Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
так мы же говорим еще про фиксацию фокуса ;)Завсиксируй на ЗП и вя проблема, выберя при этом нужную ГРИП.
или ты хочешь, чтобы на одних кадрах фокус фиксировался на ПП, на других - на ЗП?
но это ломка мозга, как мне кажется
Не-е-е, ты нам ещё сгодишься, убивать не буду.
Вот пример. Были мы с Богданом(Минск) крайний раз на Вилии. Снимал панораму - 8 вертикальных. На 4-м и 5-м кадрах в центре у меня была вода реки, а резкость мне нужна была на лесе, который на другом берегу. А в последние двух уже к центру кадра протягивался камыш на моём берегу. На который автофокус старательно наводился. А нужны были опять же дальние деревья на моём берегу.
Усач
а я вот с тобой в даннном случае не соглашусь..
При съемке панорамы у меня всегда зафиксирован фокус/экспозиция.
Нипонил я только, в чём ты не соглашаешься. У меня тоже, только плюс к этому ещё и баланс белого. А пару панорам, которые я снимал в последнее время, делал только со штатива. Стало быть, тапаратку штатив держит, а я её ручкой вращаю. Где то колесо фокусировки, а где ручка штатива...
VituS
Зачем же ж ты так дырочку зажал...
А мне с большой стали пейзажики нравиться... Совсем недавно научилсО "фиксации автофокуса", зело в панораме помогает...
Вот же ш по чаще надо инструкцию к тапаратке перечитывать - ПОЛЕЗНО :).
я тебе давно говорил, только ты не слушал ;)
Усач
а я вот с тобой в даннном случае не соглашусь..
При съемке панорамы у меня всегда зафиксирован фокус/экспозиция.
На Никоне я отснимаю серию с одинаковыми параметрами.
На Сигме - если например, правая часть предполагаемой панорамы светлее левой я даже приноровился плавно изменять экспозицию при зафиксированном фокусе.
я к чему - ты же камеру поддерживаешь снизу, касаясь объектива.
при фиксации фокуса/экспозиции ты гарантированно застрахован от случайного сдвига колеса фокусировки.
Добавлено через 1 минуту
Честно, понравилось снимать при F 16-22
это большая ошибка.
у тебя двоится изображение.. это похоже как раз на дифракцию.
Такие дико зажатые диафрагмы ,нмв - не нужны.
Это шибко сильный дзен...
Я если начну так наводиЦЦо, то в медитативное состояние сразу впадаю. А если без штатива, тогда вааще труба... На остальные кадры просто сил "душевных" ;) не хватает. Руки на автомате начинают МДЖиг проводку "Падающий тигр. Трясущийся дракон" выполнять .
А так - вжик навёлся...Трэсь-трэсь-трэсь серия готова... И ещё пока в реальности :).
VituS
Зачем же ж ты так дырочку зажал...
А мне с большой стали пейзажики нравиться... Совсем недавно научилсО "фиксации автофокуса", зело в панораме помогает...
Вот же ш по чаще надо инструкцию к тапаратке перечитывать - ПОЛЕЗНО :).
я тебе предлагал пару раз глянуть кадры на нормальном мониторе ... ;)
цвета - проходят.Но очень мыльно...
Мыльно это понятно, S 1/3 сек, с рук, стоя, на выдохе.. :)
Цель была грибы - штатив не брал...
PS Глянуть нужно обязательно, главное время выбрать...
Добавлено через 33 минуты
Хотя...посмотрел еще раз, на "шевеленку" не похоже, мб - замыленная правая часть просто не попала в грип, расстояние было на вытянутую руку, а фокусировка вдали на дорожке, надо было вручную резкость на пп наводить (f 16, s 1/3, эксп -1,3.).
Вот у меня из старого .Ни грамма фотошопа и штатива ,полный автомат(только накануне купил фотик ) Но цвета меня затягивают (может по неопытности ).Нарочь время 21-30 .начало июня.Разница между снимками в каждой паре-6 минут.Гроза надвигается.
Мне чет последнее время все меньше ахота вносить изменения в исходник (raw) в плане цветов и тд... Это проходит ? :)
Натуральные цвета осеннего леса тут (кликабельно)
Мне чет последнее время все меньше ахота вносить изменения в исходник (raw) в плане цветов и тд... Это проходит ? :)
Натуральные цвета осеннего леса тут (кликабельно)
Прокомментировать: