1 Фото
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Окунь
Свернуть
X
-
Добрый день. Поздравляю всех рыболовов с наступающим!. Сегодня повезло. Словил трофей. Окунь 710 гр. Рыба взяла на обыкновенную балду. Это мой самый крупный полосатый.
- 17 Нравится:
-
-
UGO, )))))))
Да, написать бы сейчас отчёт, правда, не про окуне́й, хотя тоже - фигури́рует один), но совместить не получится, таранки свежей подоспело потому как, и надо её облупля́ть, потому как ещё и пиво пе́нится суббо́тнее после рыбной ло́вли, достаточно обильно струя́сь...))
-
74sergz, это стандартные действия человека, у которого получилось словить на какую-то одну блесну рыбу, а остального он просто боится, ибо его нужно еще пытаться понять. А прокладку понимать не надо, и в этом ее сила. Т.е. блесна-меча "простого", не отягощенного желанием познать дзен рыболова. А если на нее не ловится, то можно еще поставить балансир...
Блесна несомненно хорошая, но совсем не единственная в этом ряду.Последний раз редактировалось UGO; 25.12.2022, 09:20.
- 3 Нравится:
-
День второй. Пустой.
Сегодня погодка приятная. Частенько просветы с ярким солнцем, лёгкий холодок. Но вот окунь, как и следовало ожидать после вчерашнего вечернего молчания, клевать отказался наотрез.
Редкие поклёвки, короткие включения, и дальше как в ванной.
Как мы его ни уговаривали, как ни старались - нихт. В общем с трудом удалось уговорить 8 штук. И это на троих. Зато все упитанные. Сегодня ловили, в основном, только на Прокладку. Одна лунка принесла серию из 3-х окуней.
У ставочников сегодня день сработок - только и бегали до обеда. Но 99 из 100 холостые. На каждого по одной килошнице, или пару шнурков.
Вчерашний и сегодняшний окунь - желудки забиты полу переваренным мальком. Похоже, что день Жора был где-то в первой половине недели.
Прогнозы на завтра противоречивые - по затуханию клёва должен быть пролёт. По устойчивому морозу за -10, должен проклюнуться.
Ну а пока ждёт натопленная баня и холодное пиво.
- 15 Нравится:
Прокомментировать:
-
Наступили долгожданные длинные выходные. Дружной компанией выдвинулись на трёхдневный окунёвый марафон. На заветное озеро на Витебщине.
День первый - Наташкин.
Приехали затемно. По дороге лил дождь. Пока заселились в хату и вышли на озеро - повалил мокрый снег в перемешку с ливнем. На льду мокро, скользко, но каши мало. Разбурились на точке. Наташа вешает прокладку Ставинова, и на второй лунке бац! Отличный бонус!
Потом на той же лунке опять поклёвка, у Наташи загибает удильник в лунку, пару рывков и обидный сход. Это была рыба дня.
Ну а потом мы все выступали простыми статистами.
У кого ничего, у кого пару мелких, у меня один жаровник и один мелкий. Ну а Наташа между тем старательно выдёргивала окуней из лунки. Это был её день! Она была довольна, весело кричала, пританцовывала, падала на колени, доставая из лунки очередного бонуса.
После 14 часов мокрота с неба прекратилась. Посветлело, похолодало, и окунь полностью закрыл глазки. Но перед прекращением клёва Наташа ещё выдернула щучку на блесну, с полкило. Отпущена.
На вечер не оставались - пошли обсыхать и греться в хату. Итог - ровно очко, 21 окунь. Из них, моих скромных четыре штуки. Остальные Наташи. Это был её день!
Сегодня работала ТОЛЬКО Прокладка от Ставинова.
Завтра день второй. Ожидается мороз после обеда. Посмотрим что нам принесёт смена погоды.
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
-
У меня сегодня сел неплохой кабанчик где-то в окрестностях Минска. Причем сначала на лунке была очень злая поклевка, думал, что щука, и лунка затихла. А на втором проходе подвесился этот товарищ. По ощущениям 500-600 г, был отпущен обратно в родную стихию.
Старая добрая прокладка Ставинова в декабре всегда что-то да приносит.1 Фото
- 21 Нравится:
Прокомментировать:
-
Ну наконец собрался и я открываться. Цель - мордатый окунь.
Вилейка? Нет - лёд слабый, люди проваливаются, а я один. А по заливам мелочь долбить не хотелось.
Море? Нет - давно там нормального окуня нет.
Решил на Вячу. Там практически всегда клюёт, да и мордатый есть.
Сложился, собрался, чаёк заварил. И тут вечерком, в воскресенье, разведка сообщила - на "трофейном" водоёме лёд десятка! Ура! Едем туда!
С утра на заправке чуть не сдуло ледяным ветром. Закралась грешная мысль - а может Вяча, затишок, высокие берега? Заставил себя её выкинуть - одежда отличная, людей и ставок там намного меньше.
Приехал ещё затемно. Собрался и в путь. Лёд твёрдый каток - снега нет вообще. Рассвет просто сказка! Мороз и ветер щипают щёки.
Притопал на заветную точку. Надо успеть половить, пока солнце не осветило лёд из-за леса. Серия из 10 лунок. Поехали!
Бур звенит, шуга летит, мороз кусает, небо светает - лепотааааа!
Лёд 12 см - можно бегать.
Первая лунка. Через пару взмахов вешается матрос. С почином! И обратно в лунку.
Потом тишина. Качаю лунку. На полпути - бац по бороде! Солидный товарищ. Качаю ещё. Вскоре опять на полпути - бац по бороде. И дальше тишина. Прошёл все лунки - пару матросов. А солнце между тем всё ближе. Решаю проверить балансиром - один тычок. Вернулся на первую лунку. И давай блёсны перебирать. То одну, то вторую, то третью. Перепробовал всё что мог - тишина. Достал с тубуса удильник с балдой - хоть проверю, есть он там или нет? Опустил балду на дно, подматываю леску. Не могу глубину отрегулировать - то балда на дне, то висит. Ёпта! Подсекаю - вот это да! Леска звенит, рывки учащаются и кончик удильника загибает в лунку. Еле успеваю другой рукой стравить леску с мотовила. Чуть отпустил, удерживаю и зубами снимаю перчатку с другой руки. Надо же щуку взять! Потихоньку подвожу к лунке - опять Ёпта! Так это Окунь! Да отличный! Завожу в лунку и принимаю! Есть, трофей! Отличный боцман!
Взял на глубине 3 м. Дальше прошёлся балдой ещё по паре лунок - одного подцепил достойного, но сошёл. Больше ничего, да и солнце уже встало.
Ушёл в поиск. От 2,5 до 3 метров, по коряжникам. На 10 лунок 2 матроса. Вообще не хотел клевать. А вот ставочники после 10 часов побегали. При мне один 4 щуки достал.
Ближе к 13-00 вернулся обратно на точку. Подбурился. На одной из лунок удар щуки чуть не выбил удильник из рук. Подсёк, подержал 3 секунды и сход. Хорошая была, околокилошка.
Решил бурануться помельче. Окунь начал клевать от 2,5 метров и мельче. Но размер - обнять и плакать. Максимум 30-40 гр. Немного поупражнялся и отбыл домой. Завтра будет ещё день.
Сегодня хорошо работала блесна "Пиявка" от Ставинова.
Окунь завесил 720 гр. Хотя визуально дал бы больше. Может вымерз за день? :)
Вроде открытие состоялось, но ощущения двоякие. Не насытился клёвом окуня. За день два десятка матросов и ёрш. Да и достойных не было. Тем не менее трофей взят!
Всех с открытием!
- 30 Нравится:
Прокомментировать:
-
Вчера открылся по подледному окуню. До обеда только одного гр.250 поймал и ещё пару слабеньких поклевок было. Уже думал, что открытие сезона такое неудачное получится. Но потом нашли активного. Было два выхода по часу, с 13 до 14ч и с 16 до 17ч. Ловил на балду и балансир...3 Фото
- 10 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: