Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.


    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда по областям. «Белорусское республиканское общество спасания на водах»

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 25.02.2025, 20:42.

  • сегодня днем проезжал чижовку со стороны церкви- человек 6 сидело, все довольно далеко от берега.
    костя

    Комментарий


    • Черствядское - от 5см и больше, под двумя телами не трещал, местные на велосипедах рассекали по всему озеру. По рыбе грустно...

      Комментарий


      • Сегодня, оз.Вяча, пляж возле д. Дофоренция, лед 5-6 см, мои 130кг. вроде и держит, но после серии из трех лунок начал очень недовольно трещать, под напарником в 75кг. признаков недовольства льдом не высказывалось. Вообщем решили не рисковать и переехали на озеро в д.Вишневка - там лед 7-8 см. и вопросов по нем уже ни каких не было. За три часика насобирал пару киль мерного полосатика. УРА сезон открыт!!! 27 ноября еще ни разу на лед выходить не доводилось, тем более почти в городе!!!

        п.с. В выходные, я так предполагаю, при должной осмотрительности можно будет пробовать открываться на многих водоемах. Всем удачи и трезвой головы на первом льду.

        Комментарий


        • Сеница. 9 утра один пингвин по середине. в 14-00 4 пингвина по середине. В 17-00 Я Морской кот нахер в 150 кг. лёд держит даже не трещит.
          Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

          Комментарий


          • Привет коллеги.

            Люхово 28.11.2014г. 7-8 см. в 15 метрах от берега.... Два рыбака чет пытаются ловить...

            Это озеро у меня индикатор...толщины льда уже лет 7-8....Если ехать чуть севернее можно смело добавить + 2-3 см.....проверено годами наблюдений....
            Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

            Комментарий


            • Небольшой водоем с глубиной 4 метра в радиусе 30 км от Минска. Лед от 7 до 10 см. По всей акватории. Думаю завтра и послезавтра вообще пешня будет лишней на некоторых небольших водоемах. В остальном осторожность не помешает.
              .... главное процесс! А не результат!!!!

              Комментарий


              • Пешню я уже сегодня на Жодинское и не брал - слишком много тюкать чтобы дырки делать. Сантиметров уже точно больше десяти , под пятнадцать где то. Даже четырёх окуней словить успел вечером занедолго . :)

                Комментарий


                • На Дубровском сегодня везде, где сверлил 7 - 8 см, а к вечеру на сантиметр больше.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Заехал вечерком с 16.00 до 16.30 на Минское Море осмотреться, возле дамбы в Качино был замечеч в примерно в 50 метрах от бетона один отчаянный пингвин, потом заскочил на Ратомский залив в разведку твёрдой воды, лёд трещит - растёт потиху, от берега примерно 5-10 метров отходил, дальше как-то стремновато было, были 2 рыбака у трости - поболтал с ними полчаса за рыбалку, почти как сам половил с ребятами :cool: глядя на их вуды, поклёвывал мелкий полосатик. Лёд возле берега 7-8 см меня (125кг :() и рыбачка в 100кг - держал. Так что потиху растёт - скоро рыбалка, на середину ещё опасно - лучше подождать, если уж невтерпёж то по метровой глубине вдоль трости можно завтра-послезавтра "зуд" снять. Берегите себя.
                    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                    Комментарий


                    • Закрывате уже тему...В Витебске-уже глухозимье надвигается...:D:D На всех болотах-от 10 см и выше...

                      Комментарий


                      • А на Браславах нет нормального льда даже на торфяниках.
                        Посейдон Викинг 340Н + Suzuki DF9.9BS(20) + Lowrance HDS Live 9" AI + Point-1

                        Комментарий


                        • Ездил сегодня в деревню возле озера Мядель.
                          Первый водоем по пути - Вилейка. Закрыта вся в Сосенке. В районе корчей стояли ставки на мели и три рыбачка отмечали начало сезона..
                          Далее Баторино и Мястро по до льдом. Промоин не видно. Рыбаков тоже никого. Нарочь стала от берегов метров на 500. Но стала наплывами, лед как насыпан кусками. Далее - открытая вода местами. Но это и понятно - глубины.
                          Поговорил с местными - на Мядель пока не лезут. Опасно. Через недельку, говорят, если морозы постоят, можно будет пробовать вдоль трости.
                          Да, и что интересно, снега нет совсем. Его там и не было.
                          Хотя снега уже и в Илье нет
                          Усё будзе добра.

                          Комментарий


                          • Не надо паники . До пятницы по ночам -8-10 , в пятницу ночью ноль, потом обратно всё возвращается в район -10 .
                            У нас в Жодино на водохранилище уже лёд 15 см , до пятницы будет больше 20 , такой уже пару недель плюса и дождей запросто переживает , а от одной нулевой ночи даже не вспотеет. :)

                            Комментарий


                            • Оз.Нарочь , вода открытая ( по всему водоему пар идет ) , полоса вдоль берега 100-300 м из льда , шуги и ....., ждемс .
                              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                              Комментарий


                              • Сковшинское лед 10см хоть, глубина до метра, людей было много, по рыбе грустно:(.

                                Шуруп забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь закрученный отверткой.:D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X