Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • claimant
    Участник ответил
    Петровичи - по руслу толщина "пирога" - 25 см.
    Но, половина - рыхлый (белый) лёд. Пока сухой.
    При дожде намокнет за день-два....
    Сегодня в обед ничего не таяло - лунки прихватывало.

    Прокомментировать:


  • Александр Двина
    Участник ответил
    Западная Двина. Лёд есть, но толщина до 7-5 см монолита, и замёрзшая каша из мокрого снега см 10, и того выходит 15-17 см крепкого слоя твёрдой воды. Местами толщина льда 2-3 см, но с этой замёрзшей кашей, получается очень хорошее крепкое основание для ловли, сам сегодня сидел, было весело))). Местами заходы на лёд исчезли, прыгать научился). На обратках и местах без течения лёд ещё простоит до недели, монолит 7-12 см, и сверху снег в замерзшем состоянии, всего получается хороших 20-25 см, крепкого усовершенствованного покрытия и без уплаты налога))).

    Прокомментировать:


  • Александр85
    Участник ответил
    ВВ Матчицы, лед отошел от берега на 2 метра. Около 50-70 метров от берега две промоины, в одной глубина поколено, в другой по пояс. Сегодня парень намочился. В субботу лед был около 17см, сегодня 15см. Уже становится стремным.

    Прокомментировать:


  • Акунь
    Участник ответил
    ВВ район Матчицы (русло).Есть несколько промоин.В темноте не заметны!!!Осторожно!!!Средняя толщина льда около 17-20 см.

    Прокомментировать:


  • Rik479
    Участник ответил
    Кто сегодня с ВВ приедет вечером ,отпишитесь пожалуйста как лёд, хотим на сутки с товарищем в понедельник рвануть, но что то опасения по поводу обстановки на ВВ

    Прокомментировать:


  • Dmitry Sh.
    Участник ответил
    Дривяты. Лёд около 20 см. Где есть тяга около 15 см. Есть размытые лунки больших размеров, которые скрываются под снегом. Треск над озером стоял весь день, с утра было -7 градусов. Лёд с пузырями воздуха, сейчас крепкий и сухой. В ближайшую оттепель может стать рыхлой мачалкой.

    Прокомментировать:


  • SHEF
    Участник ответил
    ВВ район рыбозаградителя лед 20+ см,начал отходить от берега.

    Прокомментировать:


  • Kingfish
    Участник ответил
    Вилейское водохранилище сегодня, лёд 20+ подморозило, и трещал
    днём немного, плато за руслом.

    Прокомментировать:


  • любитель ЮРИЙ
    Участник ответил
    Вчера Чижевичи :
    Заход через воду, по щиколотку, чуть выше. Можно было пройти в сторону, вроде сухие выходы были, но нас вода не напрягла...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0047.jpg
Просмотров:	2
Размер:	103.9 Кб
ID:	3782795 больше напрягали вот такие места... видел в колличестве трёх штук...

    Прокомментировать:


  • aha
    Участник ответил
    оз. Лепельское, рядом с Лодэ.
    Выход на лёд отличный. В заливах лёд сухой, монолит, воды нет.
    Где-то по руслу под подмерзшей коркой стоит вода.
    Толщина льда на бугре, где стояли в прошлые выходные - 24 см, по остальному заливу, где была вода - 16-17 см.

    Прокомментировать:


  • panda-76
    Участник ответил
    Сегодня Ратомский залив.
    Признаков какого либо разрушения льда нет и близко. Ночью около нуля и ветер сушит его мгновенно. Сухой, матовый.
    Полнейший монолит около 20 см. Даже та вода, которая было от дождей и тепла вся замерзла. Чуть трещит местами. При сверлении бур упирается, как по морозам.
    Сидят по всему морю.

    Прокомментировать:


  • siarhei
    Участник ответил
    ВВ, середина между Матчицами и Чижевичами, лед 16 - 17 см, встречаются небольшие (~2.....5м) промоины...

    Прокомментировать:


  • claimant
    Участник ответил
    Минское море. Сегодня (04.02)
    Лёд сухой, скользко.....да и корявый он весь...
    Мал-мал где вода, так по ней шагать удобней.
    Без тёрок - черепаший шаг.
    Каких-либо разломов-промывов не заметил. Народец свободно перемещается по всей акватории.
    Толщина (на фото не очень видно)- что на 3 метрах, что на 7 (русло) одинаковая 20 ±1 см.
    Сегодня не таял вообще! С утра лунки прихватывало.
    Если погода не уйдёт в дикий плюс - 7 - 10 дней без особых опасений...
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN0700.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.5 Кб
ID:	3782603

    Прокомментировать:


  • aha
    Участник ответил
    Greihan, а что с ним знакомиться? На основании этого распоряжения все районные исполкомы Витебской области издали свои распоряжение «О запрете выхода на лёд», в которых запретили выходить на лёд во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

    ОК', а что такое "интенсивное таяние и разрушение льда"?

    Дальше.
    В приведённой выше статье http://mchs.gov.by/rus/main/ministry...ews__m22=72867 содержится недостоверная информация, а именно: "Проведенный мониторинг показал ситуацию с интенсивным таянием и разрушением льда НА ВСЕХ водоемах регионов области." и "Наблюдается образование промоин, на отдельных участках выход на лед невозможен." Во первых - мониторинг проводился не на всех водоёмах регионов области и даже не на их третьей/пятой/десятой части. Уверен, что только на Двине. Во вторых - ну в упор не наблюдается образование промоин, а тем более интенсивное таяние и разрушение на ВСЕХ озёрах Витебской области. Если толщина льда и уменьшилась за неделю - то на 2-3 см. Ну и в третьих - на 13-30 сегодняшнего дня никаких распоряжений о каких-либо действиях в связи с запретом выхода на лёд в подразделения МЧС и УВД Витебской области не поступало.

    ...только, как бы, не по теме темы это всё

    Прокомментировать:


  • Павлентий
    Участник ответил
    Сообщение от aha Посмотреть сообщение
    Павлентий, не нагоняй!

    Ещё две минуты назад не было никаких нормативных актов, приказов, распоряжений ни у Витебского МЧС ни у Витебской милиции.
    Официального запрета выхода на лёд в Витебской области нет.
    Статья, с недостоверными данными, размещена в профилактических целях.
    На оз. Оконо вчера был чистый, крепкий лёд толщиной 20 см.
    Андрей,может так тогда ? http://news.tut.by/society/483357.html

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X