Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Из хищнега встречается: щука, окунь, ну и голавль. Голавль ловится очень редко на спиннинг, больше его ловят на жукофф и горох. Окунь любит ul вертушки. Щука крэнки, тихой проводкой с паузами.;)
в атласе охотника и рыболова язь указан с пометкой "редко", а голавль не указан и вофсе.. а теоретически под язя хватает там участков с тихим течением, обратками, вирами..
фчера был в раёне Ленино и ниже, 5 часоф полоскал твистеры и вертухи... - ни поклёфки, ни тычка..:( прозрачность в поляриках кое-где хорошая:cool:, однако видились токо какие-то мальки верховодки, ни тебе голавлей бравых как гаишники, ни язей, акуней, ни ракофф..
Столько народа сегодня было на Усе(как на рынке в воскресный день) и ни одного отчета... Грустно,что все таимся... :(
Ладно,начну тогда я ;) .
Утренний звонок будильника поднял часов в семь. Болящая голова предлагала остаться все же дома (почти как в анекдоте,когда мужик,подняв одеяло и глядя на обнаженную жену,сказал - собственно,а нахрен мне эта рыбалка?!) Не откладывая дело в долгий ящик встал заваривать кофе,заодно обдумывая тактику действий на сегодняшний день.
Стою у окна,пью кофеинский и замечаю чудесный утренний дождь,после которого настроения вообще не наблюдается (а обещал дражайшей как-никак рыбки на сушку). Ну, раз обещал,то надо и исполнять. К тому же все с вечера было уже заготовлено и подготовлено.
Такими вот мытарскими сборами к полдевятому утра я все же на реке. Уровень неприятно удивил - пару дней назад я бы сюда и не думал бы идти,но судя по намытому илу всеж твердь земна:D Благо хоть дождь закончился,а вот голова пока отнюдь:(
Но все же чашка горячего кофе из термоса и сигарета понемногу возвращает к жизни. Разматываем удочку,подсаживаем мотылика и в путь - вот она первая весенняя проводка которую ждешь в период схода льда,когда зимняя рыбалка закончилась,а весенняя из-за льда не может пока начатся.
Но, это все в прошлом. Легкий притоп - и вот она-первая весенняя ... уклейка :evil:
С этим что-то надо делать. В помощь приходит прикорм. Всего пять - шесть шаров и буквально минут двадцать ожидания вперемешку с уклейкой приносят свои плоды. Вот она - ПЕРВАЯ ВЕСЕННЯЯ ПЛОТВА. На удивление пока еще не шершавая,без бугорков - хотя по речке столько пены несет(явно кто-то из нехищных нерестится). Вторая проводка - вновь она. Третья,четвертая... А вот на пятой опять уклейка. И почти весь день так и продолжалось - плотвы три-четыре и затем уклейка,пескарик,окунек... Правда примерно с двенадцати до двух сидел в скучном ожидании поклевки - раз в десять минут. Но не суть как это важно - не этим моментом запомнится первая рыбалка по открытой воде. Запомнится она в первую очередь отличным настроением,первой поклевкой,первой плотвой,первым после глухого чадящего города звонким щебетанием птиц и теплой погодой и прочим-прочим-прочим...
Для каждого существуют свои прекрасные моменты открытия каждого весеннего сезона и для всех нас - РЫБАКОВ - сейчас звучит - Люди, с открытием весеннего сезона,с первой рыбалкой, С ВЕСНОЙ!!!
Народ,всех с открытием сезона!!!
Последний раз редактировалось Олег Crawwin; 18.04.2011, 00:40.
Только что проехал мимо. Вода приходит в норму - уровень потихоньку стабилизируется и вода уже не цвета кофе с молоком. Были замечены пару местных. К ним не подходил,бо няма часу - на работу опаздываю:D
Так что до встречи в воскресенье на реке:cool:
были вчера в составе 3 человек.я на реке первый раз.спиннинг.вода высокая,очень мутная:любого цвета резину не видно уже см в 15 под поверхностью воды...течение до безобразия быстрое,приходилось ставить 14-граммовые чебурашки,по-другому дно не простучать,а местами и этого веса не хватало.погода вообще ужас:то снег,то дождь,то град;ветер страшный.на всех ни одной поклевки.после 3 дня собрались и потопали на станцию.ждем-с.
Потому что на Усе когда ловишь в проводку в основном попадается мелочь,
а вот когда ловишь на полудонку с большой глубиной то влетают достойные плотвицы.
Подтверждаю , все местные встреченые за 3 года - ловили именно на полудонку.
Немного не понятно.... а зачем если клюет в проводку, делать большую глубину и ловить на полудонку?:o А потом перестает клевать и надо идти на новое место...... Что за новая тактика ловли? Побробнее!:D
Потому что на Усе когда ловишь в проводку в основном попадается мелочь,
а вот когда ловишь на полудонку с большой глубиной то влетают достойные плотвицы.
Да не чего шептать не надо, ловлю так, сначала делаю проводку так чтобы крючок по дну волочился, если есть поклевки то останавливаюсь делаю глубину метра 2 - 4 и ловлю типа как на полудонку, клевать перестает иду в другое место, так и бегаю по реке.
Немного не понятно.... а зачем если клюет в проводку, делать большую глубину и ловить на полудонку?:o А потом перестает клевать и надо идти на новое место...... Что за новая тактика ловли? Побробнее!:D
cliverd
так вода ж высокая и мутная как какао , колись шептал что ?
Да не чего шептать не надо, ловлю так, сначала делаю проводку так чтобы крючок по дну волочился, если есть поклевки то останавливаюсь делаю глубину метра 2 - 4 и ловлю типа как на полудонку, клевать перестает иду в другое место, так и бегаю по реке.
Прокомментировать: