Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #62
    Брависсимо!
    Статья восхитительна. И по содержанию, и по стилю, и по живости изложения, и, главное, отношением автора к себе, окружающим и ловле уклейки. Читается на одном дыхании и с огромным удовольствием.
    Особенно подкупает отсутствие чрезмерного снобизма и то, что автор оставляет за читателем право в конце концов сделать всё по-своему!

    Комментарий


    • #63
      УГО.

      Не просто прочитал: распечатал и перечитал. Два раза. Замечательно.
      Буду признателен за пояснения по следующим пунктам:

      Так ли необходим противозакручиватель (п. 17)? Обычный коннектор на пикерном кончике проигрывает? Данная позиция относится, по Вашему мнению, именно к ловле уклейки или распространяется на все маховые оснастки?

      Я почему-то считал, что уклейку нужно ловить чуть не поверху, т.е. со спуском 15-30 см. У Вас – от полуметра, оптимум 0.7-1.0 м (п.48). Величина спуска объясняется исключительно страховкой от перехлестов? Личными предпочтениями по подсечке? Или результативностью ловли как таковой?

      Пишите, что вяленая уклейка, особенно весенняя жирненькая, прогоркает. Как быстро (недели, месяцы)?

      Мелким таким почерком: при последующих редакциях текста предлагается ссылки на любовниц снять.

      С уважением.

      Комментарий


      • #64
        А.И.
        противозакручиватель вещь просто полезная. Думаю, веревочный коннектор на пикерном кончике сыграет ту же роль. Просто моя последняя удочка имеет жесткий кончик диаметром 0,3 или 0,2 мм - я не нашел пластиковых коннекторов такого диаметра, а потом и перестал искать. Я же сказал, что не считаю мой вариант крепления оптимальным, но пока ничего лучше нет, он меня устраивает. Я, честно говоря, вовсе не спец по всем маховым остнасткам. Одно скажу - закручивание лески за удочку чаще происходит не от типа коннектора (главное, чтобы не было за что цепляться), а от малого опыта обращения со снастью. Вот у жены моей она все время закручивается (ловит второй сезон), а у меня - редко.

        По глубине спуска вы, по-моему, и так все замечательно сказали.

        По моим наблюдениям, где-то через два месяца лежания в холодильнике. Хотя и в таком виде многие мои знакомые почли бы за счастье ее стрескать. У меня редко когда проживает больше двух недель. Я ее сам почти не ем и для себя не берегу.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • #65
          Так как правильно готовить уклейку? ну посолили слоями, положили под гнет в холодильник? а дальше? как правильно вялить?
          А.Рейтингу вам поможет ...

          Комментарий


          • #66
            Петр
            посмотри статью еще раз - там все есть. В первом варианте конец сожрался просто. А еще рецепты есть в "рецептах" на главной странице
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #67
              ага прочитал - в первой редакции конец не влез.
              на счет солить - как про другие приправы? только соль или допускается перец, и или др?
              А.Рейтингу вам поможет ...

              Комментарий


              • #68
                никаких приправ на мой вкус - пробовал - не понравилось.
                Хотя, как вариант селедки возможен. Теща моя бывшая, например, половину рыбы съедала еще на стадии засолки - очень ей нравилось.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • #69
                  UGO
                  Статья приятно читается. Особенно приятно, когда многие мысли совпадают и движутся в том же русле. Можно в следующей редакции прибрать пару реверансов про дилентантизм. Его как бы и нет. Сегодня потратил на прочтение час рабочего времени, так что моей фирме ты должен
                  По делу. 1. Очень интересно было бы узнать про содержание терок с Туристом про оснастки. Просим опубликовать.
                  2. Глубина ловли у меня также около метра - любимая. Если меньше, клюет вроде бы чаще, но как-то не так все выходит. Трудно объяснить. Может с распределением прикормки по глубинам, может с тем, что рыбака рыбка не глубине не видит, это связано и, поэтому клюет надежнее, не знаю.
                  3. Уклейку я солю неправильно. Я ее чищу перед засолкой, удаляю кишки и тщательно промываю. В этом неправильном методе есть отрицательные моменты, например, пропадает очаровательный аромат кишок, да после рыбалки приходится пару часов тратить на чистку. Однако есть и положительные. Уклейка может храниться пару месяцев и без холодильника - это раз (такое случается редко - разбирают кто ни попадя); ее можно делать совсем слабосоленой, она не портится - это два; съедается не только спинка, а вся уклейка целиком, не считая головы - это три.

                  Комментарий


                  • #70
                    Игорь! Ё моё! Без холодильника уклейка может храниться очень долго, но пересыхает! Моим способом можно сделать вообще несоленую! От меня остается только хребетик! А один мой знакомый съедает ее полностью, не чистит, и с головой!
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • #71
                      Повторюсь при всех: спасибо за статью. Думаю она легко читается, потому что душевная, не напрягает и написана простым языком.
                      ИМХО по поводу поводков: при хорошем клёве я пользую поводки гораздо более короткие, т.к. здается мне, что при относительно коротком поводке будет меньше поводов пользоваться экстрактором, рыбка будет засекаться за губу.

                      С уважением,

                      Комментарий


                      • #72
                        UGO
                        Ладно-ладно только не кричи! :)

                        Комментарий


                        • #73
                          UGO
                          Все замечательно. Разложено, разжевано, систематизировано - только в путь. Маленький но важный для меня вопрос: п. 29... Испытано на себе и действительно очень важно. Пробовал вариант микробусинки из эластичного материала, но если она совсем микро, то быстро сваливается и опять все то-же:mad: , а при большей...- это описано в статье. Если узелок работает - проблема решена. Но что это за узел, который можно прочно завязать на крючке 18-го номера?

                          Комментарий


                          • #74
                            FIL,
                            я вяжу тот же узел, каким и крючок привязываю, только обротов меньше - 3-4. Лески должно быть сантиметров 30 - тогда удобнее затягивать. Затягивается в две стороны, смочить обязательно, усилие затяжки - почти до разрыва, здесь это не принципиально. Держится иногда целую рыбалку.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #75
                              Обращаю внимание читателей на такой момент. На соревнованиях "Кубок Дружбы" в Киеве, где основной рыбой была уклейка, все (или почти все) участники ловили с поводками 10 см. Это наиболее ПРАВИЛЬНАЯ длина при ловле маленькой пираньи.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                Обращаю внимание читателей на такой момент. На соревнованиях "Кубок Дружбы" в Киеве, где основной рыбой была уклейка, все (или почти все) участники ловили с поводками 10 см. Это наиболее ПРАВИЛЬНАЯ длина при ловле маленькой пираньи.
                                А какое-либо обоснование этой длине есть? Почему такой короткий? И если есть инфа, как он по толщине с основной?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X