Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экипировка блеснильщика

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экипировка блеснильщика

    Все об экипировке зимнего блеснильщика - одежда, обувь, прочие прибамбасики :D
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • Сообщение от PashaT Посмотреть сообщение
    Был бы рад увидеть что-нибудь и услышать дельный совет (из практики), кто уже давно бегает по лункам в поисках хищника
    Когда я был почти молод и у меня было семь первых блесен Ставинова, я купил себе первую мягкую коробку (1). Их и сейчас полно в магазинах самых разных форм и размеров. Потом появился дорогой комплект блесен от известного мастера, и под них была куплена салмовская коробочка (2), она односторонняя, была модернизирована под две стороны, поскольку известных мастеров прибавилось. Потом блесны стали размножаться неконтролируемо, были приобретены еще две (3, 4), 3 - тоже с дополнительной вставкой для "больше-больше-больше".
    Теперь так (фото 5). На рыбалку собираю две - три коробки в зависимости от водоема, условий ловли и желания тестировать то, что еще не разловлено. Иногда и одной хватает. Две наиболее популярные поисковые блесны стоят сразу на удочках.
    Желто-оранжевые коробки это мини-аптечки, которые раздает все кому ни попадя GiVi cо своими удивительными бронзяшками. Их в продаже нет .
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий



    • Я в армейских аптечках на резиновой губке. Главное не на паролоне, собирает влагу и могут сгнить тройники. Из этой же предосторожности в четырёх углах крышки сверлю отверстия для вентиляции. Наверно не самый лучший вариант, но бесплатно достались, жаба одобрила :):)
      "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

      Комментарий


      • Я пользуюсь такой сумочкой, https://ru.aliexpress.com/item/Truli...608.0.0.vUqLFf только стоила немного дешевле(вроде бы), мне нравится.

        Комментарий


        • Спасибо за ответы.
          Я вот себе пока такую коробку под мормышки и блесенки взял. С балансирами пока еще в процесе....

          Комментарий


          • Сообщение от PashaT Посмотреть сообщение
            под мормышки и блесенки
            Этот конформизм в корне не верен и может завести только в тупик, ИМХО. Потому что блесна и мормышка в корне различные способы по специфике поиска и ловли. На заре своей блеснильной карьеры я начинал с того, что перед мормышкой дразнил окуня крупной блесной (скорее судаковой). Помогало, пока ее щука не отъела :D. Но все равно это мормышка. Блесна это блесна, мормышки в сторону, т.е. в отдельную коробочку. Или ты идешь на рыбалку мормышить, или блеснить. И то, и то = ни того, ни другого. Или только мормышка и неверие в блесну.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Удобны футляры для СД дисков, вклеиваем поролон или аналог, но и между двумя слоями нужно прокладку иметь, чтоб блесенки не бились.
              Их сейчас валом, чем тверже будет футляр, тем лучше, мне так круглые нравятся

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от PashaT Посмотреть сообщение
              Я вот себе пока такую коробку под мормышки и блесенки взял.
              Блесенок не увидел:)

              Комментарий


              • )
                Пока только навел порядки. В одну коробку все что было в ящике разложил. Примеряюсь.
                Все еще в процессе.
                Еще в планах прикупиться блеснами, и все они уйдут в отдельное хранилище (планирую так). Спасибо за советы.
                Возможно такую же коробочку под блесны буду брать, вроде тогда будет удобно.
                А по поводу или мормышки или блесны: на рыбалку выбираюсь не часто и на дня 3 минимум стараюсь. Иногда есть желание только с блесной побегать целый день, но результатов интересных у меня мало, иногда с безмотылкой подергаться.
                Ну а в ящике хочется что б порядок был и удобно пользоваться потом.

                Комментарий


                • Сообщение от PashaT Посмотреть сообщение
                  Иногда есть желание только с блесной побегать целый день, но результатов интересных у меня мало,
                  Вот это "иногда" все и определяет. И хочется взять мормышку, безмотылку, и что-то начинает ловиться, и вера в блесну уходит напрочь. А ты бы видел глаза мормышечников-безмотыльщиков, когда я вдруг между их лунками попадаю на очень быструю серию - 5 минут = 10 хороших окуней. И все, и опять тяжелая работа, и поиск, и как будто ничего не было...
                  Первое время брал с собой мормышечные удочки, мотыля. Теперь никаких сомнений - пара коробок с блеснами, удочки, бур, термос. Самое главное - термос и бур не забыть, все остальное и так в рюкзаке лежит. Да, бывает, совсем не клюет. Бывает наоборот. Вот это хоть одно в сезоне "наоборот" и греет душу лет на несколько вперед. Сколько раз бывало: ходишь, сверлишь - рыбы нет, но ходишь и сверлишь. И уже в самом конце попадаешь, и счастье.
                  Последний раз редактировалось UGO; 22.11.2016, 12:35.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    ....А ты бы видел глаза мормышечников-безмотыльщиков, когда я вдруг между их лунками попадаю на очень быструю серию - 5 минут = 10 хороших окуней....
                    Жестокий вы человек, однако. А багром.... А буром.....:):):)
                    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                    Комментарий


                    • Подтверждаю,во втором своем блеснильном сезоне так и было. Встретились мы как-то с другом на ММ возле краба, я был с блеснами, друг -с мормышкой и еще одним мормышечным другом. Т.к. место для меня было совсем новым, точнее район, решил я присоединиться к ним, тк. они тут были не первый раз. Курс наш ,как оказалось, изначально лежал в сторону русла, там где по-глубже (все по классике). Глубинишча была огого! я вам скажу, метров под 5. Знакомые сели мормышить с мотыльком, ну и я сел недалеко. К таким глубинам я не был готов, и что-то у меня не ладилось, а мормышатники лишь изредка доставали некую пиписьню. Как сейчас помню, погода была ясная, морозная и видать было далеко-далеко,и у всех было невесело.
                      Вообщем, надоели мне эти глубины, и махнул я ближе к берегу. Сделал пару серий лунок, но пока безрезультатно. Ну вот, смотрю, и "мои" пингвины чешут в сторону меня- "ясно, не бярэ!, значится". Подошли к моему берегу и сели на некой глубине , далековато от берега, видимо у меня по-комфортнее было, не так ветрено. Я уже к этому времени почуял некие перепады и бровку под водой, и в голове проносилось: "еще чуть-чуть, вот оно рядом"... Бурюсь в сторону берега и хлоп! вот она! бровочка-то. То было 2.5-3 и вот стало уже значительно меньше. Делаю "волшебный" треугольник и понеслась! Опускаю, быстрый но плавный взмах моего любимого полуромба, шикарна осыпь по вертикали,водичка чистая, в лунке все видать, двойной отыгрыш, и бах окунек, повторяю- есть, повторяю-есть и есть и есть и есть....Короче, размахался я до такой степени, что пингвинчикам моим стало не весело, начали подтягиваться ко мне. К этому времени я уже засек рабочую комбинацию лунок и глубин. Садятся недалеко, но дело у них шло неважно- машу идти ко мне по-ближе, садятся. Беру кореша и сажу на проверенную лунку, мормышка-ноль, даю запасную удилку и говорю "махать вот так", машет- не получается. Беру удилку и делаю правильный мах- есть! В глазах соратника удивление. "Повторяй вот так!", он продолжает пробовать, что-то вроде бы начало получаться но неоднозначно. Я возвращаюсь на соседние лунки и продолжаю разогревать небольшого, но очень веселого окунька. Ловилось тогда знатно!
                      Прям мощное де-жа-вю испытал ))
                      В тот волшебный день соседние мормышечники отдыхали... С тех пор и не зовут меня на рыбалку))

                      Комментарий


                      • Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
                        Жестокий вы человек, однако.
                        А с одним мормышечником мы поговорили, и он мне сказал, что совсем слабо и мелкий, а вот вчера поклевывал на мормышку неплохой окунь, а на блесну совсем не брал. А после моих окуней собрался и ушел на другую сторону...
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          после моих окуней собрался и ушел на другую сторону...
                          у меня всё наоборот чаще бывало...Больше времени провожу с мормышкой, блесной "укололся" недавно, два сезона изучал и тренировался. Мои коллеги в основном ловят на блесна, балансиры и "болды". Так вот, в большей части своих совместных выездов, без рыбы оставались они и уходили от меня не на другую сторону водоема, а на все четыре стороны:).
                          Когда у них не ладилось с блеснами и прочими металлическими девайсами они приходили ко мне, зная что я на мормышку найду окуня по-любому. Они не ошибались, и когда видели мой улов на мормышку, то естественно было желание у них помакать железки. По дружбе им было разрешено половить в моих клевых лунках, но радостные результаты были не на их стороне..... Я тем временем делал обход свободных лунок и с издевкой бросал на лед разнокалиберных матросов.:).
                          Не знаю в чем парадокс сей, но как есть, так есть. По перволедью и весной да, были хорошие серии по 5 неплохих окушат с лунки на блесну, но в глухозимье - мормышка бесспорно в лидерах.

                          Комментарий


                          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                            но в глухозимье - мормышка бесспорно в лидерах.
                            Снова не факт. Окунь на блесну это просто более сложная рыба, которую нужно найти и нужно найти к ней подход. С мормышкой проще. Если вопрос стоит в простоте и обязательно поймать хоть что-то, то не стоит и заниматься блесной. Мормышка вполне закрывает этот вопрос.
                            Но даже если мормышка в лидерах, то лично меня никогда не "заводят" уловы мормышечников. Я ищу свою рыбу, рыбу именно на блесну, и свой подход к рыбе. В коробке с мормышками просто мормышки, в коробке с блеснами - целый мир. Его понять сложнее и интереснее. За это и полюбил блесну.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                              В коробке с мормышками просто мормышки
                              Да ладно,
                              безмотылки то же мормышки и мир не меньше может быть. А вернее даже больше, так как горизонт расширяется с увеличением состава улова.
                              Да и научиться на неё ловить гораздо труднее, чем на блесну. Че там с блесной:), покидал одну, поделал разные паузы, разные горизонты и тогда или смена блесны или топать:).

                              У меня в ящике всегда несколько вуд:
                              -для блеснения от ул до небольшого хэвика
                              -для безмотылки, с длинными и короткими кивками,
                              -для мотылки, от спорта с 0,07 до нормальной рыбалки с 0,14,
                              -еще одна с поплавком и крючком.

                              Начало всегда с блеснами, а потом как карта ляжет, может и с мотылем, а может и без мотыля:),
                              по-разному короче. Одно дела по ВВ скакать с блесной, то это да, собрался блеснить- иди и блесни, аналогично с чертиком и с ведром прикормки.
                              А если водоем небольшой, а таких на Лепельщине много, та как правило утренний выход будет за окунем у берега или свалах, к обеду и до вечера- бери черта, мотыля, иди ловить мелочь на уху:). Окуня уже и не дождешься, особенно после того как лед пару недель уже постоял, то есть первый лед тю-тю

                              Комментарий


                              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                                У меня в ящике всегда несколько вуд:
                                -для блеснения от ул до небольшого хэвика
                                -для безмотылки, с длинными и короткими кивками,
                                -для мотылки, от спорта с 0,07 до нормальной рыбалки с 0,14,
                                -еще одна с поплавком и крючком.
                                Да ты прямо многостаночник... У меня уже и ящика-то давно нет. Люблю налегке и без вот таких сверхзадач
                                Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                                как правило утренний выход будет за окунем у берега или свалах, к обеду и до вечера- бери черта, мотыля, иди ловить мелочь на уху
                                Пошел себе и пошел. Не клюет - тестирую новые блесны, клюет - тоже тестирую. И хорошо мне в любом случае, и не надо мне обязательно кого-то наловить больше всех.
                                Впрочем, это уже философия рыбалки, и зависит она от человека.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X