По поводу максимального размера уклеи. Сам много справочников прочитал. Одно скажу - ранее использовали замеры до основания хвоста, а не до излучины хвостового плавника, это минус 10 - 15 мм. Мало вероятно, что уклейкой вообще кто-то занимался специально, поскольку промыслового значения она никогда не имела. Максимум – из приловов. Максимальный возраст определен в 6 лет, но кто знает? Может кое-кто и до 7-ми доживает, если его некому сожрать.
Кроме того, результаты замеров сильно зависят от конкретного водоема. Есть водоемы, где уклея достигает максимальных размеров, но их не много. Требования к ним – достаточно большие пространства, разнообразное дно и берега, нормальная проточность, отсутствие засилья хищника. Все это создает условия для отличной кормовой базы и отсутствия заморов. Слава богу, что мы с вами имеем буквально под Минском Вилейку и ММ. Для рыбалки вообще и для популяции уклейки – это просто уникальные водоемы. А Вилейка в особенности для уклеечников, поскольку имеет много комфортных мест для ловли с берега. Наверняка и в наших областях есть подобные водохранилища.
В России в ежегодном конкурсе на самую крупную рыбу по уклейке побеждает размер около 21,5 см (давно правда не интересовался, но раньше было так.) Я сам, думаю и не только я, ловил больших размеров, просто не доходило до официальной регистрации. А самый «уклеечный» (по макс. размеру) из бывших «моих» водоем – непроточная старица Оки (периодически заливается Окой), глубиной до 3,5 м, сапропелевое дно, хищника мало, белой рыбы море (плотва, карась, лещ, линь) несмотря на брэковский прессинг.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Уклейка
Свернуть
X
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеОбращаю внимание читателей на такой момент. На соревнованиях "Кубок Дружбы" в Киеве, где основной рыбой была уклейка, все (или почти все) участники ловили с поводками 10 см. Это наиболее ПРАВИЛЬНАЯ длина при ловле маленькой пираньи.
не угадал?..:neutral:
Прокомментировать:
-
Был 16.04 на Друти. Уклея особо клевать не хотела. Но все же 126 штук мои, примерно 3 кг. Из них под 18 см (б\хв) 26 штук... маловато, в прошлом году, в мае, соотношение было обратное и кол-во побольше.
Будем ждать тепла.Последний раз редактировалось andre10; 20.04.2007, 11:28.
Прокомментировать:
-
Фотограф, UGO
Коллеги, а можно еще раз копию статьи по antkeks29@rambler.ru. Заранее благодарен. Видимо с руками что то не так. Еще ни одной в этом сезоне не поймал
Прокомментировать:
-
За спасибо
Сообщение от Лис Посмотреть сообщениеСайт на реконструкции,статья UGO не доступна. Прочитать охота побыстрей. Если кто скачал/скопировал, скиньте пожалуйста по почте for-lis@mail.ru
__________________
Статью получил.
Некто I, спасибо.
С уважением, Фотограф
Прокомментировать:
-
Сообщение от Shot Посмотреть сообщениеПонятно.
Но кто-нибудь кроме меня на такую снасть ловит Хозяйку этой ветки? :))
И будут ли таковые на Фестивале?
Прокомментировать:
-
Понятно.
Но кто-нибудь кроме меня на такую снасть ловит Хозяйку этой ветки? :))
И будут ли таковые на Фестивале?
Прокомментировать:
-
Странно, я умал сбируллино это марка произвоителя поплавка..
Прокомментировать:
-
Сайт на реконструкции,статья UGO не доступна. Прочитать охота побыстрей. Если кто скачал/скопировал, скиньте пожалуйста по почте for-lis@mail.ru
__________________
Статью получил.
Фотограф, спасибо.Последний раз редактировалось Лис; 20.04.2007, 10:01.
Прокомментировать:
-
О, здорово! спасибо! не обидели новичка :))
Пошел затариваться мухами :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Shot Посмотреть сообщениенайти бы место под Минском, где она крупнее, хотя бы 15 см. Но это, очевидно, большая редкость...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Shot Посмотреть сообщениеСтранно, я умал сбируллино это марка произвоителя поплавка...
Сообщение от Shot Посмотреть сообщениенайти бы место под Минском, где она крупнее, хотя бы 15 см. Но это, очевидно, большая редкость...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеРА.
Гриша суть правильно объяснил. Тока у него поплавок был неправельный.:) При правельном поплавке поклевка при 10 см поплавке видна сразу.
Прокомментировать:
-
Сообщение от РА Посмотреть сообщениеПо типу - на сбиррулино, НО обычно на эту снасть ловят совсем другую рыбу :) , а уклейку мона и по другому.
Другую рыбу, гворите? Еще бы - конечно, жереха там, хариуса... только где жих перь найешь. А пока мне и уклейка мила :))
Тем более что такая рыбалка - одно удовольствие: ни тебе прикормок, ни привад, ни червей, ни ботушек-сухарей-мотылей-опарышей... знай себе - махай.
Перестало клевать - сместился туда-сюда, нашел, дальше махаешь.
А как они скачут в жару при поклевке - ну просто форЭль! :)))
найти бы место под Минском, где она крупнее, хотя бы 15 см. Но это, очевидно, большая редкость...
Прокомментировать:
-
16-шо ловил уклейку по выше описанным правилам.Это почти фантастика.На 10шт.пойманных мною у рядом стоящих (сидящих) 1шт.,а то и ни одной.Особенно поразил крючок 18 номер.Любое прикосновение уклейки тут же сказывалось на ее поимке.Спасибо огромное автору статьи и форуму.Такого удовольствия не получал давно.Поводок правда использовалоколо 20 см
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: