Сообщение от [B
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Уклейка
Свернуть
X
-
-
Что ж, придётся попробовать следующий раз укрупнить наживку. Дело было на реке. Тамошняя густера и плотва перловку не жалуют. По крайней мере в тот раз на неё только притопы были. Вызванные, всё той же уклейкой, думаю. А ловил на бабку. Укрупнится пробовал, наживляя крупную личинку стрекозы. Они попадались при добыче бабок. Не, не хочет рыба эту самую личинку.
Ещё попытаюсь поэкспериментировать с тяжёлыми оснастками в сторону увеличения чувствительности.
К слову , есть у уклейки ещё одна неприятная особенность: Если она живёт в грязной антропогенной воде, то несьедобность у неё куда выше, нежели у той же плотвы или подлещика. В марте , по холоду, нашёл как-то на Свислочи в центре уклеечье место. Наловил. Завялил... есть не возможно!
Прокомментировать:
-
Сообщение от ViTT_11 Посмотреть сообщениеСегодня попробовал ловить уклейку на сбирулино, я в восторге,
Я сегодня интересный опыт провел. Ловил полдня на М.Раубичах. Мах-шестерка, с утра было тихо, поэтому поставил полуграммовую оснастку, собственно, она и стояла с прошлой рыбалки. Потихоньку ловил без особого ажиотажу, причем нащупал горизонт, где она вела себя наиболее активно, пока не поднялся и не поменял направление ветер на сбоку в рожу - полграмма стало бросать не то, что невозможно, но с очень большим напрягом, что совсем не в кайф. Поменял на грамм, и все - клев выключили, за час - четыре штуки, при том, что притопы были - чуть притопит и выплюнет, глубина один в один. Думал, просто погода меняется, капризничать начала. Но все же поставил обратно полграмма, и чпок - клев снова включили, причем активнее, чем было :D.
Разница в оснастках совсем в "ерунде":
- поплавок 0,5 г: леска 0.1 + 0,09, крючок 16 овнер чика, огрузка двумя грузиками вместе + очень-очень маленький подпасок (пол овсинки, примерно 0,07 г);
- поплавок 1,0 г: леска 0,115 + тот же поводок 0,09, 14 овнер чика, огрузка одной большой дробиной + подпасок примерно 0,3 г
И вот х\з что было важнее - маленький крючок, подпасок или инерция большего поплавка, но факт налицо: иногда в критические моменты тонкая снасть решает судьбу рыбалки. Это при том, что предыдущий раз я вполне успешно (как мне казалось) ловил граммом на Дубровском...
Три "селедки" попалось (40 - 50 г), а так 87 шт, 2300, плюс несколько плотвин, йорш :o и десятка два мелкой. Ну, верховку-пиранью не считал :D
- - - Добавлено - - -
Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщениеуклейка по длине ничего такая, но злая-худая, сжирала всё - червь, кукуруза,Последний раз редактировалось UGO; 17.04.2016, 20:48.
Прокомментировать:
-
Сообщение от volk Посмотреть сообщениеЯ думаю, что где нибудь ближе к экватору...
Но в большинстве случаев укрупнение приманки помогает...
Прокомментировать:
-
Сегодня попробывал ловить уклеку на сбирулино, я в восторге, отчет тут: http://brik.org/showthread.php?t=143...09#post2185409
Прокомментировать:
-
Сообщение от volk Посмотреть сообщениеЯ думаю, что где нибудь ближе к экватору, тропическая уклейка пиранью с 10 метров засасывает только в путь.:o:D
volk, Тропическая уклейка это тарпон,масштаб 40:1:)Звиняйте за флуд
Прокомментировать:
-
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщениеНе всегда.Попал как -то на российском водоеме на жор уклейки .Толстенного червя со дна ,на глубине 5м, засасывала -только в путь. Не видел ты такой уклейки.Пиранья отдыхает.
Но это к делу не относится - вопрос был по поимке нашей уклейки.
Прокомментировать:
-
Сообщение от volk Посмотреть сообщениеВсё довольно просто - применять крупную насадку на крючок. У уклейки довольно маленький рот, и если она не может проглотить насадку,то пару раз попробовав, бросает её.
Прокомментировать:
-
Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеЧто делать???
Прокомментировать:
-
Парни, посоветуйте, как отвадить эту прожорливую пакость?
А то стандартная ситуация: ловлю плотву и густеру. Глубина 2м. Слабая течь.
Прикормку замешал - ну пластилин - пластилином. И крупно фракционную. Дабы ни как ни привлечь уклейку. Но беда в том, что уклейки там самой по себе протьма. И при этом плотва и густера берут осторожно. Оснастка применяется лёгкая, долго тонущая. Как следствие , уклейка её догоняет на раз-два. Не даёт ловить.
Пробовал в стороне делать пылящее облако лёгкой прикормкой (сухарями просто). Не помогает. Пробовал тяжёлую оснастку применять, что бы быстро улетала на дно и уклейка не успевала догнать. Существенно снижается результативность по плове. В разы.
Единственное, что помогало на пару минут , это шмякнуть пойманную уклейку об землю и зашвырнуть в район ловли. Тут же чайки с криками над тем местом. Сядут - схватят. Вот, после этого плотвицу достанешь. А потом опять шалёный клёв уклейки с палец в лёт на всё.
Что делать???
Прокомментировать:
-
Сегодня с товарищем посетили относительно небольшой уклеечный водоемчик (пруд). Товарищ затачивался больше на "приличную" рыбу, меня интересовала только уклейка, которая по слухам там есть весьма приличного размера. Погоду сами видели, хотя спасибо синоптикам и на том, что их прогнозы сбылись лишь меньше, чем наполовину: дождь лил не целый день, а обещанный ветер дул даже не вполсилы. Встреченный с утра местный рыбак сказал, что уклейка в такую погоду уходит на глубину и не клюет. Я не поверил. Сначала стали в районе слива в надежде на глубины, но на шестерке там оказалось чуть больше метра и просто мириады годовалого малька уклейки, который мигом выедал прикормку, рассыпался бисером по поверхности и клевал на все и за все :(. Ушел в сторону по берегу, там было еще мельче (около метра), но зато малька меньше, хотя тоже хватало, и, главное, стала поклевывать и уклейка. По итогу наковырялось чуть больше полусотни, правда, средненькой, "селедок" всего три, но то, что они есть, я убедился. В прилове разномастная плотвичка и пара окуней. Снасть деликатная: крючок овнер 16, поплавок 0,5 с тонкой антенной, ветер был комфортный для заброса, обычно на шестерке ловлю граммом.
Прокомментировать:
-
Ловил сегодня в итоге 20 номером, т.к. 14 остался скорее всего в зимнем ящике.. Что могу сказать - основная удочка: болонка 4 м (еще использовал любимую компактную удочку salmo 4,5 метра, со спининговой катушкой, 5 граммовым матчевым поплавком для дальнего заброса, который летит как положено матчевому и 14 крючком, постоянной ловле на которую мешал постоянный ветер различного направления и солнце прямо в глаза, из-за чего поклевки рассмотреть было проблематично), леска 0.14 и крючок N20. Ну вообщем наковырял кое как 40 голов уклейки, но при этом мне понравилось, что когда ставил глубину на плотву, у нее даже не было шансов сойти с этого крючка, притом 4 плотвы вытянул на этот номер, весом грамм пр 150-200 каждая..
P.S.кстати ни один 20 номер не сломался ( разгибались из-за того что цеплялись за одежду, развязывается узел на лопатке, так потерял 2 крючка, но не ломались), по моему Owner, правда плотву подтягивал по воде до самого берега. Основная насадка 3 мотыля или бутер: два мотыля и один опарыш.. Прикормка самая дешевая линь- карась))) светлого цвета с добавлением мотыля..Последний раз редактировалось ViTT_11; 08.04.2016, 00:01.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Forest Посмотреть сообщениеА уклейку на 18-ый само то ловить . И ничего не ломается.
Сообщение от Санчис Посмотреть сообщениеЗа 3 рыбалки на рыбе сломал 5штук...Н
Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщениеА насколько ядреный запах у нее?
Прокомментировать:
-
Сообщение от volk Посмотреть сообщение
Завтра снова туда же - продолжим наше соревнование.:D
http://brik.org/showthread.php?t=1085&page=30
Прокомментировать:
-
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: