кажется было бы нормально!
                    ВСЁ ИМХО!!!*

                    Да, кстати в атласе старом промысловая мера длины СУДАКА - 36!!! см, а в новых атласах уже 40! см стоит. Может со временем и щука "последует" такому примеру...
                    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 11.12.2010, 00:50.
                    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                    Комментарий


                    • Уже тут говорилось,что,кто ловил 100-300 грамм ,тот и ловить будет.Так-то оно так,но ,озвученная и зафиксированная в Правилах мера всё ж таки будет как-то влиять на подсознание.;)...Главное,в уши ввести.;) Ну,а для промысла такая щучка никак не годится.Но,изменить меру промысла куда труднее мабыть,чем просто ставки подписывать(не в обиду Антону).
                      ..."у природы нет плохой погоды..."

                      Комментарий


                      • Мужики,зачем сеять панику!?Существуют нормы вылова!Когда их соблюдают,то не чего и никто рыбе не грозит!Выполнять их просто нужно!
                        И контролировать их выполнение соответствующими органами.
                        Если не будет контроля со стороны государства,и выполнения правил со стороны рыбаков,то все эти новые попытки ввести что либо в ограничения по щуки-не принесут ровным счетом нечего!Кто ловит по совести и правилам,тот и будет ловить также дальше,а те кому на правила наплевать,так и будут ловить как им вздумается!
                        И если уже и подходить к сохранению популяции хищника,то надо это делать в комплексе со всей рыбой!А не только по щуке.Щуки не будет,если не будет ее кормовой базы,значит надо все в целом сохранять,а не только щуку!
                        А пока щуки полно!!!Тут немного по другому наверное.Конечно живя в большом городе многим кажется,что щуки становится меньше,так как горожане редко бывают на рыбалке,времени на ловлю мало,и не всегда попадаешь на клевое место,в клевую погоду и т.п. Но а если реально то щуки хватает,просто стала она наверное опытнее,осторожнее,там где база кормовая хорошая,там и щука плодится и растет очень даже хорошо,не смотря на прессинг.Знаю пару озер,так там рыбаков с каждым разом все больше и больше,место порой трудно найти свободное,и так уже не первый год,а щуки там не меньше,и крупная и мелкая!И кроме ее там другую рыбу и не ловят,кормовую базу не выбивают,вот и жирует там хищник!
                        А взять заповедники(не буду рекламировать какой),там где разрешена платная ловля!Людей не меряно,облавливаются порой мужики,отпускают и т.п. А щука все больше и больше по размерам и кол-ву.Почему?Да потому что там наверное контроля больше,и сетей нет,а также арендаторов- промысловиков!??
                        Соблюдение правил,дружба с собственной совестью и гос контроль-основные условия сохранения всей рыбы в комплексе,и щуки тоже!

                        Добавлено через 1 час 6 минут
                        Опять по поводу поводков!Вчера и я поставил десять поводков из простой лески 0.3 и десять поводков металл .Результат таков на поводки из железа три поклевки и один поводок был жестоким способом обрезан(железный)зубастой разбойницей!На поводки из лески(не скрутки)семь поклевок,два среза!Все поводки проходили за усом пасти,и железные и из лески.Вывод мой однозначен(для меня)можно смело пользоваться простыми лесочными(не скрутками) поводками,за счет большего кол-ва поклевок получается больше рыбы!
                        Думаю,что происходит примерно так-щука клюет на ставку,берет живца,так как не чувствует сопротивления,башкой не трясет(момент когда наибольшая вероятность среза),начинает отходить от лунки,перехватывает живчика в пасти для более удобного положения для заглатывания,и в этот момент поводок заходит за ус пасти(безопасное место для поводка).Главное не спешить с подсечкой,дать щуке второй раз перекинуть живца в пасти!
                        Последний раз редактировалось Pitbool; 11.12.2010, 11:50. Причина: Добавлено сообщение
                        Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                        Комментарий


                        • Сообщение от pitbool967 Посмотреть сообщение
                          Думаю,что происходит примерно так-щука клюет на ставку,берет живца,так как не чувствует сопротивления,башкой не трясет(момент когда наибольшая вероятность среза),начинает отходить от лунки,перехватывает живчика в пасти для более удобного положения для заглатывания,и в этот момент поводок заходит за ус пасти(безопасное место для поводка).Главное не спешить с подсечкой,дать щуке второй раз перекинуть живца в пасти!
                          Для того что-бы леска попала за ус, необходимо после подсечки дать рыбе потянуть леску в том направлении куда она поплывет, в этот момент слегка ослабить натяжение лески, таким образом как правило леска заходит за ус, так как когда она плывет от рыболова леска смещается в край пасти, а после последующего натяжения леска заводится за ус.
                          Касатка365 меркури 15 2т. HDS7 tuch

                          Комментарий


                          • Сообщение от pitbool967 Посмотреть сообщение
                            ...Но а если реально то щуки хватает,просто стала она наверное опытнее,осторожнее,там где база кормовая хорошая,там и щука плодится и растет очень даже хорошо,не смотря на прессинг.Знаю пару озер,так там рыбаков с каждым разом все больше и больше,место порой трудно найти свободное,и так уже не первый год,а щуки там не меньше,и крупная и мелкая!И кроме ее там другую рыбу и не ловят,кормовую базу не выбивают,вот и жирует там хищник!
                            А взять заповедники(не буду рекламировать какой),там где разрешена платная ловля!Людей не меряно,облавливаются порой мужики,отпускают и т.п. А щука все больше и больше по размерам и кол-ву.Почему?Да потому что там наверное контроля больше,и сетей нет,а также арендаторов- промысловиков!??...
                            Дело не только в контроле и отсутствии арендаторов с промысловиками. Значительную роль в быстром восстановлении щучьей(и не только) популяции играют нерестовые разливы. В зарегулированных водоемах, из-за резкой смены уровня воды, они эффективны далеко не каждый год, в отличии от не тронутых озер и рек.
                            Вот потому-то и хватает, пока, щуки на ваших "диких" озерах. ИМХО.8-)
                            Последний раз редактировалось PANIK-BY; 11.12.2010, 16:00.
                            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • в этот момент слегка ослабить натяжение лески, таким образом как правило леска заходит за ус, так как когда она плывет от рыболова леска смещается в край пасти, а после последующего натяжения леска заводится за ус.
                              Вот этот момент и череват обрезом! Смещается за ус поводок-то по клыкам! И режется... и поплыла трофейная щука с крюком . Ладно если выплюнет. А может и погибнуть через некоторое время от проглоченного двойника. :(
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • [QUOTE=!sasha!;633638]Для того что-бы леска попала за ус, необходимо после подсечки ....-не мешать рыбе перехватить живца второй раз!Когда она сама разматывает леску,то нет ни усилий не сопротивления лески,тогда и поводок обрезать меньше у нее шансов.


                                АРЧИ-Смещается за ус поводок-то по клыкам!
                                Согласен на все сто.В этом вся и опасность.
                                Не всякий кто ловит рыбак,не все что ловится рыба!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X