Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2204
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Последние годы щуку специально не ловлю. Снасти не под неё заточены. Поводки из полёвки всегда есть, да глаза боятся и руки не ставят:D. На водохранилище-место проведения фестивалей, всё-таки ехал имея щучью дубину и коробку приманок из ещё щучьего периода освоения спиннинга. Да сидели занозой пару русловых ям с неудачными "парковками" мамок, случавшимися пять-шесть лет назад.
    На первом якоре, с час методично обрабатывал ямку колебалками, вертушками, крупной резиной, воблерами. Окунь дербанил-подбивал приманки-конкуренты, сопоставимые с ним по размерам. Отложил дубину, захотелось более неврастеничной;) ловли. Зарядил удилку полегче проверить размер полосатого перед штурмом следующих щучьих точек. Большому куску морда радутся:D. Тиогу 3.4 на чебурашке в 4 грамма. Проводка медленная и печальная, почти пеллагическая при подходе к лодке.
    Глаза уже ищут что-нибудь классическое, окунёвое, двухдюймовое. РРРРАЗ, потяжка плавная, погодите окуни, подсечка, ещё. Фрикцион ослабил, гнёт спиннинг, рывки. Когда начала выстреливать с катушки по метров 15-20 плетёнки, да на больших кругах вокруг лодки, понял что, щука не рядовая. Нежнее, ещё нежнее, минут двадцать взаимных уступок и одолжений. Понимая, что никому не доверю подсачить, как и не объясню невольным свидетелям-троллингуям, что оснастка ультралайтовая не простит промаха между двух рядом стоящих лодок. Шучу, что подсак у них несерьёзный, маленький,не подходит. Дау Бог карак ни под маю руку:o. С третьего захода, расположив вдоль борта, переваливаю через него, подхватив под пузо. Санлайн супер ПЕ 6лб, 0.2 флюр(оказался перетёрт, порвался руками на усилии не больше кг), застёжка 000, самодельная чебураха из картечи 3,8 грамма с крючком Кобра № 4. Дайко Ноктюрн и Пфлюгер Супреме 9230ХТ помогли..8040 грамм.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0776.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.7 Кб
ID:	3766213Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0779.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.6 Кб
ID:	3766214
    Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
    Я.Колас

    Комментарий


    • Сообщение от Умберто Эко Посмотреть сообщение
      Дайко Ноктюрн и Пфлюгер Супреме 9230ХТ помогли..8040 грамм.
      Внушает...

      Комментарий



      • уехали бы отсюда?:D

        Комментарий


        • Если с лодки выпадешь...то точно уже не уедешь.:o

          Комментарий


          • Vlad1333, в лодку внимательно смотри-) там есть предмет чтобы не мучился-). Для тараканыча, вот здесь действительно нормальное количество щуки-)

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Как то и кайфа от такой рыбалки мало. Забросил-тащи, забросил-тащи. Ни снастей никаких ни интриги. Скучновато.

              Комментарий


              • Сообщение от Rybachok Посмотреть сообщение
                Ни снастей никаких ни интриги. Скучновато.
                ...иногда можно и поскучать...:D
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                  Ребята, если хотите сберечь щуку, не ловите её. :D Я так и делаю. :-D
                  К сожалению это не спасет. Спиннингом много не поймаешь. Да и культура у спиннингистов хоть какая то присутствует . А вот повсеместный запрет ловли на живца , возможно и помог бы. Все озера зимой забиты поставушками .Только ленивый их не ставит. На небольших озерах местные алкаши счет щукам ведут сотнями. Еще одна напасть - Ротан на нерестилищах выедает икру. А его все больше и больше.
                  когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                  Комментарий


                  • Сообщение от tb960 Посмотреть сообщение
                    ...на небольших озерах местные алкаши счет щукам ведут сотнями....
                    Да ну.
                    Хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на такое "небольшое озеро".
                    Тут и на больших ни х.... большинство поймать не может.

                    Комментарий


                    • Взгляни глазком на любую малую реку типа Птичь.При таких зимах как прошлая и позапрошлая с ноября по апрель на ямах местные упыри подъемниками гребут ее не взирая на размер в огромных количествах,калдырить то за что-то надо.В каждой деревне находящейся на берегу речки не один такой хотрож0пый имеиццо.Телевизоры и прочую херь я даже в расчет не беру,сети испокон веков ставили,но не хапужничали и рыба была,а теперь все поуху,абы на мой век хватило.Так шкребет сцуко на лодке по реке 15 метров шириной,остановится языком почесать и начинает жаловаться што тяпер рыбы савсем ня стала,а вот бацька мой и т.д и т.п.И так повсеместно и в порядке вещей,чего тут удивляться.
                      Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

                      Комментарий


                      • Оснастка крупной резины

                        Всем доброго дня. Народ спрашивал в личке как я оснащаю крупную резину (20см и более) из пердыдущего видео http://brik.org/showthread.php?t=108...=1#post2084920.
                        Вот заснял ролик со всем процессом. Может кому-то пригодится. Ветку более подходящую не нашёл, так что если надо перенесите.

                        Последний раз редактировалось Sasha-leva; 19.10.2015, 16:51.
                        Просто любитель

                        Комментарий


                        • То, что щуки становится все меньше в водоемах РБ - это факт. И кто ее больше вылавливает или выбивает, на страницах этого Форума спор идет уже не один год. Господа, можно спорить и дальше, можно делать видимость заботы о росте популяции этого хищника протаскивая через законодательство кое-какие смешные решения (типа - подписывать ставки и т.п.) - ситуация от этого не изменится.
                          Есть только одно ПРАВИЛЬНОЕ решение - повсеместный запрет на вылов в течение 3-5 лет.

                          Комментарий


                          • Щука опять победила

                            Действие начинается с 3-й минуты...

                            Внимание, МАТ!!!!

                            https://youtu.be/bECama1XWPU
                            С уважением, Роман
                            CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

                            Комментарий


                            • Сообщение от Перч Посмотреть сообщение
                              Взгляни глазком на любую малую реку типа Птичь...
                              Перч,ты сам видел как её на Птичи браки пачками вылавливали? Или это:
                              Сообщение от Перч Посмотреть сообщение
                              ....После рассказов местного мужичка о том как всю зиму до начала апреля лютовали деревенские браки,покуда одному из них не впаяли штрафака,прошло две недели...Три пролетных по хищнику выходных не внушали надежды на успех,начали закрадываться нехорошие мыслишки,вдруг упыри выгребли все напрочь....
                              Поэтому тебе ничего и не достаётся:
                              Сообщение от Перч Посмотреть сообщение
                              .....Да,грустновато.Пятые выходные фактически безрезультатно...
                              А может дело просто в умении:
                              Сообщение от Джексон Посмотреть сообщение
                              Перч.
                              Ето уже ни в какие рамки не лезет.
                              Меняй место. На Птичи щуки сейчас хватает...
                              Уж кому,кому,а Джексону я доверяю.

                              Комментарий


                              • Слушай amattar, а ты сам рыбу ловишь или только звиздишь? так вот возьми и съездий на Птичь и всё увидишь своими глазами... Перч имел в виду нормальную щуку, от киля и выше, или ты шнурков давишь? Да и кстати, сомнительного ты источника информации в лице Джексона себе выбрал... Может поделишься как правильно нужно ловить рыбу, а вообще то что щуки становиться от года к году всё меньше и меньше - это факт, согласен со спецом по язям, надо дать передышку щуке хотя бы на пару-тройку лет. Надеюсь, что от голода никто не помрёт, даже Репейник и Джексон...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X