Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	щука копия.jpg
Просмотров:	2212
Размер:	49.8 Кб
ID:	4522847

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси


    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось Турист; 06.04.2025, 19:37.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Это полшага к самоловкам. Избавился от троллинговых воблеров давно - с тех пор ловлю в два раза больше, сам процесс намного интереснее. Не навязываю мнение, и тем более не призываю к холивару.
    распогодится...

    Комментарий


    • Этот интенсивный способ ловли позволяет малоопытным рыболовам выкашивать активного хищника на больших площадях не прикладывая для этого особых усилий.

      Комментарий


      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Это всего лишь способ рыбалки и не более. Никаких преимуществ ,перед тщательным обловом уловистых мест, опытным спинингистом не имеет.
        Если бы не было преимуществ (особенно в холодную пору года), то не было бы у вас таких уловов: https://www.brik.org/showthread.php?t=527&page=469. Все знакомые (не новички) не могут похвастаться такими уловами при ловле в заброс: 1-3 щучки за день максимум и то в основном некрупняк 1-2 кг.

        Комментарий


        • wgm Как ты думаешь ,я опытный рыболов? Вопрос риторический. И я тебе скажу, что грамотный трол это тоже искусство. Как сказал один мой знакомый(очень опытный спиннингист) - троллинговый воблер собирает только активную в данный момент рыбу. А искусный спиннингист может раздраконить неактивную, различными приемами подачи и сменой типов приманок.Коих у него богатейший выбор. А у троллингиста нет вариантов, кроме воблера(очень редко-блесна). Джиг-головку или вертушку за лодкой не потягаешь. Вот и существует искусство заставить атаковать этот воблер, неактивную рыбу. И приемов и наработок тут тоже достаточно много. И новичок о них не знает. Большое раздражение у многих вызывает изъятие шнурков. Но это касается и обычных спиннингистов. А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • маскинонг,
            Вот поэтому реальные пацаны на "кукурузерах" свой путь в рыбалке начинают сразу с лодки 3,5 м, "ямы" и доброй сумки воблеров с большими лопатами :).
            Ничего другого не надо.
            - - - Добавлено - - -
            Григорий,
            "А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать".
            Ой ли. Или я нифига не смыслю в рыбной ловле.
            распогодится...

            Комментарий


            • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
              Если бы не было преимуществ (особенно в холодную пору года), то не было бы у вас таких уловов:
              Александр Двина вообще обычно ловит в заброс.И еще он отлично знает Двину. Согласно своему нику. А у меня, с моими товарищами, огромный опыт, дорогие и качественные воблеры(которые мы теряем на Двине регулярно,несмотря на наличие отцепов) и очень много упорства. Я видел там много экипажей с нулем,когда у нас все было в ажуре(кстати,норму вылова на человека не превысили ни разу. 4999 г+ 1 рыба любого размера:D).
              Но и у нас были пролетные ,нулевые рыбалки.Просто чаще нужно ездить (а моя компания -люди свободные и хоть каждый день можем:D)и как говорил Петрович ,в известном фильме
              -Рыба есть.Ловить надо уметь.:p
              маскинонг Внимательно прочитал? Иди и лови!;)

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              "А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать".
              Ой ли. Или я нифига не смыслю в рыбной ловле.
              Ну, лично у меня, на несколько десятков зачетных щук в районе 1 кг +-(и сотен выпущенных шнурков) , за последние пять лет 1 -8000, 1-7900 и 1-7600 (эта в заброс поймана) и еще 1 -4 кг . ну и еще десяток от 2 до 2,5 . Всё.! А у тебя?
              Последний раз редактировалось Григорий; 12.02.2020, 22:21.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Попадают иногда неплохие экземпляры. Однако по умолчанию уплывают в полном здравии. Лучше забрать пару голов до двух кило, если рыба требуется к столу. Но это каждый решает самостоятельно.
                распогодится...

                Комментарий


                • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  Но это каждый решает самостоятельно.
                  Вот это золотые слова.А у меня в семье щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся.:D Имею полное право, в рамках действующего законодательства.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся..
                    Нууу, не сочтите за труд и в соответствующей ветке ждем рецепт.
                    :рыбы много, а я один

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Вот это золотые слова.А у меня в семье щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся.:D Имею полное право, в рамках действующего законодательства.
                      А котлеты из щучьей икры? )))
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                        Нууу, не сочтите за труд и в соответствующей ветке ждем рецепт.
                        Да есть уже давно - https://www.brik.org/showthread.php?...ll=1#post80210 Только леща меняем на щуку. Размер щуки не имеет значения.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        А котлеты из щучьей икры? )))
                        Вот этого я не любитель. А жена аж пищит от удовольствия. Но у неё диеты вечные.Собираю икру в пакет,в морозилке. Когда у неё срыв пищевой случается ,то жарит целую сковороду и жрет,жрет,жрет...:o А потом её совесть внутренняя заедает .:p
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          wgm Как ты думаешь ,я опытный рыболов? Вопрос риторический. И я тебе скажу, что грамотный трол это тоже искусство. Как сказал один мой знакомый(очень опытный спиннингист) - троллинговый воблер собирает только активную в данный момент рыбу.
                          Ничего не имею против грамотного трола. На море! Хотя бы Минском. Там это искусство. А на речке 50м. шириной или озерце километр в диаметре - это тупой чёс.
                          Ну и соответственно уровень интеллекта таких тролингуев вполне позволяет мешковать вечноголодных и потому активных шнурков, которые бросаются на всё что проплывает мимо.

                          Комментарий


                          • Сообщение от wgm Посмотреть сообщение
                            уровень интеллекта таких тролингуев вполне позволяет мешковать вечноголодных и потому активных шнурков
                            Так причём тут способ лова? Тут наверное надо рассматривать самого рыболова.
                            За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                            Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                            Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                            Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                            Комментарий


                            • Я понимаю, что Брест с Минском не рядом стоят. Но, к вашему сведению, на минском море трол запрещён.

                              Это для wgm
                              Последний раз редактировалось iMatros; 13.02.2020, 11:29.
                              Женщин в жизни может быть много. А единственная, любимая, неповторимая и дорогая - это рыбалка...

                              Комментарий


                              • Сообщение от wgm Посмотреть сообщение
                                А на речке 50м. шириной или озерце километр в диаметре - это тупой чёс.
                                Я с этим согласен.До 14 года в старых правилах так и было.Был список разрешенных для интенсива водоемов. И небольших в нем не было. Но влиятельное лобби любителей трола среди чиновников ,близких к разработчикам правил,продавило в правила свои хотелки. Теперь имеем то,что имеем.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X