Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • тоже заболел
    Участник ответил
    Окунёвая охота.
    Охота, потому как, всё по классике. Подготовка, разведка, поиск, преследование.
    Найти зелёнокамзольного на просторах водохранилища не просто, и в коем разе убеждаюсь, что логика и навыки не всегда дают нужный результат. Вроде и водоём уже десятком лет изучен, и пристрастия мясцовых стай вроде бы как догма, но каждая рыбалка как с нуля. Вариантов много и как пойдёт никогда толком не знаешь. Иногда опыт даже мешает. С вечера единичные экземпляры и никакой закономерности. Не дали шанса на локализацию ловли малыши, которые вешались практически везде и всюду, а вот повзрослее не отзывались. Перспективные бровки, песчаные отмели и прогалы кубышек не отличались стабильными поклёвками. Случайные же забросы, не привязанные к рельефу, наоборот выдавали серии. Как-то всё разрозненно и нелогично. Все надежды оставались на утро, будоражили ночной полусон, мучили поисками ответов.
    Как синоптики не пугали, но удалось-таки не поддаться грозовым угрозам, и втиснуть действа рыболовного дня буквально до первых грохотов к обеду. Утро, пока светило полностью не вышло из-за опушки леса, откровенно разочаровывало. Спокойная, без единого волнения гладь, скорее раздражала бездействием. И только нерестующие линекараси в гуще прибрежных трав и камышей не давали тишине шанса, отвлекая ненужными спиннингисту всплесками, разбивая надежды на активность хищника. По прошествии получаса, когда солнце полновластно залило своим напалмом от берега до берега, на поверхности начали проявляться признаки присутствия разбойников: малёк вздрагивал пятнами из-за каждого стука по дну лодки, реагировал тем же на всплеск приманки, то там, то здесь разыгрывался сценарии классической погони с серией прыжков малька на поверхности воды.
    Упирался в микроджиг на бровках локальных ям заиленного давно уж русла бывшей речки, не поддаваясь соблазну и не веря в присутствие большеграммов на равнине. А зря...Терял время. Пиршество всё больше разгоралось именно там, в отдалении от бровок, на равнине. Только лишь после поимки нескольких сковордных экземпляров на скорее экспериментальных забросах в сторону, решился проверить мелководный до полутора метров стадион, шириной в метров двести. Джиг здесь не сильно помогал, а скорее мучил неудобствами мягкого дна, присутствием хоть и не густых, но довольно частых водорослей, не видных с поверхности. Инстинктивно сменил снасть и кинулся с головой в начатую было забываться классику. Вертушки! Быстрая без изысков, дёргинга и подыгрываний проводка сегодня оказалась в фаворе. Наслаждался...Поклёвки резкие, с бульдожьей хваткой в замок, с неизменным резким взвизгом фрикциона. Динамичное вываживание, страховка подсаком от рвущихся губ, темп забросов, дрожь в конечностях и адреналин...
    Время пролетело как вздох. К двенадцати вдалеке северо-востока громыхнуло раскатом, ветер закрутил рулетку направлений. Глянул в ведро с уловом и осознал, что норма есть, и сходящий на нет клёв заканчивает мои сегодняшние счастливые часы. К половине второго берег, собранная лодка и снасти, обратная дорога домой под звуки первых капель дождя на капот, с чувством приятного удовлетворения.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2129.jpg
Просмотров:	2
Размер:	142.4 Кб
ID:	3810266Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3560.jpg
Просмотров:	2
Размер:	101.3 Кб
ID:	3810267Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2131.jpg
Просмотров:	2
Размер:	103.8 Кб
ID:	3810268Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3563.jpg
Просмотров:	2
Размер:	110.7 Кб
ID:	3810269Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2135.jpg
Просмотров:	2
Размер:	138.7 Кб
ID:	3810270

    Прокомментировать:


  • vova pinsk
    Участник ответил
    Сегодня по реке легким джигом решил ловить окунька...при ловле с каждой точки полусплавом кидал Юзуриковский диповый Дино Крэнк.....т.к. на воблер редко но метко....и окунек около 0,5-0,6 кг его скушал Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160604_084111.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.0 Кб
ID:	3810180 :D В окуньке был рак около 8 см.

    Прокомментировать:


  • Митяй С
    Участник ответил
    Четвёрка моих весом, 1. 260гр., 2-а по 200 и 160гр. были пусты, животы можно сказать поприлипали к позвонку, чему был удивлён, хотя мелкой плотвички вдоль берега хватало, а понравился рачёк от Bait Breath U30 Rush Craw 2"

    Прокомментировать:


  • ЗЁМА
    Участник ответил
    Я бы сказал это нормальное явление. Бывали в практике на Припятских стариках ловили окуня примерно 300-400ГР. В желудках были раки около 6-7 см длинной.

    Прокомментировать:


  • dguzeppe
    Участник ответил
    В брюхе выловленного вчера восмисотграммового полосатика был конечно не Bait Breath U30 Rush Craw 2", а полуразложившийся рак по виду клешней и головы думаю сантиметров 10-12 не менее, выходит крупные окуняки - в брюхах не малые раки.

    Прокомментировать:


  • IgorCher
    Участник ответил
    Умберто Эко, Самое интересное - прошлые годы ловил на серебристый риппер на 3гр. головке,а последнее время на ОП с серебристой (рейнс) сЪедобкой. Главное - размер приманки должен соответствовать размеру малька и проводка провоцировать хватку. Вчера на "козырной" точке ловил с двумя конкурентами - результат: 9-0-0 в мою пользу. Они хорошие спиннингисты,но перестраиваться под конкретную ситуацию не привыкли - ловят ,как всегда, а городская ловля очень специфична.

    Прокомментировать:


  • Митяй С
    Участник ответил
    Сообщение от Паша + Посмотреть сообщение
    пока светит солнце, можно подумать, что рыбы нет
    А у меня сегодня вышло всё наоборот. Два часа в тени и только парочка невнятных тычков, и то подозреваю что мелкая краснопёрка. Вышел на солнышко и заметил что мелачёвка вдоль берега, т.е. между берегом и лопухами аж сума сходит .Думаю дай ка подброшу в этот котёл с мальком. И вот результат с первой так сказать проводочки в 5-ть метров Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160601_121200.jpg
Просмотров:	3
Размер:	109.7 Кб
ID:	3809853, и со второй поменьше Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160601_122756.jpg
Просмотров:	2
Размер:	196.5 Кб
ID:	3809854. Ловил вот в таких прибрежных прогалинах Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160601_144634.jpg
Просмотров:	2
Размер:	202.6 Кб
ID:	3809855Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160601_144656.jpg
Просмотров:	2
Размер:	201.3 Кб
ID:	3809856, на Bait Breath U30 Rush Craw 2" в цвете 156. В других подобных местах выхода не было. Результат Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160601_144904.jpg
Просмотров:	3
Размер:	202.2 Кб
ID:	3809857

    Прокомментировать:


  • dguzeppe
    Участник ответил
    После жарко - дождливого трудового дня решил скоротать вечерок на Ивацевичском водоеме, половить плотвицу. Уж очень хотелось порыбачить, поэтому в спшеке забыл дома перловку. Благо до водоема на авто три минуты, поставил стойки в воду, развернул свой семиметровый мах Banax Stradivari, застолбил место и по газам - что бы не скоммуниздили вуду, жена увидев меня запыхашегося в эльке с сарказмом заметила, "Ну небось опять вечером отчет будешь строчить", подала перловку и я ускользнул. Вещи мои оказались в сохранности, быстренько цепляю в коннектор петлю и разматываю мотовило. Ветерок сегодня нешуточный, поэтому ставлю оснастку с поплавком в 2,5 гр, основная 0,12, поводок 0,1, крючок Кобровский №14 (желтый).Наживляю перловину, глубина примерно 3,75. Поехали!!! Не очень едеться, акккуратные лекгие прикосновения, чуть видные на волне, пару раз даже даю поплавку уйти под воду, но не засекается. На тесто та же картина... Подбрасываю немного саморобной прикормки - комбикорм,сечка, пшено от канареечного корма. Буду пробовать, все равно возьму! В берегу много упитанного малька... Картина повторяется, антенка поплавока аккуратно уходит под воду, но при подсечке на крючке никого. Делаю третий заброс, поплавок играет на волне и вот очередной увод поплавка под воду:" А черт с тобой - веди!" Даю секунды три заглотить малявке перловину и таки засекаю её... Рыбка идет ровно и вроде не мелкая, я потихоньку иду взад и обратив взгляд в небо вижу как в дугу начинает изгибаться мое удилище. Рыба начинает испытывать на прочность мою деликатную снасть, удилище и мое хладнокровие. Отдыхающие на берегу медленно привстают и с любопытством наблюдают за этим единоборством. Чем ближе к берегу тем рыба настойчивее и упористие пытается оборвать мою снасть. Но к моему неописуемому восторгу удилище на "отлично" отрабатвает рывки рыбы. "Что это может быть - линь, карась?" Скорей бы конец! За спиной у меня уже нет свободного пространства, захожу в стену камыша, когда же? Вот уже песчаная отмель, покажись же... И тут из воды начинает показываться широкий рот, а затем и сам агрессор, красавец, краснопалый окунь. Едва коснувшись зеленой травы, рыбина делает кульбит и моя леска с легкостью уходит ввысь. Делаю рывыок вперед и ногой отрезаю красавцу путь к воде. Что твориться в сердце, душе и руках? Сколько все это длилось? Я еще не верю в проиходящее, а ко мне уже мчаться ребята в плавках и увидев рыбину с выпученными глазами восклицают: "Ни куя? на что?" Уже успокаиаясь здерживая волнение с видом бывалого рыбака и гордостью заявляю - на перловку! Достаю из пасти окуня отвязавшийся крюченёк и пытаюсь продожить рыбалку. Когда все утихло, вылавливаю еще пяток плотвин. Мысленно благодарю жену, за то что подала мне " с легкой руки " сегодня перловку и пробыв на водоеме около двух часов направляюсь домой. А во дворе моего дома еще долго звучали вопросы: "Ни куя! На что?" На перловку - с гордостью отвечал я.
    Это мой рекорд!!! Да уж : " О сколько нам открытий чудных готовит рыболовный век?"

    Прокомментировать:


  • тоже заболел
    Участник ответил
    У меня с напарником прошедшей осенью было... Днём ну так себе, а когда загорелись фонари на набережной - жор!

    Прокомментировать:


  • Паша +
    Участник ответил
    Сообщение от IgorCher Посмотреть сообщение
    ловлю довольно приличного окуня (берет на определенных точках с наступлением темноты!!!)
    та же история, тока места другие, пока светит солнце, можно подумать, что рыбы нет


    вчераНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_6151.jpg
Просмотров:	2
Размер:	97.1 Кб
ID:	3809791Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_6158 (1).jpg
Просмотров:	2
Размер:	110.8 Кб
ID:	3809792

    Прокомментировать:


  • Умберто Эко
    Участник ответил
    IgorCher, а какие приманки используете? Похожая ситуация при ловле на домашнем, городском водоёме. В светлое время, полупрозрачные окуньки на почти мормышинг. Только утром влетают взрослые, но как то бессистемно, как и загоны в берег малька, без котлов, с долгим преследованием одиночками и очень разрозненно. Малька тучи, не получается заинтересовать взрослую аудиторию наверное из-за особенностей режима питания)

    Прокомментировать:


  • IgorCher
    Участник ответил
    В черте Минска, на Свислочи, ловлю довольно приличного окуня (берет на определенных точках с наступлением темноты!!!). Вчера результат - 11шт. от 150 до 400г. Окунь "душит" малька на откровенной мели,с момента включения уличного освещения. На протяжении последних 5-6 лет с середины мая до середины июня постоянно эти точки приносят успех ( в другое время - 0 или 1-2 маломерка). С фото не заморачиваюсь,т.к. ловля скоротечна и в темноте. Друга-скептика приводил,который признает рыбалку только в Карелии - он офигел,но такой "экстрим" ему не понравился.А мне самое то ... П.С.Рыбу отпускаю.

    Прокомментировать:


  • LoL
    Участник ответил
    re

    Всем привет!!!немного покажу пред нерестового!!!были и малые и побольше!последние рыбалки окунь ловится исправно!!!фото последних рыбалок не делал.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF5968.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.2 Кб
ID:	3802100Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF5969.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.1 Кб
ID:	3802101Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF5972.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.0 Кб
ID:	3802102Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF5973.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.4 Кб
ID:	3802103:D:D:D

    Прокомментировать:


  • Умберто Эко
    Участник ответил
    То, что у окуня прошла "менопауза" после нереста, стал замечать на домашнем водоёме, озере Светиловском. Вернее водоёме-отстойнике, по классификации специалистов, опустивших на грешную землю чиновников из вертикали, указав на питание от ливнёвки.
    Буквально пару дней назад, периодические мои вечерние походы, с целью проверить окуня на бодрость, начали приносить робкие результаты. Пять-десять поклёвок, в основном потягунчики и катание на конечностях силиконок, перемежались несколькими бодрыми стуками. Иногда безрезультатными, а иногда приносивших поджарых и глазастых полосатиков измождённых гоном.
    Воодушевлён, значит вооружён. Держу курс на малую речку, проверить настоящего, аутентичного горбача и его племя. Городской сценарий в боброво-кабаньей глуши повторился, правда эстетики, клещей и других обитателей было несравнимо больше. На хвостах катались, по судаковски молотком молотили с нулевой реализацией. Нескольких сутулых))забрал домой. Три попутные щучки проявились и уплыли. Две маленькие и одна далеко задвушка, заведшая в топкий берег, при попытке подобраться и взять рукой, сделала кульбит с опорой флюра на камыш, фрикцион не помог. Домой ехал ободрённый, с мокрыми ногами, помеченный первыми комарами и забронзовевший от майского солнца и ветра.:D
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1607.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.5 Кб
ID:	3802061Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1619.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.2 Кб
ID:	3802064Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1610.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.0 Кб
ID:	3802062Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1617.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.8 Кб
ID:	3802063

    Прокомментировать:


  • deadfloat
    Участник ответил
    В районе Мяделя все давно пустые...
    Клюют отлично.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X