Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2212
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от sergant666 Посмотреть сообщение
    андатра тоже любит рыбкой полакомится. Неоднократно ловил их на ставки.
    Исключено! Ондатры травоядно-растительноядные,мясом и рыбой Не питаются...
    А на ставки ,оные под водой плавают,даже под льдом,кстати, как и бобры...
    Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

    Комментарий


    • нету на этом окуне следов от щуки.она таких окуньков заглатывает на раз.согласен с мнением химика это скорей сделала птица типа баклан.
      Последний раз редактировалось Nik-Vobler; 07.10.2013, 12:55.
      движение-жизнь.знание-сила

      Комментарий


      • Ондатра хоть и грызун, но рыбкой не брезгует, как и раками. Выдра - чистый хищник.

        Комментарий


        • Сообщение от Sdemin
          Уважаемые форумчане подскажите какого размера щука могла сделать такой укус? вес окушка 70-80гр, с обратной стороны просто как щеткой содрано немного.
          Видел в домашнем водоеме, как окуню такие раны оставляли на память жуки Плавунцы. Некоторых окушков, что послабее, вообще до костей объедали...
          Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

          Комментарий


          • Про монстров - здесь... http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1611861
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Сообщение от HIMIK
              Жук-плавунец мог бы выгрызть тоже дырку-) но на дохлом окуне, и тогда у меня вопрос как дохлый окунь клюнул на спиннинг-)?
              Не знаю как на дохлом, но сам видел как они живых "гоняли" :)
              Кстати, когда испытывал новые приманки в этой сажалке, то эти жуки и за вертушками гнались и за воблерами.
              Последний раз редактировалось dynamic_by; 01.10.2013, 14:13.
              Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

              Комментарий


              • очень бы хотелось почитать об опыте обнаруженья щучих парт собраний.ведь регулярно кто то сталкиваеться с таким явлением, как отсутствие поклевок на обычных точках, и обнаруженье щуки в каком нибудь неприметном углу и здесь начинаеться поклевка за поклевкой.
                Последний раз редактировалось Nik-Vobler; 01.10.2013, 14:40.
                движение-жизнь.знание-сила

                Комментарий


                • Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
                  очень бы хотелось почитать об опыте обнаруженья щучих парт собраний.ведь регулярно кто то сталкиваеться с таким явлением, как отсутствие поклевок на обычных точках, и обнаруженье щуки в каком нибудь неприметном углу и здесь начинаеться поклевка за поклевкой.
                  В эти выходные были на таком собрании)В субботу вечером,на одно старике проплавали часа два,поймали пару окуней и один обрез возвращались на базу.По дороге остановились на ямке где-то 15/15 метров и глубиной 3,3,5 метра..буквально за 10 минут две щуки!Темнело,холодало,по этому пошли на базу...С утра по пути на то место,проверили еще несколько-глухо,как в танке!А на вечерней точке стали и понеслось...было взято в подсак около десяти+сходы+не реализованые поклевки(порезаная резина)+обрезы(ловили с флюрикам)...на глаз прикину около 20-25 голов(это толко те кто позарился на наши приманки,а сколько их там всего бы!?)))все щуки от кило,до двух(кроме тех,те были ого-го))))домой забрали шесть штук...А вооще не удачная вылазка получилась,так как ехали за окунем(((

                  Комментарий


                  • мне интересно как она выберает эти самые точки,ведь рядом вроде похожие места.хочу понять и выявить закономерность.
                    движение-жизнь.знание-сила

                    Комментарий


                    • Сообщение от Демонныч Посмотреть сообщение
                      В эти выходные были на таком собрании)В субботу вечером,на одно старике проплавали часа два,поймали пару окуней и один обрез возвращались на базу.По дороге остановились на ямке где-то 15/15 метров и глубиной 3,3,5 метра..буквально за 10 минут две щуки!...А на вечерней точке стали и понеслось...было взято в подсак около десяти+сходы+не реализованые поклевки(порезаная резина)+обрезы(ловили с флюрикам)...на глаз прикину около 20-25 голов(это толко те кто позарился на наши приманки,а сколько их там всего бы!?)))все щуки от кило,до двух(кроме тех,те были ого-го))))домой забрали шесть штук...А вооще не удачная вылазка получилась,так как ехали за окунем(((
                      Да уж, вот уж действительно "засада"-Не повезло:mrgreen: , так Не повезло,сочувствую(по белому) ...

                      - - - Добавлено - - -

                      Была похожа ситуация в Воскресенье вечером,но собирал Щучек с квадратов 5х6 метров,было такие 4 точки,правда мелочь, что-то около +-500 грамм ,заколебался отпускать -Но это достойный поступок,настоящего Джигита! Уже можно вовсю джигитировать -трава облегла,ничего Не мешает,берут на долгих паузах с шевелением,но сходов много ...
                      Самая крупная около 1,5 кг- промахнулась возле лодки?И чего ей на паузе Не хватало? А так только поклёвки до 1 кг ...поклёвок под 20 ...бушевала Краснопёрка(на воблеры) 150-200 грамм ,3 схода +1 зацепил ,приманки для Краснопёрок крупные...
                      Забрал 5(по 700-750 граммулек) +1 Краснопёрка + Отпустил(под расписку,на время(пару годков))-6 Щучьих-малышей -300-550 грамм!!!
                      Последний раз редактировалось vladimir-013; 02.10.2013, 07:42.
                      Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Nik-Vobler Посмотреть сообщение
                        мне интересно как она выберает эти самые точки,ведь рядом вроде похожие места.хочу понять и выявить закономерность.
                        Если выявишь - садись за дисертацию: щуке - ...здец, табе - учёную степень :p

                        Слава Богу, что матушка природа умеет увернуться от всяких там "закономерностей". В этом шанс выжить для всех видов. Как только ты раскусишь места её, щуки, стоянки на этом водоёме, в этом году, при этом ветре, температуре и давлении, сменится кормовая база, сменится растительность или лосвещённость или что-либо подобное из тысячи факторов, влияющих на её поведение, и все твои потуги коту под хвост. Панацея для щукаря - вечный поиск и анализ на месте. Не загоняйся, просто лови. (ИМХО).
                        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                        Комментарий


                        • Рыбалка не поддается какому-либо прогнозу и это просто восхитительно, остается только ждать поклевку и наслаждаться природой

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01357.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.7 Кб
ID:	3630399 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC01360.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.9 Кб
ID:	3630400

                          Комментарий


                          • Vetl25,
                            Второе фото - очень красиво!
                            gonfs_732ul_t

                            Комментарий


                            • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                              Если выявишь - садись за дисертацию: щуке - ...здец, табе - учёную степень :p

                              Слава Богу, что матушка природа умеет увернуться от всяких там "закономерностей". В этом шанс выжить для всех видов. Как только ты раскусишь места её, щуки, стоянки на этом водоёме, в этом году, при этом ветре, температуре и давлении, сменится кормовая база, сменится растительность или лосвещённость или что-либо подобное из тысячи факторов, влияющих на её поведение, и все твои потуги коту под хвост. Панацея для щукаря - вечный поиск и анализ на месте. Не загоняйся, просто лови. (ИМХО).
                              Всё правильно друг. :D Самая главная закономерность в ловле щуки ;) это количество забросов, а в ловле трофеев, количество рыбалок. :D Хотя и везение не отменяли. :D

                              Комментарий


                              • Сообщение от Домосед Посмотреть сообщение
                                Vetl25,
                                Второе фото - очень красиво!
                                Спасибо всем за высокую оценку скромного снимка

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X