Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
не понимаю зачем себя насиловать и мучить. обливаться слезами от жалости и всё равно ловить бедную щуку. бросьте вы это занятие и не издевайтесь над своей психикой.:D
Да забирайте. Двушки тройки рыба. Лучше их отпускать. А больше только вред для водоема. Проверено годами на одном секретном водоеме.
Не так давно смотрел одну передачу с ближнего зарубежья - не то Польша не то Прибалтика. Там чел держит водоём в аренде для организации ловли трофейной щуки для туристов и местных. Щука конечно там превосходная и её действительно много. Видно, что фильм не сильно монтировали - с одного места практически в одно время много поклёвок и много пойманной щуки достойных размеров от 2-х до 6-ти кг. И вот потом показывают уже поздний ноябрь - хозяин водоёма выставляет по закраинам льда кружки с огромными карасями на крючках. Когда его спрашивают - зачем?, он отвечает :
Большая щука, больше 6-ти кг, для щучьего водоёма вред. Вырастая больше 6-ти кг, щука становится каннибалом и переходит на питание своими сородичами, выедая в своей зоне "ответственности" всех конкурентов. Что соответственно приводит к уменьшению поголовья щуки в водоёме и ухудшению уловов. Несколько мамок могут практически уничтожить поголовье щуки в небольшом водоёме. Поэтому каждую осень, в пик жора, он отлавливает крупняк больше 6-ти кг. и изымает его из водоёма.
Я конечно писал его слова по памяти, но смысл понятен. Вот такое интересное мнение услышал.
Что народ об этом думает?
Всем привет. Как-то не верил я в красный цвет особо, но че-то дернуло меня купить красную савамуру года 1.5 назад.
Периодически ее цеплял но результата не было.
Очередная рыбалка , открываю коробку вижу готовый монтаж -26гр+4" сава, ставлю, и на первом же забросе удар-и полторашка в лодке, прикольно. еще пять минут покидал -немного переместившись- два удара, первый в поводок,а второй удар с того же места уже как потяжка мягкая и опять мимо.И это всё за 15 минут ловли на красную саву) Интересно,а я не верил.
Еще немного перемещаюсь,вижу по эхолоту "классику жанра"-свал с мальком и единичные щупакабры))):D естественно якорь, первая проводка ничего(уже на облегченной голове в 10гр), вторая проводка, мягкая касание, ОП, подсекаю, есть... сначала подумал килограмма на два, потом на три, потом на три пятьсот)))
И только уже в подсаке понял что заПЯТЬ:mrgreen:
Оказалась она 6500, очень приятно конечно, зацепилась за самый краешек пасти, хорошо что фрикцион отпустил во время.
Прибыв домой дал себе слово, впредь на дачном водоеме таких красавиц отпускать, а то как-то нехорошо на душе и даже не могу полностью порадоваться за трофей, всем удачи и отпускайте трофеи!
Правда случился один неприятный момент - после поимки щуки обнаружил, что разогнулся один крюк на тройнике.:( Удалось вернуть первоначальный вид - выправить. Ежели будет и снова разгибаться - надо будет поменять тройники.
В общем буду дальше изучать ловлю пассивной щуки, если даст погода. О результатах буду отписываться.
Знаком с этими приманками не первый год. На всех крупных приманках салмо, крючки сразу под замену (они тупые и толстожалые). Ставим овнер- тычки и поклевки превращаются в результаты.
Осенью этого года заинтересовался ловлей пассивной щуки. Ведь когда она активна - перебрал пару приманок и лови в удовольствие. А когда пассивна - можно весь ящик перелопатить и не увидеть ни удара. И в это же время открыл для себя новый воблер - SALMO Fatso. Заинтересовал он меня тем, что на небольших соревнованиях, в течении двух дней, щука бастовала и сделать результат у победителя получилось именно этим воблером. И это при том, что водоём полоскали одновременно порядка 50- ти приманок. К сожалению в тонущем варианте, в размере 10, была только одна расцветка - RP. А размер 14 мой спин не прокинул бы - слишком тяжёл. И так 10- ка весит 52 г. - но мой спин с тестом 15-35 нормально его бросает.
В общем прикупил один и конечно надо проверить.:D
Первый выезд был на водоём с очень капризной щукой - поимел только один небольшой удар. Второй раз уже отправились с Наташей на 2 дня на один водоём - щуки на нём много, и вся трофейная. Цель - поиск рыбы и разловить новый воблер. В первый день вышли на воду после 15-00. Конечно поиск начали с джига. Но проработка территории эхолотом показала , что за неделю вся рыба скатилась в нижнюю часть водоёма. А там, где раньше отлично клевала пятнистая - безжизненная пустыня. Но всё же решаем задержаться. На первых проводках обозначил себя окунь, и вот уже через пару забросов у Наташи повизгивает фрикцион - красавец горбач достойно сопротивляется! Недолгая борьба и полосатый разбойник в лодке - завесил 750 гр.
Окунь периодически поклёвывал в размере от 150 до 300 гр. Причём Лонг Джона в размере 4,2 заглатывал полностью.:o Но так как приехали за щукой, то заставили себя оторваться и бороздить просторы дальше. На каждом якоре были окунёвые поклёвки, а вот щука категорически молчала. Так до вечера и не увидели щучьей поклёвки.
Вечер у костра под шашлычок пролетел быстро. На утро уже обрабатывали нижнюю часть водоёма, где эхолот показывал большое скопление рыбы - в основном на русле. Но щука опять ушла в глухую оборону. После очередной обработки ямы джигом ставлю свой новый SALMO Fatso S10 . На первом же забросе, когда воблер начал сваливаться в яму, следует чёткий, сильный тычок - подсечка, есть! На том конце упруго и резво заходила рыбина - взяла на коротке, почти у лодки. Немного приятной борьбы и пятнистая красавица в лодке. Завесила 2,46 кг
Двигаемся дальше, но щука опять молчит. Но правда иногда даёт о себе знать, и именно на воблер - лёгкие удары, резкие остановки при проводке, но засечь не удаётся. А джиг молчит категорически. Так до обеда больше ничего и не поймали. SALMO Fatso S10 получил боевое крещение и показал себя в деле. Правда случился один неприятный момент - после поимки щуки обнаружил, что разогнулся один крюк на тройнике.:( Удалось вернуть первоначальный вид - выправить. Ежели будет и снова разгибаться - надо будет поменять тройники.
В общем буду дальше изучать ловлю пассивной щуки, если даст погода. О результатах буду отписываться.
Нет, я заработки имел ввиду.
А "зажигающих" очевидно начинает справедливо "задалбывать" рост рекламного и ""малосодержательного" видео в ветках именно с отчетами, где по сути должны быть сугубо отчеты , даже если они и видео-отчеты. Запрета на ютуб и другие видехостинги , как и общего запрета на видео я там не увидел.
Мне вообще всегда казалось хорошим тоном размещать фото в виде превью (маленькие картинки с возможностью открытия по клику), а видео в качестве простой ссылки , без встраивания в форум "телика ", особенно если это фрагмент отчета или диалога. Но в случае с видео Александра встраивание вполне логично и правильно - там все очень цельно и самодостаточно.
О только я пару копеек решил вставить , как все зачистили... Но про зароботки в ютубе чел зажег!
А так..."Все как всегда..."( х.ф. "Дикари"). Красивые щуки, отличный результат, "некотлетный" подход!
Я вот способы ловли с равномеркой в силу характера игнорирую... Глайдеры - "мон амур".
Sasha-leva - спасибо за красивое и познавательное видео! Респект за отпущенную рыбу. В этом сезоне примерялся к ловле пассивной щуки на приманку Салмо Фатсо. Уже есть результат.;)
Не обращай внимания на отдельные завистливые личности - они не стоят внимания.
Почаще снимай и выкладывай. Удачи!
Прокомментировать: