Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Народ!!! Вопрос к спецам.Как отсечь мелкую уклейку? Нашел место- уклейки. как гуталина, багрится через раз. Но нормальная 1 с 5-ти. Попадаются хорошие селедки, но такое чувство, что за мелочью не успевает. Единственно, что удалось сделать- эмпирическим путем, нашел глубину, где меньше мелочи и практически перестал кормить. Потому что от прикормки, вода практически вскипала от мелюзги. Мелюэга конечно относительная, но и возиться с такой влом. Решил посвятить весну уклейке, но мелочь так мозг вынесла. что долго так не выдержу.
    Последний раз редактировалось petro2605; 10.04.2018, 00:55.

    Комментарий


    • Я в таких случаях ловлю на перловку, покрупнее зерна выбираю.
      Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

      Комментарий


      • Х.З. Что ни пытался в таких случаях делать, максимум, что удавалось, это ловить больше крупной, чем мелкой, но значительно реже.
        Можно укрупняться с насадкой, но мелочь ее все равно будет дубасить. Крючок, соответственно, тоже крупнее - где-то 14-й. Можно пробовать активно кормить верхний слой, а ловить глубже, т.е. под ним - иногда помогает, особенно, если и на дно закинуть пару шаров как на плотву. Я вообще редко когда делаю глубину ловли меньше метра.
        В моих водоемах обычно это решается временем: подошла стайка мелкой, ушла, подошла покрупнее. Иногда ловится больше крупная, но чаще 3 : 1 в пользу мелкой. Если уж совсем засилье мелочи, ставлю глубину почти ко дну. Количество поклевок резко снижается, но размер в среднем увеличивается.
        С перловкой не экспериментировал, но вариант интересный.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Сообщение от never Посмотреть сообщение
          Я в таких случаях ловлю на перловку, покрупнее зерна выбираю.
          Тоже пошел примерно таким путем. Намотал побольше манки. Перловка наверное была бы лучше. манку потиху обсасывает и в итоге опять мелочь вешается, хотя в общем укрупнился, но и поклевок толковых меньше- одно бадание, зато между делом на уклеечной глубине, при общей метра три, лупанул плотку на полкило и голавлика грамм на 300. пошла рыбка в ход. Щука нерестится аж кусты ходуном ходят. Одна мамка киля на три с полчаса за мной из травы наблюдала- кидал уклейку покоцаную - жрать не хочет, потом подкатили два кавалера и поплыли тусить)))

          Комментарий


          • Открылся :oops:
            Вилейский канал, рыбозаградитель в сторону насосной. Клевало. Не так, чтобы как в дни былой боевой славы, но в таком темпе: три-четыре уклейки + пять-шесть мелкой плотвы с постоянным докормом мелкими порциями часов за пять наловил ровно шесть десятков съедобных уклеек средним весом 27,5 г, ну и за сотню некондиции и пересортицы :D. Каких-то особо крупных не было. Клевала набегами, т.е. мелкими разнокалиберными, но одинаковыми по размеру стайками, удержать надолго и собрать большую стаю никак не удавалось. Но сезон открыт и, на удивление, достаточно удачно, потому что ожидания были куда хуже.

            Льда нет уже нигде. Все вперед :D
            Последний раз редактировалось UGO; 11.04.2018, 21:20.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • На малые Раубичи еще рано ехать,может проезжал кто?

              Комментарий


              • На саміх МР учора сядзелі 2 чалавекі. Ці лавілі што не ведаю, не падыходзіў. Там быў вецер у твар і хвалі. На дамбе ў бок БР на зліве рыба У лавілася, сярэдніх памераў. Прычым было вельмі прыкольна: на струмені набегамі, нерэгулярна верхаводка, а ў трох метрах убок плотка - на той жа метровай глыбіні. Усё ж на зліве лоўля фіговая, рыбка выпадковая, нармальна не заманіш-не прыкорміш. Так, душу адвесці.

                Комментарий


                • в городе полно уклейки пару часов вечером после школы Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WZlIJ_ktEs4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.6 Кб
ID:	3880119Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	wuKDpO2I1_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.6 Кб
ID:	3880118 можно накормить всех местных котов :)

                  Комментарий


                  • На Свислочи, в черте города, с набережной,вполне комфортно ловлю уклейку легкой маховой удочкой.Забрасываю пару шаров прикормки с песком,а чуть позже подбрасываю перемолотый попкорн для отвлечения мелочи. Мелочь "бесится" у поверхности (вода аж кипит),а более крупная и осторожная уклейка неплохо поклевывает на глубине около метра. Периодически процедуру повторяю. В прилове - неплохая плотва.Хотя очень люблю вяленую уклейку - из Свислочи без сожаления всю рыбу отпускаю ( да и вообще последние годы ловлю по принципу: поймал - отпустил!).

                    Комментарий


                    • Ну вот и мы вчера открылись на небольшой речке. Ловили наверно с 12 до 17 на опарыша. В прилове были подлещики, красноперки, плотва и густера, но они нас совсем не интересовали. Временами был вылет какой-то мошки, так вода аж кипела от всплесков уклейки.
                      Улов на двоих.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	уклейка_20180420.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.3 Кб
ID:	3881332

                      Комментарий


                      • Ощущение, что уклейка на Раубичах кончилась :(
                        С семи утра сегодня в предвкушении на любимом месте... и за три часа - 20 шт. Причем сначала, конечно, ждал прихода :D, кормил безостановочно. И вот бах! - влетает одна, вторая и ща начнется... Но фигушки. Одна поклевка в 5 - 10 минут, сверху, снизу - пофигу. На дне плотва под столбом оседающей прикормки, этой только дай, но нафиг она сдалась? Собрался переезжать на Дубровское, вот уже прямо сейчас - и тут поклевка и хорошая уклейка, стало быть пробую ловить дальше, ведь вот-вот придет большая :o стая. И так в течение часа пять раз пока не понял, что надо мною прикалываются.
                        Переехал, кое-как воткнулся в берег из-за высокой воды, забросил и понеслась. Черные камни. За три часа 4 кг с лишним. Без селедок, но съедобных больше, чем не совсем откровенной мелочи. 3 кило в засолку, килограмм подшефным котикам.
                        Кинул жменьку прикорма и пять штук в режиме нон-стоп на одного опарыша. Как в старые добрые времена на Вилейке...
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • UGO, не поверил таким заявлениям по поводу Раубич и решил проверить. В итоге 211 уклеек, 2 плотвы и даже 1 ерш :). Общий вес 4100. Лучше всего клевало в дождь. К вечеру размер просто порадовал. Влетали хорошие селёдки. Утром размер заметно мельче. Клевала весь день, но при ветре клёв стихал. Как только стихал ветер - клёв возобновлялся.
                          Как-то так ;)

                          P. S. Клевало не у всех. Рядом мужик как не пытался, не мог поймать. В конце рыбалки пытался выпытать секрет :D. Потом пришёл и попросил забросить в место, где я ловил - не словил :D:D:D Правда, тогда уже и у меня клевало тухло и я собирался домой....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180429_181640_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.3 Кб
ID:	3881918
                          Последний раз редактировалось dynamic_by; 29.04.2018, 21:19.
                          Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                          Комментарий


                          • Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщение
                            В итоге 211 уклеек, 2 плотвы и даже 1 ерш . Общий вес 4100.
                            Лёха, ты монстр! Правда мелковата, конечно, но все равно это результат. И все же Раубичи считаю довольно капризным по уклейке водоемом, хотя по камерности он мне больше нравится, чем то же ДВ. То она мелкая там, то вдруг почти селедки подойдут, то с утра, то к вечеру. Я там ловлю часто, но обычно не дольше чем полдня - на сколько килограмма-полтора сухой смеси хватит. На ДВ у меня почти две сотни ровно за три часа было, и это я старался не форсировать - остатки прикормки экономил, чтобы новую не мешать. Но, правда, раньше тоже бывали и почти пролеты, и мелочь в основном.
                            Короче, я теперь знаю, кто всю мою уклейку вылавливает :(
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • UGO, Игорь, общий средний вес низкий из-за утренней относительной мелочи. Начиная с момента, когда пошёл дождь - размер радовал.
                              Что касается прикорма: пакета прикорм 1кг мне хватает на 3-4 рыбалки на уклейку. Бодяжу с панировкой и секретными составами за "три копейки два кило" :D.
                              Что касается водоёма - он для меня в какой-то степени является сакральным, так как именно он открыл для меня все прелести ловли госпожи У :).
                              Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                              Комментарий


                              • Не люблю ловить в выходные из-за много народу, но так работа сложилась, что в самый сезон только они и свободны :(. Поэтому выехал пораньше, без немного семь :D был уже около воды. И таки был очень далеко не первым, особенно на Раубичах, где помимо чемпионата Республики по поплавку еще и что-то по спортивному ориентированию. Посему остановился только чтобы набрать знаменитой кротовины "терра-д-Раубичи", чтобы прикормку разбавить (с трудом, кстати, нашел единственную кротовую кучку) и на Дубровское. Место мое оказалось свободно, ветер там вообще отсутствовал, вода упала сантиметров на 10, из минусов - пуха на воде хватает. Но уклейка отзывалась. Сначала не очень, капризно и лениво, может, потому, что крючок был с усиком, на который постоянно набивался комочек пуха. Потом я его оборвал и привязал обычный, без усика :p, а, может, просто ветерок поднялся и прибил основную часть пуха к берегам, да и всегда он, на мой взгляд, активизирует клев. В общем, до 12 в закрома попало 140 шт. общим весом 3,650. Совсем мелочь отпускал, но ее не так много и было, и плотвы 6 штук всего. Специально не гнал темп - у меня в ведро рыбы больше не помещается, да и не нужно за раз больше :p - в засолочный тазик не помещается.
                                Короче, есть уклейка на Дубровском, хоть и снова без селедок.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X