Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.


    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда по областям. «Белорусское республиканское общество спасания на водах»

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 25.02.2025, 20:42.

  • Сегодня был на двух водоемах к северу от Минска: водохранилищах Острошиций городок и Дубровском. На обоих лед сложный. Т.е. метров до 20 от берега - многослойная структура: снег 10-15 см - смерзшаяся каша 7-8 см - вода 1-2 см - лед 4-5 см. И эта структура сверлится за 5 оборотов бура-сотки, но держит на себе вполне уверенно. Однако, чуть дальше все меняется - смерзшейся каши нет, есть только толстый слой снега, под ним вода и тонкий очень опасный лед. Рыболовы были на обоих водоемах, но все недалеко от берегов.

    И я боюсь, что до серьезных морозов такая картина будет на очень многих водоемах, внешне полностью покрытых льдом.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.01.2026, 17:36.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • Chipolino 1972
      Chipolino 1972 комментирует:
      Редактировать комментарий
      В Могилёве со льдом попроще, 10 см хорошего льда плюс 5-8см смерзшейся каши. Но -25 в выходные закроют вопрос даже по самому Днепру, не говоря уже о стоячих водоёмах.

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Chipolino 1972, Могилев и то, что севернее и восточнее его, это зона зимнего холода РБ. Помнится, лет 20 назад в Минске трава зеленая была, а в Горках сугробы и лед на водоемах 15 - 20 см.
      Последний раз редактировалось UGO; 07.01.2026, 18:39.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X