Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UGO
    Участник ответил
    А сегодня облом :(. Без каких-то очевидных (для меня) причин :(. На том же месте ДВ - редкие поклевки. Переехал на Раубичи (проверил аж два места) - та же картина, только мелочи больше. Итого 40 шт. за 4 часа наковырял... А плотва ловится, и даже 100-граммовки попадаются. Если б не ездил, было бы, наверное, чуть больше, но хотелось проверить другой водоем. То ли поденки обожралась (видел несколько штук на берегу), то ли еще чего, но очень капризно себя вела.
    Последний раз редактировалось UGO; 26.05.2018, 18:42.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Не люблю ловить в выходные из-за много народу, но так работа сложилась, что в самый сезон только они и свободны :(. Поэтому выехал пораньше, без немного семь :D был уже около воды. И таки был очень далеко не первым, особенно на Раубичах, где помимо чемпионата Республики по поплавку еще и что-то по спортивному ориентированию. Посему остановился только чтобы набрать знаменитой кротовины "терра-д-Раубичи", чтобы прикормку разбавить (с трудом, кстати, нашел единственную кротовую кучку) и на Дубровское. Место мое оказалось свободно, ветер там вообще отсутствовал, вода упала сантиметров на 10, из минусов - пуха на воде хватает. Но уклейка отзывалась. Сначала не очень, капризно и лениво, может, потому, что крючок был с усиком, на который постоянно набивался комочек пуха. Потом я его оборвал и привязал обычный, без усика :p, а, может, просто ветерок поднялся и прибил основную часть пуха к берегам, да и всегда он, на мой взгляд, активизирует клев. В общем, до 12 в закрома попало 140 шт. общим весом 3,650. Совсем мелочь отпускал, но ее не так много и было, и плотвы 6 штук всего. Специально не гнал темп - у меня в ведро рыбы больше не помещается, да и не нужно за раз больше :p - в засолочный тазик не помещается.
    Короче, есть уклейка на Дубровском, хоть и снова без селедок.

    Прокомментировать:


  • dynamic_by
    Участник ответил
    UGO, Игорь, общий средний вес низкий из-за утренней относительной мелочи. Начиная с момента, когда пошёл дождь - размер радовал.
    Что касается прикорма: пакета прикорм 1кг мне хватает на 3-4 рыбалки на уклейку. Бодяжу с панировкой и секретными составами за "три копейки два кило" :D.
    Что касается водоёма - он для меня в какой-то степени является сакральным, так как именно он открыл для меня все прелести ловли госпожи У :).

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщение
    В итоге 211 уклеек, 2 плотвы и даже 1 ерш . Общий вес 4100.
    Лёха, ты монстр! Правда мелковата, конечно, но все равно это результат. И все же Раубичи считаю довольно капризным по уклейке водоемом, хотя по камерности он мне больше нравится, чем то же ДВ. То она мелкая там, то вдруг почти селедки подойдут, то с утра, то к вечеру. Я там ловлю часто, но обычно не дольше чем полдня - на сколько килограмма-полтора сухой смеси хватит. На ДВ у меня почти две сотни ровно за три часа было, и это я старался не форсировать - остатки прикормки экономил, чтобы новую не мешать. Но, правда, раньше тоже бывали и почти пролеты, и мелочь в основном.
    Короче, я теперь знаю, кто всю мою уклейку вылавливает :(

    Прокомментировать:


  • dynamic_by
    Участник ответил
    UGO, не поверил таким заявлениям по поводу Раубич и решил проверить. В итоге 211 уклеек, 2 плотвы и даже 1 ерш :). Общий вес 4100. Лучше всего клевало в дождь. К вечеру размер просто порадовал. Влетали хорошие селёдки. Утром размер заметно мельче. Клевала весь день, но при ветре клёв стихал. Как только стихал ветер - клёв возобновлялся.
    Как-то так ;)

    P. S. Клевало не у всех. Рядом мужик как не пытался, не мог поймать. В конце рыбалки пытался выпытать секрет :D. Потом пришёл и попросил забросить в место, где я ловил - не словил :D:D:D Правда, тогда уже и у меня клевало тухло и я собирался домой....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180429_181640_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.3 Кб
ID:	3881918
    Последний раз редактировалось dynamic_by; 29.04.2018, 21:19.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Ощущение, что уклейка на Раубичах кончилась :(
    С семи утра сегодня в предвкушении на любимом месте... и за три часа - 20 шт. Причем сначала, конечно, ждал прихода :D, кормил безостановочно. И вот бах! - влетает одна, вторая и ща начнется... Но фигушки. Одна поклевка в 5 - 10 минут, сверху, снизу - пофигу. На дне плотва под столбом оседающей прикормки, этой только дай, но нафиг она сдалась? Собрался переезжать на Дубровское, вот уже прямо сейчас - и тут поклевка и хорошая уклейка, стало быть пробую ловить дальше, ведь вот-вот придет большая :o стая. И так в течение часа пять раз пока не понял, что надо мною прикалываются.
    Переехал, кое-как воткнулся в берег из-за высокой воды, забросил и понеслась. Черные камни. За три часа 4 кг с лишним. Без селедок, но съедобных больше, чем не совсем откровенной мелочи. 3 кило в засолку, килограмм подшефным котикам.
    Кинул жменьку прикорма и пять штук в режиме нон-стоп на одного опарыша. Как в старые добрые времена на Вилейке...

    Прокомментировать:


  • ShuraZ
    Участник ответил
    Ну вот и мы вчера открылись на небольшой речке. Ловили наверно с 12 до 17 на опарыша. В прилове были подлещики, красноперки, плотва и густера, но они нас совсем не интересовали. Временами был вылет какой-то мошки, так вода аж кипела от всплесков уклейки.
    Улов на двоих.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	уклейка_20180420.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.3 Кб
ID:	3881332

    Прокомментировать:


  • IgorCher
    Участник ответил
    На Свислочи, в черте города, с набережной,вполне комфортно ловлю уклейку легкой маховой удочкой.Забрасываю пару шаров прикормки с песком,а чуть позже подбрасываю перемолотый попкорн для отвлечения мелочи. Мелочь "бесится" у поверхности (вода аж кипит),а более крупная и осторожная уклейка неплохо поклевывает на глубине около метра. Периодически процедуру повторяю. В прилове - неплохая плотва.Хотя очень люблю вяленую уклейку - из Свислочи без сожаления всю рыбу отпускаю ( да и вообще последние годы ловлю по принципу: поймал - отпустил!).

    Прокомментировать:


  • igorёк
    Участник ответил
    в городе полно уклейки пару часов вечером после школы Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WZlIJ_ktEs4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.6 Кб
ID:	3880119Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	wuKDpO2I1_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.6 Кб
ID:	3880118 можно накормить всех местных котов :)

    Прокомментировать:


  • Apalonik
    Участник ответил
    На саміх МР учора сядзелі 2 чалавекі. Ці лавілі што не ведаю, не падыходзіў. Там быў вецер у твар і хвалі. На дамбе ў бок БР на зліве рыба У лавілася, сярэдніх памераў. Прычым было вельмі прыкольна: на струмені набегамі, нерэгулярна верхаводка, а ў трох метрах убок плотка - на той жа метровай глыбіні. Усё ж на зліве лоўля фіговая, рыбка выпадковая, нармальна не заманіш-не прыкорміш. Так, душу адвесці.

    Прокомментировать:


  • рымболов 228
    Участник ответил
    На малые Раубичи еще рано ехать,может проезжал кто?

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Открылся :oops:
    Вилейский канал, рыбозаградитель в сторону насосной. Клевало. Не так, чтобы как в дни былой боевой славы, но в таком темпе: три-четыре уклейки + пять-шесть мелкой плотвы с постоянным докормом мелкими порциями часов за пять наловил ровно шесть десятков съедобных уклеек средним весом 27,5 г, ну и за сотню некондиции и пересортицы :D. Каких-то особо крупных не было. Клевала набегами, т.е. мелкими разнокалиберными, но одинаковыми по размеру стайками, удержать надолго и собрать большую стаю никак не удавалось. Но сезон открыт и, на удивление, достаточно удачно, потому что ожидания были куда хуже.

    Льда нет уже нигде. Все вперед :D
    Последний раз редактировалось UGO; 11.04.2018, 21:20.

    Прокомментировать:


  • petro2605
    Участник ответил
    Сообщение от never Посмотреть сообщение
    Я в таких случаях ловлю на перловку, покрупнее зерна выбираю.
    Тоже пошел примерно таким путем. Намотал побольше манки. Перловка наверное была бы лучше. манку потиху обсасывает и в итоге опять мелочь вешается, хотя в общем укрупнился, но и поклевок толковых меньше- одно бадание, зато между делом на уклеечной глубине, при общей метра три, лупанул плотку на полкило и голавлика грамм на 300. пошла рыбка в ход. Щука нерестится аж кусты ходуном ходят. Одна мамка киля на три с полчаса за мной из травы наблюдала- кидал уклейку покоцаную - жрать не хочет, потом подкатили два кавалера и поплыли тусить)))

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Х.З. Что ни пытался в таких случаях делать, максимум, что удавалось, это ловить больше крупной, чем мелкой, но значительно реже.
    Можно укрупняться с насадкой, но мелочь ее все равно будет дубасить. Крючок, соответственно, тоже крупнее - где-то 14-й. Можно пробовать активно кормить верхний слой, а ловить глубже, т.е. под ним - иногда помогает, особенно, если и на дно закинуть пару шаров как на плотву. Я вообще редко когда делаю глубину ловли меньше метра.
    В моих водоемах обычно это решается временем: подошла стайка мелкой, ушла, подошла покрупнее. Иногда ловится больше крупная, но чаще 3 : 1 в пользу мелкой. Если уж совсем засилье мелочи, ставлю глубину почти ко дну. Количество поклевок резко снижается, но размер в среднем увеличивается.
    С перловкой не экспериментировал, но вариант интересный.

    Прокомментировать:


  • never
    Участник ответил
    Я в таких случаях ловлю на перловку, покрупнее зерна выбираю.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X