Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси
Свернуть
X
-
-
Тарасово только что.
Просверлил десяток лунок. Па-ащущэниям 7+. От берега трошки подпёрло водички, на акватории почти не потрескивает.
Перешел водоём туда и обратно. Если к шлюзу не лезть, то можно спокойно ловить. Меня, кабана, держит.
- 7 Нравится:
Прокомментировать:
-
Трудовые ресурсы ресурсы в Минске полностью стали, лед не проверял, мимо проходил. Чисто для информации.
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
...Сегодня значит открывал сезон ледовой ло́вли на Вяче.
Поехал не ра́но, а когда на у́лице вовсю́ уже́ рассвело.
Парковал автомобиль и заходил на лёд на том Вя́чи конце, конечно же в верховьях, от кладбища. Там потому-что завсегда раньше всего лёд становится.
Рыболовы присутствовали, в общей сложности - около десяти человек, рассредоточены они были от кладбища и до седьмого примерно пляжа.
Ставки конечно же стояли, но в терпи́мом и адекватном что-ли количестве, не как у Туриста на фотографиях тут чуть выше.
Лёд в тех местах, где я успел набурить два-три десятка лунок, был не меньше пяти сантиметров, при этом - покрыт снежком, ото льда пропитанным выступившей на поверхность ледового панциря водою.
Но порыбачить получилось у меня совсем недо́лго, и потому, наверное, мои новые большие щучьи яйца с баланси́рами, а также безмотылки, остались сегодня неку́санными))
Так, буря́ очередную серию свежих отверстий, меня вдруг культурно-ве́жливо окликнул и позвал к себе какой-то вышедший на лёд неме́лкий человек: мужчина, говорит громко он в мою сто́рону, подойдите ко мне поближе пожалуйста.
Ве́жливо как, думаю себе тогда, меня приглаша́ет, будет похоже что сейчас меня за что-нибудь (несложно догада́ться) что-ли поро́ть), по-английски если, извиняюсь, выразиться, - эба́ут) Инструкти́ровать то-есть))
Подошёл. Поздоровались конечно.
Гляжу, - так и есть. На рукаве́, - эмблема красивая. Цветная. ОСВОД.
А вы знаете, говорит, что лёд сейчас совсем ещё плохой, и выход на лёд на этот менее 10 сантиметров толщиною запрещён.
Не́т, говорю)))
В общем, проинструктировал меня сотрудник ОСВОДа, переписал данные, с отметкой под роспись, что я предупреждён и так далее.
Я не упира́лся и не возражал, хоть про себя конечно и отметил, что на том сегодняшнем в том месте Вячи льду со своим чуть более в полце́нтнера вместе с амуницией ве́сом я мог бы спокойно день отрыбачить.
Да, когда пообщались мы с этим человеком, что всё, мол, я предупреждён и ухожу с пове́рхности водоёма, то я ему наприконце́ общения предложил сме́рить его снастью, с которой был он в руках, - этакий металлический наверное метро́вый чтоб льда толщину мерить штырь в сантиметровых весь в делениях, загнутый бу́ковкой "Г" на конце, в общем, предложил просверлить отверстие, и всу́нуть в лунку его эту измерительную сна́сть.
Давай, говорит мне, бури́.
Пробури́л.
Всу́нули.
Вот, говорю ему, восемь сантиметров.
Не восемь, отвечает мне, а семь. Не менее сантиметра сверху - слегка смёрзшейся и хлипкой снежной ка́ши это, а не лёд. И не спорь даже))
Так что́, говорю ему тогда, а может всё-таки я, коль такая со льдом обстановка интересная, вон те свои лу́ночки прове́рченные свежие всё-таки по-быстрому напосле́док и обловлю́???)))
В общем, сделать мне он этого не позволил, а культурно, улыбнувшись, настойчиво предложил скру́чиваться со льда. Правильно наверное сделал. Да я и не упорствовал, а больше так, общения для...))
Для полноты картины - заехал на пляж, от Дофаренции который.
Обстановка там выглядит сейчас вот так.
Лёд проверять нигде не пробовал, был потому как уже предупреждён, и переснят в цивильную одёжу вместе с о́бувью.
Но с виду там ещё - всё очень со льдом стрёмно.
Ну и в Пильницу, на дамбу прокатился.
Там сейчас со льдом - вот так, то-есть - ника́к.
Так-что если у кого нет пока́ желания купать в лунке свои гвоздешарики или там боевы́е рыболовные я́йца), то можно с удочкой или фидером про́бовать бока́ ры́бам мя́ть. Правда, - недолго, потому как судя по прогнозу, - морозики грядущие сделают своё дело, и будет тогда нам, покло́нникам ледо́вой рыбалки, - сча́стье!
ПС: хотелось бы, чтоб инспекция рыбоохраны примерно так же, культурно-ве́жливо, и в то́ же время - убеди́тельно рыболовов на водоёмах посещала. Особенно - отдельные и́х катего́рии, которым всё, извиняюсь, что-ли ма́ло... Имхо1 Фото
- 12 Нравится:
Прокомментировать:
-
Печально это всё. Скоро про щуку 3+ кг только в литературе читать будем. Что то мне подсказывает, что эти деятели вряд ли выпускают маточное поголовье.Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеПо факту их там больше. В объектив все не вошло. Где ставок нет, там просто лёд плохой. Но завтра уже везде ходить будут смело. Уезжал вечером, уже было -6 мороза.
- 1 нравится
-
Там не все просто. Местные этот пруд понемногу зарыбляют своими силами, и по этой причине считают его чем то вроде своей вотчины. Хотя это и не так. Пруд они не копали, копал пан Волчецкий :) Да и правила они самовольно устанавливать не могут. Пока до скандала не дошло, но там скандалить не из-за чего. Рыба есть, но не изобилие. Видел сегодня, проезжая щупачка грамм на 700 и шнурка. Ну а ставки там будут стоять весь сезон.....это уже традиция.
-
...53 штуки вроде...Прям печаль...2-3 дня и там нечего будет делать...Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
- 1 нравится
Прокомментировать:
-
Знакомое место. У меня домик в соседней деревне. На этом прудике сей гражданин уже три дня ловит, не вынимая. Не уверен, что там вообще что-то из щук осталось.
На другом водоеме в той же местности также все в ставках и народ ловит. Лед стремный. Лучше подождать еще несколько дней.
-
Ой ла́дно вам, коллеги, возмущаться. Мог бы и ещё погу́ще граждани́н этот ненасы́тный ста́вки свои в лу́жу эту всу́нуть, а он ведь не настолько уже́ жа́дничает, во́н, почти половину боло́та неза́нятым снастями своими оставил, лови́ - не хочу́, хоть на мормышку, хоть на бёсенку, хоть на телеви́зор ра́мчатый.
А если конечно не шутя́, не через смех этот сквозь слёзы, то рано или поздно такой вот "рыболов" и ему подобные, - довсо́вывается в сверх всякой ме́ры количестве своих в водоём снастей... Мне так почему-то ка́жется, и ве́рится...
...Сегодня был на Вяче, сезон открывать туда катался.
Но половил совсем недолго. Присутствовал ОСВОД. Культурно-ве́жливо попросили удалиться с поверхности водоёма, и рыбалка моя с одной стороны получилась что-ли сапсава́ная.
Но я лично через это на них нисколько не в оби́де. А может быть даже и наоборо́т.
Вполне цивилизованно и приятно пообщались.)
Ну́, хоть на лёд сходил, отве́рстий в нём проверте́л, зуд сня́л...)), некоторые подробности с фото - чуть поздне́е... В общем, недо́лгой получилась ло́вля)))
А ведь с другой стороны если посмотреть - так наловлю́сь, надеюсь, в удовольствие со льда ещё за́ зиму...
...Это я к чему. Вот точно также неожиданно, но посетит таки́ рыбинспектор таких "ме́га-спортивных" рыболовов с неприлично чрезме́рным количеством снастей. Как пить дать.
- 1 нравится
-
У нас в заплешках уже так, на академдачах пока так5 Фото
- 7 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: