Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Андрей (Новополоцк)
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Дима, а у нас сырти нету , а подобную картину наблюдал.
    Как это нет, я ловил при тебе. В тот день, когда ты из пальца крюк доставал...

    Прокомментировать:


  • suxx
    Участник ответил
    Сырть у нас есть, она как и подуст иногда попадается на поплавочную удочку на Двине. Правда рыбки обе краснокнижные.

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Дима, а у нас сырти нету , а подобную картину наблюдал.

    Прокомментировать:


  • Димон,Орша
    Участник ответил
    Я конечно не знаю повадки двинского голавля, но нерест на видео, мне сильно напоминает нерест днепровского рыбца (сырть), такая же весовая категория до 1кг, такое же поведение, перекатная мель, буйство типа "куча-мала"....., время года и температура воды. Что совершенно не пресуще днепровскому голавлю, а именно, нерест его наблюдал в начале июня. Глядя с моста, на глубине около 70-100 см, находилась озабоченная семейка, в составе крупной самки около 1,5 кг и трех значительно мелких самцов , вес которых, думаю, не превышал 500 г. За свою многолетнюю практику ловли голавля, где-то с 80-х;), на все...., от корки хлеба и майского жука, до вертушки и воблера...... ни разу не видел голавлевого нереста, где рыбы "ползали" брюхом по гальке. Рыбец, другое дело.......
    Последний раз редактировалось Димон,Орша; 31.05.2010, 11:42.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Всё страньше и страньше. У обоих мамок, выловленных вчерась, икры на золотник.
    Странного ничего нет. Смутило-то слово отнерестился, то есть пустой совсем.
    Голавль нерестится порционно, а не единовременно. Об этом написано везде. Но вот что запускает сам механизм порций и определяет их количество, вопрос. Мне кажется , что помимо двух основных факторов - продолжительности светового дня и температуры воды, этот механизм запускает ещё и скорость изменения темепературы воды. Идёт рост, скажем неделю, со скоростью градус в день с 12 до 19 - пошла порция. Стала температура воды падать - пауза, икра опять вызревает. Но это лишь домыслы.

    Прокомментировать:


  • Alo
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    А то кто-то недавно писал в ветке, что, мол, отнерестился, у меня глаза на лоб и полезли.
    Всё страньше и страньше. У обоих мамок, выловленных вчерась, икры на золотник.

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Дима, я кольцую и отпускаю , чтоб хватило.:)
    А малышок - это тот , у кого рост за 190:-D
    Уровень воды приятно понизился, но на большую воду пока выходить рано.
    Последний раз редактировалось Vlad_Poops; 29.05.2010, 23:35.

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Теперь у нас помимо Володи есть еще один малышок-крепышок.
    Володька - тоже малышок? Ну-ну, буду знать... Поздравляю с разростанием фракции умелых, умных и приятных в общении рыболовов.
    PS. Вы там оставьте хоть пару штук для столичных хлыщей. Зубы сводит.

    Прокомментировать:


  • Graff888
    Участник ответил
    Принимайте.

    Влад!!! Фотография выглядит намного веселее!!! Только усики как у Джека Воробъя!!! Я не такой...

    А рыбалка была действительно приятной. После долгих безрезультатных забросов и периодических криков Влада, стоящего ниже по течению метров 30, типа "Ой б...я!!!" "Вот ведь с..ка!!!" "ТЫ ВИДЕЛ???" Думаю, все знают, какие размеры показывают в таких случаях... так вот... после всего этого мне удалось сделать удачный заброс под другой берег... Ведя проводку мимо большого камня получил такой удар, что чуть не выронил подарочного Фаркаста... сход... Следующий заброс в то же место оказался удачным. Как только воблер коснулся поверхности воды, сразу же последовала поклевка (я видел атаку визуально). Затем обалденная борьба и вот он у меня в руках!!! Рад как слон!!!

    ... а вот что случилось с головлем несколькими часами позже!!!
    Последний раз редактировалось Graff888; 29.05.2010, 21:32.

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Сегодня присутствовал при рождении новой звезды перекатной ловли. Можно сказать учавствовал при родах. Протекали в муках творческих и потугах физических. Но рождение состоялось . Теперь у нас есть новый член фракции. Молодой, перспективный и что немаловажно - физически крепкий. Теперь у нас помимо Володи есть еще один малышок-крепышок. Так сказать укрепляем фракцию физически, а то сирот , вроде меня с Андрюхой может каждый обидеть. Зовут Алексеем. Вопил при поклевке как ошпаренный
    Сам обловил обновленный 842-й , чему был несказанно рад. Наблюдал за нерестом голавля, впрям один в один как на видео от Костика, представленным выше. Вода аж кипит , значит жизнь на реке продолжается.
    Пойманые голавли уже не шероховатые. Подозреваю что в нерест у них проходит не одновременно , а при подходящих условиях. Клевал уже сильно , на грипе при поклевке своротил тройник. Но основной массе еще не до клева я так понял , по кол-ву поклевок.:)

    Прокомментировать:


  • АРЧИ
    Участник ответил
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    Дятлы.
    Вот вот, да еще на самом версе...:(

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
    23 июня 2007 года. Температуру воды и уровень не подскажу
    +21 вода была:p. А уровень был где-то +полметра к летней межени. Это на 21 июня.
    Спасибо, Костя. А то кто-то недавно писал в ветке, что, мол, отнерестился, у меня глаза на лоб и полезли. Я тоже тогда был, и у моих голавлей молоки текли. Поржали тогда ещё по поводу фотографий.
    Это, кстати, к вопросу о научности и правомерности сроков запрета огульно по всей стране. Дятлы.

    Прокомментировать:


  • Kostik
    Участник ответил
    Примерно в середине июня. Точнее вечером отпишу...

    Добавлено через 2 часа 0 минут
    Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    А когда это было по календарю? Или по фенологии?
    23 июня 2007 года. Температуру воды и уровень не подскажу, статистику веду с 2009-го...

    С уважением
    Последний раз редактировалось Kostik; 28.05.2010, 19:04. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Усач
    Участник ответил
    Kostik
    А когда это было по календарю? Или по фенологии?

    Прокомментировать:


  • Kostik
    Участник ответил
    Если кому интересно, пару лет назад довелось увидеть нерест головля на ЗД. Выкладываю:
    http://www.youtube.com/watch?v=MOimF1IE7Ys
    Правда, рыбки были небольшие, на глаз до 800 гр.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X