Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2246
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Со льда почему то того азарта в поимке трофея нет......
    Опять он выпил, то ли многовато, то ли маловато, и, значит, хочет глотнуть еще, но – в одиночестве.....

    Комментарий


    • Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
      Со льда почему то того азарта в поимке трофея нет......
      Это почему же ?
      Если на ставки , то , может быть , азарта поменьше , чем на спиннинг . А вот если на блесенку или на балансир какой , бывает даже небольшая щучка ка-а-а-к тыркнет ( причем в самый неожиданный момент ) , вырывая удильник из руки - адреналина не меньше , чем при летней поклевке на спиннинг , а то и побольше;) . А уж если трофей ...;) .
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • Сообщение от Sick Посмотреть сообщение
        ну а что,еще можно со льда ее поискушать...или ее судьба уже предначертана (спиннинговая)?;)
        Ну вот же Арчи сам написал:
        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
        Живцовые снасти не годятся, бо хочу, что бы она там и дальше жила.

        Комментарий


        • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
          Сегодня утром снова был там. Но половить уже не получилось. Закраины стоят большие. Всё, ледостав. До свиданья, моя непойманная 10ка, до весны!:D
          Арчи поверь целенаправленно ты ее не поймаеш никогда-Мы не в Америке.
          Такие екземпляры попадаются случайно ито не каждому бывает раз в жизни.

          Комментарий


          • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
            Такие екземпляры попадаются случайно ито не каждому бывает раз в жизни.
            Это смотря на каком водоеме и месте. Например, для З.Двины или Припяти, щука около 10-ки не редкость, а поймать такой экземпляр на Свислочи - большая удача. Также и местам, где вероятней поймать трофейную щуку, надо уделять особое внимание.
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
              Арчи поверь целенаправленно ты ее не поймаеш никогда-Мы не в Америке.
              .
              Поймаю. Во всяком случае, если она не сменит место жительства, то очень постараюсь.
              Такие екземпляры попадаются случайно ито не каждому бывает раз в жизни
              Вся беда в том, что из-за большого прессинга такие экземпляры просто редко где есть. К примеру, в Норвегии (бывал там) , 10кой никого не удивишь. У них эксклюзивная щука - та, что больше 15 кг.
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • расскажу про свой опыт поимки 8-ки на которую зуб положил(она мини тупо достала),,,интуиция развита была у нее будь здоров , в течении месяца клевала(толкала приманку выходила за ней под ноги),потом поставил 1 крюк (жерлицу) - вломилась сразу же,речка небольшая из ямы воопще не выходила , один раз наблюдал как гоняла пришлую щуку (вода падала,рыба скатывалась) но кажыся не съела,,,,,резюме----щуку такого возраста(опыта) и тем болеее на речке где она обоснавалась и все досконально знает на своем участке ,мона поймать тока при большой удаче или же точечном подбрросе жывца ,,,эт имхо но старые такжеж грят

                Добавлено через 27 минут
                забыл добавить -- живец от 150-ти грамм, желательно плоточка
                Последний раз редактировалось BUTCH; 23.12.2011, 10:24. Причина: Добавлено сообщение

                Комментарий


                • АРЧИ
                  Сергей, 16 сантиметровый Пайк или 18сантиметровый Джэк от Салмо, тебе в помощь.:)
                  "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                  В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                  И.Губерман

                  Комментарий


                  • Сообщение от Yuter Посмотреть сообщение
                    Это смотря на каком водоеме и месте. Например, для З.Двины или Припяти, щука около 10-ки не редкость, а поймать такой экземпляр на Свислочи - большая удача. Также и местам, где вероятней поймать трофейную щуку, надо уделять особое внимание.
                    Чтоб далеко не ехать часто ловлю после работы на Чучанах.Так вот каждый раз от новых ребят слышу о поимке ими здесь 6...........8 ..........складывается впечатление ,что меньших там и нету,а эти просто стаями ходят

                    Комментарий


                    • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                      Сегодня утром снова был там. Но половить уже не получилось. Закраины стоят большие. Всё, ледостав. До свиданья, моя непойманная 10ка, до весны!:D
                      а ЗИМОЙ?
                      Чем крепче нервы-чем ближе цель!!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от sokolov Посмотреть сообщение
                        а ЗИМОЙ?
                        Пусть зимует спокойно. Весной продолжу попытки всёж уговорить её на поклёвку.
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                          Пусть зимует спокойно. Весной продолжу попытки всёж уговорить её на поклёвку.
                          Весной ЕЕ браки уговорят.

                          Хотя будет очень жаль.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                            Весной ЕЕ браки уговорят.

                            Хотя будет очень жаль.
                            Добрый ты однако.

                            :o
                            Нет что бы сказать:
                            -АРЧИ.Желаю ,что бы ОНА ,ЛЮБИМАЯ,тебя дождалась. А то браки,браки.........:D

                            АРЧИ - Удачи .

                            Комментарий


                            • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                              Так вот каждый раз от новых ребят слышу о поимке ими здесь 6...........8 ..........складывается впечатление...
                              Не сочтите за флуд.
                              Поехали мы весной, на одной из достаточно крупных беларуских рек, на один старик. С поплавочными удочками. Приехали, а там народуууууу... Мест нет для нас. Ну, встали в месте соединения старика с рекой. Ловим, вместе с остальным народонаселением,на мотыля, червя,тесто - ОП. И тут один чел из нашей компании вспоминает, что в багажнике, возможно(!) есть опарыш. Мол, для зимней рыбалки, на пробу покупал. Месяца полтора назад. Сходил в машину, предъявляет. Дохлые, грязно-белые личинки.
                              Нет, много мы не поймали. Но по полтора-два десятка упитанной, 200граммовой плотвы, на каждого, было.
                              Это была преамбула.
                              Через неделю прёмся в это же место. Вода поднялась. ОП, несмотря ни на какие насадки. Подходит дядько, просит закурить. Ну, ессно, задаёт вопрос об улове. Получив отрицательный ответ, изрекает: "Лавить,хлопцы, у этым месте нада на опарыша. Неделю назад гарацкия тут па пять кил кожный паймали."
                              К чему всё это пишу? К тому, что прошло ещё три весны после повествуемой, и с каждой весной "тыя гарацкия", ловили всё больше и больше килограмм за день. Даже страшно подумать, о каком количестве пойманой рыбы мы про себя узнаем весной 2012.:D
                              Вывод:рассказывайте, рассказывайте...:D
                              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                              И.Губерман

                              Комментарий


                              • Сообщение от vasz101 Посмотреть сообщение
                                Добрый ты однако.



                                .
                                Да добрый Я (не могу быть долго злым)
                                Просто не первый год живу.

                                А тебе АРЧИ дождатся весны,а там ни хвоста ни чешуи.
                                Да еще поздравляю с новым годом.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X