Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2212
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
    А что тут думать.
    50 человек не туда поехали.
    :D
    Да, при плохом клеве, популярный/запрессованный водоем + малая плотность (и хитрость :)) щуки = плохие результаты, это понятно...
    Когда жор, не надо ломать голову над многими вопросами;). Зато ценность каждой пойманной щуки другая будет :).
    В общем, кто очень-очень захочет - тот поймает почти всегда, кто хочет искать оправдания бесклевью - тот их тоже найдет. Это как кому больше по душе ;).

    Комментарий


    • Если домой поехала вязанка щук,то активна,если маленькая торбочка,то неактивна.на этих выходных неполучилась вырваться,а на прошлых неклевала,на пятерых за два дня 43щуки,все околокилошницы.самая большая 1.3кг.мамки пока неклуют,молодеж отьедается.
      движение-жизнь.знание-сила

      Комментарий


      • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
        ...Когда жор......
        И опять это слово -жор.
        И снова:
        Вот интересно: как Вы определяете ? Если ловится-жор. Если нет - ?????
        А если один ловит,а у десятерых 0 (ноль ) как ? Жор-не жор.
        Только не надо спортсменов-они активную ищут.

        Комментарий


        • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
          И опять это слово -жор.
          А как же без него;).
          Жор - это когда У ВСЕХ ловится :D.

          А когда у одного, и у других ноль - это или опыт, или везение, или просто одно конкретное место сработало (в нужное время, в нужном месте оказаться).:)

          Комментарий


          • Я спинингист начинающий, опыта маловато, да и ловить с берега сложнее в плане подхода к нужным местам, чем с лодки. А ловил я с берега. Получается лично с моей точки зрения щука была неактивна. Может по отношению ко мне. Я не знаю. Но я ооочень старался, причем разными способами и целый день. Куда мог - забросил, где смог обловил.
            Ловись рыбка большая!

            Комментарий


            • SeriyVolk, так правильный подход (ИМХО), если
              Сообщение от SeriyVolk Посмотреть сообщение
              я ооочень старался, причем разными способами и целый день
              а не то чтоб спиннинг через колено:D, и зарасти оно... :D Главное - не сильно расстраиваться из-за неудач :), правда мало у кого это хорошо получается, особенно когда и соседа-рыболова дела хорошо идут :D. Но... короче сам поймешь со временем, когда лет 20-30 за плечами будет активных рыбалок... Переосмысливается многое.

              Комментарий


              • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                И опять это слово -жор.
                И снова:


                Только не надо спортсменов-они активную ищут.
                Так из десяти один спортсмен и ловит, а любители(9) оставшихся не ловят.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                А как же без него;).
                Жор - это когда У ВСЕХ ловится :D.

                А когда у одного, и у других ноль - это или опыт, или везение, или просто одно конкретное место сработало (в нужное время, в нужном месте оказаться).:)
                Сан Саныч полностью с тобой соглашусь. Жор это такое явление, которое совпадает с определённым периодом у рыбы(будь, то весна или осень,) когда рыбе нужно набрать те коллории, которые она потеряла или потратила на нересте или охотясь на свою добычу, много факторов. Это не человеку когда захотел сходил в магазин купил поел. У рыбки всё не так просто. Все например знают, что у щуки есть осенний жор, но есть и жор по первому льду, когда щука очень хорошо ловится. Вот осенний жор и весенний можно обьяснить, а вот жор по первому льду(скорее всего совпадают какие то погодные условия и ...............)

                Комментарий


                • Набить полный кукан трехсот-пятьсот грамовых щурят много ума не надо. Щучья молодь вечно голодная. А вот крупняк (от двух кг. и выше) поймать задача непростая. Здесь вступают в силу различные сезонные и погодные факторы, которые в совокупности влияют на режим питания "мамок". И как соблазнительно ни дергай под носом у неактивной щуки даже самым уловистым воблером, результатом, в лучшем случае, будут единичные удары и прихваты. Такшта, щучий жор он и в Африке жор.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                    А если один ловит,а у десятерых 0 (ноль ) какая она ?
                    никогда не узнаешь.
                    как по мне, так рыба всегда активна. только вот в процентном соотношении. А если нас взять в пример, у одного живот болит - он не ест, у другого голова болит от магнитных бурь - он вообще еле шевелится.. и т.д. Также я думаю и у Щук.. одна с диареей, другая более склонна к погоде, третья "нажралась" вчера, а вот четвертая например только "высралась" и готова охотиться... ну это так рассуждения:)
                    надеюсь донести получилось суть:)
                    в закрытый рот, муха не летит:cool:

                    мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                    Комментарий


                    • андрюшко, а подпись! Подпись особенно кстати пришлась:), надо было указать "прочитайте подпись, как ключевой вывод моего сообщения" :). Действительно, если хищник бастует и не питается (в большинстве своем) - рот свой на приманку он открывать не будет :D, и ни муха ни воблер туда не залетит :D. Или просто сработает инстинкт и получится выход за приманкой, или бывают моменты когда щуки всю рыбалку бьют как бы закрытым ртом (иногда цепляются за наружную сторону пасти крючком) но зажирать приманку не хочет. (Вот тогда и изгаляйся с приманками и характером проводки, да ищи места где держится та щука которая поактивней:)).

                      Комментарий


                      • не знаю как кому, а мне ловить в большой щучий жор нравится. но не долго.:p
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ABCD0009.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.9 Кб
ID:	3703214Наступила осень,хищников пора,маленькое вступление.Жор можно определить и самому,ловится и ладно,а вот не ЖОР определяешЬ от друзей,судя по звонкам друзей,и пошли, и пошли Звонки,где чё не клюёт,куда податься,куда ездил,где был,где были и т.д.Особенно понравились эти выходные,хорошо тепло и рыП нету.А телефон вечером разрывался.С женой заехал на одно болотце, третий заброс и уха.На следующий день,и лодка и куча приманок,и с утра до заката.Большой "0"

                          Комментарий


                          • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                            андрюшко, а подпись! Подпись особенно кстати пришлась:), надо было указать "прочитайте подпись, как ключевой вывод моего сообщения" :). Действительно, если хищник бастует и не питается (в большинстве своем) - рот свой на приманку он открывать не будет :D, и ни муха ни воблер туда не залетит :D. Или просто сработает инстинкт и получится выход за приманкой, или бывают моменты когда щуки всю рыбалку бьют как бы закрытым ртом (иногда цепляются за наружную сторону пасти крючком) но зажирать приманку не хочет. (Вот тогда и изгаляйся с приманками и характером проводки, да ищи места где держится та щука которая поактивней:)).
                            Думаю, подпись андрюшко - не его жизненная позиция и, тем более, не в тему "Щука". Скорее всего, он "отпетый" нахлыстовик. :D
                            Касаемо щучьих инстинктов и "бития"
                            как бы закрытым ртом
                            Щука не судак. Она не прижимает жертву, она атакует (хватает). Боковые зацепы за приманки, как я понимаю, это либо промах, либо защита территории. У джерковиков из-за размеров и окраски приманок часто встречаются уловы за бок. А зацепы крючка приманки вне рта чаще встречаются у джиговиков. Щука интересуется приманкой на паузе и при подъеме происходят казусные впивания крючков около пасти. :o
                            Может, я и не совсем точен.
                            С уважением.
                            Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                            Комментарий


                            • Прошлый раз проводил эксперимент-ловили двоем с одной лодки на одинаковые воблеры,но с разной окраской,так вот окуня она просто била с закрытой пастью отгоняя,а плотву жадно заглатывала садясь на все крючки,что приходилось доставать корцангами.при вскрытии внутри была плотва.
                              движение-жизнь.знание-сила

                              Комментарий


                              • Tuchka, возможно ты и ближе к истине, кто знает... Ведь действительно, чем проводка более равномерная тем меньше случается зацепов щуки за бок или спину, или за наружную сторону пасти. Но бывает, что просто идут удары - резина, поводок, джиг без признаков касания щучьих зубов, а сам видел что атаковала именно щука. Просто короткий удар, и все - щука уходит в сторону. И как сказал
                                Nik-Vobler,
                                замечал такое же - вместо бело-черной резинки (виброхвоста) ставишь например красную или желтую (или меньшего размера приманку) , и щука стала засекаться.
                                Короче, истина где-то рядом... :)
                                А про подпись, это я пошутил просто, приплел к ответу как шуточный вывод :).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X