Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • bav
    Участник ответил
    Тоже сегодня развлекался. Слепянский канал, широкий участок перед водохранилищем, 202 головы по весу 2,2кг.
    Опарыш белый и красный, чередовал постоянно, приоритета не зафиксировал.
    А у меня поклевки были еле заметные даже на мой самый мелкий поплавок. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_581873.jpg
Просмотров:	4429
Размер:	232.1 Кб
ID:	4496973

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    И снова здравствуйте !
    Раз уж синоптики нарисовали с выходных лето , тёплое но короткое :) , надо денёк уделить развитию успеха . :)
    С утреца явился с работки , наморщил лоб , и решил что надо ехать ловить уклеек . Учитывая опыт прошлой поездки убрал толстое колено со своёй пятёрки , чтобы не махать лишнего :) , четыре будет само то . Замешал РС уклейка с кротовой кучей , подкупил опарика и поехал. От дома до места ловли 14 минут асфальта , и метров 400 пешком по торфяникам , и это радует .
    Оделся полегче , так как и выехал не с рассвета а около 10 , было весьма комфортно в тонкой кофте на майку . А на проходящих мимо , навьюченных рюкзаками и стульями коллег в зимних костюмах после полудня смотреть было грустно . Опять обработался от клещей , и в этот раз не видел ни одного . (в прошлый раз 2 стряхнул со штанов ) .
    Уклейка была там же где и в тот раз , примерно в той же компании с плотвой и густерой в прилове . Разве что хищник гонял чаще , и в такие моменты клёв пропадал на минуту - две , ненадолго. Аккурат подкинуть галушку прикормки , и попить берёзового сочку , взятого с собой . Сок в этот раз с пригорка , и в холодные ночи почти прекращал идти , его было немного, но зато слаще обычного. Чтож , торопиться некуда , насобирается и понемногу , запас на лето сделается . :)
    Мотыля не брал , ловил на опарыша , и красный походу был вкуснее , на него охотнее и быстрее клевало. После обеда расклевалось так что почти все поклёвки топили поплавок , и я на всякий случай давал ещё пару секунд получше засосать , чтобы не выдёргивать изо рта .
    Пока перед выездом складывался в багажник , посеял экстрактор , пришлось по старинке выстругать деревянный , а посеянный нашёлся по приезду во дворе . :)
    Рыбы на глаз поймал кг 4+ , двести с лишним уклеек отобрал повялить , будет две загрузки моей сушилки , а прочую шелупонь штук наверно 150 собираюсь затушить в аэрогриле а ля кильки в томате . :) Уклейка не крупная, средненькая.
    А то с этим здоровьем уже забыл когда рыбу не магазинную кушал . :)
    Всем добра , и НХНЧ . Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240331_183045.jpg Просмотров:	0 Размер:	340.3 Кб ID:	4496967Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240331_190909.jpg Просмотров:	0 Размер:	349.8 Кб ID:	4496968
    Последний раз редактировалось long kast; 31.03.2024, 20:09.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сегодня был не уверен что выберусь с удочкой , т.к с утра зарядил дождь , а в какие то моменты и снег. Прогноз рисовали дождливый, но ближе к полудню синоптики немного передумали и сменили дождь на облачно.
    Штошшш, не дожидаясь пока дождь закончится разморозил остаток прикормки, собрал котомку , и отправился на природку. Сперва занялся соком, а потом заехал там недалеко на торфяники посмотреть чёкак.
    Прогулялся немного, увидел несколько скоплений плавящейся либо шугающейся рыбы, и в одном более менее удобном для ловли месте расчехлился.
    Уклейка там стояла вперемешку с плотвой, густерой, подлещиком и краснопёркой, и если уклейка более менее средненькая, примерно селявского размера, то остальное мелкое и ненужное. Ловил на опарыша, но и с мотылём поупражнялся, надо же потратить остатки.
    С подсадкой мотыля к опарышу или на чисто мотыля вешалась в основном ненужная шелупонь, а уклейка почти избирательно ловилась на опарыша.
    Посидел часа три, пока солнце не покатилось за берёзы, поймал сто с небольшим уклеек, и с полста всякой прочей разнорыбицы. Всего около пары кило. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240324_195156.jpg Просмотров:	6 Размер:	327.5 Кб ID:	4496532Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240324_195148.jpg Просмотров:	9 Размер:	303.0 Кб ID:	4496531
    Были замечены карабкающиеся по сапогам клещи, но выше сапог, где напшикано рефтамидом, оные не замечены .
    Рыбалкой доволен, будет полная загрузка моей сушилки , и через дня три буду лакомиться вяленой рыбёхой.
    Всем добра , НХНЧ.
    Последний раз редактировалось long kast; 24.03.2024, 23:19.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    По местным водоемам закрылся. В деревне своей ушачской через недельку чисто попробую оценить позднеосеннюю уклейку, очень она шпротная у меня там…
    Не получилось закрыться в деревне – на тех выходных там было холодно «каля нуля», ветер в харю и дождь со снегом. Так и не проверил, когда она там уходит на «дальний кордон», но, надеюсь, еще проверю, хоть и не в этом сезоне.

    Но банка опарыша в холодильнике до весны никак не доживет, поэтому решил грубо нарушить свое честно данное мужское слово, и закрыться на местных водоемах еще раз. Совсем окончательно, бесповоротно и уже таки в последний еврейский раз.

    Никогда не ловил уклейку в ноябре. И вот я тут и пытаюсь. Не стал даже пробовать Раубичи, сразу поехал на Дубровское – водоем ширше и глубже, популяция уклейки во много раз больше, как и надежда хоть что-то словить. Народу полно на дамбе в Раубичах, дальше почти никого. Сел на свое место в 12.30, ловлю, кормлю – минут 15 не клюет совсем и думается, что и не будет, уже пытаюсь понять, куда деть ведро прикормки. Кошки знакомой нет и похоже, что нужно искать другое место… И тут вдруг не вижу поплавка - есть первая хорошая уклейка, и тут же слышу слева сзади такое негромкое мягкое «мяу»: «Здрасьте, я пришла». И уже явно беременная, и щурится так по-доброму, что не отдать ей эту уклейку никак невозможно. Второй уклейки ей пришлось ждать минут 7, третьей она не дождалась и ушла. Потом была красноперка, кинул на помост. Следующей рыбы пришлось ждать долго – пришел нежданный по прогнозу дождик, который я пережидал в машине.

    Пришел с дождя, кошки нет, но и красноперки нет. Клюет по-прежнему одна рыба в 5 – 6 минут вне зависимости от интенсивности выбрасывания прикормки. Глубину пробую разную, от 70 см до 3 метров – эффект один – редкие, но результативные поклевки. И вдруг, в какой-то момент замечаю всплески поверху, а у меня глубина стоит около полутора метров, ставлю по минимуму – сантиметров 60, кормлю активно, и в течение получаса ловлю в почти в нормальном режиме неплохую рыбу. Кошка тоже тут, ей тоже перепадает. Но все заканчивается быстро. И снова – поклевка в 5 – 7 минут…

    Под самый конец, когда уже почти совсем не клевало, и я выбросил последние остатки прикормки и всего оставшегося опарыша, вдруг прибежала очередная стайка и на остатки последнего опарыша на крючке словил четыре рыбки подряд.

    Интересный опыт – целевая рыба, в принципе, есть и ловится, хоть и с трудом, но если не лениться как я, и не жалеть времени и прикормки, то наловить можно. А мне за три часа удалось словить 33 уклейки общим весом ровно 800 г, и еще пять + одна некондиционная красноперка ушли в пользу знакомой кошки и ее будущего потомства.

    Всем добра и уклейки. До весны.

    Прокомментировать:


  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, возможно. Но четыре часа я честно отловил и скормил пять литров корма. Рыба У так и не появилась, рыбы П присутствовала, но очэнь мелкая и большинсво больная лигулезом.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    X_FAKTOR, наверное, ты был не достаточно настойчив ):

  • X_FAKTOR
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, так это отличный улов! И ровно на 70 уклеек больше, чем у меня сегодня на море)

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    А у одного́ из нас - прогул форменный. Повод. Дринк Бир - би фри. В том числе - от рыба́лки(, но как есть.
    И есть, к счастью рыболовному, рыболовный форум. И коты́. С ко́шками. Отчёт читаю с удовольствием, и чуть не вслух. Ельза моя приско́чела, чувствует через космос наверное даже кошка родственные себе ду́ши..., они, кошачии, такие, что-ли, - косми́ческие)
    Спасибо)

  • UGO
    Участник ответил
    Сижу дома, время к полудню, смотрю на улицу и понимаю, что вот он – последний шанс вскочить в последний вагон, хоть и суббота. Червяков теперь продают прямо в Раубичах, кротовины свежей кроты тоже там наработали в достатке, народу по берегу не так чтобы и много, и около часу дня я уже смотрю на поплавок на своем любимом месте в Раубичах. Полчаса смотрю, систематически кормлю – поклевок ноль. Ветер боковой плотный, но ловить вполне можно, только не ловится совсем, здесь уклейки нет. Но ведь где-то же она есть?

    Ладно, я настойчивый: собираюсь, переезжаю в другой конец водоема, пробую: 20 минут – поклевок ноль. Но я все еще настойчивый и у меня еще две трети ведра прикормки, поэтому меняю водоем! Благо Дубровское — вот оно. И опять же мое любимое место свободно, дураков нет ловить на нем при таком боковом ветре и волне. Причем ветер вроде бы тише, чем на Раубичах, но просторы больше и волна почти морская периодами.
    На Раубичах все лето вода была мутная, а сейчас просветлела. На Дубровском в этом сезоне был лишь ранней весной, но воду помню прозрачной, а сейчас она мутная и сине-зеленая.

    Не успел заброситься – пришла знакомая кошка, как ни странно, не беременная. «Извини, - говорю, рыбы пока нет и неизвестно, будет ли». Но она лишь посмотрела в глаза, заглянула в пустое ведро и села рядом, всем своим видом намекая: давай, мол, работай, я в тебя верю.
    Вот тут мне и поперло…

    Ну, конечно, не совсем так, но кошке хватило – пять не самых мелких уклеек она сожрала подряд, шестой откусила голову, седьмой была красноперка – ее она только надкусила и есть не стала. Пришел рыжий кот и все аккуратно доел.

    Клевало не плохо ровно полтора часа, с двух до полчетвертого, потом еще за полчаса просто выкидывал прикормку, а словил максимум десяток. Всего в итоге без кошкиных получилось полтора кг и 70 шт.
    Народ как с ума сошел в последний теплый день: скутеристы сумасшедшие, пвхашек с мотором штук пять и корыто железное на глиссе…

    По местным водоемам закрылся. В деревне своей ушачской через недельку чисто попробую оценить позднеосеннюю уклейку, очень она шпротная у меня там…

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Прикольно я сегодня повторил прошлый заезд на Раубичи . На том же месте, на 10 минут раньше начал, на 10 минут меньше ловил и словил на 100 г и 3 шт. рыбы больше . Жарко и почти штиль, не комфортно, но рыба клюет в стандартном для Раубич режиме - не сильно активно, набегами, но и не мелкая - почти кг в час это неплохо.
    Проводил эксперимент с салом - безрезультатно: за 10 минут (перед этим активно клевало) увидел несколько легких понюхов крючка и притопов поплавка, но на реальную поклевку не сподобился никто. Сделал очевидный вывод, что в большой толпе что ни кинь, все сойдет, а в мутной воде и небольших компаниях набегом работают только знакомые вкусняшки, т.е. опарыш (красный и белый одинаково).

    Еще в деревне своей проверял по уклейке кукурузу - специально резал на мелкие кусочки, но там даже в большой толпе желаемого не получил: поклевки были, но "возьмет и выплюнет", так и не разловил насадку. Совсем она ее не знает , хотя сало херачила только в путь, с чего бы?... Будем приучать потихоньку к кукурузе .
    Последний раз редактировалось UGO; 22.09.2023, 20:55.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    lynx, кило + 4 кило + литр

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    ГПС/ земля/ вода в каких пропорцийах по сентябрю?..

  • 1973Дима
    Участник прокомментировал ответ
    1973Дима, то на Вялли было. А теперь про Домоткановичи, что под Клецком. Пруд там есть. В том пруду карпы с карасями плавали, а сверху утки с гусями, домашними. Карасей мы ловили, а карпы только прыгали, да над нами издевались. Решили мы на корочку карпика половить. Клюнуло, да только утка. В общем обрезали мы леску, тихонько лесом да дому.

  • 1973Дима
    Участник прокомментировал ответ
    74sergz, давным-давно в далёкой-далёкой галактике...
    В восьмидесятые это было. Снасть простая до безобразия. Кол в дно метров пять лески и карасика на двойник. Жерехи, щуки, судаки... Потом чайка попалась, потом утка... В общем бросил я это дело. Птичку жалко...

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, )), согласен, целенаправленно на ма́х её ловить тогда не старался, но если за́няться, - страшно даже представить, какой табу́н их можно, на Минском Море да на Пя́том Пляжу́, к примеру, на то́т же мах, причём - не забреда́я даже в во́ду, пойма́ть...)

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X